Бетельгейзе почти на 50% ярче обычного. Что происходит
Всякий раз, когда что-то происходит с Бетельгейзе, множатся слухи о том, что она взорвется как сверхновая. Было бы круто, если бы это было так. Мы находимся достаточно далеко, чтобы не пострадать от последствий, так что забавно представлять, как небо месяцами так освещается. Теперь красная сверхгигантская звезда стала ярче почти на 50%, и это снова вызывает рост спекуляций. Бетельгейзе взорвется как сверхновая. В этом есть всеобщее согласие. Но вопрос о том, когда, менее определен. Поведение звезды вызывает недоумение. Как маленькие люди могут узнать? Бетельгейзе — не только красный сверхгигант, но и пульсирующая полуправильная переменная звезда. Это означает, что есть некоторая периодичность в изменении его яркости, хотя амплитуды могут варьироваться. У него примерно 400-дневный цикл изменения яркости. У него также есть более короткий 125-дневный цикл, еще один 230-дневный цикл и колоссальный 2200-дневный цикл, каждый из которых определяется пульсациями. Все эти циклы могут затруднить ясное понимание звезды.
Пару лет назад Бетельгейзе потускнела, и люди задавались вопросом, что это значит. Оказывается, яркость звезды на самом деле не изменилась. Вместо этого звезда выбросила материал со своей поверхности, который остыл в облако пыли и заблокировал свет. Эпизод называется «Великое затемнение». Теперь, когда он становится ярче, он снова привлекает внимание ученых. Они хотят знать, на какой эволюционной стадии он находится и что означает вся эта активность. Новое исследование показывает, что она может взорваться как сверхновая раньше, чем кто-либо ожидал. Новая статья называется «Эволюционная стадия Бетельгейзе, выведенная из периодов ее пульсации», а первым автором является Хидэюки Сайо из Астрономического института Высшей школы наук Университета Тохоку в Японии. Ежемесячные уведомления Королевского астрономического общества приняли статью к публикации, и ее версия доступна на сервере препринтов arXiv. Самые пикантные части новых исследований часто попадают в заголовки. Нет смысла возражать против этого. Вот так катится человечество. Мы не придираемся к доктору Элдриджу. Она не ошибается. Просто в газете написано, что это только один из возможных исходов. Он описывает несколько других.
В своей статье авторы говорят, что Бетельгейзе может стать следующей сверхновой Млечного Пути, независимо от того, какой из их результатов может оказаться правдой. «Мы пришли к выводу, что Бетельгейзе находится на поздней стадии сжигания углерода в ядре и является хорошим кандидатом на роль следующей галактической сверхновой», — пишут они. Как красный сверхгигант, Бетельгейзе покинула главную последовательность. На протяжении своей долгой истории, насчитывающей от 8 до 8,5 миллионов лет, он использовал огромное количество водорода, превращая его в гелий и высвобождая потерянную массу в результате этого синтеза в качестве энергии. (Спасибо, Эйнштейн.) Это означает, что он больше не превращает водород в гелий, как это делает Солнце. Когда такие звезды, как Бетельгейзе, теряют массу, их гравитация больше не может сдерживать внешнее давление, и они расширяются в более объемную оболочку. Таким образом, несмотря на потерю массы, они увеличиваются в размерах. После того, как такие звезды, как Бетельгейзе, покидают главную последовательность и больше не превращают водород в гелий в своих ядрах, все резко меняется. Во время последующей стадии синтеза гелия в их ядрах накапливается углерод. Затем они начинают основной период сжигания углерода, который производит другие элементы. Авторы новой статьи говорят, что Бетельгейзе находится на поздних стадиях этого периода.
Но как поздно? Сколько времени осталось? Точного ответа на него пока нет. «Несмотря на относительно небольшое расстояние от Земли и в некотором смысле из-за этого, было трудно получить жесткие ограничения на расстояние, светимость, радиус, текущие массы и массы Главной последовательности нулевой эры (ZAMS), а также информацию о внутреннем вращении. состояния и связанного с этим смешивания и, следовательно, об эволюционном состоянии Бетельгейзе и о том, когда она может взорваться», — пишут авторы нового обзора Бетельгейзе. ZAMS особенно важен для понимания стадии эволюции конкретных звезд. Это фундаментально, хотя и не исключительно ответственно. Но исследование представляет некоторые серьезные возможности. Работа представляет собой комбинацию наблюдений и моделей, каждая из которых соответствует наблюдениям по-разному. Это сложный бизнес, поэтому заголовки, утверждающие, что он может взорваться через десятки лет, немного вводят в заблуждение. Нюанс редко привлекает внимание.
Период горения углерода ядра имеет несколько стадий. Трудность в определении того, когда Бетельгейзе станет сверхновой, частично связана с определением того, на какой из этих стадий она находится. Бетельгейзе пульсирует, выбрасывает вещество, вращается и, кроме того, это убегающая звезда, несущаяся в космосе. Его удаленность от нас также является предметом споров. «Хотя он находится всего в 200 парсеках от Земли и, следовательно, может быть определен в пространстве с помощью соответствующих инструментов, неопределенность в отношении его расстояния остается серьезным препятствием для более глубокого понимания», — поясняется в обзоре Бетельгейзе. Всеобщее внимание привлекли следующие два предложения из исследования: «Согласно этому рисунку, ядро разрушится через несколько десятков лет после истощения углерода. Это указывает на то, что Бетельгейзе является очень хорошим кандидатом на роль следующей галактической сверхновой, которая рядом с нами».
Это фигура, о которой они говорят. Но что не привлекло столько внимания, так это следующая часть статьи. «На самом деле определить точную стадию эволюции невозможно, потому что условия на поверхности почти не меняются на поздней стадии, близкой к истощению углерода и далее», — пишут исследователи. Астрономы могут видеть только поверхность, но то, что происходит глубоко внутри звезды, говорит об этом. Авторы статьи действительно говорят, что согласно наблюдениям, данным и моделированию, Бетельгейзе может взорваться раньше, чем предполагалось. Но — и это очень важно — они не знают, на какой стадии сжигания углерода в ядре находится звезда. Согласно некоторым моделям, которые соответствуют данным, горение углерода может продолжаться долгое время. Но не все согласны с тем, что Бетельгейзе находится даже на стадии сжигания углерода. Авторы обзора Бетельгейзе говорят, что звезда все еще находится в гелиевой фазе. «Поскольку горение гелия в ядре намного дольше, чем последующие фазы горения, Бетельгейзе, скорее всего, находится в горении гелия в ядре. Период пульсации, вероятно, ограничивает радиус, расстояние и эволюционное состояние для горения гелия в ядре», — пишут они, признавая, что есть « аргументы против».
Другой способ, которым исследователи попытались определить время взрыва сверхновой звезды Бетельгейзе, — сопоставить ее периодические пульсации с ее моделями. Когда она, наконец, взорвется — а никто не возражает против возможного взрыва сверхновой — она вряд ли произведет смертоносный гамма-всплеск, как некоторые сверхновые. И хотя он будет выбрасывать материал и производить мощное рентгеновское и ультрафиолетовое излучение, мы слишком далеко, чтобы его затронуть. Вместо этого это будет световое шоу, видимое всему человечеству, и это навсегда изменит созвездие Ориона. Ученые говорят, что он, вероятно, оставит после себя нейтронную звезду, возможно, пульсар, который будет виден миллионы лет. Все мероприятие, от начала до конца, предоставит беспрецедентную возможность изучить звездную эволюцию, сверхновые и звездные остатки. Ученые смогут работать в обратном направлении от взрыва до всех проведенных исследований, всех наблюдений и данных и точно определить, где они были правы, а где нет. Старая Бетельгейзе многому их научит.
Ударная волна от сверхновой прибудет примерно через 100 000 лет и будет легко отклонена солнечной магнитосферой нашего Солнца. Самым большим эффектом для Земли будет увеличение количества космических лучей, попадающих в наши верхние слои атмосферы. Мы надеемся, что большинство из нас увидят этот катастрофический взрыв и будут пребывать в восторге от силы природы, в то время как другие выродятся в странные теории заговора или квазирелигиозное, псевдонаучное, культовое благоговение. То есть, если человечество все еще будет рядом, когда произойдет благословенное событие.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Фото странного существа в реке Гудзон

Более ста видов молекул обнаружены в близлежащей галактике

Большинство наблюдений НЛО было на западе США

В одной части США наблюдается больше НЛО, чем в другой

Галльская деревня железного века внутри кратера

Дайверы исследуют британские озера в поисках Экскалибура

Доказательства существования душ

Лучшие места для наблюдений НЛО в Великобритании

Нейтронные звезды являются ключом к темной материи

Обнаружили радугу на адской планете

Отчет Пентагона о НЛО не дает ответы на важные вопросы

Пентагон не допустит появления терминаторов

Портал в Ад скрыт на картах Google

Разработали экран-невидимку, которую можно купить

Районы Эссекса, где были замечены НЛО

Рождаются ли коричневые карлики аналогично звездам

Сериал о встречах с инопланетянами и призраками

Теории заговора о пришельце, который жил в Зоне 51

Уфолог выступил в пабе в Стоурбридже

Уфологи собрались, чтобы отметить годовщину НЛО

Химические реакции искажают квантовую информацию

Анализ обломков НЛО в британском Розуэлле

Борьба с незаконным оборотом артефактов усиливается

Бумерангоподобный НЛО сняли с МКС

В небе над США были замечены огненные шары

Детектор темной энергии составляет карту Вселенной

Лучшие штаты США для наблюдений НЛО

Люди на грани открытия того, что призраки реальны

На карликовых планетах за Плутоном могут быть океаны

Наблюдение НЛО над Поццуоли

НЛО в околоземном космическом пространстве

НЛО и употребление наркотиков упоминаются в Библии

Обнаружен объект из необъяснимого провала масс

Похищение инопланетянами в Паскагуле на Netflix

Разгадка тайн Арктики. Таяние льдов влияет на климат

Свидетельства древней жизни на Земле

Темный лес, скрывающий враждебных инопланетян

Уфолог увидел НЛО в космосе

Уфологи собрались на конференцию в Хемпфилде

Уэльс назван горячей точкой НЛО в Великобритании

Эпоха антропоцена, которой нет

Впервые подтвердили приливный захват у экзопланеты

Подписка на новости
Наверх