Жил ли Гоголь после смерти?
Давно подмечено, что смерть великих людей, как правило, необычна. Редко кто из них доживает до глубокой старости. Продолжительность жизни поэтов, писателей, художников равна примерно половине срока отпущенного простым смертным. Часто гении уходят в иной мир сами, завершая земной путь самоубийством, или гибнут в расцвете творческого дара.
Николай Васильевич Гоголь скончался, когда ему было всего 42 года. Смерть его была загадочной. В последние годы писатель настолько боялся быть заживо похороненным, что даже указал в своем завещании следующее: "Находясь в полном присутствии памяти и здравого рассудка, излагаю здесь мою последнюю волю. Завещаю тела моего не погребать до тех пор, пока не появятся явные признаки разложения. Упоминаю об этом потому, что уже во время самой болезни находили на меня минуты жизненного онемения: сердце и пульс переставали биться".
Вероятно, он написал это под впечатлением малоросских сказок, где самым кошмарным было, когда человек, заснувший летаргическим сном, вдруг приходил в себя под многометровой толщей земли. Жуткая безысходность! Таким образом изначально повод для тайны дал сам автор "Мертвых душ".
К слову, впасть в летаргический сон (от греческого слова "летаргия", что означает "забвение") нормальные люди всегда боялись, потому что раньше отличить его от смерти было довольно трудно: еще в прошлом веке существовала реальная опасность быть заживо погребенным.
Но отчего умер талантливейший прозаик? Ответ на этот вопрос до сих пор неизвестен. Многие современники писателя даже считали, что Николай Васильевич покинул бренный мир просто из-за нежелания больше жить.
Как это было
В феврале 1852 года в Москве неожиданно ушла из жизни сестра поэта Н.М.Языкова Екатерина Михайловна. Гоголь дружил с ней с детства, очень любил ее и считал достойнейшей из женщин, встреченных им в жизни. Николай Васильевич был ошеломлен утратой. "На меня нашел страх смерти", - сказал он своему духовнику. С этой минуты каждый день неизменно начал приближать писателя к трагической развязке.
В последние дни и часы жизни рядом с писателем находился московский врач Алексей Терентьевич Тарасенков. Позже большую известность ему принес очерк "Последние дни Н.В.Гоголя", опубликованный в 1856 году в "Отечественных записках", а затем вышедший в виде книги в 1902 году. Несмотря на то, что А.Т.Тарасенков был вдумчивым и талантливым доктором, он, тем не менее, воздержался от диагностической оценки болезни своего именитого пациента.
По свидетельству А.Т.Тарасенкова, в ночь с 11 на 12 февраля 1852 года Николай Васильевич уничтожил (сжег) все свои рукописи и с этого момента стал готовиться к смерти. Он раздавал нуждающимся свои денежные сбережения, часто уединялся. В связи с отказом Гоголя принимать пищу 16 февраля к нему пригласили А.Т.Тарасенкова.
Николай Васильевич выглядел ужасно - кожа да кости. Пульс его был ослабленным, глаза глубоко ввалились в орбиты, голос стал слабым, а язык двигался с трудом. Доктор оценил болезнь писателя как соматическую, то есть телесную.
Друзья и знакомые Гоголя, видя безысходность его положения, стали обращаться к известным московским медицинским светилам. Так 18 февраля к постели больного был приглашен видный московский терапевт-клиницист профессор Московского университета Александр Иванович Овер. Осмотрев Николая Васильевича, он не сделал никаких медицинских рекомендаций, только посоветовал не давать ему вина.
Через некоторое время после этого писателя посетил профессор судебной медицины Московского университета Аркадий Алексеевич Альфонский. Он, чтобы заставить страждущего принимать пищу, считал необходимым лечить его магнетизированием (гипнозом). Вечером приехал доктор Константин Игнатьевич Сокологорский и попытался лечить писателя магнетизированием. Однако сеанс пришлось прекратить - лежащий в постели попросил оставить его в покое.
Поздно вечером того же дня к Гоголю был приглашен известный московский профессор Степан Иванович Клеменков. Пытаясь установить диагноз, он задавал больному вопросы, но Николай Васильевич молчал. Профессор назначил кровопускание, лед на голову, обертывания мокрой простыней. Однако А.Т.Тарасенков, пребывавший все время возле постели страдальца, рекомендовал воздержаться от них, пока не прошел консилиум врачей.
Наконец, 20 февраля состоялся долгожданный совет, и эскулапы назначили лечение - пиявки к носу и холодные обливания головы в теплой ванне. Исполнял все предписания консилиума врач Михаил Леонтьевич Назимов. Однако, не смотря ни на что, в восемь часов утра 21 февраля 1852 года гения не стало. Сразу после его смерти по Москве стал циркулировать слух, что Н.В.Гоголь умер от голода и расстройства умственных способностей. Однако это оказалось вымыслом.
От чего же умер Николай Васильевич? Ответа пока нет, да вероятнее всего и не будет. Уровень развития медицины того времени не позволил установить диагноз болезни. Очень может быть, лечение потому и не было эффективным, хотя его назначили авторитетные врачи.
Смерть после смерти?
Прах писателя был погребен в полдень 24 февраля 1852 года приходским священником Алексеем Соколовым и диаконом Иоанном Пушкиным на кладбище Свято-Данилова монастыря в Москве.
Спустя 79 лет тело писателя было извлечено из могилы и перезахоронено на Новодевичьем кладбище. Дело в том, что Свято-Данилов монастырь преобразовывался в колонию для малолетних преступников и его некрополь подлежал ликвидации.
На процедуре присутствовало около 30 человек. Среди них были известные советские писатели - Юрий Олеша, Михаил Светлов, Всеволод Иванов и другие. Рабочие сняли с могилы памятник, выполненный в виде отполированной трапеции, на которой были слова пророка Иеремии: "Горьким словом своим посмеются", и Голгофу - камень с крестом. Стали копать.
Под памятником на оси, где должен был находиться гроб, его не оказалось. Лишь к концу дня деревянный футляр обнаружили в боковом отводе склепа. Гроб с телом писателя подняли. Доски его оказались подгнившими. Крышку вскрыли, и присутствующие увидели кошмарную картину - череп Николая Васильевича был повернут на бок. Мгновенно по всей столице разнесся слух, что Гоголя похоронили живым! Он якобы пребывал в летаргическом сне, а затем очнулся под землей и перевернулся в гробу.
Но были ли еще какие-либо объективные указания на то, что Николай Васильевич действительно был жив и перевернулся в гробу?
Абсолютно нет! Скелет лежал на спине, - утверждает заместитель директора библиотеки Фонда А.И.Солженицына писатель Юрий Алехин. Он занимался разгадкой перезахоронения праха Н.В.Гоголя с середины 80-х годов прошлого века и лично опрашивал очевидцев, присутствовавших при этом в 1931 году. Более того, "скульптор Рамазанов, делавший посмертную маску Гоголя, свидетельствовал, что у него были явные признаки разложения"...
"Теперь, что касается повернутой головы. Ведь на рисунке, на котором изображен Гоголь в гробу перед похоронами, мы видим, что его голова лежит прямо. Однако у меня здесь чисто материалистическое объяснение. Я - бывший военный и неоднократно участвовал в эксгумациях: мне доводилось вскрывать могилы. И я видел, что в большинстве захоронений люди лежат с повернутыми головами. У гроба, даже дубового, в первую очередь подгнивают самые узкие доски - боковины. Под давлением грунта крышка начинает смещаться вниз и касается черепа, лежащего на самой верхней точке. И голова поворачивается вбок. Так что объяснение очень простое..."
Конечно же, все сказанное не отменяет полностью версию о захоронении Гоголя живым. Но, как нам кажется, дает больше оснований говорить, что гений умирал только один раз.
P.S. История с сапогами
Казалось бы, на этом можно поставить точку. Но существует еще одна мистическая загадка, относящаяся к смерти литератора. Ее обнародовала доктор филологических наук И.А.Вишневская. Вот что она рассказала:
- Гоголь был крайне неравнодушен к... сапогам. Он без конца заказывал их, любил примерять и нередко приводил в изумление мастеров-сапожников своими замечаниями о скрытых дефектах обуви.
А теперь - об одном малоизвестном эпизоде... Напомню: это 30-е годы, период воинствующего атеизма. Поэтому без всяких церемоний писательство - кладбищенский альянс решил вскрыть гроб. О святотатстве, надо полагать, никто не думал. Более того, писатели (писатели!) взяли сувениры на память: Лидин - лоскут от жилета Гоголя, Малышкин - фольгу, а Иванов - ребро создателя "Мертвых душ". Комсомольца же Аракчеева (директор кладбища, бывший комсомольский работник. - прим. А.П.), человека более практичного, соблазнили ...сапоги. Да, в гробу находились прекрасно пошитые и неплохо сохранившиеся сапоги.
После перезахоронения Иванов поехал в Ленинград. Ребро классика он вез с собой. В Ленинграде пришел Иванов к друзьям, повесил пальто в прихожей (во внутреннем кармане - он это проверил - лежало завернутое в бумагу ребро). Спустя какое-то время он стал намекать друзьям на то, что обладает уникальной вещью. Друзья заинтересовались: "Что же там у тебя?" - "А вот увидите", - ответил Иванов, вышел в прихожую, полез в карман и... обомлел: ребра не было!
Малышкин вскоре скоропостижно скончался. Про Лидина ничего сказать не могу, но Аракчееву пришлось худо. Свой трофей - сапоги Гоголя - он поставил в комнате, рассчитывая, видимо, носить, когда стопчет свои. Но тут началось нечто странное. Каждую ночь Аракчеев видел во сне, что сапоги оживают и начинают его душить. Перепуганный атеист-комсомолец позвонил Лидину и спросил, что же ему делать?
- Вот что, - посоветовал ему Лидин, - похорони-ка эти сапоги на Новодевичьем рядом с могилой Гоголя.
Аракчеев так и сделал. Конечно, тайно. Потом, говорят, долго выясняли, что это за неизвестная могила рядом с гоголевской. А главное - перестали сниться Аракчееву кошмары".
А что же случилось с куском жилета, взятым на память Лидиным, может спросить читатель? "Я первое издание "Мертвых душ" окантовал в металл и вставил туда эту материю", - сообщил незадолго до смерти Владимир Германович. До сих пор он хранится в обложке книги у его дочери.
Александр Потапов
На грани невозможного #25(304),2002
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх