Чёртово городище
Когда-то здесь приносились кровавые жертвы, а сегодня хозяйничают неведомые силы. Чертов город, или Чертово городище, расположено рядом со старинным городом Козельском (Калужская область).
Это высокий холм с нагроможденными на его вершине и склонах глыбами песчаника. Западный склон холма представляет собой крутой обрыв, обнажающий его скальное основание. Здесь можно видеть несколько неглубоких гротов. В самом большом из них могут разместиться несколько человек.
Мегалиты в центре России Мегалиты, сооружения из гигантских камней, известны по всему земному шару. Самый знаменитый из них - Стоунхендж - находится в Англии. А вот в центральной части России, несмотря на все свои старания, археологи долго не могли обнаружить мегалиты. И вот оказалось, что они все-таки есть. Или, по крайней мере, были. Одно из этих загадочных сооружений как раз и находится в Чертовом городище.
Обстоятельно обосновал эту гипотезу известный краевед и исследователь непознанного Андрей Перепелицын.
Археологи, правда, давно интересовались Чертовым городищем. Раскопки показали, что местность не зря называется «городищем». По мнению ученых, в начале нашей эры здесь было укрепленное поселение. Но находки не отличались богатством и не прояснили, откуда взялись на холме глыбы песчаника.
Красавица и нечисть В окрестных поселениях бытует легенда, связанная с Чертовым городищем. В ней рассказывается о красавице, которая, устав от домогательств черта, согласилась выйти за него замуж при условии, что «суженый» построит за ночь свадебный замок. Собрал черт всю окрестную нечисть и принялся за дело. Да только обманула его невеста — разбудила задолго до рассвета петуха, тот и прокукарекал. Решил «нечистый», что срок вышел, вот и остался дворец недостроенным.
Легенда возникла не на пустом месте. Вот одно из описаний Чертова городища, сделанное в статье, которая была напечатана в «Калужских губернских ведомостях» в конце XIX века: «Открылась пред нами долина со рвом внизу, а вслед за сим крутой подъем на высокую гору. По дороге на гору стали нам попадаться необыкновенных размеров камни.
Взбираясь, или, скорее, вскарабкиваясь выше в гору, на утесе ее мы увидели большую каменную стену, поросшую мхом. С первого взгляда видно, что постройка эта существует с незапамятных времен, а теперь осталось только подобие какого-то дома. Стена сложена из громадных камней. С правой стороны этой стены представляется что-то вроде крыльца.
Под самым домом, или, вернее сказать, стеною, находится пещера с двумя выходами, из которых один, по преданию, идет до Доброго монастыря, что около города Лихвина. Самое место, где эта постройка находится, в глуши, вдали от жилья, если не считать лесных сторожек.
При осмотре «городища» невольно берет раздумье и недоумение, как только можно было выстроить стену из камней, из которых поднять каждый, кажется, не в состоянии тысяча человек, до того поражают они неимоверной своей величиной. Такие же камни в беспорядке разбросаны около самой стены.
Верить легенде, записанной со слов крестьянина, конечно, нельзя, но всякий, осмотревший это городище, придет к тому заключению, что сложить эту постройку из громадных камней выше сил человеческих. Предположить же что-либо самородное тоже никак нельзя, так как ясно видно, что сооружение сделали при помощи искусственных сил. Итак, все это остается пока загадкой».
Похожее описание есть и в книге «История церкви в пределах Калужской губернии»: «Здание (из огромных камней) выложено до середины окон. Вокруг лежат такие же камни, а часть их разбросана в одном направлении, по пути к зданию с поля».
Куда же делись глыбы, из которых в древности был сложен мегалит на вершине холма? Местные старожилы дали ответ на этот вопрос.
Сразу после Великой Отечественной войны рядом с Чертовом городищем стал расти молодой городок Сосенский. На отсыпку дорог потребовался щебень, и местные власти, не долго думая, решили брать камень на Чертовом городище.
В 1950-е годы мастером строительно-монтажного управления здесь был Сергей Гришков.
Именно его бригада заложила аммонал у входа в пещеру и произвела взрывы. Обрушив вход в подземелье, Гришков обеспечил строительство несколькими тракторными тележками песчаника.
Затем работы прекратились - камень для строительства оказался непригоден.
Но взрывы пятидесятилетней давности — ничто по сравнению с работами тридцатых годов, когда в течение полугода из урочища возили камень для строительства железной дороги. А некоторые местные жители рассказывают, что песчаник брали с городища еще раньше — в начале века.
Ладони на стенах Что могло скрываться в недрах холма? Легенды гласят, что там был настоящий каменный лабиринт, один из выходов которого, судя по статье, напечатанной в «Губернских Ведомостях», шел до города Лихвина.
Местная жительница, посещавшая «Чертово городище» в 1930-х годах со школьной экскурсией, запомнила, что на стенках грота были изображения ладоней, глубоко выбитые в камне.
Мастер Гришков, взорвавший вход в пещеру в 1952 году, говорил о сложной системе подземелий, состоящей из вырубленного в камне длинного прямого коридора с отходящими от него четырьмя явно искусственными ходами, по два с каждой стороны. На стенах коридора были выбиты отпечатки ладоней и непонятные надписи.
Попасть в боковые коридоры не удавалось из-за ядовитого газа синеватого цвета, раздражавшего глаза и не дававшего дышать.
Гришков уверен, что эта же подземная система существовала и до войны. В 1939 году он даже наблюдал за работой под землей «археологов в противогазах».
Выйдя из подземелья, участники экспедиции рассказали, что видели каменный стол и несколько «закупоренных бутылок»! Некоторые рабочие, продолжавшие добывать камень на Чертовом городище, вспоминали, что один вход в подземелье существовал до 60-х годов. Побывавшие в нем видели гигантские каменные ступени, по которым можно было спуститься в зал, по периметру которого располагались полукругом каменные «диваны», а в центре находился каменный стол. Хотя ни газа, ни дыма в подземных ходах не было, идти в глубину подземелья люди боялись.
В 1987 году работавшая на Чертовом городище Калужская экспедиция Академии Наук СССР обнаружила на вершине холма так называемый чашечный камень.
Его опознали как культовый. Находится он в северо-западной части городища и имеет воронкообразные углубления, видимо, для стока крови. Видимая его часть имеет форму трапеции.
В центральной части сделаны 6 углублений диаметром 2-7 см и глубиной 4-20,5 см. По мнению археологов, аналогов этому культовому камню в средней полосе России нет.
Второй любопытный камень находится в нескольких десятках метров от «чашечного». В нем вырублено глухое отверстие в форме неправильного пятигранника глубиной около 40 см. В этом своеобразном «колодце» постоянно накапливается дождевая вода. По мнению местных жителей, она обладает волшебными свойствами. Похожий «колодец», также с целебной водой, находится на Куликовом поле.
Третий жертвенный камень обнаружили местные краеведы в центральной части городища.
Когда с него сняли дерн, то обнаружили два углубления в виде треугольников с закругленными вершинами и сторонами по 1015 см.
По мнению Перепелицына, огромные камни, из которых когда-то было сложено здание на вершине холма, подземный лабиринт с высеченными на его стенах отпечатками кистей рук, сохранившиеся ритуальные камни свидетельствуют о том, что на Чертовом городище было не поселение, а культовое место — капище, где жрецы неведомой религии совершали свои кровавые обряды.
Там чудеса, там леший бродит… Косвенным подтверждением наличия здесь древнего капища могут служить странные случаи, происходящие на Чертовом городище. Например, когда члены группы краеведов провели на вершине холма старинный языческий обряд, то фотокамера зарегистрировала странные световые феномены.
Туристы, ночевавшие вблизи холма, рассказывают о необъяснимой потере ориентации и о блужданиях «в трех соснах». Отойдет человек от лагеря на сто метров и не может найти дорогу назад. Он кричит, но криков его, несмотря на небольшое расстояние, никто не слышит. А заблудившийся, в свою очередь, не слышит криков «спасателей».
Однажды турист, отправившись по знакомой тропинке за водой, отошел от стоянки совсем немного и вдруг обнаружил, что заблудился. Палатка, которая должна была бы быть видна, пропала! Проплутав некоторое время, турист неожиданно легко вышел к лагерю, где и обнаружил перепуганных спутников. Встретили его возмущенными криками: «Тебя только за смертью посылать, где тебя черти носили почти три часа?» Заблудившийся удивился, ибо, по его мнению, три часа он явно не отсутствовал. Удивление еще больше возросло, когда он обнаружил, что его часы отстают примерно на три часа.
Окрестности «Чертова городища» издавна пользовались дурной славой. Люди боялись бывать здесь. Вот что пишет об этом писатель-краевед В.В.Мацнев: «Дивье, блазненное место...
Княжьи ловчие, бортники - все, кому лес, что дом родной, давали большой крюк. Старики рассказывали, что издревле была тут весь, с незапамятных времен заселенная лешаками, днем хоронились они по дуплам деревьев, да под каменьями в пещерах, а в полночь устраивали на взгорье буйные игрища. Отовсюду слетались на них ведьмы и прочая глухоманная нечисть».
Как известно, основное развлечение леших — это заманить в лес человека и заставить его блуждать по, казалось бы, знакомым местам. Получается, что уже несколько веков на Чертовом городище терялись люди, заблудившись, что называется, «в трех соснах».
Все эти необычные явления, с таинственными световыми пятнами, появляющимися на проявленных пленках, необъяснимыми блужданиями и «потерями времени», характерны для так называемых «мест силы». А именно на таких местах обычно сооружали языческие капища и древние мегалиты. Так что, видимо, прав краевед Андрей Перепелицын, утверждая, что на Чертовом городище существовал когда-то древний российский мегалит, да разрушен он был по обычному, к сожалению, пренебрежению к собственной нашей культуре…
Михаил БУРЛЕШИН
Тайная Власть 07,2011
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх