Театральная мистика. Проклятые спектакли, призраки и сумасшествие
Театр и мистика неразрывно связаны. В Древней Греции проходили театрализованные шествия и мистерии, во время которых в форме театральных постановок исполнялись магические ритуалы, призванные принести счастье и благоденствие роду. И до сегодняшнего дня сама сущность театра является мистическим действием. Актер на сцене очерчивает круг вымышленной, магической реальности, передающейся зрителям. Актеры очень суеверные люди, и даже те, кто не верит в чертовщину, стараются соблюдать неписанные ритуалы. Загляните за кулисы любого балетного спектакля.
Вы увидите, как танцовщицы, прежде чем надеть балетную туфельку, несколько раз дышат в нее. Считается, что только так туфелька прочно сядет на ногу и балерина не упадет на сцене. Существует целый ритуал завязки атласных лент на пуантах. В балете также есть роли, которые считаются несчастливыми. Например, долгое время такой ролью считалась Жизель. Обычно это связывают с трагической истории Ольги Спесивцевой. Гениальная русская балерина исполнила эту партию в 1919 году на сцене Мариинского театра. Те, кто был на спектакле, говорят, что ничего подобного никогда не видели. После сцены сумасшествия зал рыдал…
«Когда Ольга Спесивцева, человек очень тонкой душевного состояния, в результате исполнения этой партии, артистического вживления в эту роль сошла с ума, то на некоторое время в балете стали считать, что Жизель – это очень плохая роль, которая губит танцовщиков», – объясняет историк балета Янина Гурова. Трагическая история страстной любви и ревности «Отелло» у Шекспира завязывается на магическом ритуале, связанном с колдовским платком. Дездемона гибнет, потеряв его.
«В советском реалистическом театре такого говорить было нельзя и никогда бы на это не обратили внимания. Но все пьесы Шекспира построены на магии, – говорит профессор РГИСИ Николай Песочинский. – В «Отелло» Дездемона теряет не какой-то платок, а магический платок, который подарила ему цыганка. Все, что происходит дальше, было предсказано, закодировано в этом магическом платке. Поэтому его потеря становится катастрофой и трагедией».
Трагедия Шекспира «Макбет» – одна из самых мистических пьес великого драматурга. С момента первой постановки театром «Глобус» за пьесой укрепилась дурная слава. На самом первом представлении актер, который должен был сыграть леди Макбет, неожиданно умер. Затем актер, исполнявший роль короля Дункана, был убит прямо на сцене: почему-то вместо бутафорского оказался настоящий кинжал. Затем еще один актер, играя Макбета, был ранен мечом и умер. Но самое знаменательное событие произошло в нью-йоркском театре «Астор-Плейс» в 1849 году. Тогда на показе «Макбета» среди зрителей вдруг разгорелась драка, 22 человека были убиты, более 100 ранены. Не удивительно, что в России до 1860 года спектакль был официально запрещен к постановке.
«Англичане никогда не называют «Макбета» «Макбетом». Они называют пьесу «Шотландская трагедия», – отмечает главный редактор «Петербургского театрального журнала» Марина Дмитриевская. – Считается, что если театр ставит «Макбета», то может произойти что-то трагическое. И такие случаи есть. Например, в Петербурге, когда Темур Нодарович Чхеидзе репетировал «Макбета», стало плохо Владиславу Стржельчику, и больше он на сцену не вышел. Но, я думаю, во время других спектаклей тоже случаются смерти и все прочее».
Трагедии, постоянно случавшиеся с работниками театров, в которых ставили «Макбет», а также ужас зрителей, воспринимающих магические ритуалы на сцене, как реальное колдовство, привели к тому, что пьеса сошла со сцены и была забыта практически на сто лет. Есть мнение, что Шекспир включил в пьесу настоящие заклинания английских ведьм, которые, в свою очередь, усмотрели в спектакле глумление над их сакральным ремеслом и прокляли всех, кто будет так или иначе причастен к «Макбету». Сегодня театры тоже неохотно берутся за этот спектакль. По сравнению с «Гамлетом», «Макбет» ставят в 20 раз реже.
Театральная площадь Санкт-Петербурга – место, где царствует музыка. На одной стороне площади расположен знаменитый Мариинский театр, на другой – здание консерватории, построенное на месте старейшего в России Большого каменного театра, о котором сохранилось много легенд.
«Говорят, что в Большом каменном театре очень часто видели призраков танцовщиц, которые сгорали на сцене, – рассказывает Янина Гурова. – Старый театр был оснащен по рампе сцены газовыми рожками, там было открытое пламя. И очень часто танцовщицы, приближаясь, краем платья задевали это пламя, возгорание происходило мгновенно, и танцовщица сгорала, как свечка. Каждая погибшая танцовщица потом являлась призраком где-то на территории театра: она могла гулять по фойе, она могла появиться вдруг за кулисами, вырасти миражом на сцене. Было ли это правдой – сказать трудно».
Трагические гибели балерин Большого каменного театра во многом объяснялись отнюдь не мистикой, а банальной жадностью директора театра. Дело в том, что в целях экономии он заказывал балеринам платья из простого холста, раскрашенного масляными красками. Такой наряд очень плохо пропускал кислород, что нередко оборачивалось обмороками артистов. «Что такое кислородное голодание для танцовщицы, которая вдет активную сценическую жизнь? Это обморочные состояния, галлюцинации, поэтому я не очень верю в театральную мистику, хотя она имеет место быть», – считает историк театра.
Москва тоже может похвастаться призраками, населяющими театры. Так, Московский драматический театр имени Пушкина (бывший Камерный) по легенде был проклят знаменитой актрисой Алисой Коонен, которая была женой основателя театра Александра Таирова. Алиса Коонен блистала во всех постановках театра, на сцене она могла все. Но в 1949 году театр закрыли за эстетство и формализм. Таиров не выдержал удара и вскоре умер, а звезда театра Алиса Коонен больше не появлялась в нем и прокляла это место. После ее смерти в театре началась чертовщина: сами собой бились зеркала, гасли люстры, переворачивались декорации, в коридорах встречали тень женщины, в которой узнавалась красавица актриса.
Государственный Камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ Опера» довольно молод, но расположен в месте, полном легенд. Во времена императрицы Анны Иоанновны это был особняк знатного вельможи Артемия Волынского, казненного за участие в заговоре. В XIX веке особняк перестроили для молодого барона фон Дервиза. Архитектор создал,что-то необыкновенное. Мавританскую гостиную с восточными интерьерами сменяет Кленовая гостиная в духе Людовика XVI, затем вы попадаете в настоящий грот: стены зала имитируют поверхность пещеры с висящими сталактитами. И наконец – белый театральный зал, где в окружении зеркал и прекрасных статуй проходят спектакли. В этом удивительном антураже нередко видят призрак фон Дервиза, одиноко сидящего в зале, а иногда силуэт доктора Дапертутто (Мейерхольда), который основал здесь Дом интермедий.
«Я думаю, что это не призрак оперы, а ангел хранитель. Может быть, витает призрак Мейерхольда, который здесь творил, занимался серьезными вещами, ломал стереотипы. Поскольку он в это время служил в Александринском театре, здесь он работал под псевдонимом доктор Дапертутто», – говорит художественный руководитель театра «Санктъ-Петербургъ Опера» Юрий Александров.
Однако самым известным театральным фантомом считается «призрак оперы», обитающий в парижской Гранд-опера. Здание поражает своей красотой и роскошью внутреннего убранства. Строение огромно, но посетителей не пускают в его подземную часть. Именно там был обнаружен мужской скелет с кольцом на пальце, который дал толчок для написания Гастоном Леру знаменитого романа «Призрак Оперы». Позднее по его мотивам были поставлены кинофильмы и мюзикл. По преданию скелет принадлежал уродливому поклоннику одной из хористок, который из-за несчастной любви покончил жизнь самоубийством, замуровав себя в стене подвала. Призраку приписывают многочисленные происшествия, в частности, падение огромной люстры, в результате которого погибла женщина. Так это или нет, но на ложе №5 в Гранд-опера висит табличка, что это место забронировано за «призраком оперы».
В начале ХХ века английский физик сэр Оливер Лодж выдвинул гипотезу, согласно которой привидения представляют собой призрачное отображение какой-то длительной трагедии. Он предположил, что мощные эмоции могут запечатлеться в окружающей обстановке и восприниматься людьми. Поэтому призраки появляются именно в театрах, переполненных эмоциями актеров и зрителей.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Подписка на новости
Наверх