Загадочная эпидемия смертей от вейпинга
Стремительно набирающий обороты вейпинг уже примерно год подает тревожные сигналы. Накапливающиеся свидетельства от отдельных врачей, пробы тканей от отдельных вейперов, обратившихся в больницу из-за ухудшения самочувствия, — поначалу все это казалось не очень значимым. Однако в апреле 2019 года появилось сообщение о смерти одного из таких обратившихся к медикам — причем смерти неясной природы. К 5 ноября 2019 года в США было зарегистрировано 39 странных смертей вейперов в 24 штатах. Среди погибших как минимум один подросток 16 лет от роду.
Симптомы болезни у всех сходные. Боль в грудной клетке, нехватка воздуха, затрудненное дыхание, иногда температура, диарея, рвота. Сходные симптомы дают и иные легочные заболевания. Однако от вейп-эпидемии не помогут антибиотики, и, похоже, от нее вообще нет эффективного лечения. Врачи лишь подавляют симптомы, уменьшают силу воспалительных процессов в органах дыхательной системы. Не так-то просто лечить болезнь, конкретная причина которой вам неизвестна.
Появился термин «вейпинг-ассоциированная травма легких» (VALI по-английски). На то же 5 ноября в Штатах официально зафиксирован 2071 человек с такой травмой. Подозрения о том, что умирают от вейпинга не только американцы, сложно проверить: во многих странах врачи предпочтут диагностировать смерть молодого пациента каким-то известным заболеванием, чем расписаться в том, что не понимают, что случилось.
К октябрю 2019 года вышла работа в The New England Journal of Medicine, где авторы попытались изучить образцы легочной ткани людей с VALI. Речь шла о пациентах с серьезным поражением легких: на рентгеновских снимках у них были непрозрачности в легких, а двое из обследованных погибли от той же неясной причины. У всех семнадцати легочные ткани имели общие признаки поражения, редко встречающегося в наше время.
Брэндон Ларсен, один из авторов работы, изложил это так: «Честно говоря, они [их легочные ткани] показывали такой тип изменений, который вы могли бы увидеть у невезучего промышленного рабочего после аварии на производстве, когда большая бочка токсичных химикатов разливается, и человек вдыхает пары от них, получая химических ожог дыхательных путей».
В таких случаях клетки, выстилающие дыхательные пути и легкие, отмирают, запуская иммунный ответ, затем возникают отек и отшелушивание мертвых клеток. Жидкости, появляющиеся при этом, частично попадают в легкие. Отек плюс жидкость заметно затрудняют дыхание и при определенной степени исходного ожога могут сделать его невозможным, что ведет к смерти. Аналогичную картину в прошлом наблюдали куда чаще: иприт, отравляющий газ времен Первой мировой войны, действует на дыхательную систему похожим образом.
Ацетат витамина Е: убийца найден, или мы хватаемся за соломинку?
Центры по контролю и профилактике заболеваний США на днях добавили новый элемент в уравнение. Обследовав 29 больных с VALI, они обнаружили у каждого из них в жидкостях из легких так называемый ацетат витамина Е — проще говоря, синтетическую форму витамина Е. Опять речь шла о людях с высоким уровнем поражения легких, двое из 29 умерли. Промывочную жидкость, в которой был найден витамин Е, сперва закачивали в дыхательные пути через трубку, а затем откачивали обратно, наружу, через ту же трубку.
При этом никотин удалось найти всего в 16 случаях, а следы тетрагидроканнабинола — только в 23 случаях. Тетрагидроканнабинол — действующее вещество относительно легальной в США марихуаны. Штатовские жидкости для вейпинга часто содержат ее. Тем не менее, получается, никотин и компоненты марихуаны были в дыхательных путях не всех больных, а вот витамин Е — у всех без исключения. Никаких других необычных веществ, которые не встречались бы у здоровых людей, у 29 обследованных выявить не удалось.
Из этого Центры по контролю и профилактике заболеваний США делают предварительный вывод, что витамин Е может быть причиной странного поражения легких. Могут ли они быть правы?
На первый взгляд, есть причины сомневаться в этом. Синтетическая форма витамина Е давно используется в производстве геля для душа, кремов для кожи и так далее. Реклама давно и уверенно рассказывает нам, что он якобы останавливает развитие признаков старения (на самом деле, нет), да и прием капсул с этим витамином распространен. Очевидно, синтетический витамин Е не может быть высокотоксичным сам по себе.
Однако проблема в том, что никто не ставил эксперименты по вдыханию человеком паров с высоким содержанием этого вещества. Электронные сигареты, используемые вейперами, могут нагревать испаряемую ими жидкость до 250 градусов по Цельсию. Витамин Е, как часто бывает с органическими соединениями, при этом может начать разлагаться, давая соединения более опасные, чем он сам. Не исключено, что сами клетки, выстилающие дыхательные пути человека, могут быть чувствительны к витамину Е, с которым в норме сталкиваются редко.
Никотин и конопля: какова их роль в загадочной эпидемии
На сегодня нельзя исключать, что болезнь вызывает не витамин Е, а более традиционные враги курильщиков: например, никотин или компоненты марихуаны. Но это сомнительно. Люди нагревают табак и траву — причем выше, чем до 250 градусов — тысячи лет подряд, однако симптомов острой легочной недостаточности, ведущей к смерти, от этого никто не видел. Обычное курение убивает другими механизмами.
Американские официальные лица в разгар эпидемии начали рекомендовать вейперам избегать использования жидкостей, содержащих тетрагидроканнабинол — основной действующий компонент марихуаны. Но такая рекомендация не от того, что они считают это вещество причиной загадочных смертей. Просто жидкости с тетрагидроканнабинолом чаще других содержат высокие концентрации витамина Е. Это не очень дорогое вещество, считающееся безопасным. Мелкие производители тетрагидроканнабинольных смесей для вейпов со спокойной душой включают его в свои продукты.
Никотиновые смеси для вейпов в Соединенных Штатах чаще производят корпорации, у которых меньше фантазии и разнообразия в химическом составе их продукции. К тому же мелкие производители смесей в США зачастую работают нелегально, торгуя смесями на улицах, а крупные так делать не могут — поэтому и строгость контроля за составом их смесей выше.
Вывод прост: почти наверняка сами по себе ни никотин, ни тетрагидроканнабинол к эпидемии отношения не имеют.
Неизвестные примеси: кто опаснее для вейпера — цианид или журналисты-хайпожоры
Тему «нелегальных» смесей для картриджей, продающихся на улицах, попытались раскрутить и журналисты американского канала NBC News. Они купили с рук десять картриджей с жидкостями для вейпа, содержащими тетрагидроканнабинол. Во всех них обнаружились соединения, которые при нагреве превращаются в синильную кислоту — довольно сильный яд. Из этого сотрудники СМИ сделали вывод: «левые» примеси могут стать причиной гибели вейперов.
Что ж, если их концентрацию там поднять до нужного уровня — да. Одна проблема: в условиях реальной наблюдаемой в Штатах эпидемии вейперов люди не умирают от сердечной недостаточности. А именно так убивает синильная кислота. Она может давать и поражения дыхательных путей, но совсем другие, чем те, которые наблюдались у жертв вейпинга. Более того, в смывах с дыхательных путей пострадавших синильной кислоты найти не удается.
Если «расследование» NBC News перевести на русский язык, оно будет звучать так: мы очень хотели срубить хайпа на чужой смерти, но химию знаем умеренно. Поэтому вникать в витамин Е не стали, а поискали «страшный яд». Да, его симптомы не такие, как у умерших. Да, его концентрация в купленных нами картриджах далека от опасной. Ну и что? Нам нужен хайп, желательно весь, а остальное вторично. Печальный пример эволюции некогда неплохой американской журналистики.
Подведем итоги. Пока не известно, что именно убивает жертв вейперской эпидемии. Смывы с 29 человек — в ситуации, где есть уже тысячи больных и десятки погибших — еще не железное доказательство вины конкретно синтетического витамина Е.
Тем не менее высока вероятность, что проблема может оказаться именно в нем. Известно, что чаще всего VALI поражает вейперов, использующих жидкости с тетрагидроканнабинолом. Витамин Е позволяет проще удерживать тетрагидроканнабинол в жидкости для вейпа, поэтому его содержание там выше, чем в большинстве вейп-жидкостей, содержащих никотин.
Это не самая плохая новость для нашей страны. В России вейп-жидкости с тетрагидроканнабинолом — экзотика. У нас курят траву по старинке, без использования новых технологий, поэтому шансы получить в дыхательную систему витамин Е куда ниже, чем на Западе.
Но мы бы не стали полностью расслабляться. Если вы вейпер и купленная вами жидкость для вейпа имеет детально изложенный химический состав, стоит этим воспользоваться. Не поленитесь изучить его. Если там есть витамин Е, он же — токоферилацетат, он же — токоферол, он же — пищевая добавка E307, попробуйте найти другую смесь. Кстати, наличия в жидкости для вейпа Е306, Е308 и Е309, близких к нему по составу, — тоже на всякий случай стоит избегать. По крайней мере, пока в Америке люди не перестанут умирать от неизвестных причин.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх