Тайна могилы Александра Македонского
Первое жизнеописание Александра Македонского появилось спустя 400 лет после его смерти. Слишком выдающиеся завоевания совершил этот гений военного дела, чтобы время помешало историкам достоверно воспроизвести их в своих трудах. Единственное, что до сих пор не знают люди - где находится могила Александра Великого.
Оно и понятно. Великие люди способны влиять на мир, даже будучи мёртвыми. Христиане почитают мощи святых, которые являются своего рода вещественными доказательствами божественного присутствия. Забальзамированные тела коммунистический вождей, а также руки Эрнесто Че Гевары в мавзолее Гаваны -поддерживают жизнеспособность революционных идей. В случае же с Александром Македонским стоял вопрос о том, что владение его телом будет означать преемственность власти в созданной им империи, а значит, неминуемы были интриги.
Александр шёл к своей смерти без страха перед ней, а с благоговением. Практически во всех битвах он встречался с врагом лицом к лицу, его тело было испещрено шрамами, и потому солдаты, следовавшие за ним, ощущали себя неуязвимыми. Тем более Александр проникся уважением к смерти, когда познакомился с египетской культурой.
Бесспорно то, что в Древнем Египте культ смерти был развит, как нигде более. Это и практика мумифицирования, и возведение самых величественных гробниц – пирамид, и красивейшие легенды о загробном мире.
Александр пришёл в Египет человеком колоссального ума. Интеллектуалом, мыслителем. Во время военных походов он не прекращал переписку с Аристотелем, ставил в полевых условиях драмы Еврипида. То есть нельзя думать, что он являлся одержимым психопатом, восприимчивым лишь ко всему экзотическому, яркому, красивому. Чего стоит хотя бы введение им единой денежной системы для своей империи. Лишь в ХХ веке европейский мир повторил нечто подобное, обретя свою валюту – евро.
Сопротивления со стороны египтян Александр не встретил. Он изгнал с этих земель злобных разрушителей персов, и потому считался едва ли не богоданным властелином-освободителем. В 331 году до н.э. им было предпринято путешествие по Нилу, в ходе которого его так заворожили местоположение и природа на границе Египта и средиземноморских государств, что он провозгласил об основании здесь города с названием Александрия.
Затем Александр совершил экспедицию к оазису Сива. Путь был смертельно опасен, следовало преодолеть 300 километров по безжизненной пустыне. В результате случилось, что в дороге немногочисленный отряд Александра остался без воды. Последний её запас, плескавшийся на дне шлема, Александр вылил в песок и тем вдохновил солдат идти дальше. Один бы человек напился, а на всех было слишком мало. Полководец показал себя равным среди равных.
Полуживые воины достигли оазиса Сивы, где среди буйной зелени возвышался древний храм. В него-то и стремился Александр. Жрецы встретили полководца одетыми в белые праздничные одежды, а верховный жрец воскликнул: «Благословен будь, сын Амона!» Эти слова были важнейшими для Александра, они воодушевили его.
Уверенный отныне в своём божественном происхождении, Александр направил свои войска в Месопотамию, взял Вавилон, двинулся в Индию и там, одерживая победу за победой, выпил яд… Тем самым он совершил ритуал, предписанный для самых великих из людей – умереть в зените славы. На момент смерти ему исполнилось всего лишь 33 года.
Империя взорвалась войнами. Люди плакали от горя и одновременно резали друг друга в междоусобицах. Тело Александра забальзамировали специально прибывшие египетские жрецы. Оно два года пролежало в дворцовых покоях, пока один из верноподданных почившего, Птолемей, не завладел телом, получив статус главного наследника.
Перед смертью Александр завещал погрести его в Сиве, однако Птолемей поначалу пренебрёг данным завещанием. Он переправил тело в Александрию, ведь вывезти Александра за пределы империи означало проститься с символом власти.
Траурная процессия представляла собой зрелище невообразимое. Специально для мраморного саркофага греческий инженер Филипп изготовил колоссальную колесницу с колоннами из слоновой кости и балдахином, украшенным драгоценными камнями на манер звёздного неба. Для того чтобы везти её, потребовалось 64 мула. Впереди шли отряды строителей, которые прокладывали дороги и возводили мосты. Позади колесницы шествовало многотысячное воинство усопшего, состоявшее из конницы, пехоты и солдат на боевых слонах.
Птолемей не прогадал. В Александрию устремились тысячи и тысячи паломников. Александрия превратилась в город городов. Слава её померкла лишь тогда, когда римлянин Септимий Север, солдатский император, приказал замуровать усыпальницу. С тех пор ни один человек не имел счастья видеть мумию Александра Великого.
В настоящее время мусульмане уверены, что мавзолей Александра находится под мечетью пророка Даниила, что расположена на одноимённой улице. Археологи пока не проверяли подлинность этого предания, однако совсем недавно они обнаружили затопленный город в районе заброшенного Восточного порта Александрии. Пышность сооружений и великолепие статуй подсказывают о том, что на дне скрыта царская резиденция, где как раз и может покоиться тело Александра.
Куда более интересное открытие было сделано в 1990 году греками. Они решились испытать счастье в легендарной Сиве и обнаружили там грандиозный подземный комплекс с таинственной гробницей в центре его. Греки ахнули, увидев там барельеф с личным символом Александра и стелы, испещренные письменами от имени… Птолемея! В данных письменах Птолемей сообщает, что, наконец-то, исполнена воля полководца быть погребенным в Сиве. Увы, египетские власти категорически запретили археологам отнимать гранитные плиты от самой усыпальницы. Почему запретили – загадка.
Наиболее же удивительной версией о местонахождении могилы Александра является та, которую изрекла провидица Ванга. Однажды её посетил странный человек, который хотел расшифровать иероглифы на ветхом листе бумаги. Ванга не помогла ему, но после его ухода подозвала к себе свою племянницу Красимиру Стоянову и сообщила ей, что иероглифы рассказывают о письменах, которые в свою очередь начертаны с внутренней стороны великолепного каменного гроба.
Этот гроб был якобы закопан в землю две тысячи лет назад на территории современной Болгарии. Здесь интересно то, что болгарская Пелла когда-то являлась столицей Македонии! Также Ванга поведала племяннице, что письмена, начертанные в гробу, рассказывают о том, что происходило в древности и что произойдёт в будущем.
Что ж, возможно, пророчица говорила именно о могиле Александра Македонского. А письмена, украшающие его гроб, таят в себе тайны, которые передали Александру египетские жрецы в Сиве. Так или иначе, как заверила Ванга, человечество ещё не готово узнать эти истины.
http://repin.info/zagadki-istorii/tayna-mogily-aleksandra-makedonskogo
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх