Чудеса в усадьбе Талдыкиных
В нескольких километрах от Ельца, в районе Воргольских скал, есть живописное место, окутанное сетью тайн. В XIX веке здесь располагался комплекс елецкого купца первой гильдии Николая Талдыкина, поражавший своей красотой и грандиозностью. В него входило и краснокирпичное здание паровой мельницы, оснащенной лучшей по тем временам техникой. Но однажды здесь произошло загадочное и страшное событие, после которого пошли разговоры про привидения, появившиеся в здешних краях.
Эту историю нам рассказали сотрудники туристско-информационного центра «Елецкий край» Валерий Сериков и Екатерина Позднякова, которые внимательно следят за спецпроектом «Липецкой газеты», не пропуская ни одной публикации. Будучи патриотами родного края, они попросили нас обратить внимание на Елецкий район с его богатейшей историей и в частности предложили нам совершить экскурсию в усадьбу Талдыкиных, с которой связано множество легенд.
Чудесным солнечным утром мы с фотографом отправились на редакционной машине в путь. В назначенный час в Ельце нас уже ждали молодые люди, оказавшиеся увлеченными краеведами. Следуя их указаниям, мы вскоре выехали на грунтовую дорогу, круто спускавшуюся к реке Воргол. И вот уже стали видны контуры массивного здания, похожего на старинный замок. Дальше мы пошли пешком, вдыхая чудесный аромат луговых трав. У самого берега реки увидели подвесной мост, ведущий к таинственной судьбе. Навстречу нам вышел сурового вида мужчина, как потом выяснилось, местный сторож. Он предупредил, что территорию охраняют злые породистые собаки, что не помешало нам перебраться на противоположный берег.
Остались только руины
— В конце XIX века известный елецкий купец Николай Талдыкин приобрел в этих местах земельный участок, на котором построил крупнейший в то время в Елецком уезде мельничный комплекс. Он состоял из основного производственного здания, на котором трудились около 60 человек, двухэтажного жилого помещения для рабочих, кочегарки из белого камня и дома машиниста, — рассказал по дороге Валерий Сериков.
Дела на фабрике шли отлично. Недаром на всероссийской промышленной и художественной выставке, проходившей в Нижнем Новгороде, купец Талдыкин был удостоен золотой медали «За очень хорошее качество пшеничной муки и пользование машинами русского производства».
Тем временем мы подошли к объекту нашего журналистского любопытства и немало удивились. Сейчас от мельницы остались одни поросшие мхом стены из красного кирпича. Говорят, при их кладке использовался яичный белок, поэтому конструкция получилась сверхпрочной. А вот от крыши не осталось и следа. Как нет ни полов, ни дверей, ни окон. Одни зияющие пустотой проемы. Если заглянуть внутрь, то аж дух захватывает!
Мы внимательно осмотрели и другие части бывшего комплекса, в том числе жилое здание в два этажа для служащих мельницы. Повсюду одни руины. Обнаружили каменную лестницу, ведущую высоко вверх. Как выяснилось, там на горе раньше была деревянная барская усадьба с фруктовым садом и парком. К сожалению, до наших дней она не сохранилась. Когда-то ухоженная территория превратилась в лесную чащу, где растут кусты сирени, липы и дикие плодовые деревья.
Щедрый купец
— Кроме мукомольного производства семья Талдыкиных занималась торговлей китайскими шелками, бархатом, а также различной бакалеей. В лавках, наполненных заморскими товарами, от покупателей не было отбоя. При этом, гласит народная молва, состоятельный купец с супругой вели довольно скромную жизнь и большую часть доходов тратили на благотворительность, — продолжил свой рассказ Валерий Сериков. — В их доме мог найти приют любой нуждающийся. Знакомые не раз предостерегали хлебосольных хозяев, что те могут стать жертвами злодеев. Но глава семьи лишь отмахивался, утверждая, что «за добросердечием ничего худого не последует».
По неофициальным данным, которые не совпадают с архивными, 11 июня 1868 года произошла трагедия. Купца и его жену обнаружили в усадьбе мертвыми. Им проломили головы пудовой гирей и вынесли из дома все ценное. Убийца оставил на месте преступления записку: «Кто своих обделяет, тот не жилец». Скорее всего, по ней и нашли преступника. Им оказался племянник Талдыкина, картежник и пьяница. Молодому человеку не нравилось, что дядя раздавал деньги нищим и беспризорникам. Вероятно, по отношению к азартному родственнику купец был не так щедр.
Мистика на похоронах
Еще одна легенда связана с похоронами Талдыкиных. Говорят, на их отпевание явились едва ли не все жители Ельца. И здесь произошло первое чудо, о котором еще долго судачили горожане. Когда монахи читали заупокойные молитвы, по церкви распространился необычный аромат. Священник объяснил это явление святостью покойных.
Во время погребения произошла вторая странность. Могилы, приготовленные накануне, стали словно бездонными. Люди немало удивились, начали бросать камни в «бездну». Однако ко всеобщему удивлению звука падающих камней не последовало. Народ решил, что этот провал — не что иное, как путь в преисподнюю. Талдыкиных решили похоронить у часовни, что и было сделано.
— Слава о купце распространилась далеко за пределами Елецкого уезда. К могилам началось настоящее паломничество. И продолжалось оно более 60 лет. Люди верили: прикоснувшись к могиле, можно исцелиться от тяжелого недуга и избавиться от жизненных невзгод, — говорит наш собеседник. — В 30-е годы прошлого века паломничеству пришел конец — коммунисты решили истребить всякие проявления суеверия. Часовню снесли, останки Талдыкиных перезахоронили.
Исцеляющие мощи
Долгое время паломники пытались выяснить, где именно находятся мощи супругов, но все хранилось в строгой тайне. В какой-то момент в Ельце стали поговаривать, что благоухание начало исходить от провала. Похоже, останки четы Талдыкиных сбросили туда. Исцеление больных стало происходить и там.
Власти пытались засыпать яму песком и мусором, но все сброшенное невероятным образом снова оказывалось на поверхности. В сверхъестественное никто не хотел верить, поэтому возле ямы поставили ночных сторожей. Но те сразу сбежали, увидев, как земля с шипением выплевывает старые шины и автомобильные покрышки. Не в силах объяснить происходящее, власти распорядились запечатать провал тяжелыми железобетонными плитами. Но спустя неделю плиты сами по себе сдвинулись в сторону, вновь обнажив провал.
Тайну могилы так и не раскрыли
Причину появления бездонных могил изучали десятилетия спустя, но исследователи так и не пришли к единому мнению. В 1939 году в усадьбе побывал главный редактор журнала «Наука и религия» Владимир Мезенцев. Существует байка о том, что, придя на кладбище к провалу, литератор попросил могильщиков обвязать его надежной веревкой и опустить в бездонную яму. Очутившись под землей на глубине пяти метров, он, несмотря на горящий фонарь, ничего вокруг не увидел. Ему казалось, что пустота и темнота раздались во все стороны, будто наступил конец света. И вдруг его с громким хлопком выбросило на поверхность, как выбивает пробку из бутылки шампанского. При этом он весь пропах запахом тлеющей древесины. Какое-то время его одежда и тело светились в темноте. Тайна могилы не была раскрыта, но говорят, что Владимир Мезенцев так поверил в чудеса, что стал писать материалы, посвященные Вольфу Мессингу. За это он якобы лишился своей должности.
Немцы до мельницы не добрались
По словам наших экскурсоводов, в 1913 году мельницу купил елецкий миллионер Виктор Хамов, который до этого занимался хлебной торговлей. Следующим собственником здания стала его жена Серафима Петровна, которая продолжала владеть им вплоть до национализации.
В 1919 году в Ельце было принято решение о приеме уездных мельниц в ведение заводоуправления государственных мельниц согласно постановлению президиума Совнархоза. «Талдыкинская» продолжала работать до декабря 1941 года. Мука, пшено, гречка, продукты из пшеницы и овса шли в торговые сети советской страны.
— Во время Великой Оте­чественной войны мельница сильно пострадала в результате пожара. Сожгли ее свои же, русские, чтобы она не досталась противнику. Но как потом оказалось, зря. Дошедших до соседнего села Дерновка фашистов быстро выбили из Ельца и близлежащих районов в ходе Елецкой наступательной операции, — рассказал Сериков.
Справедливости ради надо сказать, что после войны мельницу хоть и в усеченном варианте, но все же восстановили. Кстати, на месте сегодняшнего подвесного моста раньше была плотина и огромное, диаметром в три метра, колесо для подачи воды. В послевоенное время вместо него устроили канал, на пути которого стояла турбина. Сделали лифт для поднятия мешков с зерном, работающий с помощью ручной лебедки. Установили малую динамомашину, благодаря которой в темное время суток помещение освещалось электролампочками. Мельница продолжала работать до 60-х годов прошлого столетия, пока в совхозе Ключ Жизни и его Ольховском отделении не появились ее электрические аналоги.
Набережная с голубыми елями
Затем в судьбе комплекса произошел неожиданный поворот. Его очередным владельцем стал трест «Елецтяжстрой», руководство которого решило разместить здесь базу отдыха. Для этого был разработан специальный проект, в котором все было продумано до мелочей. Новые хозяева пробурили водозаборную скважину, подвели электроэнергию, проложили теплотрассу, построили котельную и спортплощадку. Двухэтажный дом приспособили под столовую и место проживания обслуживающего персонала, а амбар — под гостиницу. Нашлось место для бильярдной и сауны. А еще была обустроена набережная с фонарями, вдоль которой высадили голубые ели. Не удалось лишь приспособить здание мельницы под спальные корпуса.
База отдыха просуществовала до 1990 года, после чего была выкуплена у государства по время приватизации. С тех пор здания архитектурного ансамбля находятся в частной собственности. По крайней мере, об этом гласит табличка у шлагбаума. Но намерения новых владельцев неизвестны. Бывшая усадьба купца Талдыкина, с которой связано столько легенд, продолжает разрушаться. В прошлом году комплекс включили в единый государственный реестр охраняемых объектов культурного наследия Липецкой области. Поможет ли это решению проблемы?
Вместо послесловия
Мы покидали это удивительное место с оттенком грусти. Неужели никто не сможет восстановить былую красоту и величие купеческой усадьбы? Сделать ее достоянием истории нашего липецкого края? Относительно будущих инвесторов у местных жителей есть своя легенда. Поговаривают, что в усадьбе Талдыкиных витает дух благочестивых и добрых хозяев и что возродить ее может только по-настоящему честный и порядочный человек.
— А как насчет привидений? — поинтересовалась я напоследок у сторожа.
— А вы ночью приезжайте, тогда и поговорим, — с улыбкой ответил он.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх