Почему мы верим в паранормальные явления
Удивительно, но в существование призраков верит большое количество людей. А многие действительно встречались с полтергейстом. Так что же вызывает паранормальные явления? Какие еще «шутки» способен сыграть с нами разум, и как сознание порождает призраков? Разобраться в природе паранормальных явлений пытаются исследователи из разных стран. Киаран О’Киффе, руководитель кафедры психологии в Новом Бакингемширском университете в Великобритании и большой знаток «жизни» призраков, говорит так: «Неправильно утверждать, что все, кто сталкивался с полтергейстом, ошибаются».
Киаран давно специализируется на парапсихологии, ведет ток-шоу «Охотники за привидениями» на ТВ и является автором нескольких книг на эту тему. Сам он ни секунды не сомневается в том, что реальные призраки не существуют, однако, как и многие другие исследователи, хочет понять, что вызывает подобные видения, а также физические ощущения присутствия рядом чего-то ­потустороннего.
На протяжении многих лет исследователи выделяли несколько факторов возникновения аномальных образов: физические, психологические и условия окружающей среды. Но дебаты о том, что в действительности приводит к паранормальным ощущениям и почему одни люди больше других подвержены подобному влиянию, продолжаются до сих пор.
Одна из самых первых научных теорий о том, что вызывает паранормальные ощущения, принадлежит Оливеру Лоджу, английскому физику и изобретателю, прародителю радио. «Ненормально, что во времена технологического прорыва людей так интересуют призраки! – говорил он в 1900 году. – В атмосфере Британии электричества больше, чем в любой другой стране, и поэтому тут так много духов». То есть ученый утверждал, что призраков «порождает» электромагнитное поле, которое воздействует на психическое состояние человека.
Согласно второй версии, духов «вызывает» инфразвук – акустические колебания с частотой ниже 16 герц, которые не улавливает человеческое ухо. В 1998 году Вик Тэнди из университета Ковентри в Великобритании обнаружил связь между инфразвуком около 19 герц и специфическими физическими ощущениями (дрожью, зрительными галлюцинациями и ощущением присутствия).
Однажды вечером, работая в собственной лаборатории, он увидел, что к нему плавно приближается бесформенная серая субстанция. Силуэт исчез так же неожиданно, как и появился. Тэнди решил изучить это явление. После долгих экспериментов ученый пришел к выводу, что привидений порождают инфразвуковые волны частотой 18,98 герц. В природе очень много волн в данном диапазоне, инфразвук около 19 герц может исходить из воздуховодов, его вызывают раскаты грома, порывы ветра и движение самолетов. Причем эти волны характеризуются огромной проникающей способностью и распространяются на очень большие расстояния. «Не случайно призраки «любят» бродить по длинным коридорам, где гуляют сквозняки», – говорит ученый в подтверждение своей теории.
Однако научный мир считает доводы Вика Тэнди неубедительными. В 2009 году группа исследователей из Лондонского университета изучила влияние факторов окружающей среды на возникновение аномальных ощущений и видений. Ученые установили, что вне зависимости от того, подавались инфразвуковые волны или нет, эффект не менялся. Зато они подтверди важную роль в явлениях-полтергейстах электромагнитных полей, которые, как известно, влияют на деятельность мозга и вызывают галлюцинации.
Страшно и еще страшнее
Однако О’Киффе считает, что отрицать значение инфразвука нельзя. При определенных обстоятельствах, которые играют решающую роль в формировании аномальных ощущений, инфразвуковые волны оказывают мощное влияние на психику. «На протяжении сотен лет церковные органы, трубы которых излучают инфразвуковые волны, внушали прихожанам страх перед богом. При звучании очень низких нот, почти не слышимых, но колеблющих барабанные перепонки, у присутствующих создавалось ощущение таинственности, приближения чего-то устрашающего», – объясняет Киаран. Но основополагающими являются все же другие факторы. По мнению О’Киффе, свою функцию в «появлении» привидений выполняют и само здание (подвальное помещение уже вызывает страх), и тусклое освещение. «В такой обстановке люди чувствуют себя напуганными, и кто-то обязательно увидит призрака», – рассказывает ­исследователь.
Еще один немаловажный фактор – резкое падение температуры. Это может произойти из-за порыва ветра, а может быть вызвано реакцией мозга. Когда часть головного мозга, известная как амигдала, чувствует угрозу, то запускает механизм повышенной выработки адреналина. Этот гормон перенаправляет кровоток от кожи к мышцам, подготавливая их к бегу. Это и приводит к тому, что человек ощущает резкий холод. Информация об изменении температурного режима настолько часто встречается в рассказах о контактах с призраками, что холод стал одним из признаков присутствия чего-то сверхъестественного. Если же при этом человек верит, что находится в месте, где живут призраки, то ответная реакция организма на испуг запускается сама собой…
Но даже стопроцентные рационалисты могут столкнуться с аномальными явлениями при соответствующих обстоятельствах. О’Киффе отмечает, что чаще всего встречи с призраками происходят ночью, когда мозг требует отдыха и неадекватно реагирует на внешние факторы. Также Киаран считает, что галлюцинации вызывает сочетание стресса и физического истощения. Например, всемирно известный альпинист Рейнхольд Месснер, который славится своим рациональным умом и способностью беспристрастно оценивать ситуацию, уверял, что в августе 1980 года на подступах к вершине ­Эвереста общался с британскими ­альпинистами, пропавшими на этом склоне в 1924 году. Разъяснение происходящему дает нейробиолог Олаф Бланке из Швейцарского федерального технологического института. Стимулируя ангулярную извилину в мозге, он заставляет людей «увидеть» призраков рядом с собой или вызывает у них ощущение выхода из собственного тела.
«Мое исследование показывает, что человеческий мозг имеет множество представлений о собственном теле. Обычно все они успешно объединены и дают нам единое восприятие собственного организма и себя. Но когда часть мозга повреждена, то может возникнуть альтернативное представление о собственном «Я», отдельном от нашего физического тела. Так рождается эффект присутствия рядом кого-то еще. Повлиять на восприятие себя может и нехватка кислорода, как в случае с альпинистом Месснером, и физическое истощение – состояние, которое напрямую связано с сенсорной обработкой информации нашим мозгом», – говорит Бланке.
Видящие в темноте
Олаф Бланке не одинок в своем суждении о том, что неверное прочтение мозгом сенсорной информации может иметь странные последствия. Исследователи из университета Рочестера в Нью-Йорке провели эксперимент, в ходе которого попросили добровольцев интенсивно помахать рукой перед лицом. При этом испытуемые должны были следить глазами за движениями рук. Датчики на головах участников эксперимента показали, что все они легко справились с поставленной задачей в хорошо освещенном помещении. Но и в полной темноте около половины добровольцев хорошо отслеживали движение собственных рук. Каждый пятый доброволец говорил, что видел очертание собственной конечности (правда, нечеткое и тусклое).
«Видеть в полной темноте? Согласно существующим знаниям о зрении – это невозможно, – говорит Дудже Тадин, один из исследователей. – «Видеть» в темноте людям позволила синестезия – смешение сенсорных чувств. Люди, чувствуя движение своей руки, использовали эту информацию, чтобы создать зрительную иллюзию». Синестезия играет ключевую роль в формировании ложных представлений о действительности. Это особый способ восприятия, при котором некоторые состояния, явления, понятия и символы непроизвольно наделяются дополнительными качествами: цветом, запахом, текстурой, вкусом, геометрической формой, звуковой тональностью или положением в пространстве. Эти качества иллюзорны: органы чувств, обычно отвечающие за их появление, в синестетическом восприятии не участвуют. При этом чувства словно смешиваются: человек может видеть или осязать звук, слышать цвет, чувствовать текстуру или геометрическую форму мелодии, которых нет в действительности.
Еще одно важное наблюдение, сделанное учеными: зрачки людей, которые говорили, что видят руку в темноте, двигались точно так же, как при полном освещении, четко сопровождая движение руки. А у тех, кто не видел свою конечность в темноте, зрачки оставались практически неподвижными. Это открытие использует в своей практической деятельности О’Киффе: уже много лет он ведет телепередачу «Охотники за привидениями», в которой выступает как парапсихолог и выкрывает лжемедиумов. «Я всегда анализирую движение зрачков в темноте у участников программы. Те, кто действительно «видит» призраков, всегда следят за образом – зрачки таких людей двигаются вслед видимому силуэту. Происходит это даже в кромешной тьме. А у тех, кто лишь делает вид, что что-то видит, зрачки остаются неподвижными». И все же вопрос, почему одни видят призраков, а другие нет, остается открытым. Возможно, отгадка где-то совсем рядом...
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх