Паранормальные видения фантаста Филипа Дика
Филип К. Дик (1928-1982) является одним из самых известных и влиятельных авторов научной фантастики всех времен. Он написал такие книги как "Человек в высоком замке", "Мечтают ли андроиды об электроовцах?", "Помутнение", "ВАЛИС" и многие другие, всего 44 романа и 121 рассказ, многие из которых позже были экранизированы. В своих произведениях он часто задевал философские темы, тематику измененного сознания, метафизику, природу реальности, причем часто представленные в зловещем и апокалиптическом образе.
При этом немногие знают, что Дик считал, что реальность и в самом деле в некоторой степени искажена и в его жизни происходили очень странные переживания, в том числе паранормального характера. Дик всегда имел очень беспокойную жизнь, а когда он стал известным и эта известность начала расти в геометрической прогрессии, он стал еще более беспокойным. В попытках расслабиться, он пристрастился к амфетамину, валиуму и транквилизаторам, но это не слишком помогало.
В какой-то момент сознание Дика настолько пошатнулось, что он начал думать будто его третья жена - Энн Рубинштейн, хочет убить его. И чтобы предотвратить это, он однажды едва не столкнул ее с высокой скалы. В другой раз его паранойя обострилась во время езды на машине и он намеренно вывернул на обочину, в итоге попав с подругой в больницу.
Над ним постоянно висело "облако" с идеей суицида, он часто находился в депрессии, во время которых у него возникали назойливые мысли о том, что он делает что-то под влиянием неких внешних чужеродных сил. В 1966 год Дик женился на своей четвертой жене Нэнси Хакет, но и этот брак был недолгим и к 1971 году Дик снова жил в одиночестве в своем замусоренном доме в Сан-Рафаэле, Калифорния. Он медленно, но верно опускался на дно, принимая большие дозы наркотиков и закусывая их амфетамином.
Его паранойя в эти дни обострилась до предела и его можно было часто увидеть обходящим свой дом с пистолетом наголо в ожидании злоумышленников, которые, как верил Дик, вот вот нападут на него. Он также был убежден, что эти злоумышленники на самом деле инопланетяне, а еще неоднократно вызывал полицию, чтобы сказать им, что он начал превращаться в андроида.
За подобный сюрреалистический бред Дика несколько раз ложили в психиатрическую больницу, а потом он дважды пытался совершить суицид - в 1972 году он наелся седативных средств, а позже заперся в гараже и пытался удушиться угарным газом.
В 1973 году его жизнь несколько улучшилась, потому что он встретил 18-летнюю Тессу Басби, влюбился и вскоре она стала его пятой женой. Однако именно после этого события в его жизни произошло паранормальное явление, которое глубоко изменило его жизнь и образ мышления.
В феврале 1974 году Дик перенес стоматологическую операцию по извлечению зуба мудрости, который давно его беспокоил. Операция прошла нормально и сразу после нее писатель приехал домой. Спустя пару часов действие обезболивающего прошло и именно тогда в дверь дома раздался громкий звонок.
Когда Дик открыл дверь, на пороге стояла привлекательная молодая женщина с черными волосами и большими глазами. На ее шее висело золотое ожерелье в форме рыбы, что являлось христианским знаком и почему-то вызвало у Дика сильное ощущение дежа вю.
Дик спросил, что ей надо, а она ответила, что ее послали из аптеки, чтобы принести ему таблетки. Дик после этого взял у нее из рук пакет с лекарствами и прошел в свою комнату и именно тогда у него произошло первое из семи странных глубоких и загадочных видений, которые полностью изменили его восприятие реальности.
Дик внезапно оказался окружен ярко-розовым сияющим светом, который "заполонил все вокруг" и начал внедрять в его мозг поток странных образов: геометрических узоров, изображений различных мест, в том числе из прошлого, нечеткие картины, философские идеи и даже то, что было похоже на чертежи каких-то механизмов.
В последующие несколько месяцев с каждым новым видением его голова продолжала заполнятся подобными картинами и образами. Дик был убежден, что все это исходит откуда-то с внешней стороны, а не является работой его собственного сознания.
"Я испытал проникновение в мой мозг трансцендентного рационального ума и это было похоже на то, словно я всю жизнь был безумен и вдруг выздоровел", - говорил Дик.
По мере того как странные видения продолжались, Дик начал видеть необычные вещи и в реальности. К примеру он мог увидеть образы Древнего Рима, наложенные на окружающую действительность, и все это было очень ярким и четким. Он видел римских солдат, обычных граждан, занимающихся своими делами и это совсем не походило на галлюцинации от таблеток.
Вскоре Дик пришел к выводу, что он каким-то образом мог видеть реальные картины жизни Римской империи, словно она не канула в прошлое, а развивается где-то в реальности, которая течет параллельно нашей. Дик назвал это "теневым существованием".
В какой-то момент Дик ощутил себя жившим в то время, что он был одним из ранних христиан и именно поэтому образ кулон в форме рыбы на шее девушки-фармацевта показался ему знакомым. Он представлял себя в образе казненного римлянами Фомы, а существующий вокруг него политический строй с президентом Никсоном назвал "Черной железной тюрьмой", отождествляя его с тиранией Рима.
Эти странные видения Дик назвал "2-3-74" и они не всегда показывали ему образы Рима и другие картины. Однажды призрачные голоса попросили его поехать с маленьким сыном к врачам и Дик послушался голосов, а когда он приехал с сыном в больницу, у ребенка нашли грыжу.
Позже Дик описал все эти видения в своем дневнике и назвал эти записи "Экзегезы" (богословские толкования) и эти записи потом стали основой для его романов "ВАЛИС" и "Свободное радио Альбемута". Видения эти настолько изменили образ мышления Дика, что он признавался, что все его предыдущие записи теперь кажутся ему тестами на незнакомом языке.
В поисках ответов на то, что с ним произошло, Дик штудировал энциклопедии, философские записи, работы по древним и современным религиями и даже труды по нейробиологии. Но так и не пришел к единому выводу. Поздние исследователи жизни Дика пытались (так же безуспешно) объяснить эти видения припадками эпилепсии, биполярным расстройством, шизофренией, передозировкой лекарств, последствиями долгого приема наркотиков и другими причинами.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх