Легенды и предания липецкого края
С пещерами, заброшенными шахтами и каменоломнями издавна связано множество легенд и преданий. Не стал исключением и липецкий край, где в наши дни сохранилось несколько десятков естественных и рукотворных подземелий. О тайнах подземного Липецка «ЛГ в четверг» уже писала. Продолжаем рассказ о многочисленных пещерах, расположенных на территории региона.
Елецкая крепость
В Ельце издавна ходят легенды о тайных подземных коммуникациях елецкой крепости и елецких храмов, появившихся ещё во времена нашествия Тамерлана. Эти стратегические сооружения строились и модернизировались с XIV до XVII века, когда крепость в Ельце имела важное оборонное значение, защищая границы Московского государства. В «Истории русского народа» Николая Полевого, вышедшей в 1829 году, так описан подземный ход Ельца: «Во время осады города сего Тамерланом был прорыт и обделан для взимания воды. Подземный ход к реке Сосне начинается, где ныне ров, ниже церкви Преображения, другой такой же от башни, стоящей пониже собора, начинался там же во рву».
Русский купец, один из строителей Вознесенского собора Иван Уклеин в своих краеведческих записках сообщает, что при работах по сооружению котлована был обнаружен хорошо сохранившийся подземный ход от Красной площади к Троицкому монастырю на Кошкиной горе, в котором имелись подземные укрепления и подземный ход к реке Сосне. Старожилы утверждают, что он просуществовал до начала Великой Отечественной.
В конце 60-х годов XX века при прокладке сливной канализации на улице Коммунаров на глубине более двух метров был обнаружен бревенчатый сруб подземного хода, который вел от Красной площади к месту западных Ливенских ворот елецкой крепости. Один из выходов находился на самой окраине города на берегу реки Ельчик. Рядом с ним, согласно древней легенде, закопан тайник с разбойничьими сокровищами. Сегодня практически все подземные ходы в Ельце засыпаны, и проверить старые предания, увы, невозможно.
«Волчья яма» и НЛО
Несколько пещер естественного происхождения расположены на территории заповедника «Галичья гора», например, на Воргольских скалах в Елецком районе. Говорят, в XIX веке здесь, в пещере «Копченый Камень», крестьяне нашли старинную скандинавскую серебряную застёжку— фибулу из мифических «сокровищ Тамерлана», которая сейчас хранится в Эрмитаже.
В окрестностях Ельца в бывших владениях купца Ходова, в так называемом «Ходовском лесу», неподалёку от развалин керамического завода и купеческого дома находится карстовая пещера с жутковатым названием «Волчья яма». Несколько лет назад энтузиасты-спелеологи провели её исследование. Глубина многоярусной пещеры составляет около 25 метров, её ходы очень узкие и протяженные. Внутри почти всегда очень сыро, а глиняное дно предательски скользит под ногами, продвинуться далеко вперёд мешают завалы . Местные жители считают, что из пещер Ходовского леса ходы вели к Вознесенскому собору, к Рождественской церкви и к Знаменскому монастырю.
Карстовые воронки и впадины, кстати, нередки в Елецком, Данковском, Добровском, Липецком районах. В 2003 году внезапно образовавшийся провал посреди поля вблизи села Крутое Добровского района наделал немало шума. Сужающуюся к низу яму в правильной форме сердца диаметром 12 метров и глубиной около восьми принимали даже за след посадки НЛО, но всё оказалось куда как прозаичнее.
Лебедянское метро
Не меньше древних историй связано с подземельями Лебедяни. Якобы легендарный основатель города донской атаман Тяпка построил на берегу Дона вырубленную в известняке пятиярусную галерею. Другие предания утверждают, что в мифических галереях хранил несметные сокровища легендарный фольклорный персонаж-разбойник Кудеяр. Те, кто находили вход в подземелья, уже никогда не находили дорогу обратно. Крае­веды к таким документально не подтверждённым историям относятся скептически. Есть непроверенные придания и о расходящихся в разные стороны трёх выложенных камнем подземных ходах под Троицким монастырем.
В начале нашего века в старом карьере по добыче щебня на правом берегу реки Лебедянка у Покрово-Казацкой слободы были обнаружены фрагменты подземного сооружения. Его исследовал местный краевед Кирилл Надов. На стенах трёх извилистых штолен каменоломни видны следы факелов. Обширные подземные коммуникации, расходившиеся в нескольких направлениях, были почти полностью уничтожены при добыче известняка в карьере открытым способом. Специалисты считают, что найденная Надовым в правой штольне литая бронзовая икона святого « Николы Можайского» позволяет датировать постройку сооружения XVII — XVIII веками. Некоторые историки полагают, что, возможно, из добытого здесь камня в первой половине XVII века возводились стены и храмы лебедянского Донского монастыря.
Говоря о подземной Лебедяни, нельзя не упомянуть о строительстве самого необычного метрополитена в мире Леонидом Мулярчиком. С 1984 года энтузиаст начал прокладывать тоннель частного метро на берегу Дона, мечтая соединить родной район «Черёмушки» с железнодорожным вокзалом. Мулярчик стал местной знаменитостью, о нём и его небывалом проекте делали сюжеты российские и зарубежные журналисты. Тоннель длинной почти двести и высотой 1,7 метра проходит на глубине два с половиной метра. Леонид Мулярчик отдал своему любимому детищу почти полжизни и все средства, включая скромную пенсию. Скептики считали, что он просто наткнулся на старые каменоломни. В 2011 году его не стало, родственники сочли метро чудачеством и повесили на вход замок. А жаль, такой уникальный туристический аттракцион наверняка бы привлёк в Лебедянь немало гостей.
«Донские беседы»
На окраине села Конь-Колодезь Хлевенского района на левом берегу Дона сохранились выходы на поверхность пород известняка высотой порядка двадцать метров. Называется это место Каменная гора, внутри неё есть несколько пещер. Судя по всему, здесь пару веков назад добывался камень для строительства. Один из сохранившихся ходов ведёт в сухую и просторную залу с готическим купольным сводом. От неё в разные стороны уходят коридоры. Воздух здесь на удивление чист и свеж. На поверхности горы много воронок и провалов штолен, поэтому при посещении следует быть особенно внимательным и осторожным. Недалеко от пещер Каменной горы располагается парк с реликтовыми растениями. Этот редкой красоты памятник природы стоит обязательно увидеть.
Не менее живописна другая достопримечательность на берегах Дона— природный памятник «Донские беседы» близ села Каменка Задонского района. Семь крупных скал — самые известные из которых Большой камень и Лисий камень — образовались в девонский геологический период 350 миллионов лет назад. По легенде в пещере под Большим камнем в давние времена находилось языческое святилище, в котором на «каменном столе» устраивались кровавые жертвоприношения. А якобы ведущий из пещеры узкий подземный ход, соединяется с пещерой близ Тихоновского монастыря.
Сталкер из Малых Борок
Катакомбы в селе Малые Борки Тербунского района издавна были овеяны тайной. Поговаривают, что это аномальная зона, особое место силы. Чтобы попасть в них, сейчас нужно пройти несколько сотен метров по заснеженному полю на окраине села в направлении правого берега реки Олым. Усилия по преодолению снежной целины стоят результата. Своды пещеры украшены, словно бриллиантами, кристалликами льда на крупных камнях, подземные чертоги поражают своей строгой зимней красотой. Узкие ходы тянутся далеко в глубину…
В конце XIX — начале XX века здесь, под землёй, добывали известняк, который шел на строительство дворянских усадеб, в частности для замка двоюродного брата Николая Второго, великого князя Андрея Владимировича Романова в Борках. В заброшенных каменоломнях в гражданскую и отечественную войны прятались местные жители, потом подземелья завалили. Среди селян ходили легенды, что подземные штольни на глубине 5-7 метров, в которых работали провинившиеся перед барином крестьяне, тянулись далеко в разные стороны и даже соединялись с подвалами усадьбы в Борках. Летом 2012 года на обрывистом берегу Олыма колесо бензовоза провалилось под землю. Житель Малых Борок Геннадий Пузанов, вспомнив про старинные предания, начал на месте происшествия раскопки пещеры.
— Мы ещё мальчишками в неё лазили, — показывает нам Геннадий Витальевич уходящие далеко вглубь ходы и своды, — администрация помогла, дала экскаватор, но внутри каменоломен я копал вручную. То, что пещеры были обитаемы, это сто процентов. Я нашел сложенный из камней очаг, рисунки черной копотью на сводах, кое-какие мелкие старинные предметы. Говорят, что всего таких пещер у нас пять. Было бы здорово все их раскопать, наверняка найдётся что-то интересное, но один я с таким объемом работ не справлюсь, а больше энтузиастов нет.
Не так давно управление экологии и природных ресурсов Липецкой области присвои­ло малоборковским известняковым пещерам на берегу Олыма статус особо охраняемой природной территории. Она отнесена к категории «Охраняемый ландшафт» и занимает площадь около половины гектара. Краеведы надеются, что это позволит сохранить уникальный памятник.
— Мы собираемся обустроить пещеры в соответствии с требованиями безопасности и водить туда организованные группы туристов, — делится планами начальник туристско-информационного центра Тербунского района Татьяна Серёгина. — Интерес к нашим достопримечательностям уже проявляют не только липчане, но и гости других регионов.
Мы попросили учёных прокомментировать истории о липецких пещерах.
Президент научной общественной организации «Археолог», доцент кафедры отечественной и всеобщей истории ЛГПУ имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского, Александр Бессуднов:?
— Ещё легендарный археолог Всеволод Левенок обследовал Донские беседы, пещеры у села Новоникольское Данковского района и другие подобные объекты на предмет выявления признаков палеолитических стоянок. Увы, в ходе обширных поисков никаких артефактов и прочих следов древних людей найдено не было. Это всего лишь легенды. Но территория Липецкой области ещё не до конца исследована археологами и не исключено, что нас ждут интереснейшие находки. Определённый интерес для исследователей представляют антропогенные подземелья, места разработок известняка, комплексными раскопками которых пока никто не занимался. Наверняка, в них можно обнаружить остатки орудия труда и прочие свидетельства деятельности наших предков.
Заместитель директора по научно-исследовательской работе Липецкого областного музея природы, кандидат биологических наук Владимир Сарычев:?
— Для нашего равнинного края — пещеры явление редкое, нехарактерное и заслуживающее самого бережного отношения. Природные пещеры, в частности расположенные на территории заповедника «Галичья гора», интересны не только как уникальные геологические образования (они, как правило, сформированы девонскими известняками, которым 300-350 миллионов лет и могут тянуться до ста метров), но и как место компактного обитания редких видов животных, например летучих мышей. Уникальная экосистема липецких пещер должна быть сохранена и изучена. Но не менее ценны рукотворные подземелья XVIII— XIX века. Каждое из них овеяно множеством легенд. Уверен, что катакомбы в Малых Борках и Конь-Колодезе можно превратить в привлекательный туристический объект и место экологического просвещения. При правильной подаче их посетители смогут узнать немало интересного о геологии края, полезных ископаемых, историческом прошлом и прочих увлекательных вещах. Подземелья могут стать яркой липецкой «фишкой». На этом обязательно стоит сыграть организаторам туризма в районах.
Источник
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика