Самые необычные и странные научные работы уходящего года
2018 год был полон научных открытий и технологических прорывов. Например, археологи нашли затерянные города майя, а в Китае, возможно, появились первые в истории человечества генетически модифицированные дети. Однако ученые, порой, проводят странные и, на первый взгляд, бессмысленные исследования. «Лента.ру» рассказывает о самых необычных и странных научных работах уходящего года.
Осьминожий экстаз
В сентябре 2018 года в журнале Current Biology была опубликована работа американских ученых, которые дали осьминогам попробовать экстази (MDMA). В эксперименте участвовали семь головоногих вида Octopus bimaculoides (калифорнийские двупятнистые осьминоги), которые предпочитают вести одиночный образ жизни. Исследователи предварительно изучили биохимию нервной системы, лежащую в основе асоциального поведения животных.
Оказалось, что у осьминогов были гены, которые кодировали серотонин — нейромедиатор, известный как «гормон счастья». Известно, что у людей серотонин связывается с поступающим в организм MDMA, что в итоге влияет на поведение. Ученые выдвинули гипотезу, согласно которой подобный эффект будет наблюдаться и у моллюсков. Это было смелое предположение, поскольку у осьминогов почти отсутствует кора головного мозга и сложная система вознаграждения.
Получившие экстази моллюски были перемещены в банк с тремя комнатами, в одной из которых находился самец осьминога, а в другой — игрушка. Обычно моллюски избегали встречи с сородичами, однако MDMA изменил их поведение. Ученые пришли к выводу, что, поскольку общий предок человека и осьминогов жил 500 миллионов лет назад, структура серотонина просуществовала в почти неизменном виде все это время и играла большую роль в эволюции обоих видов, несмотря на принципиальные различия в нервной системе. Впрочем, нашлись и критики исследования, которые утверждают, что в эксперименте использовалась слишком небольшая выборка животных и нужны дополнительные доказательства.
Зомби-белки
В октябре 2018 года американские врачи опубликовали сообщение о странном случае заражения прионной инфекцией. Житель Рочестера (штат Нью-Йорк) в возрасте 61 года был помещен в больницу с серьезными нарушениями когнитивной деятельности, симптомами шизофрении, психозом и неспособностью ходить. Через пять месяцев после появления симптомов мужчина умер. Результаты сканирования показали, что он был болен формой болезни Крейтцфельдта-Якоба (CJD), вызванной прионами.
Неправильно свернутые прионы катализируют превращение обычных прионов в такие же дефектные белки, и мозг буквально превращается в губку. Прионные заболевания могут возникать спонтанно, передаваться по наследству или через зараженное мясо крупного рогатого скота, больного «коровьим бешенством».
Хотя правительства Великобритании и США приняли меры, чтобы снизить риск заражения человека болезнью Крейтцфельдта-Якоба при употреблении говядины в пищу, новый случай показал, что инфекция может проникать в человека при использовании мяса других животных. Дело в том, что умерший мужчина был любителем беличьего мяса и заядлым охотником на них. По словам ученых, если действительно подтвердится, что у него была CJD, то он будет первой жертвой этого заболевания на территории США. До сих пор в Америке не было ни одного доказанного случая заражения коровьим бешенством у людей.
Я — Кубович
В ноябре 2018 года американские ученые представили доклад, в котором объяснили, почему экскременты у вомбатов имеют редкую кубическую форму. Это необычное свойство делает австралийских сумчатых млекопитающих уникальными в живой природе, поскольку, как правило, кубические структуры получаются лишь искусственным способом, например, при литье пластмассы под давлением.
Исследователи изучили пищеварительную систему вомбатов, погибших под колесами автомобилей. Они накачали воздухом последние несколько сантиметров кишечника умерщвленных млекопитающих и обнаружили, что кубики формируются благодаря изменяющейся упругости стенки кишечника. В некоторых местах кишка хорошо растягивается, что способствует образованию сторон кубика. По мнению ученых, анатомия зада вомбатов поможет людям разработать новые методы промышленного производства кубических структур.
Похитители тел
В июне 2018 года американские исследователи из клиники Мэйо подсчитали, сколько людей страдают от загадочной моргеллоновой болезни — расстройства неизвестной этиологии, при котором люди ошибочно считают, что их тело населяют многочисленные паразиты или неживые патогены в виде волокон. Пациенты абсолютно уверены, что чем-то заражены, и не признают результаты анализов, которые не обнаруживают никаких инородных тел, и не верят врачам, пытающимся их убедить, что волокна на самом деле — это кусочки одежды. Некоторые специалисты считают, что заболевание является психогенным, другие полагают, что моргеллонова болезнь — обычный дерматит.
Согласно данным ученых, общая распространенность заболевания составила 27,3 случая на сто тысяч человек, что намного превышает предыдущие оценки. Это значит, что во всем мире от невидимых «паразитов» страдают около двух миллионов человек. Средний возраст постановки диагноза составляет 60 лет, однако среди пациентов встречаются и дети, и глубокие старики. Чаще всего от бредовой инвазии страдают женщины 40-59 лет, однако статистически значимых различий между мужчинами и женщинами обнаружено не было. Правда, изучаемая выборка ограничилась белыми европеоидами, и у других популяций распространенность ложной инвазии может быть совершенно иной.
Космические октоподы
В августе 2018 года в рецензируемом научном журнале Progress in Biophysics and Molecular Biology появилась необычная статья международной группы ученых под руководством австралийского иммунолога и астробиолога Эдварда Стила (Edward Steele). Они на полном серьезе выдвинули гипотезу о космическом происхождении осьминогов. По мнению исследователей, некоторые виды головоногих моллюсков не могли возникнуть в результате эволюции.
Они аргументировали эту версию необычным генетическим и поведенческим разнообразием кальмаров, каракатиц и осьминогов. При этом такие сложные анатомические особенности, как нервная система с большим мозгом, камерные глаза (отличающиеся от глаз млекопитающих), изменение окраски, появляются в течение относительно короткого периода времени.
Смелых авторов исследования также заинтересовала ДНК осьминогов, которая сильно отличается от генов более примитивных головоногих — наутилусов. Стил посчитал, что такие особенности никак не могли возникнуть случайным образом, а значит осьминоги попали на Землю в виде яиц, вмерзших в падающие на планету кометы. Чтобы смягчить критику журнала со стороны научного сообщества, редактор Progress in Biophysics and Molecular Biology Денис Ноубл (Denis Noble) заявил, что статья была опубликована для поддержания дискуссии о зарождении жизни и эволюции, поскольку появляется все больше доказательств наличия органических веществ на других небесных телах.
Ночные гости
В мае 2018 года нейробиологи из США и Канады определили область мозга, которая отвечает за ощущение присутствия рядом с человеком сверхъестественного существа. Исследователи попросили 27 добровольцев описать ситуацию, при которой они бы почувствовали связь с высшими силами или божественное присутствие. После этого они слушали аудиозапись, которая воспроизводила эту ситуацию, а в это время их мозг сканировали с помощью магнитно-резонансной томографии.
Оказалось, что привидения, демоны, ангелы и другие проявления «потустороннего» связаны с нижней теменной долькой (lobulus parietalis inferior). Эта область мозга отвечает за создание чувства контроля над своей собственной волей и восприятия правильного положения тела в пространстве. Если она работает не так, как нужно, рядом с человеком может возникнуть «призрак». Снижение активности дольки способствует мистическому или религиозному опыту, а стимуляция, наоборот, снижает религиозность.
Овечье сердце
В феврале 2018 года ученые Калифорнийского университета (США) сообщили, что они скрестили овцу и человека. Исследователи внедрили в зародыш животного человеческие стволовые клетки, но в очень небольших количествах. Доля чужеродных клеток составила одну штуку на десять тысяч. Поэтому о создании полноценного гибрида, например, овцы с человечьим лицом или мозгом, речи не шло.
Но даже такому эмбриону дали развиваться всего лишь 28 дней, после чего он был уничтожен по этическим соображениям и законам, действующим в стране. Несмотря на кажущуюся бессмысленность такого эксперимента, у него была довольно понятная цель. Ученые хотели доказать, что создание таких химер в принципе возможно. В будущем такие методы помогут выращивать органы людей внутри животных, пригодные для последующей трансплантации пациенту. Однако для этого необходимо, чтобы в эмбрионе был хотя бы один процент человеческих клеток.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

Подписка на новости
Наверх