Ледниковый период или глобальное потепление
Ровно 35 лет назад, в августе 1981 года, учёные оповестили человечество об угрозе глобального потепления на Земле. Его аномальные последствия всё ощутимей. А действенного решения проблемы пока нет. Вдобавок за последние годы накопилась информация о новых причинах этого опасного явления и появились апокалиптические сценарии развития событий. Подробности — в материале RT.
Парниковый эффект +
Сегодня каждый школьник знает о парниковых газах и парниковом эффекте. Но оказывается, рост концентрации СО2 в атмосфере Земли — не единственный виновник глобального потепления.
«Когда 35 лет назад было заявлено о глобальном потеплении, основной причиной этого явления считались парниковые газы, — заявил в интервью RT Павел Сухонин, эколог, член Экспертного совета Комитета природных ресурсов, природопользования и экологии Государственной думы. — Но в то время не были учтены ещё три фактора: электромагнитный смог, экологическое загрязнение водных поверхностей и линии электропередач».
Эта трёхголовая гидра нагревает планету не хуже парниковых газов. Механику процесса разъяснил в интервью RT Павел Сухонин.
Все мы помним из уроков физики классический опыт — вращение рамки в магнитном поле. Если на рамку подать дополнительную электродвижущую силу, она начнёт вращаться быстрее. «Земля, как рамка, вращается в магнитном поле других планет. А электромагнитный смог, вырабатываемый всей энергосистемой планеты, — это дополнительная электродвижущая сила. По идее, Земля должна вращаться быстрее, но из-за её огромной массы этого вращения не происходит — в результате происходит нагрев», — уточнил Павел Сухонин.
Вода, как и леса, — это лёгкие планеты. И загрязнение водных поверхностей чревато экологическими проблемами. Как известно, в Тихом океане существуют два моря мусора колоссальной площади. И, по утверждению Павла Сухонина, эта часть океана уже не вырабатывает кислород, а наоборот поглощает его из атмосферы, увеличивая тем самым количество углекислоты.
Свою лепту в копилку глобального потепления вносят также линии электропередач. В качестве примера можно взять знаменитую ЛЭП от Волжской ГЭС до Москвы — длиной 1,5 тыс. километров и напряжением 500 киловольт. Она образует мощнейшее электростатическое поле. «Между ионосферой и ЛЭП встаёт ионный щит, через который не могут прорваться влажные воздушные массы», — уточнил Павел Сухонин. Это приводит к тому, что идущие из Европы влажные воздушные массы не могут пробить этот щит и не выпадают на Памире в виде осадков. В результате мелеют Амударья, Сырдарья и Аральское море.
Противоядие от негативного воздействия ЛЭП нашли в Японии. Там в своё время из-за огромного количества ЛЭП возник феномен, который в шутку в научном мире называли «японская электромагнитная аномалия» — настолько серьёзны были изменения климата. Но 20 лет назад японцы на государственном уровне решили все линии электропередач перевести в кабели. И климат восстановился. «После этого в Японии снова стали работать народные погодные приметы», — заключил Павел Сухонин.
Прогноз погоды
Последнее время сообщения синоптиков напоминают сводки с фронта — достаточно вспомнить недавний московский тропический ливень. Если же заглянуть в новейшую историю мировых метеосводок, то картина вырисовывается и вовсе апокалиптическая.
Аномальная жара в России 2010 года с масштабными пожарами и дымным смогом в столице и её окрестностях. Аномальные морозы в Европе и России в 2012 году и в США в 2014-м. Аномальные снегопады 2013-го в США и 2014-го — в Японии. Небывалый снег в Израиле и Палестине, в ЮАР и Саудовской Аравии. Град с голубиное яйцо в Голландии в прошлом месяце. Наводнения 2013 года в Европе и на Дальнем Востоке, больше напоминающие библейский потоп. И не уступающие им по разрушительной силе наводнения в Бразилии и Перу, в Китае и США. Этот чёрный список можно продолжать и продолжать.
Каких же сюрпризов ждать от погоды в будущем? «В ближайшие двадцать лет будет стираться грань между зимой и летом, — заявил Павел Сухонин. — Нас ждёт так называемая вёсень. И продолжится увеличение контраста между засушливыми и дождливыми районами».
Океан выходит из берегов
Самая растиражированная страшилка глобального потепления — таяние льдов и катастрофическое повышение уровня Мирового океана. Некоторые эксперты обещают полное исчезновение арктических льдов к 2030-2050 годам. В результате под воду могут уйти Атлантическое побережье США и прибрежные районы Уругвая и Перу, Нидерланды и Дания. С карты мира исчезнут Лондон и Венеция, Александрия и Каир. Уже сейчас на грани исчезновения находится перуанский город Хуаразу — ему угрожает наводнение от тающего ледника.
Вместе с наступлением большой воды придут разрушительные смерчи, лесные пожары, экстремальные морозы и засухи. Начнётся миграция на север тропических насекомых, которые принесут с собой экзотические болезни. Из-за изменения привычной среды обитания могут исчезнуть до 30% видов животных и растений.
Но и это ещё не самое страшное.
Метановый апокалипсис
Нужно отметить, что предрекаемые катастрофы — это всего лишь модели развития ситуации. И все они приблизительны. В том числе и самые апокалиптические — как уничтожение биологической жизни на планете. Виной гибели всего живого станет метан.
«В толще воды растворено огромнейшее количество метана, — пояснил Павел Сухонин. — За последние 10 лет температура Мирового океана повысилась на 1,5 градуса. Когда вода холодная, растворённый в ней метан связан, при нагреве метан из воды выходит. Так, подо льдом в районе Шпицбергена из-за нагрева воды скапливается метан, он находит какие-то трещинки, через них вырывается наружу, по дороге происходит сильный нагрев, метан воспламеняется — и из-подо льда бьют огненные метановые факелы по 80-100 метров высотой. Норвежские учёные засняли эти метановые гейзеры. Так вот, самый апокалиптический сценарий — это когда при определённом уровне нагрева воды выброс метана примет характер цепной реакции, тогда атмосфера станет метановой, и вся биологическая жизнь погибнет».
Куда бежать?
Конечно, от всемирного потопа не спрячешься. Но менее глобальные стихийные бедствия можно и переждать, если знать места. Какие же уголки земли наименее подвержены природным катаклизмам? По сумме факторов исследователи отдают предпочтение Австралии, Скандинавии, Балканам и нашей Среднерусской возвышенности.
В зоне повышенного риска, по мнению Павла Сухонина, — США и Япония, за ними следуют Дальний Восток и Европа.
Ледниковый период как спасение
Некоторые исследователи пугают человечество не глобальным потеплением, а не менее глобальным похолоданием. Однако нет худа без добра.
«Есть статистика, что с периодичностью в 600 лет происходит снижение астрофизических факторов активности Солнца, — сказал Павел Сухонин. — И сейчас Солнце идёт на снижение активности, и через 15-20 лет нас ждёт малый ледниковый период. И это будет наше спасение от глобального потепления».
Государство и бизнес на страже природы?
А пока ледниковый период не пришёл к нам на помощь, за борьбу с глобальным потеплением взялись сильные мира сего. В этом году было подписано Парижское соглашение, в рамках которого страны договорились не повышать среднюю температуру по планете больше чем на 1,5 градуса. Правда, все парижские договорённости, как прежде и Киотский протокол, имеют рекомендательный характер.
Однако не всё так просто. «Когда в 2020 году вступит в силу Парижское соглашение против бизнеса, который не ведёт активной экологической политики, то к таким компаниям могут применяться меры пограничного регулирования», — заявил в интервью RT глава рабочей группы по климатической политике Ассоциации европейского бизнеса Антон Галенович. А это уже заставит бизнес серьёзно задуматься.
Кстати, надо отдать должное сметливости предпринимателей. Они одними из первых, ещё до обнародования выводов учёных, забили тревогу по поводу глобального потепления. «Из бизнес-сообщества первыми на угрозу климатических изменений обратили внимание крупные перестраховочные компании, — отметил Антон Галенович. — Они увидели это по статистике и данным своих страховых выплат — приходилось гораздо больше платить за ущерб, нанесённый климатическими изменениями».
Остаётся надеяться, что если не доводы разума, то хотя бы сухой расчёт заставит человечество всерьёз задуматься об угрозе глобального потепления и принять все необходимые меры безопасности.
Илья Оганджанов
https://russian.rt.com/article/317580-ugroza-planetarnogo-masshtaba-chto-nado-znat-o
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх