Загадочная и удивительная Сигирия
Сигирия, что в переводе с сенегальского означает Львиная скала — это разрушенная древняя крепость расположенная в горах, которая еще сохранила остатки дворцовых сооружений. Расположена она в центре острова Шри-Ланка. Остатки крепости окружены, к сожалению, тоже остатками когда-то обширной сети бассейнов, садов, и прочих сооружений. Это направление очень популярно среди туристов приезжающих в Шри-Ланку. Еще Сигирия славится своими древними фресками. Скала Сигирия возвышается над окружающей ее равниной и видна на много миль с разных направлений.
Основанием ее служит крутая скала, которая сформирована из магмы потухшего и уже давно начавшего разрушаться вулкана. Высота ее составляет — 370 м над уровнем моря. Сигирия была заселена еще в доисторические времена и уже тогда использовалась в качестве горного монастыря-убежища. Считается, что пещеры и монастыри появились здесь приблизительно в V веке до нашей эры. А дворец и сад были построены во время царствования короля Касапы I (477 – 495 гг нашей эры).
Только после смерти короля это место снова начало функционировать как монастырь и просуществовало в таком статусе до XIV века, после чего по непонятным причинам было заброшено. Дальше, аж до XVII века, всякие упоминания о Сигирии пропадают и появляются снова уже после XVII столетия. Но теперь эта местность уже называется не Сигирия, а Королевство Канди. Но, словно по волшебству, с окончанием правления Канди люди вновь покидают Львиную скалу. Археологи начали здесь свои работы еще с 1890-х годов.
Первым археологом, который проводил обширные исследования вокруг Сигирии, был Бэлл. Более крупные исследования правительство Шри-Ланки начало уже в 1982 году. Сигирия стала одним из семи объектов мирового наследия Юнеско в Шри-Ланке. Мы попробовали собрать, побольше информации об этом уникальном месте, и приглашаем Вас совершить экскурсию в историю Сигирии, заодно, и оценить ее красоты. Какова же история возникновения крепости-монастыря на горе Сигирия?
Самые первые упоминания о Сигирии уходят в глубокую древность. В писаниях, которые относятся к периоду до нашей эры говорится, что крепость-монастырь построена была из чистого золота, а архитектором был великий Вишвакарманом. Брахма подарил ее божеству богатства – Кубере. Но прошло совсем немного времени и демоны-ракшасы, повелителем которых был десятиголовое чудовище Равана, захватили остров. Для своего удовольствия Равана похитил красавицу-жену принцы Рамы. Освобождая жену,
Рама уничтожил Равану и стал счастливо править Сигирией. Более поздняя версия возникновения Сигирии уносит нас в V век нашей эры. У царствующего в то время в этих местах царя Датусена родились два сына. Старшего звали Кассапа, а младшего — Могаллан. Кассапа убил собственного отца, чтоб захватить власть, так как отец хотел отдать престол младшему сыну. Могаллану же удалось уцелеть, уехав в Индию. Кассапа, который остался без конкурентов на царский трон, успокоился и занялся обустройством доставшейся ему такой страшной ценой территории.
Однако, страх остался в его сердце и, как оказалось позже, не безосновательно. Движимый страхом, Кассапа переносит столицу своего царства с равнины на гору Сигирия, которая славилась своей высотой и крутыми склонами. Одним словом, Сигирия очень удобна, когда нужно держать оборону. Проходит 18 лет. Царь Кассапа за это время создал на неприступной крепости шикарный дворец, а под скалой насадил много красивых и уютных садов. В этих садах были построены, как считают археологи, первые на Земле фонтаны. Кассапа расслабился и возомнил себя богом богатства.
Он проводил все свое время в развлечениях. Могаллан, пребывая в изгнании и движимый желанием отомстить за смерть отца и за свое бегство, все время посвящал совершенствованию своих воинских способностей и собирал войско. Он понимал, что борьба будет тяжелой и выжидал когда окрепнет. И вот пришел долгожданный для Могаллана день.
Его войско и войско Кассапы встретились на равнине возле Сигирии. Долго шел бой и предсказать результат битвы никто не мог. Перевес попеременно оказывался то на стороне одного брата, то на стороне другого. Исход определила простая случайность – в самый разгар боя слон Кассапы, замученный жаждой, покидает поле боя и идет на водопой. Войско воспринимает этот «маневр» как бегство короля Кассапы и тоже, в спешке, покидает поле боя. Вот так вот – жажда одного слона определила исход боя.
Армия Кассапы разбежалась, а он решил не сдаваться живым в руки брата и сам перерезает себе горло. Могаллан отмстив за смерть отца, возвращает себе и королевство, и корону. Столица тоже возвращается на свое законное место – в Анурадхапуру. Дворец на скале, как память о страшном прошлом, по приказу победителя – подлежит разрушению. Не знаю, чем объяснить, но, несмотря на приказ разрушить все, многие элементы сооружений и даже сооружения целиком сохранились до наших дней.
Туристы найдут здесь много интересного. Так от огромного высеченного в скале льва, пасть которого когда-то была входом в крепость, сохранились лишь лапы. Сберегся трон царя Кассапы, сидя на котором он наслаждался танцами своих наложниц. Многие архитектурные решения строителей дворца, не смотря на их возраст, поражают своей изобретательностью. Ров и стены окружающие дворец сохранили былую изящность и красоту, цистерны для сбережения воды по-прежнему удерживают ее.
Одна из главных достопримечательностей Сигирии – зеркальная стена. Во времена царя Кассапы она была так отполирована, что король, проходя мимо, видел свое отражения. Сделана стена из особого вида фарфора. Часть ее сегодня «украшена» надписями и стихами, оставленными посетителями Львиной скалы. Самые древние надписи относят к восьмому столетию. В наши дни «роспись» стен запрещена. Древний храм, что находится на вершине Сигирии, представлял собой огромную картинную галерею высотой 40 и длиной 140 метров. Фресками была покрыта большая часть западного склона.
В наши дни многие из фресок утеряны безвозвратно, но и то, что сохранилось, позволяет оценить и насладиться этим неповторимым и уникальным стилем живописи. Сигирия по праву считается жемчужиной Шри-Ланки, и правительство делает все, чтобы сохранить ее. И сегодня, стоя на ее вершине, если «включить» фантазию, можно представить королевские фонтаны, водные сады, «блестящую комбинацию симметрии и асимметрии в блоке геометрического планирования» города и все то, что существовало в далеком V веке для ублажения взора великого Кассапы во всей прошлой красе.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх