Обществу Аненербе исполнилось 85 лет
1 июля 1935 года рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер основал исследовательское общество «Аненербе». Его сотрудники совершали экспедиции в разные части планеты, пытаясь найти артефакты древнего могущества германской расы. Концепциями «Аненербе» Гиммлер хотел заменить в Германии христианство. Во время Второй мировой войны организация занималась проектами «ариизации» завоеванных территорий и ставила опыты на узниках лагерей смерти.
Автором идеи и первым руководителем «Аненербе» («Наследие предков») был голландско-немецкий ученый Герман Вирт. После изучения в Утрехте и Лейпциге философии, германистики, истории и теории музыки он в соавторстве с энтографом Джоном Мейером издал работу «Деградация народных нидерландских песен». Уже тогда молодой ученый был ярым приверженцем идей пангерманизма, разделял идеалы романтическо-националистических организаций. В отличие от многих современных ему националистов, преуспевших в конструировании легенд о «великом прошлом» германцев, Вирт старался, чтобы его теории имели хоть какое-то научное обоснование.
Согласно Вирту, первые люди якобы появились на юге в Гондване, стране ночи, хаоса, диких инстинктов, необузданных эмоций и примитивных верований, не имеющих ничего общего с истинной религией. Параллельно на Севере существовала Арктогея, огромный остров или континент. Там, в стране Солнца, разума, порядка, уравновешенных инстинктов и истинной веры тоже появился первобытный человек. Причиной деструктивных процессов в обществе нордической расы, по Вирту, послужило расовое смешение с бессловесными и примитивными звероподобными существами с Юга. Таких существ он называл людьми-объектами.
Вирт стал профессором, защитив диссертацию, в которой развил свой уже известный труд об упадке голландского фольклора и придумал свою протомифологию. Он писал, что забвение народных песен предопределено развитием всемирной экономической системы, а космополитизация хозяйственной жизни привела к трагическому крушению культуры Нидерландов. Вирт обосновывал идею существования монотеистической религии, господствовавшей в древнем мире. По его мнению, в случае воссоздания она должна была послужить основой к возрождению нордической расы и освобождению ее от «проклятия» индустриальной цивилизации.
Ученый основал структуру, которой было суждено стать предтечей «Наследия предков». Академические круги были настроены по отношению к нему резко критически. Из-за псевдонаучных методик исследования истории древности Вирт находился в изоляции. Финансирование его проектов не улучшилось и в первые годы после прихода к власти нацистов, которым нравились идеи историка-радикала. Так, не употреблявший мясо Адольф Гитлер проявил интерес к «нордическому вегетарианству» Вирта. Вместе с тем фюрер критиковал многие заключения ученого, обвиняя его в мракобесии.
Однако именно гипотезы и идеи Вирта легли в основу «Аненербе». Жизнь Вирта круто изменилась после знакомства с Генрихом Гиммлером, которому его представил писатель Йоханн фон Леере. В лице рейхсфюрера СС опальный историк нашел влиятельного союзника. Один из лидеров нацистов заверил Вирта, что для него мнение академиков не имеет большого значения, а работы «гонимого» ими ученого, напротив, представляют серьезный интерес. Главное, чтобы предлагаемая концепция соответствовала догмам национал-социализма.
В 1935 году в Мюнхене прошла историческая выставка под названием «Наследие германских предков», которую организовал Вирт как автор так называемой «гиперборейской» концепции. Эта концепция существования анти-людей с анти-языком и анти-мыслями заинтересовала антисемитски настроенного Гиммлера, посетившего выставку в мае. Целью экспозиции было идеологическое обоснование ответа на вопросы бытия германской нации. Рейхсфюрер СС остался очень доволен и был поражен «наглядностью» доказательств превосходства нордической расы. Среди экспонатов выставки особо выделялись древние рунические письмена.
Поскольку выставка должна была способствовать укреплению расового сознания, ее посещение стало обязательным для членов СС, «Гитлерюгенда», женских и студенческих объединений. Благодаря покровительству Гиммлера профессор продолжил изыскания по проблематике истории древних германцев и обеспечил свой институт научными кадрами. Для реализации своих проектов Вирт получил необходимый бюджет. Результатом альянса рейхсфюрера СС и историка явилось учреждение «Немецкого общества по изучению древних сил и мистики» — или просто «Аненербе» — 1 июля 1935 года.
«Аненербе» было включено в СС, и его руководители вошли в личный штаб Гиммлера. Общество располагало 50-ю исследовательскими институтами, руководимыми профессором Вальтером Вюстом, специалистом по древним священным текстам, преподававшим санскрит в Мюнхенском университете. Нацистская партия уже брала на себя функции защиты нордической расы в духовном, генетическом и мистическом планах.
По инициативе Гиммлера организации был придан официальный статус. Ей ставились такие задачи, как изыскания в области локализации духа, деяний, наследия индо-германской расы, популяризация результатов исследований в доступной и интересной для широких масс форме. Выполнение этой миссии должно было производиться с постоянным соблюдением научных методов и научной точности.
Позиция Гиммлера к Вирту и «Аненербе» резко расходилась с той, которую занимал Гитлер. В частности, на одном из митингов НСДАП в сентябре 1936 года фюрер заявил: «Мы не имеем ничего общего с теми людьми, которые понимают национализм лишь как набор легенд и мифов и в результате слишком легко подменяют его расплывчатыми фразами нордического содержания. Сейчас они начинают проводить исследования, основываясь на мифической культуре атлантов».
Рейхсфюрер СС имел собственный взгляд: он стремился освободить Германию от католицизма и заменить религию новой идеологией. Тем не менее, в 1937-м Гиммлер использовал недовольство Гитлера Виртом для отстранения последнего от руководства «Аненербе» и усиления собственного влияния. В 1939 году Гиммлер стал президентом организации, а роль связующего звена между ученым миром и рейхсфюрером СС взял на себя Вольфрам Зиверс, один из руководителей расовой политики Третьего рейха.
Во второй половине 1930-х, до начала Второй мировой войны, «Аненербе» отправила несколько исследовательских экспедиций в Скандинавию, Карелию, на Ближний Восток и Тибет. С первых дней функционирования организации как отдела СС археологи, этнографы, филологи, историки снимали для Гиммлера пропагандистские фильмы, писали учебно-воспитательные программы. В обязательном порядке каждому члену СС преподавали эпос «Эдда» и обучали чтению рун. В «Аненербе» часто поднимался вопрос об Атлантиде, и им интересовался Гиммлер. Идеологи нацизма стремились придать германским «началам» независимый окрас, что позволяло бы нацистам ощущать свою исключительность.
Изучение древней германской истории осуществлялось в сочетании естественных наук и любительского романтизма, направленных на подтверждение превосходства индо-германской расы (термин «арийцы» не использовался в официальных документах и законах). Солидное финансирование позволило привлечь к «научным» исследованиям первоклассных ученых, с помощью которых были достигнуты некоторые результаты. Затем изучение древней германской культуры было сокращено. «Аненербе» выполняло приказ по обеспечению «расовой теории».
В качестве штаб-квартиры для «Аненербе» Гиммлер планировал замок Вевельсбург, находившийся в ведении СС. По задумке, он должен был стать храмом нацистской религии. Эта «религия» была смесью из нордических богов, солнечных культов и теорий об уникальности германской расы, которой якобы угрожает восточное иудеохристианство. В Вевельсбурге проходили идеологическую обработку офицеры СС.
Сотрудники «Наследия предков» читали лекции бойцам зондеркоманд и охране концлагерей для «научного» обоснования тотального уничтожения врагов Тысячелетнего рейха. Один из лучших в мире специалистов по культурам готов и викингов, доктор Герберт Янкун, доказывал, что древние германцы безжалостно топили в болотах предателей, гомосексуалистов и вероотступников. Известные рунические символы СС также вошли в употребление в результате увлечения Гиммлера идеями «Аненербе».
«Две руны «Зиг» образовали название наших СС. Мертвая голова, свастика и руна «Хагал» демонстрируют непоколебимую уверенность в окончательной победе нашей философии», — отмечал рейхсфюрер. СС и «Аненербе» очень серьезно относились к легенде о Святом Граале — камне с руническими надписями, якобы заключавшими неискаженную мудрость прошлого, утраченные познания нечеловеческого происхождения. Переговоры об экспедиции по его похищению велись с Отто Скорцени. Гиммлер специально создал для этого секретную секцию — осведомительную службу, занимавшуюся «областью сверхъестественного». Руководил экспедицией по поиску Святого Грааля штурмбанфюрер СС Отто Ран. Одно время ходили слухи, что поиски реликвии увенчались успехом, но никаких подтверждений этому не осталось, а сам Ран в 1939 году погиб при загадочных обстоятельствах.
После вступления Германии в войну в сферу «Аненербе» вошли опыты на людях. В качестве материала использовались узники лагерей смерти. Антрополог и анатом Август Хирт, руководитель медицинских программ «Аненербе», коллекционировал черепа и скелеты людей разных национальностей, заспиртовывал тела. За опытами внимательно следил Гиммлер.
Члены «Наследия предков» курировали проект создания первой в мире баллистической ракеты дальнего действия «Фау-2». Другие учебно-исследовательские отделы общества проявляли интерес к музейному имуществу оккупированных стран. Сотрудники «Аненербе» присваивали экспонаты, имевшие отношение к древнегерманской истории. После оккупации Крыма и разграбления музеев в 1942 году полуостров планировалось засеять дубами и буками, чтобы придать местной природе схожесть с германской. По мнению Гиммлера, на «ариизацию» Крыма должно было уйти 20 лет.
После капитуляции нацистской Германии деятельность «Аненербе» была рассмотрена Нюрнбергским трибуналом. В качестве улики в зал доставили коллекцию черепов. Зиверс был приговорен к смертной казни на процессе по делу нацистских врачей и повешен. Хирт совершил самоубийство, а Вирт, отстраненный от руководства «Аненербе» после расхождения во взглядах с Гиммлером еще в конце 1930-х, избежал репрессий и продолжил научную деятельность.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Подписка на новости
Наверх