Чудеса плато Укок
Если вы любите расслабленный отдых, то поездка на знаменитое алтайское плато Укок не для вас. В ней вам придется столкнуться с отсутствием комфорта, тяжелой дорогой, радикально меняющейся погодой. Но и, конечно, с неземной красотой. Рассказываем, зачем стоит ехать на плато Укок, как туда добраться и к чему готовиться в таком путешествии.
Зачем туристы стремятся на Укок?
Плато Укок находится в южной части Алтайских гор. Это заповедная территория, входящая в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Одно из красивейших мест на Земле, которое также представляет культурную и археологическую ценность.
Местные считают Укок сакральной территорией, где находится вход в так называемый «горний мир» — мир высших существ со сверхспособностями. Эзотерики полагают, что на плато может располагаться вход в Шамбалу. А туристы едут на Укок за другими вещами.
1. Тишина
На плато Укок запрещена любая хозяйственная деятельность человека. Из-за того, что место труднодоступное, людей там почти нет. Потому можно сполна насладиться тишиной и звуками природы. По этой причине сюда стремятся те, кто устал от городской суеты.
2. Самопознание
В пути на Укок и на самом плато придется столкнуться с первозданной природой. Дорог в привычном понимании там нет, поселение Кош-Агач, из которого обычно отъезжают машины на плато, находится от него примерно в 150 км. Сотовой связи на Укоке тоже нет, как и привычного информационного шума. В таких обстоятельствах человек погружается в себя, начинает лучше понимать свои возможности и ограничения, а также истинные цели и ценности. Говорят, на Укоке возникает ощущение, будто время остановилось.
На плато организуют йога-туры, сюда приезжают эзотерики, здесь проводят шаманские обряды.
3. Невероятные закаты и рассветы
На Укоке необычное солнечное освещение, которое может сильно поменяться в течение дня из-за погоды. Оно создает мистическую атмосферу, ощущение нереальности мира. Дожди, туманы, снег, облака или чистое небо — все это сильно влияет на свет и пейзаж в целом. Иногда над горами бывает необычное сияние. По легенде его увидел Чингисхан и приказал назвать один из горных массивов «Пять святых вершин» (Табын-Богдо-Ола).
4. Встреча с дикими животными
Так как на Укоке нетронутая природа, здесь велики шансы увидеть зверей и птиц в естественных условиях. Можно повстречать диких лошадей, волков, сусликов, лис, орлов, беркутов, журавлей и так далее. Ученые делают на Укоке снимки редких животных. Например, снежного барса.
5. Неземные пейзажи
«Ощущение, что небо приблизилось к земле» — так некоторые туристы рассказывают о красотах Укока. В степи на высоте более двух тысяч метров нет ни одного дерева, зато раскинулись многочисленные реки и озера с белой или прозрачной водой. Обрамляют плато заснеженные горные хребты. На них же находятся ледники, которые никогда не тают. Говорят, что красоту этих мест не может передать ни одна фотография.
6. Курганы
На Укоке более 150 археологических памятников — захоронений разных археологических периодов. Здесь в 1993 году нашли знаменитую мумию, которую назвали «алтайской принцессой Кадын». На курганы могут посмотреть и туристы.
Главные достопримечательности Укока
На Укоке есть несколько мест и объектов, куда чаще всего возят туристов.
1. Урочище Бертек
Это урочище прославилось на весь мир тем, что здесь в 1993 году нашли знаменитую мумию — «алтайскую принцессу Кадын». Находка была неожиданной и вызвала много вопросов у ученых. Женщина была европеоидной расы, явно высокого статуса, с ней захоронили шесть коней и драгоценности. Местные жители считают ее праматерью людей и покровительницей этой территории. Сейчас мумия находится в музее Горно-Алтайска, построенном специально для нее.
2. Озера Кальджин-Коль и Кальджин-Коль-Бас
Крупнейшие водоемы на плато Укок соединены друг с другом водостоком. Имеют ледниковое происхождение, как и большинство водоемов на Укоке. У озер пологие берега, а вода прогревается до 20 градусов по Цельсию. Так что вполне можно искупаться.
3. Бертекская писаница
На скале Кызыл-Тас нашли уникальное скопление древних рисунков — петроглифов. Там высечено более 120 персонажей, самые старые рисунки относятся к каменному веку, а большая часть — к железному веку и скифскому времени. Много сцен охоты и разных животных — верблюдов, козерогов, волков, собак. Есть несколько ритуальных сцен, связанных с плодородием и продолжением рода.
4. Хребет Табын-Богдо-Ола и вершина Найрамдал
Хребет Табын-Богдо-Ола — горный массив, расположенный в месте схождения границ России, Монголии и Китая. Ледники, которые на нем находятся — самые большие на Алтае. Они питают крупнейшие реки региона — Катунь, Иртыш и Кобдо (течет в Монголии). По хребту проходит водораздел между бассейном рек Северного Ледовитого океана и бессточным бассейном котловин Центральной Азии (не имеет связи с Мировым океаном).
У массива пять вершин высотой более 4 тыс. метров. Самая высокая из них — гора Найрамдал (второе название Куйтэн-Уул). До середины XX века она считалась высшей точкой Алтая (на самом деле ею является гора Белуха). Узел считается священным у буддистов (алтайских, тувинских, монгольских и китайских народов). Здесь сходятся легенды о таинственной стране Беловодье.
5. Слияние рек Калгуты и Акалаха
Акалаха — крупнейшая река Укока, водосток для других рек. Место ее слияния с Калгутой красиво само по себе. Также здесь открывается вид на хребет Табын-Богдо-Ола. У слияния туристы часто разбивают лагерь, останавливаются на ночлег и рыбачат на хариуса.
6. Перевал Теплый ключ и Джумалинский источник
Плато Укок находится за перевалом Теплый ключ. Здесь находится наиболее проездная дорога на плоскогорье. А в начале перевала — Джумалинский источник. Это редкий термальный источник с содержанием радона, который никогда не замерзает. На нем установлены небольшие домики, где можно принять радоновые ванны. Там же есть простые деревянные домики для ночлега. На вершине перевала Теплый ключ — небольшое озеро.
7. Геоглифы Укока
На плато есть огромные геометрические рисунки, выполненные на поверхности земли. Их можно увидеть только с высоты. Чтобы получить такой рисунок, снимают верхний слой почвы. На поверхности оказываются более светлые слои, они и создают изображение. Когда и кем были сделаны геоглифы на Укоке, не известно. Рисунки напоминают грифонов — мифологических существ, которых почитали скифы. Открыл геоглифы Укока профессор АлтГУ Игорь Иванов.
Когда ехать на плато Укок?
Туристический сезон на плато Укок очень короткий — около одного месяца. Он начинается в конце июля и длится примерно до конца августа. Это связано с суровым климатом плоскогорья. 10 месяцев в году оно само и подъезды к нему завалены снегом. Но даже в короткое лето на Укоке посетить его удается не всем. Существует поверье, что плато «не пускает» тех, кто «не готов» на нем побывать. Случается, что погода портится, дороги размывает и автомобили не могут преодолеть перевал. Или того хуже — неожиданно выпадает снег.
Как получить пропуск на плато?
Так как Укок является приграничной территорией, то для его посещения необходимо получить специальное разрешение. На погранзаставе в Кош-Агаче altapress.ru пояснили, что пропуск на посещение приграничной территории на Укоке по закону оформляется в течение 15 дней (но может быть готов и раньше). Его можно сделать дистанционно. Он оформляется бесплатно.
Для этого на портале госуслуг необходимо найти услугу «Выдача пропусков в пограничную зону» (предоставляет ФСБ), заполнить бланк заявления и отправить его электронной почтой в пограничное управление Республики Алтай с пометкой, что документ нужно переслать в Кош-Агач. При отправке сделайте контрольный звонок. Контакты Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай можно найти на его сайте. Пропуск будет действовать в течение года.
За нарушение правил въезда на приграничную территорию предусмотрен штраф 500?1000 рублей (ст 18.2 КоАП РФ).
Как доехать до плато Укок?
Нужно ехать по Чуйскому тракту до поселка Кош-Агач. Там асфальтированная часть пути закончится. От Кош-Агача следует двигаться по указателю в направлении поселка Беляши (Джазатор) — после моста через Чую направо. Дорога идет на юг через Чуйскую степь. Через 30 км будет погранзастава, где проверят пропуска. Далее будет одна дорога — вдоль реки Тархата. Через 40 км на развилке вам нужно будет повернуть направо, в сторону перевала Теплый ключ. Езжайте до Джумалинских источников, а дальше через перевал Теплый ключ. Преодолев его, вы окажетесь на плато Укок.
Что необходимо иметь, чтобы добраться до Укока?
Путешествие на Укок не из простых. В радиусе 100 км не будет ни больницы, ни скорой помощи, поэтому нужно быть уверенным в своем состоянии здоровья и выносливости организма.
Дорогу от Кош-Агача до Укока осилит только специально подготовленный внедорожник. Ехать туда на обычном автомобиле не стоит. Обязательно должен быть запас топлива и инструменты. Для тех, у кого нет специального транспорта, турбазы предлагают услугу — поездка и экскурсия на плато, джип-туры.
Ни в коем случае нельзя ехать на Укок в одиночку. Лучше отправляться небольшой компанией — так спокойнее и есть возможность оказать помощь друг другу в случае чего.
Жить на Укоке придется в палатках, турбаз там нет. Поэтому потребуется все базовое туристическое снаряжение. Разница дневных и ночных температур на плато достигает 40 градусов. Днем может быть далеко за 30 по Цельсию, а ночью до минус двух.
В рюкзак с личными вещами стоит положить:
пуховик или теплую куртку;
непромокаемую одежду (дождевик, куртку и брюки);
треккинговые ботинки; кроссовки;
теплый спортивный костюм и теплую шапочку;
футболки, шорты;
носки шерстяные и носки тонкие несколько пар;
кепку от солнца;
солнцезащитные очки и крем.
На «диком отдыхе» всегда пригодится фонарик, складной нож, спички, батарейки, предметы личной гигиены, личная аптечка.
Источник
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика