Пошли, ребята, звезды качать!



"Страж Балтики", 11.04.2002, Калининград, n61, стр.6



_Без грифа "Секретно"_



В 60-е годы Балтийский флот стал участником уникальной экспедиции, целью которой было изучение данных при испытании межконтинентальных баллистических ракет. И не только... Балтийцы были одними из первых, кто услышал голос Юрия Гагарина из космоса



Фраза Гагарина "Поехали!" облетела весь мир. Его размашистой походке подражали тысячи людей. Гагаринская улыбка стала своего рода визитной карточной той эпохи. Сегодня уже стерлись в памяти многие события, предшествовавшие первому полету человека в космос. Сведения о 10-летней Тихоокеанской гидрографической экспедиции (ТОГЭ-4) долгие годы были под грифом "Секретно".



...В конце 50-х годов Советский Союз закупил четыре рудовоза в Польше. Их будущее предназначение держалось в строжайшей тайне. Суда прибыли на судостроительный завод в Ленинград, где им предстояло пройти серьезную модернизацию. СССР вплотную приступил к созданию морских измерительных ракетно-космических комплексов, и бывшие польские рудовозы предназначались именно для этого. Кроме того, они должны были регистрировать момент и координаты приводнения головной части любой ракеты (от баллистической до космической).



В конце июля 1959 года из Кронштадта вышли четыре экспедиционных океанографических судна - флагман "Сибирь", корабли "Сахалин", "Сучан" и "Чукотка". Им предстояло Северным морским путем прийти в Петропавловск-Камчатский. Укомплектован отряд был прекрасно подготовленными, с богатым практическим опытом специалистами ВМФ. Значительная часть их была с Балтийского флота. Например, штурманские службы на кораблях возглавляли офицеры БФ, с началом экспедиции фактически в одночасье перешедшие в создаваемые ракетнокосмические войска. Командовал походом капитан 1 ранга Юрий Максюта.



Это были первоклассные специалисты, профессионалы своего дела.



- Мы говорили: идем, ребята, звезды качать! - рассказывает капитан 1 ранга в отставке Николай Ковалев, являвшийся в то время заместителем командира по политической части на "Сибири". В этих словах была правда. В них отражалась молодость, которой сопутствуют и смелость, и решительность - то, что и нужно, чтобы вот так запросто быть на "ты" со всем звездным небом, служившим морякам самой надежной картой. - Бывшие польские рудовозы после модернизации стали фактически новыми кораблями, оснащенными самой современной по тем временам радиометрической, гидроакустической техникой. Антенное хозяйство и башни были закрыты специальными шарами, - продолжает Николай Ковалев. - Нами очень интересовались натовцы. Как только мы вышли в море, нас окружила стая "пиратов", изучая, что это за "чудовище" движется. В воздухе курсировали самолеты-разведчики "Нептун", справа и слева нас сопровождали сторожевики и корабли разведки, под водой шла подлодка, изучая, чем и как "дышат" новые советские корабли.



...Так армада, в которую входили и другие суда и корабли, в сопровождении сил НАТО дошла до Североморска. Здесь предстояло пополнить запасы. Впереди был Северный морской путь. Несмотря на летние месяцы, моряков загружали на 1,5 года вперед. Мало ли что!..



- Старших офицеров вызвали в Москву к министру обороны Маршалу Советского Союза Родиону Малиновскому. Была поставлена правительственная задача, которую нужно было выполнить любой ценой. Требовалось пройти Северным путем, нигде не затереться, не поломаться, не испортить сложную аппаратуру, выйти в запланированные сроки на рейд Петропавловска-Камчатского и связаться с Центром управления полетов (ЦУП) и с Байконуром, - говорит Николай Николаевич.- Мы выполнили ее с честью. На подходе к Диксону, правда, вновь появились корабли НАТО. И с тех пор наши контрагенты по "холодной войне" не покидали нас все те 5 лет, пока я служил на "Сибири", и все те 10 лет, пока длилась экспедиция ТОГЭ-4.



Случаи были самые разные. Например, однажды болванка ракеты весом более тонны чуть не угодила в американский сторожевик. Американцы попросту наглели. Они как-то забрались в центр нашего полигона и давай изучать русских. Было хорошо видно, как командир сторожевого корабля, рассевшись в кресле на мостике, наблюдал в бинокль за действиями вероятных противников, которые в свою очередь отвечали скупым молчанием. Это длилось, правда, недолго. В сотне метров от американцев рухнула головная часть ракеты. А это

- тонна тринитротолуола. Столб воды поднялся на 400 метров в высоту... Потом еще долго не было видно знакомого силуэта американского адмирала с биноклем на мостике.



- Так мы начали работать, до конца не понимая, с чем и для чего,

- говорит Н.Ковалев. -Мы не знали, что были частью одной огромной идеи, одного целого. Чего именно? Наверное, втайне каждый из нас задавал себе такие вопросы. Ради чего мы здесь? Что, в сущности, нам приходится делать? Ореол таинственности преследовал... Мы должны были обнаружить головную часть ракеты на подлете за 600 километров, вести ее, нигде не потерять. В течение 72 часов обработать параметры полета ракеты и отправить их на Байконур. Подлетал самолет-амфибия, выходили офицеры КГБ в зеленых фуражках. К ним подгоняли на катере мешки с перфолентой. Грузили все в самолет и отправляли в центр. Такой была обычная работа.



Она становилась все интенсивнее с началом испытания янгелевских ракет, способных нести ядерное оружие. Мысль об этом давила: еще свежи были в памяти кадры испытания США ядерной бомбы в Хиросиме и Нагасаки. Янгелевские ракеты испытывали серийно. О начале стрельб сообщалось за восемь часов. Все приводилось в повышенную готовность. Люди не спали сутками. У кого-то сдавали нервы. В 1961 году с приходом апреля интенсивность подготовки увеличилась в несколько раз. Офицеры стали догадываться, что дело не совсем обычное. Начались бесконечные проверки аппаратуры. То гидроакустиков проверят, то отдадут приказ поднять в воздух вертолет. 12 апреля они услышали по селекторной связи корабля голос Юрия Гагарина.



- Какая Земля красивая! - кричал он из космоса. Эти слова Николай Николаевич запомнил на всю жизнь.



Потом, спустя часы, по радио передавали сообщения о том, что первый полет в космос ракеты с человеком на борту совершил гражданин СССР... И так далее и тому подобное. На "Сибири" было ликование, как и во всей стране. Было подлинное ощущение своей причастности к общему делу - первому полету человека в космос. Усталость от трехмесячного пребывания в море, от испытания первых янгелевских ракет, способных нести ядерное оружие, первых полетов в космос Белки и Стрелки как-то разом куда-то исчезла.



- Мы знали, что успех пришел. Но ведь мы знали и то, что до Гагарина погибли двое космонавтов. Кто? Не известно. Известно только, что погибли они потому, что неправильно было сконструировано кресло пилота. Его создали в виде стула, и это привело к трагедии. При вертикальном положении пилота в ракете его ждала неминуемая гибель. Слишком огромное было давление на позвоночник. Успешный полет в космос Гагарина стал для нас настоящим праздником. Какой труд был проделан участниками нашей экспедиции, которые, на ведая того, были причастны к одной из самых славных страниц в истории огромной страны, - говорит Ковалев.



Их по достоинству наградили. Максюта получил орден Ленина с формулировкой: за подготовку и осуществление полета первого в мире человека в космос, а также звание контр-адмирал. Ковалев получил с такой же формулировкой орден Красного Знамени и досрочно звание капитан 2 ранга. Федерация космонавтики наградила всех участников специальными медалями "Участник освоения космоса". Участники экспедиции получили и денежные награды, о чем практически нигде не упоминается. Офицеры высшего звена - по 10 тысяч рублей, старшие офицеры - по 5 тысяч рублей, остальные - по 3 тысячи. По тем временам это были большие деньги. После полета Юрия Гагарина началась подготовка полета в космос Германа Титова, фактически наступала новая эра...



В 1964 году Ковалев был назначен начальником политотдела соединения на острове Русском. Его экспедиция была завершена. Но космос завладел душой. Даже сейчас спустя многие годы Николай Николаевич с особым трепетом встречает День космонавтики.



- Я тут лежу дома на кровати, думаю: ведь скоро День космонавтики. Стар стал. Даже подниматься иной раз бывает трудно. Но не удержался. Взял телефон, позвонил вам... Так много хочется рассказать, - говорит Николай Николаевич.



Кстати, истории, связанные с космонавтикой, он вспоминает с большим восторгом, чем, например, приезд на остров Русский Никиты Сергеевича Хрущева. Ну, приехал, ну, на охоту его свозили, ну, сытным обедом накормили. Что там! Вот знакомство с космонавтом Владимиром Комаровым!



- Бывая на космодромах, космонавтов я видел лишь издалека. А тут, работая в экспедиции, в одном из отпусков отдыхал с семьей в Гурзуфе в санатории. В это время в нем же отдыхал Владимир Комаров. Вечерами на открытую веранду, где собирались любители поговорить, приходил обаятельный человек. Как-то в компании с Комаровым мы засиделись: он, я и еще один товарищ. Оказалось, что Комаров хорошо знаком с научными сотрудниками Авраменко, Бачуриным - теми, кто ходил с нами на кораблях в Тихий океан. Их он знал по работе с Королевым.



Рассказывая о своем космическом полете, Комаров уверял нас, что видел НЛО. Он описывал, как он выглядел, когда появлялся, и обещал обязательно написать об этом книгу... - рассказывал Ковалев.



...Все это сегодня, спустя почти полвека после первого полета человека в космос, воспринимается совсем не так, как, скажем, еще лет десять тому назад. После затопления космической станции "Мир" в водах Тихого океана подход к проблеме освоения космоса стал более прагматичным.

Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика