Древние башни Сардинии
На Сардинии можно встретить следы различных древнейших цивилизаций: развалины финикийских и римских городов, романские церкви, готические храмы, постройки в стиле барокко.
Никто не может точно сказать, когда на острове появились первые поселенцы, но точно известно, что, пока Европа пребывала в состоянии варварства, на Сардинии уже существовала высокоразвитая цивилизация, знающая секреты строительства и обработки металла. Это были потомки нурагийцев — загадочного народа, жившего там во II тысячелетии до н. э.
Как же были удивлены ученые, когда им удалось воссоздать первоначальный вид нурагийской крепости! Она была точной копией средневековых феодальных замков, относящейся к бронзовому веку. Кто строил на Сардинии эти замки, остается загадкой.
Этот остров древние греки называли Сандалиотис. Возможно, потому, что он и в самом деле напоминает по форме сандалии. А среди местных жителей до сих пор бытует мнение, что именно здесь Господь впервые ступил на Землю, и Его след стал островом.
За все существование Сардинии кто только не пытался ее завоевывать: финикийцы, римляне, арабы, генуэзцы, австрийцы, испанцы... Одни завоеватели сменялись другими, до тех пор, пока в 1861 году остров не стал частью объединенной Италии. Сейчас встретить настоящих сардинцев сложно, они ведут замкнутый образ жизни, селятся в отдаленных местах острова, занимаются овцеводством и не слишком жалуют чужаков.
ГИГАНТСКИЕ ГРОБНИЦЫ
В настоящее время на Сардинии обнаружено около 300 гробниц, представляющих собой огромные сооружения длиной до 15 м и высотой около 5 м. Ученые полагают, что предки современных сардинцев поселились на острове в XIV-XIII веках до н. э. Вполне возможно, это были те самые шардены, или сардены, иначе говоря, «народы моря», которых так боялись египетские фараоны.
Именно в их эпоху появились «гробницы гигантов». Кому-то покажется, что ничего удивительного в таких постройках нет, ведь их по всему миру разбросано тысячи. Но эти сложены из многотонных хорошо обработанных блоков, а центральная часть, на которой высечены изображения, аккуратно закруглена. На вопрос, с помощью каких технологий создавались эти загадочные гробницы, ответа нет до сих пор.
СЛЕДЫ ИСЧЕЗНУВШЕЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
Еще на Сардинии есть не менее загадочные и впечатляющие объекты, которых на сегодняшний день насчитывается порядка 8 тысяч. Это нураги, мегалитические башни, имеющие форму усеченного конуса, высотой до 20 м, внешне напоминающие пчелиные ульи. Строились нураги из огромных каменных блоков, высеченных из разных по твердости и прочности горных пород.
Блоки укладывались круг за кругом, один на другой. При этом для скрепления их не использовались никакие связующие растворы, сооружение держалось за счет собственного веса. Особенность кладки нурага состояла в том, что каждый последующий ряд имел небольшой сдвиг к центру относительно предыдущего.
Вершина усеченного конуса, видимо, служила террасой. Попасть на нее можно было по винтовой лестнице. Освещались нураги через узкие отверстия в стенах. Самое интересное, что примерно на высоте 6 м располагался выход. Скорее всего, это был запасной выход на случай опасности.
Ученые-археологи пришли к выводу, что здесь использовались либо веревочные лестницы, либо подъемные мосты. Обычный вход в нураг, как правило, находился с южной стороны. Отсюда в комнату круглой формы вел широкий коридор. Потолки комнат, которых могло быть в одном нураге несколько, были сводчатые.
При раскопках удалось установить, что нураги строились целыми комплексами. Вначале сооружалось центральное строение, а вокруг него устанавливали несколько башен, различных по высоте. Все они соединялись крепостным валом. Кроме того, в таких городах были еще «пин-нетты» — небольшие круглые хижины. Они стояли так тесно, что между ними едва можно было протиснуться.
Известный исследователь Франческо Сазула однажды сказал: «Мы знаем об эпохе нурагов многое, но нам почти ничего не известно о самих нурагийцах. Древний народ был и остается одним из самых таинственных обитателей планеты Земля». И он прав. Насколько хорошо изучены нураги, настолько почти ничего не известно о древнем народе, населявшем Сардинию во II тысячелетии до н. э.
Кто знает, может быть, от слова «нураг» многие населенные пункты на Сардинии имеют в своем названии корень «нур», обозначающий высокую башню. В некоторых местах нурагами и по сей день принято называть памятники.
ЗАХОРОНЕНИЯ НУРАГОВ
То, что сейчас осталось, — лишь малая часть нурагов, существовавших на острове в древности. Есть мнение, что было их около 30 тысяч. Многие были разрушены временем, а некоторые до сих пор прячутся под землей. Известны случаи, когда нураг вырастал из-под земли буквально за ночь.
Вечером это было ровное место, а утром, как по волшебству, на нем появлялась башня. В 1949 году вблизи населенного пункта Барумини случилось большое наводнение, размывшее один из холмов. И на поверхности оказалось целое селение из нурагов, скрываемое землей более 25 веков.
Предположительно нурагическая культура стала приходить в упадок во времена финикийцев. Насколько известно, в то время Сардиния вначале оказалась втянутой в войну, а позже перешла в подчинение Риму. Вместе с нурагической культурой исчезали нураги.
Некоторые исследователи считают, что строители нурагов хоронили свои башни. Иначе почему их находят в курганах, имеющих одинаковую форму? Вначале все входы тщательно замуровывались каменными плитами, а потом все засыпалось землей.
Вот только рядом не обнаружено ни ям, ни котлованов. Поэтому вопрос, откуда нурагийцы брали землю, до сих пор не имеет ответа. Ведь земли надо было очень много. Если предположить, что ее откуда-то привозили, то, опять же, какую технику они для этого использовали и где могли взять столько земли?
ЗАЧЕМ?
Никто не может точно сказать о назначении нурагов. Есть версия, что вначале они имели оборонительное значение, а потом стали ритуальными центрами. А может быть, они строились с разными целями. Ведь одни нураги сооружали на склонах, а другие — на вершинах холмов или гор. Но всегда в местах с панорамным обзором местности, будто бы для контроля за дорогами, ведущими к нурагу.
Иногда башни называют храмами, жилищами, резиденциями правителей, местом встреч вождей. Но вряд ли какому-то правителю было бы удобно, находясь на такой высоте, управлять народом.
И все же большинство ученых считают, что нураги были многофункциональны. Те, что стоят на вершинах холмов и выглядят попроще, скорее всего, являлись смотровыми башнями. Расположенные же в прибрежной зоне сооружения, видимо, служили наблюдательными пунктами за морем, а иногда и жильем для прибывших морем торговцев.
Но есть нураги более сложной конструкции, вот они-то и могли предназначаться для собраний, быть резиденцией правителей или же культовым местом. Но то, что башни строились со смыслом, несомненно.
При исследовании нурагов почти в каждом из них были обнаружены специальные ниши, в которых находились рога оленя. Может быть, олень считался священным животным, хранителем храмов. Предположений существует великое множество, но точного ответа нет.
Древний народ, строивший нураги, мог оставить в них потомкам какие-то сведения, знаки, знания, которые мы пока не можем расшифровать. Почему-то местные власти уделяют мало внимания исследованию башен. Например можно было бы сфотографировать их с самолета, и, соединив точки расположения нурагов, получить определенную картинку-схему. А вдруг она приоткрыла бы завесу тайны древних строителей?
БРОНЗОВЫЕ СЛЕДЫ
Надо сказать, что, кроме нурагов, от исчезнувшей цивилизации сохранились бронзовые статуэтки — бронзетто. Археологи и черные копатели находят фигурки, изображающие вождей, охотников, животных. Особый интерес вызывают бронзовые статуэтки существ, похожих на женщин в скафандрах.
Кого видели и изображали древние сардинцы, кто принес им знания, кто помог достичь высокого уровня развития металлургии? Ответа нет. Зато по бронзетто можно сделать некоторые выводы о жизни народа. Они стреляли из лука, использовали для защиты щиты; воины, судя по всему, пользовались у них большим уважением. Кроме того, многие ученые полагают, что именно нураги стояли у истоков европейской цивилизации.
Александра OPЛОВА, журнал "Все загадки мира" №2 2016
http://paranormal-news.ru/news/drevnie_bashni_nuragi_na_sardinii/2016-08-12-12520
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

Подписка на новости
Наверх