Дикари прокляли своего шоумена и тот умер
В знаменитых Цирках уродов столетие назад показывали не только людей с врожденными или приобретенными аномалиями тела, но и экзотических "дикарей" со всего света. Чем гротескнее и шокирующе выглядели эти туземцы, тем это было популярнее. В конце 19 - начале 20 века в США были очень распространены цирковые представления, это был основной вид развлечения для далеких от крупных городов регионов. Создатели цирков всегда пытались найти что-то новое, что удивит людей и заставит их приходить смотреть на представления. И чем экзотичнее и гротескнее это было, тем лучше.
В цирках часто показывали всевозможных "уродцев": людей с лишними руками-ногами или вовсе без конечностей, сиамских близнецов, бородатых женщин, крайне ожиревших или истощенных людей, микроцефалов (рожденные без лобных долей мозга) и так далее. Также были очень успешны так называемые "дикари" - представители примитивных племен, привезенные из Африки или Океании. Их непривычный облик и тела, часто покрытые замысловатой татуировкой или украшениями из перьев и бусин, привлекали большие толпы любопытных зрителей.
В 1924 году натуралист-исследователь доктор Юджин Бергонье приехал в Африку, в регион под названием Сахель, который протирался к югу от пустыни Сахары. Он приехал туда не в поисках экзотических племен, а на самом деле вместе с французским автопроизводителем Citroen-Peugeot, чтобы изучить возможность поездок по Африке на машинах. Но когда Бергонье столкнулся с племенем Сара Каба, то был полностью очарован его необычностью и уникальностью. Люди племени Сара Каба считали самым главным украшением своего тела непомерно растянутые губы, в которые они вставляли деревянные диски. С вставленными дисками их рот напоминал скорее птичий клюв или пасть какого-то животного.
Бергонье подумал, что люди из западных стран никогда не видели подобного племени и для них это будет большой диковинкой. Далее он уговорил группу Сара Каба поехать с собой в мировое турне. Сначала Баргонье привез "дикарей" в Монтевидео. Уругвай, а оттуда увез в Париж, где публика приняла их с большим восторгом. В те годы в Европе нередко показывали так называемый "человеческий зоопарк" для которого привозились самые разные народности из Азии и Африки и выставлялись для всеобщего обозрения в павильонах, одетые в национальные костюмы.
"Дикари" пели, танцевали или просто расхаживали по павильону с луками и стрелами, демонстрируя "цивилизованным" европейцам свою "примитивно-дикарскую" природу. После Парижа Бергонье повез Сара Каба в США и тут они стали абсолютной сенсацией. Они тут же привлекли внимание крупнейших американских цирков Ringling Brothers и Barnum and Bailey Circus, которые наняли Бергонье и стали показывать племя Сара Каба в представлении под названием "Африканская деревня".
Это была большая палатка-шапито, внутри которой все было оформлено под джунгли и соломенные хижины. В хижинах жили представители различных африканских племен, в том числе Сара Каба. Для американцев они выглядели предельно экзотичными. Туземцев часто объявляли "жестокими дикарями" или даже "недостающими звеньями в эволюции человека" и специально приказывали им вести себя максимально свирепо и примитивно на потеху зрителям. Одним из самых популярных представлений было "нападение" на белых "исследователей" с последующей битвой, захватом в плен, а потом "варкой" их в больших котлах.
Чтобы вписать во все это племя Сара Каба, им в первую очередь изменили имя, теперь их называли "Племя Убанги", так как это звучало "более африкански". А далее на афишах стали писать "Дикари Убанги с утиными ртами" и рисовать туземцев в виде агрессивных воинов. На самом деле Сара Каба были очень мирным племенем скотоводов, которые крайне редко с кем-то враждовали. Но кому было дело до правды.
В течении нескольких лет это шоу гастролировало по всей Америке, выступая с неизменно большим успехом, а потом их повезли в Англию и Германию. В 1932 году туземцы Сара Каба были переданы во владение цирку Al G. Barnes Circus, но их хозяином по прежнему оставался Бергонье, который заработал на Сара Каба огромные деньги. Сами Сара Каба были людьми не глупыми и они давно поняли, что их просто эксплуатируют, выплачивая им лишь совсем малую долю того, что получают хозяева цирков. С каждым годом их недовольство росло, а когда Бергонье отдал их в цирк Барнса и их жалование стало еще меньше, терпение туземцев лопнуло.
Сара Каба начали прямо обвинять Бергонье в том, что он мошенник и забирает их деньги, а когда он отмахнулся от их обвинений, они пригрозили ему древним проклятием, которым якобы мастерски владели их колдуны-знахари. Бергонье достаточно повидал на своем веку, чтобы принять угрозу как реальную, но вместо того, чтобы попробовать уладить конфликт с туземцами, он оставил все дела своему помощнику, а сам уехал подальше от цирка в Сарасоту, штат Флорида.
Однако, уже будучи во Флориде, он продолжал находиться в сильном страхе и говорил о том, что уверен, что его уже успели проклясть. Вскоре он слег и серьезно заболел. Врачи не могли распознать его недуг и вскоре Бергонье скончался. Когда врачи тщательно осмотрели его труп, они нашли на ноге маленький воспаленный прыщик и сделали вывод, что Бергонье скончался от септической пневмонии. Это казалось очень необычной причиной смерти и, вкупе со словами Бергонье о проклятии, вскоре разошлись слухи, что его действительно погубили козни туземного колдуна.
Когда члены племени Сара Каба узнали, что их "хозяин" скоропостижно умер, они тут же довольно заявили, что да, всему виной была их черная магия. После этого их цирковая карьера была, конечно же, окончена. Невозможно узнать, действительно ли Бергонье был убит черной магией, но это, безусловно, жуткая история. Произошло ли здесь что-то сверхъестественное или нет, это все равно что заглянуть в другую эпоху, с совершенно другими взглядами на вещи по сравнению с настоящим.
Удивительно думать, что в ту эпоху все это было так нормально, эксплуатация и объективация этих людей были совершенно законной формой развлечения. Это были дни так называемых "человеческих зоопарков" и сегодня даже мысли о подобном шокируют. Может быть, Бергонье откусил больше, чем мог прожевать, и рассердил не тех людей? Может быть его погубил кто-то из конкурентов, позавидовав его богатству? Мы, вероятно, никогда не узнаем истинную причину.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх