Пять легенд Ужгорода
Хотя Ужгороду точно более тысячи лет, своё нынешнее название он официально получил лишь в 1919-м, до того именуясь Унгвар. Однако жители ласково называют его просто «варош» (по венгерски - город). Первое письменное упоминание о городе Унгвар (Хунгвар) появилось в 1154 году в трудах арабского путешественника Мухаммада аль-Идриси — кстати, именно на составленной им карте мира впервые указано название Rusia. Основанный славянами город несколько сотен лет находился под властью венгерской короны, в которой был одним из самых драгоценных камней.
1. От топонима «Унгвар» произошло название венгров
В хронике известного венгерского летописца Анонимуса сказано о том, что в конце IX — начале Х века один из вождей древних угров, Арпад, захватил Унгвар, и его соплеменникам так понравилась эта земля, что они присвоили себе её имя (отсюда и название Венгрии на английском языке — Hungary).
Конечно, это лишь красивая легенда, возникшая в XIII веке, хотя название Унгвар безусловно происходит от венгерского слова var — замок, крепость. Однако первое городище у горы, где ныне возвышается Ужгородский замок, было основано племенами белых хорватов в V-VI веках. В дальнейшем за эти земли соперничали Болгарское царство и Великая Моравия, поскольку Древнерусское государство с центром в Киеве смогло взять под контроль лишь находящуюся севернее Карпат Червонную Русь. Нестор Летописец упоминал, что «жили здесь словины и влахи», а последним довенгерским правителем Унгвара был славянский князь Лаборец. Именно его деревянный замок взяли штурмом и сожгли венгры, а самого князя с остатками войска догнали и убили на территории нынешней Словакии — и речка, у которой это случилось, поныне носит имя Лаборец.
Собственно, притоком Лаборца является речка Уж, на которой расположен Ужгород. Однако с пресмыкающимися это название не имеет ничего общего, а происходит от словацкого слова «уг», то есть юг — направление, в котором течёт эта река (собственно, так она до сих пор называется в Словакии). Именно от этого слова деятель чехословацкого национального возрождения Павел Шафарик в середине XIX века произвёл название «Угвар», которое в последующем было славянизировано до «Ужгород». Это название стало официальным в 1919-м, когда территория нынешнего Закарпатья вошла в состав Чехословакии и стало столицей автономной Подкарпатской Руси.
Однако жители Ужгорода зачастую называют его просто «варош», то есть город по-венгерски. Это, как по мне, весьма символически отражает реальную деградацию его значимости: ведь в Венгрии названия, оканчивающиеся на —вар (Вуковар, Секешфехервар, Тимишвар) означали более древние и значимые города, чем те, названия которых оканчивались на —варош.
2. В Ужгородском замке живёт привидение Белой Девы
После захвата Унгвара венграми они соорудили вместо сожжённого деревянного замка каменный, который выдержал осаду половцев в 1086-м, но был сильно разрушен татарами в 1241 году. В 1248 году началось восстановление Ужгородской крепости, которая защищала восточные рубежи королевства вплоть до 1317 года, когда её снова захватили и уничтожили татары. В 1322 году в истории крепости начался новый этап, связанный с влиятельными венгерскими магнатами из рода Другетов, владевшими замком до середины XVIII века. Собственно, именно с ними связана главная легенда Ужгородского замка — ведь в каждом средневековом сооружении обязательно должен быть свой призрак, который поддерживает славу замка и охраняет его стихийных бедствий и недоброго глаза.
Легенда гласит, что период войн между венгерскими и польскими магнатами, когда замок играл ключевую роль в обороне этих земель, у графа Другета была красивая белокурая голубоглазая дочь. За длинные светлые волосы прозвали её Белой Девой, её красота пленяла многих, но сердце девушки было закрыто. Как-то на балу она познакомилась с молодым красавцем и влюбилась в него, молодые люди тайно встречались несколько недель.
В это время началась осада замка польскими войсками, и среди врагов Дева узнала своего возлюбленного, который оказался одним изпольских военачальников. Девушка не смогла удержаться и назначила ему свидание у потайного входа в замок, через который враги могли проникли внутрь. Когда отец узнал, что его родная дочь могла выдать полякам тайну замка, он приказал замуровать её в крепостную стену. Местные жители утверждают, что с тех пор каждую ночь несчастная Белая Дева бродит по длинным коридорам замка и ищет возлюбленного.
Однако, кроме призрака, в Ужгородском замке замке можно увидеть немало интересного — ведь тут размещены различные экспозиции областного краеведческого музея, всего более 100 тысяч экспонатов, составляющих выставки народного искусства, духовной культуры, этнографии, огнестрельного оружия, в подвалах замка находится «Комната пыток». А во дворе замка расположен 36-метровый колодец, который на самом деле был тайным ходом во время осад — то есть именно к выходу из него приглашала своего возлюбленного Белая Дама.
3. В Ужгороде находится самая длинная липовая аллея в Европе
Липовая аллея тянется вдоль реки Уж по двум набережным Ужгорода — Независимости и Студенческой. Сегодня длина аллеи достигает 2 километров 200 метров, она действительно самая длинная в Европе. Аллея состоит из нескольких видов лип, цветущих поочерёдно, с мая по июль, каждый сорт в течение приблизительно двух недель. Не менее захватывающее зрелище открывается туристам осенью, когда более трёхсот лип загораются яркими осенними красками.
Липовую аллею в 1920-х годах высадили чешские ботаники. Однако в городе существует легенда, что её заложил известный местный натуралист, многолетний преподаватель Ужгородской королевской католической гимназии Иштван Лаудон — как подарок своей жене Шарлотте к очередной годовщине свадьбы. Подтверждений этому нет, однако аллея продолжает радовать горожан и туристов — в отличие от действительно заложенного Лаудоном дендропарка, от которого осталось не так много деревьев.
Однако главная легенда, связанная с липовой аллеей Ужгорода связана с президентом межвоенной Чехословакии Томашем Масариком. Он в середине 1930-х будто бы закопал под 8-й липой «капсулу времени» — серебряный тубус с предсказанием будущего города. А не ищут его потому, что с тех пор несколько лип срубили, и невозможно сказать, какая именно из оставшихся — легендарная восьмая. Подтверждением легенды для туристов служит табличка у «ясеня Масарика», где будто бы была установлена трибуна для его выступления во время визита в город (хотя на самом деле президент Чехословакии выступал у здания нынешней Закарпатской облгосадминистрации).
4. Палинка из сакуры — самый дорогой напиток Ужгорода
Посетив Ужгород в конце апреля, вы застанете цветение сакур. В эти дни засаженные сакурами улицы Довженко и Ракоци, а также прилегающая к набережной площадь Пушкина, которые иногда называют Сакуровой аллеей, превращаются в фантастический райский сад. Как же эти экзотические деревья занесло на Западную Украину?
Местная легенда гласит, что однажды японцы ехали с визитом к австрийскому императору Францу-Иосифу I, и в подарок везли сакуры. Их путь пролегал через Закарпатье, и как-то послы остановились на ночлег в Мукачеве. Конечно, известие о визите японцев мгновенно облетело весь город. Ночью местные жители украли саженцы японской вишни, а затем под видом фруктовых деревьев продали в Ужгороде. С тех пор будто бы и растёт здесь это экзотическое растение, радуя глаз красивым розовым цветом — хотя и не даёт плодов. Правда, их с лихвой компенсируют туристы, который каждый год съезжаются посмотреть на цветение сакур.
Однако фактически сакура была завезена в Ужгород в 1923 году. Именно в то время чехословацкие власти активно развивали микрорайон Галагов, сегодня — центр Ужгорода. Этот район в то время был болотистой местностью, многим растениям эта почва не подходила, потому решили высаживать сакуру, которая успешно прижилась в мягком закарпатском климате.
Уже во времена независимой Украины в Ужгороде возникла легенда о палинке (фруктовой водке) из… цвета сакуры. Мол, делают её из лепестков, собранных по ночам, и попробовать напиток можно только нелегально за огромные деньги в нескольких заведениях на Корзо (центральная улица Ужгорода). Некоторые рестораторы даже поместили в меню коктейль «Розовый Уж» — но, конечно, его ингредиенты не имеют ничего общего с ужгородскими сакурами. Главное наслаждение от них получают, как и в Японии, созерцая их опадающий цвет.
5. Ужгород — столица мини-скульптур
Каждому приезжему в Ужгороде местные жители обязательно расскажут о «фишке» города — бронзовых мини-скульптурках. Первую из них установили ещё в 2010 году — это был образ Миколайчика, который здесь, как и в других регионах Западной Украины, приносит подарки детям на Рождество. С тех пор в Ужгороде уже появилось несколько десятков памятничков. Увековечивают самые разные фигуры и объекты — от Швейка и Наполеона до кубика Рубика и телевизора, показывающего «Лебединое озеро».
Точное их количество назвать трудно, потому что добавляются новые, а иногда фигурки воруют или ломают. В своё время, к примеру, Швейка погнули, пытаясь выломать и унести с собой. Поэтому ныне, устанавливая в Ужгороде очередную мини-скульптурку, авторы заботятся о её прочности и стойкости против вандалов, поведение которых не отбивает охоту у авторов маленьких чудо-памятников творить их и дарить городу. Многие уже стали своеобразными символами города, к примеру, своеобразная пародия на статую Свободы в Нью-Йорке — «Свободка», которую на праздники наряжают в различные костюмы.
В 2019-м Ужгородский горсовет решил развивать тему малых памятников и издал книгу под «скромным» названием «Ужгород — мировая столица мини-скульптур». Это, конечно, претензия «на вырост», потому что даже до Вроцлава с его сотнями бронзовых гномиков столице Закарпатья ещё далеко, зато в Ужгороде все фигурки очень разнообразные. В книге собраны фото 35 самых популярных из них, о которых писательница Наталия Попадюк написала юмористическую легенду.
Согласно одной из них, скульптурка клавишника группы Deep Purple Джона Лорда, который сидит на ограде набережной и смотрит на реку, появилась здесь совсем не случайно: будто бы здесь известный музыкант тосковал по прекрасной ужгородке, наблюдая туман над Ужем. И именно так появилась легендарная песня «Smoke on the Water»… Жители швейцарского города Монтрё, пожар в казино которого на самом деле и вдохновил на написание знаменитого хита, такой трактовкой остались крайне не довольны.
Источник
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика