Когда появились генетические вариации, которые делают нас людьми
Изучение геномов наших ближайших родственников, неандертальцев и денисовцев, открыло новые пути исследований, которые могут расширить наше понимание эволюционной истории Homo sapiens. Исследование, проведенное UB, позволило оценить время появления некоторых генетических вариантов, характерных для нашего вида. Он делает это путем анализа мутаций, которые очень часто встречаются в современных человеческих популяциях, но не в этих других видах архаичных людей. Результаты, опубликованные в журнале Scientific Reports, показывают два момента накопления мутаций: один около 40 000 лет назад, связанный с ростом популяции Homo sapiens и его уходом из Африки, и более старый, более 100 000 лет назад. относится ко времени наибольшего разнообразия видов Homo sapiens в Африке.
«Понимание глубокой истории нашего вида быстро расширяется. Однако трудно определить, когда появились генетические варианты, которые отличают нас от других человеческих видов. В этом исследовании мы разместили видоспецифичные варианты на временной шкале. обнаружили, как эти варианты накапливаются с течением времени, отражая такие события, как момент расхождения между Homo sapiens и другими человеческими видами около 100 000 лет назад», — говорит Алехандро Андирко, первый автор этой статьи, которая была частью его докторской диссертации в UB. . В исследовании под руководством Седрика Бёккса, профессора-исследователя ICREA в секции общей лингвистики и члена Института сложных систем UB (UBICS), приняли участие Хуан Мориано, исследователь UB, Алессандро Витриоло и Джузеппе Теста, эксперты из Миланский университет и Европейский институт онкологии, а также Мартин Кульвильм, научный сотрудник Венского университета.
Результаты исследования также показывают различия между эволюционными периодами. В частности, они подчеркивают преобладание генетических вариантов, связанных с поведением и структурой лица — ключевыми характеристиками в дифференциации нашего вида от других человеческих видов — более 300 000 лет назад, дата, которая совпадает с доступными ископаемыми и археологическими свидетельствами. «Мы обнаружили наборы генетических вариантов, которые влияют на эволюцию лица и которые мы датируем между 300 000 и 500 000 лет назад, периодом, непосредственно предшествовавшим датированию самых ранних окаменелостей нашего вида, таких как те, что были обнаружены в Джебеле. Археологические раскопки Ирхуд в Марокко», — отмечает Андирко.
Исследователи также проанализировали варианты, связанные с мозгом, органом, который может лучше всего помочь объяснить ключевые особенности богатого репертуара поведения, связанного с Homo sapiens. В частности, они датировали варианты, которые медицинские исследования, проведенные на современных людях, связывают с объемом мозжечка, мозолистого тела и других структур. «Мы обнаружили, что ткани мозга имеют определенный профиль геномной экспрессии в разные периоды нашей истории, то есть определенные гены, связанные с развитием нервной системы, в определенные периоды экспрессировались сильнее», — говорит исследователь.
Эти результаты дополняют господствующую в эволюционной антропологии идею о том, что не существует линейной истории человеческого вида, но различные ветви нашего эволюционного дерева сосуществовали и часто пересекались. «Широта диапазона человеческого разнообразия в прошлом удивила антропологов. Даже внутри Homo sapiens есть окаменелости, такие как те, о которых я упоминал ранее из Джебель-Ирхуда, которые из-за их особенностей считались принадлежащими другому виду. Вот почему мы говорим, что люди прожили мозаичную эволюцию», — отмечает он. «Наши результаты, — продолжает исследователь, — предлагают картину того, как изменилась наша генетика, что соответствует этой идее, поскольку мы не нашли доказательств эволюционных изменений, которые зависели бы от одной или нескольких ключевых мутаций», — говорит он.
Методология, использованная в исследовании, была основана на методе генеалогической оценки варианта возраста, разработанном исследователями из Оксфордского университета. Получив эту оценку, они применили инструмент машинного обучения, чтобы предсказать, какие гены изменились больше всего в определенные промежутки времени и на какие ткани эти гены могли повлиять. В частности, они использовали ExPecto, инструмент глубокого обучения, который использует сверточную сеть — тип вычислительной модели — для прогнозирования уровней экспрессии и функций генов на основе последовательности ДНК. «Поскольку нет данных о геномной экспрессии вариантов в прошлом, этот инструмент представляет собой подход к проблеме, которая не решалась до сих пор. Хотя использование прогнозирования машинного обучения становится все более распространенным в клиническом мире, насколько мы знаем, что никто не пытался предсказать последствия геномных изменений с течением времени», — отмечает Андирко.
В предыдущем исследовании та же команда UB вместе с исследователем Раулем Гомесом Буйсаном использовала геномную информацию от архаичных людей. В том исследовании они проанализировали геномные пустыни, области генома нашего вида, где нет генетических фрагментов неандертальцев или денисовцев, и которые к тому же подверглись положительному давлению у нашего вида: то есть накопили больше мутаций, чем было бы ожидаемо нейтральной эволюцией. Исследователи изучили экспрессию генов, т. е. какие белки кодируют различные функции, обнаруживаемые в пустынных регионах на протяжении всего развития мозга, от пренатальной до взрослой стадии, охватывая шестнадцать структур мозга. Результаты показали различия в экспрессии генов в мозжечке, стриатуме и таламусе. «Эти результаты подчеркивают актуальность структур мозга за пределами неокортекса, который традиционно доминировал в исследованиях эволюции человеческого мозга», — говорит Хуан Мориано. Более того, самые разительные различия между структурами мозга были обнаружены на внутриутробных стадиях. «Эти результаты добавляют новые доказательства гипотезе о видоспецифичной траектории развития мозга, имеющей место на перинатальных стадиях — в период с 22 недель до конца первых четырех недель жизни новорожденного — что привело бы к более шаровидной форме головы. у современных людей, в отличие от более вытянутой формы, наблюдаемой у неандертальцев», — заключает Мориано.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх