Насколько услуги экстрасенсов помогают спецслужбам
Еще 15 лет назад ГУ угрозыска МВД РФ сообщило о «некоторых положительных примерах привлечения экстрасенсов к раскрытию преступлений». В региональных СМИ статьи об успешном сотрудничестве следователей и оккультистов появляются регулярно. Насколько услуги парапсихологов помогают в раскрытии преступлений сегодня?
Официальной статистики об обращении российских полицейских за помощью к экстрасенсам нет. Однако, еще в 1993 году ГУ МВД РФ сообщало , что в 45-и регионах России сотрудники милиции хотя бы раз обращались к экстрасенсам, в 20-и регионах сотрудничали с ясновидящими систематически, а в 8-и регионах к экстрасенсам обращались родственники потерпевших и затем полученную информацию передавали в правоохранительные органы. Чаще всего экстрасенсов привлекают к расследованию дел, связанных с поиском пропавших. Сами полицейские не исключают помощи "иных сил". "Доверие к ясновидящим, как и ко всему нетрадиционному, повысилось. Этому способствовали передачи по телевидению, например, "Битва экстрасенсов", - рассказал бывший сотрудник Следственного комитета по Омской области подполковник Иван Козлов в интервью телеканалу "Настоящее время" – совместному проекту "Радио Свобода" и "Голоса Америки".
«Специальное Управление, которое работало с эзотериками, было создано еще во времена КГБ в 70-е годы», - рассказал «НИ» бывший следователь по особо важным делам при Генпрокуратуре, адвокат Владимир Колесниченко.- «Управление было секретным. Мне известно, что там привлекали к работе, например, женщину с паранормальными способностями, умевшую видеть и читать с закрытыми глазами - Розу Кулешову. «Мистическим направлением» в силовых структурах занимался также Георгий Рогозин, который при Ельцине даже получил звание генерал-майора. Он дослужился до первого заместителя начальника службы безопасности при президенте в 90-х. Рогозин не раз делал публичные прогнозы, занимался гипнозом. Приведу еще один факт. Институт Прокуратуры выпустил в своё время пособие для следователей. Его авторы – Селиванов и Дворкин . Одна из глав этого пособия называлась «Применение гипноза при раскрытии и расследовании преступлений». Насколько мне известно, руководитель СК Александр Бастрыкин в последнее время провел преобразования в Управлении криминалистики, узаконив целый ряд новых экспертиз. Среди них – так называемая «психолого-физиологическая экспертиза». Не исключаю, что есть люди, которые обладают особыми способностями. Но лично я , работая следователем, при раскрытии особо опасных преступлений никогда не обращался к экстрасенсам. Я считаю, что хороший следователь сам должен быть и криминалистом, и психологом».
Тем не менее, в региональных СМИ периодически появляются сообщения, статьи и интервью, посвященные успешному сотрудничеству следователей и экстрасенсов. Например, в Омске, по словам зам.руководителя Омского руководителя СК Владислава Бражникова, экстрасенсы помогли расследовать убийство 17-летней Юлии Петренко, совершенное в январе 2013 года. "Полученная от экстрасенсов информация использовалась для выдвижения следственных версий, одна из которых в дальнейшем нашла свое подтверждение", - утверждает Бражников.
В Тамбовской области с помощью экстрасенсов удалось раскрыть убийство школьной учительницы. Как сообщил сотрудник Главного управления криминалистики СКР Сергей Зерин, "у следователей вообще никаких зацепок не было, а экстрасенсы показали, что преступник - ее бывший ученик... Через две недели убийцу задержали. Он во всем признался".
«К людям с паранормальными способностями обращаются, по моим данным, в основном при розыске пропавших. Полиция начинает поиски только на третий день после исчезновения человека. Но родственники не хотят терять время и обращаются к разного рода оккультистам. Некоторым везет, другие попадают на шарлатанов, которые попросту выкачивают деньги из отчаявшихся людей. Лично я за 50 лет работы в Центральном аппарате МВД ни разу не обращался к помощи такого рода «специалистов». Хотя определенная статистика по сотрудничеству с ними в МВД есть, насколько я знаю», - сообщил «НИ» доктор юридических наук, профессор процессуального права, бывший сотрудник Центрального аппарата МВД Сергей Воронцов.
По словам координатора поискового отряда «Лиза Алерт» Максима Максименко, разного рода ясновидящие, гадалки и экстрасенсы начинают атаковать родителей ребёнка, поисковиков сразу после сообщения о его пропаже. «Они заваливают комментариями местные сообщества, где появляются координаты пропавшего, некоторые обращаются прямо в отделение полиции, которое занимается поисками», - рассказывает Максим Максименко. Помогает ли это? На этот счёт – масса противоречивых фактов. Нередко встречаются случаи, когда экстрасенсы не только не помогают расследовать преступления, но и запутывают участников поиска жертв.
К примеру, сообщалось, что в 2004 году в Подмосковье таинственно пропала целая компания из четырех дачников, среди которых оказался курсант Таможенной академии. Экстрасенсы выдвинули две исключающие друг друга версии: по одной из них, молодых людей убили, а по другой, похитили и увезли в рабство на Кавказ. Но все оказалось не так, как пророчили маги. Через 9 лет в пруду в поселке Сычево Волоколамского района был обнаружен автомобиль "Жигули", в салоне которого находились полуистлевшие тела тех самых четырех дачников.
Региональные СМИ сообщают и о других случаях , когда экстрасенсы попросту уводили следствие по ложному пути. Так, в марте 2009 года в Сарове Нижегородской области пропала 10-летняя школьница Лиза Т. Следователи отрабатывали массу версий, в частности о похищении для съемок в «фильме для взрослых», ездили даже в Москву в Центр экстрасенсорики. Ясновидящие указали место у реки, где якобы находится труп. Оперативники прочесали всю указанную экстрасенсами территорию до миллиметра, но , увы, ничего не нашли. Экстрасенсы из Центра Михаила Виноградова искали Лизу четыре раза и каждый раз говорили разное. «НИ» обратились к психиатру-криминалисту, доктору медицинских наук Михаилу Виноградову , который уже много лет руководит Центром, в штате которого , в частности, «медиумы», «экстрасенсы». Согласно официальной информации, Центр Виноградова помогает «при поиске без вести пропавших». «К нам в основном обращаются потерпевшие и родственники потерпевших. Разговоров о помощи правоохранительным органам много, но достоверно, на сто процентов, я не могу подтвердить помощь в расследовании нетрадиционными методами. Я не готов утверждать, что экстрасенсы помогают расследовать преступления», - заявил «НИ» психиатр-криминалист Михаил Виноградов.
Если проанализировать всю информацию по поводу помощи экстрасенсов в расследовании преступлений, то картина получается неоднозначная. Например, к помощи экстрасенсов прибегали во время поисков пропавшего экс-клавишника группы "Машина времени" Александра Зайцева. Двое из шести ясновидящих, участвовавших в программе "Битва экстрасенсов", заверили, что музыкант жив. Оба экстрасенса также "увидели", что Зайцев "живет в глухой деревне". Однако в итоге Зайцева нашли мертвым и со следами насильственной смерти. Но иногда экстрасенсам удается "попасть в точку". Например, участник программы "Битва экстрасенсов" Павел Люндишев в ноябре 2011 года предсказал обнаружение обезглавленного трупа президента крупнейшего крымского мотоклуба "Островитяне" Александра Пятничко. Это заявление он сделал за 2 дня до обнаружения тела. К сожалению, его предсказание сбылось…
Возникает вопрос: как следователи оформляют «предсказания» оккультистов в случае, если они сбываются? «Меня интересует только та информация, которая может быть использована как доказательство в суде. А подсказки парапсихолога или гадалки - это что? Экспертиза? Показание свидетеля? Это, на мой взгляд, не правовые методы получения информации», - заявил «НИ» бывший сотрудник Центрального аппарата МВД, доктор юридических наук Сергей Воронцов.
Но есть и другие мнения. «Время меняется. Я не могу исключить, что сейчас в системе ФСБ, в других силовых структурах проводятся какие-то исследования на предмет сотрудничества с парапсихологами. То, что они – панацея, я бы утверждать не стал. К тому же большая часть такой информации засекречена», - заявил «НИ» бывший следователь по особо важным делам при Генпрокуратуре Владимир Колесниченко.
Судя по всему, негласно силовые структуры все же обращаются к помощи оккультистов. Пример тому – интервью ясновидящей и астролога Светланы Проскуряковой. По специальности Светлана – судебно-медицинский эксперт, долго работала патологоанатомом. Обнаружив у себя дар ясновидения, она приняла участие в первом сезоне "Битвы экстрасенсов" и так прославилась на всю страну. Сначала Проскурякова работала с пострадавшими, родственниками пропавших или убитых людей. Но сейчас, когда дело касается преступлений, сотрудничает только со Следственным комитетом. По словам Светланы, так ей самой удобнее, поскольку следователи дают необходимую экстрасенсу обратную связь: сообщают, где она была права, а где ошиблась. "Я выступаю в качестве консультанта по нетрадиционным методам расследования, об этом пишется справка, но моя версия не используется в суде. То, что я говорю, всегда записывается на диктофон, фиксируется. Не могу сказать, что все мои версии совпадают на 100%, но результаты неплохие, мое сотрудничество с СК длится уже много лет", – рассказала Светлана Проскурякова в интервью проекту «Настоящее время».
Участники расследований, да и сами ясновидящие утверждают, что обращение к "нетрадиционным методам расследования" обычно никак не оформляются официально. Но бывают исключения. "Например, ясновидящему вручают грамоту за помощь в расследовании, а он потом с этой грамотой начинает обслуживать население за деньги. Правда, не совсем понятно, какая работа за этой грамотой стоит. Есть свидетельство, какая-то печать и даже подпись реального сотрудника, но достоверных свидетельств – ноль", – считает автор канала на YouТube, посвященного разоблачению экстрасенсов Михаил Лидин.
«По опыту, к экстрасенсам обращаются в случае откровенных «висяков», когда ни зацепки, ни улик нет. А начальство требует процент раскрываемости. Вот в таких случаях, вместо реальной работы, вместо опроса свидетелей и отработки всех версий, следователи и начинают обращаться к разного рода оракулам. В большинстве случаев причина тому – лень и непрофессионализм. В результате, если попадается откровенный шарлатан, драгоценное время бывает упущено. Особенно это распространено в регионах», - считает генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов.
Добавим: в США с 1996-го года работает образовательный фонд Джеймса Рэнди, который обещает 1 млн долларов за демонстрацию паранормальных способностей в условиях научного эксперимента. Получить эту премию так никому и не удалось. В России с 2015 года существует аналогичная премия имени Гарри Гудини, которая предлагает 1 млн рублей за демонстрацию паранормальных способностей. Но и у нас выплатить ее до сих пор некому.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх