Изучение случаев околосмертного опыта
В своей недавно выпущенной книге психиатр Брюс Грейсон подводит итог 50-летней работы с пациентами, пережившими околосмертный опыт. Он пытается понять, что в реальности они видели и как это отразилось на их дальнейшей жизни. Профессор психиатрии Брюс Грейсон на протяжении почти 50-ти лет общался с людьми, которые пережили околосмертный опыт. Речь идет о тех, кто в моменты клинической смерти "пролетали по туннелю", парили над собственным телом, попадали на Небеса или в Ад, общались с умершими родственниками, видели Иисуса, и так далее.
По словам Грейсона, он изучает эти явления, потому что полностью верит в то, что они реальны и что речь не идет о галлюцинациях. В своей недавно вышедшей книге "После" ("After") Грейсон приводит множество примеров таких историй, в том числе следующую: Однажды утром в понедельник 56-летний водитель грузовика Эл Салливан пришел на работу, но не успел сесть за руль, как у него случился сильный сердечный приступ. Следующее, что он вспоминает, - это как он смотрел сверху на свое тело, лежащее на операционном столе.
Ему было интересно видеть, что его грудь была разрезана, а сердце обнажено. Его глаза были заклеены лентой, что часто делается, когда пациент поступает в больницу без сознания и не может моргать. Не успел Салливан подивиться этому зрелищу, как его внимание привлек человек в костюме хирурга, который расхаживал по комнате, рядом с его телом, покачиваясь и размахивая локтями, словно курица крыльями. После этого Салливан снова "вошел" в свое тело и когда он очнулся, ему сказали, что он пережил операцию четырехкратного коронарного шунтирования. Потом в его палату вошел врач и Салливан узнал в тем того самого хирурга, который так странно размахивал руками.
Хирург спросил его как он себя чувствует и Салливан сказал, что хорошо, а потом он сам спросил хирурга о том, что он делал, когда нелепо размахивал локтями в операционной. Хирург выглядел потрясенным и одновременно пришел в раздражение. "Кто вам рассказал об этом?" - спросил он Салливана. Затем хирург сказал Салливану, что он сделал все правильно, ведь сейчас его пациент жив и с ним все в порядке, а потом ушел из палаты. Салливан подумал, что он случайно "подсмотрел" что-то очень личное. Так или иначе, этот случай явственно показывает, что околосмертные явления, или хотя бы некоторая их часть, точно не являются какой-то "игрой" пострадавшего мозга или галлюцинациями, ведь каким бы тогда способом Салливан мог видеть то, что делал хирург?
Когда Брюс Грейсон узнал об этом случае, он специально связался с этим хирургом и спросил у того, правда ли он делал что-то нестандартное перед операцией? И хирург рассказал ему, что да, был такой случай, когда он перед операцией ходил и махал локтями, потому что уже продезинфицировал руки и старался больше ни к чему не прикасаться, но ему нужно было указать медсестрам на нужные инструменты. Со стороны это выглядело словно он машет в разные стороны локтями.
Следующая история произошла с 20-летней девушкой по имени Холли, которая попала в больницу Вирджинии после передозировки наркотиками. Доктор Грейсон тогда был еще студентом и его целью было расспросить подругу девушки, чтобы понять, какие вещества она принимала. Он был еще неопытен и много нервничал, а тут еще его пейджер сломался и он пролил себе томатный сок на галстук. Он встретил Сьюзен - подругу Холли, возле палаты, где Холли лежала без сознания, а потом увел ее в соседнее помещение. чтобы там поговорить с ней.
На следующее утро Холли пришла в себя и когда Грейсон зашел к ней в палату, она тут же сказала "Я вас помню, вы были тут прошлой ночью!". При этом Холли никогда ранее не встречалась с Грейсоном и она была без сознания, когда он прошлым вечером входил в ее палату. А далее девушка рассказала ему, что прошлым вечером она "видела" как Грейсон встретился со Сьюзен и как потом они пошли в соседнюю комнату, и она "пошла" вслед за ними.
Далее Холли очень точно пересказала весь разговор, который был у Грейсона со Сьюзен и более того, она сообщила, что после этого доктор Грейсон ходил поменять галстук, так как на его галстуке было красное пятно (то самое пятно от томатного сока). Получается, что в тот момент, когда тело Холли лежало без сознания в палате, ее душа или астральное тело (или что-то иное) бродило по больнице. А потом оно вернулось обратно в тело Холли.
Именно этот случай с Холли и вдохновил Брюса Грейсона на изучение околосмертного опыта. Он занимался этим на протяжении почти 50 лет, совмещая со стандартной работой психиатра. В своей книге Грейсон приводит много таких историй, с которыми столкнулся лично. Он при этом не пытается убедить читателя, что обнаружил доказательства существования "духовного измерения" или "жизни после смерти", однако четко указывает, что изученное им не является галлюцинациями, а представляет собой нечто очень реальное.
Грейсон указывает, что подобное очень сложно понять и тем более принять. Он сравнивает эти истории со сказками средневековых путешественников - Представьте себе этакого Марко Поло, который возвращается домой после приключений в далеких странах и описывает европейской публике встреченное им экзотическое животное, которое может целыми днями путешествовать по пустыне без воды и у которого на спине два горба.
Это существо (верблюда) слушатели никогда сами не видели, для них оно выглядит совершено фантастически, они узнали о нем лишь со слов путешественника, и поэтому им очень сложно принять тот факт, что это существо может быть реальным. Точно так же в нашем мире очень сложно поверить в то, что за пределами смерти существует что-то иное, и что есть иное измерение, кроме привычного нам, в котором может передвигаться человеческая душа, не будучи замеченной никем живым, но имеющая возможность наблюдать за всеми со стороны.
Скептики будут беспощадно высмеивать тех, кто осмелиться поверить в такое, ведь для них "верблюды" не существуют! Во время своей работы по изучению околосмертного опыта Грейсон столкнулся с еще одним любопытным феноменом - люди, прошедшие через такой опыт, меняют свой взгляд на смерть - они больше не испытывают страха перед нею. Они стараются жить полной жизнью, находя радость даже в мелочах, получать удовольствие от простых радостей и даже от лежания в постели с простудой. Потому что зачем страдать, раздражаться и мучиться - жизнь создана не для этого, а что будет после нее, они уже знают.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Подписка на новости
Наверх