Загадки Солнечной системы
Сет Джейкобсон из Мичиганского государственного университета и его коллеги из Китая и Франции представили новую теорию, которая может помочь разгадать галактическую тайну эволюции нашей Солнечной системы. В частности, как газовые гиганты — Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун — оказались там, где они находятся, вращаясь вокруг Солнца, как они это делают? Исследование также имеет значение для того, как сформировались планеты земной группы, такие как Земля, и возможность того, что пятый газовый гигант скрывается на расстоянии 50 миллиардов миль. «Наша Солнечная система не всегда выглядела так, как сегодня. За ее историю орбиты планет радикально изменились», — сказал Джейкобсон, доцент факультета наук о Земле и окружающей среде Колледжа естественных наук. — Но мы можем выяснить, что произошло. Исследование, опубликованное в журнале Nature 27 апреля, предлагает объяснение того, что произошло с газовыми гигантами в других солнечных системах и в нашей.
Звезды рождаются из массивных клубящихся облаков космического газа и пыли. После того, как наше Солнце загорелось, ранняя Солнечная система все еще была заполнена первичным газовым диском, который играл неотъемлемую роль в формировании и эволюции планет, в том числе газовых гигантов. В конце 20 века ученые начали полагать, что газовые гиганты изначально вращались вокруг Солнца по аккуратным, компактным, равномерно расположенным орбитам. Юпитер, Сатурн и другие, однако, давно обосновались на относительно продолговатых, косых и растянутых орбитах. Итак, вопрос для исследователей сейчас: «Почему?» В 2005 году международная группа ученых предложила ответ на этот вопрос в трех знаковых статьях Nature. Решение было первоначально разработано в Ницце, Франция, и известно как модель Nice. В нем утверждается, что среди этих планет была нестабильность, хаотический набор гравитационных взаимодействий, которые в конечном итоге привели их на их нынешние пути.
«Это был тектонический сдвиг в том, как люди думали о ранней Солнечной системе», — сказал Джейкобсон. Модель Ниццы остается ведущим объяснением, но за последние 17 лет ученые нашли новые вопросы о том, что вызывает нестабильность модели Ниццы. Например, первоначально считалось, что нестабильность газового гиганта произошла через сотни миллионов лет после рассеяния того первичного газового диска, из которого родилась Солнечная система. Но новые данные, в том числе найденные в лунных камнях, извлеченных миссиями «Аполлон», предполагают, что это произошло быстрее. Это также поднимает новые вопросы о том, как развивалась внутренняя Солнечная система, в которой находится Земля.
Работая с Бэйбэй Лю из Чжэцзянского университета в Китае и Шоном Рэймондом из Университета Бордо во Франции, Джейкобсон помог найти решение, связанное с тем, как началась нестабильность. Команда предложила новый триггер. «Я думаю, что наша новая идея может действительно ослабить напряженность в этой области, потому что то, что мы предложили, является очень естественным ответом на то, когда произошла нестабильность гигантской планеты», — сказал Джейкобсон.
Новый триггер
Идея началась с разговора Раймонда и Якобсена еще в 2019 году. Они предположили, что газовые гиганты могли оказаться на своем нынешнем пути из-за того, как испарился первичный газовый диск. Это могло бы объяснить, как планеты рассредоточились гораздо раньше в эволюции Солнечной системы, чем первоначально постулировала модель Ниццы, и, возможно, даже без нестабильности, толкающей их туда. «Мы задавались вопросом, действительно ли модель Ниццы была необходима для объяснения Солнечной системы», — сказал Рэймонд. «Нам пришла в голову идея, что планеты-гиганты могут распространяться за счет эффекта «отскока» по мере того, как диск рассеивается, возможно, даже не становясь нестабильным».
Затем Рэймонд и Якобсен обратились к Лю, который впервые предложил эту идею эффекта отскока посредством обширного моделирования газовых дисков и больших экзопланет — планет в других солнечных системах — которые вращаются близко к своим звездам. «Ситуация в нашей Солнечной системе немного отличается, потому что Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун распределены по более широким орбитам», — сказал Лю. «После нескольких сеансов мозгового штурма мы поняли, что проблема может быть решена, если газовый диск рассеется изнутри наружу».
По словам Рэймонда, команда обнаружила, что это рассеяние наизнанку стало естественным спусковым крючком для нестабильности модели Ниццы. «В итоге мы укрепили модель Ниццы, а не разрушили ее», — сказал он. «Это была забавная иллюстрация проверки наших предвзятых идей и следования результатам, куда бы они ни вели».
С новым триггером картина в начале нестабильности выглядит так же. Там все еще зарождающееся солнце, окруженное облаком газа и пыли. Горстка молодых газовых гигантов вращается вокруг звезды по аккуратным компактным орбитам сквозь это облако. «Все солнечные системы формируются в виде диска из газа и пыли. Это естественный побочный продукт формирования звезд», — сказал Джейкобсон. «Но когда солнце включается и начинает сжигать свое ядерное топливо, оно генерирует солнечный свет, нагревая диск и в конечном итоге выдувая его изнутри наружу».
Это создало растущую дыру в облаке газа с центром на Солнце. По мере того, как дыра росла, ее края проходили через орбиты всех газовых гигантов. Этот переход приводит к необходимой нестабильности планеты-гиганта с очень высокой вероятностью, согласно компьютерному моделированию команды. Процесс смещения этих больших планет на их нынешние орбиты также движется быстрее по сравнению с исходной временной шкалой модели Ниццы, исчисляемой сотнями миллионов лет.
«Нестабильность возникает сразу после того, как солнечный газовый диск рассеялся, и должна произойти в пределах от нескольких миллионов до 10 миллионов лет после рождения Солнечной системы», — сказал Лю. Новый триггер также приводит к смешиванию материала внешней Солнечной системы и внутренней Солнечной системы. Геохимия Земли предполагает, что такое смешение должно было произойти, пока наша планета еще находится в процессе формирования.
«Этот процесс действительно всколыхнет внутреннюю Солнечную систему, и Земля может вырасти из этого», — сказал Джейкобсон. «Это довольно согласуется с наблюдениями». Изучение связи между нестабильностью и формированием Земли является предметом будущей работы группы. Наконец, новое объяснение команды также применимо к другим солнечным системам в нашей галактике, где ученые наблюдали газовые гиганты, вращающиеся вокруг своих звезд в конфигурации, подобной той, что мы видим в нашей собственной. «Мы всего лишь один пример солнечной системы в нашей галактике», — сказал Джейкобсон. «Мы показываем, что нестабильность произошла по-другому, более универсально и более последовательно».
Планета Х
Хотя в статье группы это не подчеркивается, Джейкобсон сказал, что работа имеет значение для одного из самых популярных и иногда горячих споров о нашей Солнечной системе: сколько в ней планет? В настоящее время ответ равен восьми, но оказывается, что модель Ниццы работала немного лучше, когда в ранней Солнечной системе было пять газовых гигантов вместо четырех. К сожалению, согласно модели, эта дополнительная планета была выброшена из нашей Солнечной системы во время нестабильности, что помогает оставшимся газовым гигантам найти свои орбиты.
Однако в 2015 году исследователи Калифорнийского технологического института обнаружили доказательства того, что еще может существовать неизвестная планета, вращающаяся вокруг окраин Солнечной системы примерно в 50 миллиардах миль от Солнца, примерно в 47 миллиардах миль дальше, чем Нептун. До сих пор нет конкретных доказательств того, что эта гипотетическая планета, называемая Планетой X или Планетой 9, или «дополнительная» планета модели Ниццы действительно существуют. Но если они есть, могут ли они быть одним и тем же?
Джейкобсон и его коллеги не могли напрямую ответить на этот вопрос с помощью своих симуляций, но они могли сделать еще один лучший результат. Зная, что их триггер нестабильности правильно воспроизводит текущую картину нашей Солнечной системы, они могли проверить, работает ли их модель лучше, начиная с четырех или пяти газовых гигантов. «Для нас результат был очень похожим, если вы начинаете с четырех или пяти», — сказал Джейкобсон. «Если вы начнете с пяти, у вас больше шансов получить четыре. Но если вы начнете с четырех, орбиты в конечном итоге совпадут лучше».
В любом случае, у человечества скоро должен быть ответ. Обсерватория Веры Рубин, которую планируется ввести в эксплуатацию к концу 2023 года, должна быть в состоянии обнаружить Планету 9, если она там. «Планета 9 очень противоречива, поэтому мы не подчеркивали ее в газете, — сказал Джейкобсон, — но нам нравится говорить об этом с общественностью». Это напоминание о том, что наша Солнечная система — динамичное место, полное загадок и открытий, которые ждут своего часа.
Источник
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика