Станет ли деревня на Луне следующим шагом в освоении космоса
Опасность представлять деревню на Луне в качестве своего видения будущего заключается в том, что люди ее понимают неправильно. Воображение сразу же рисует о сцену из фильма: огромный купол, укрывающий домики, множество генераторов, скромный магазин, служащий одновременно почтой. И забытый космический фермер с докторской степенью в области ботаники борется за жизнь и выращивающий картошку в человеческих экскрементах.
Это представление совершенно ошибочно, поэтому генеральный директор Европейского космического агентства (ЕКА) Ян Вернер (Jan Woerner) начинает с того, что объясняет, чем деревня на Луне не является. «Позвольте сказать вам, что я не имею в виду, — говорит он. —Дома, школа, церковь, плавательный бассейн, пекарня и похоронное бюро. Я говорю вовсе не об этом».
Он говорит о будущем исследовании космоса человеком. Примерно в течение десяти лет будет выработан ресурс Международной космической станции. Проект стоимостью 150 миллиардов долларов упадет обратно на Землю и обратится в огненный шар над Тихим океаном, и после этого космонавтам будет некуда летать. Если люди хотят сохранить присутствие в космосе, им нужен план, и поскорее.
Пока НАСА по-прежнему сосредоточило усилия на попытке отправить людей на Марс (задача невероятной технической сложности) ЕКА под руководством Вернера считает следующим долгосрочным этапом Луну. Под «деревней» он подразумевает сообщество разнообразных общественных и частных организаций, сообща работающих на Луне. Несколько стран могут построить телескоп на обратной стороне Луны, где он будет защищен от помех, создаваемых электромагнитным полем Земли. Одно агентство может проверить, в состоянии ли роботы построить защищенное от радиации жилище из реголита, вещества поверхности Луны. Техническая компания может добывать воду из полярных льдов и производить кислород, водород и ракетное топливо. Другая компания может заняться лунным туризмом.
В отличие от одиночных миссий со всесторонними задачами и высокой стоимостью, лунная деревня должна развиваться в качестве интернационального проекта. Вернер говорит, что со временем она принесет необходимые знания и инфраструктуру для более безопасного освоения людьми отдаленных участков Солнечной системы.
Вернер давно обсуждает эту идею, но намерен формально предложить ее лишь на предстоящем в этом году министерском совещании ЕКА. «Это интересная концепция. Если у других будут лучшие предложения, я готов изменить свое мнение. Но на данный момент оптимальным способом решения будущих задач я считаю лунную деревню. Луна — следующая логичная веха», — говорит он.
Вернер пользуется широкой поддержкой. «Вопрос в том, что делать дальше, после космической станции», — говорит Иэн Кроуфорд (Ian Crawford), профессор планетологии Лондонского университета в Биркбеке. По его словам, «либо ничего не делать и завершить исследование космоса людьми, либо построить новую космическую станцию (пока трудно сказать, зачем), либо отправиться дальше, и я полагаю, что Луна — это именно то место, куда следует отправиться».
Это скорее необходимость, чем желание, говорит Кроуфорд. Перед полетом к Марсу и любому другому далекому объекту людям следует научиться выживать в пыльной среде с высокой радиацией. «Отправляя людей на Марс, нужно быть уверенным во всех технологических аспектах, — говорит он. — Полет на Луну тоже рискован, но преимущество обучения и испытаний на Луне в том, что, если что-то пойдет не так, то людей можно будет спасти. До Луны лететь всего три дня. Сохраняется возможность отмены миссии в процессе».
Луна — это лаборатория. Архив истории Солнечной системы, следы метеоритов, комет и солнечного ветра записаны в ее пыли. Лунная деревня даст ученым возможность изучить космическое тело, обломок древней Земли, как антарктические базы открыли людям южный континент.
Лунная деревня во многом напоминает полярные форпосты. Американский исследовательский центр Мак-Мердо на острове Росса в 1950-х годах начинался с нескольких построек. Сейчас он включает сотню зданий, а в летние месяцы население насчитывает тысячу человек. В поселении есть аэропорт, опреснительная установка, канализация и центр обработки отходов, все, что необходимо для жизнеобеспечения жилых помещений, клубов и исследовательских объектов. Ученые на этой базе наблюдают за погодой, изучают микроорганизмы, живущие подо льдом, бурят льды, чтобы получить данные о состоянии парниковых газов в атмосфере Земли сто тысяч лет назад, и отправляют автоматические подводные лодки для картографирования дна под морским льдом.
В следующем году американская компания Moon Express планирует посадить на Луну первый коммерческий космический корабль. Полярные области должны содержать много льда, из которого можно добыть воду, разделить ее на кислород и водород и получить ракетное топливо. Один из основателей компании Боб Ричардс (Bob Richards) назвал Луну «небесной заправочной станцией». Председатель компании Навин Джейн (Naveen Jain) сказал The Guardian, что настало время для предпринимателей показать, что они могут там сделать: «Если ЕКА готова разрешить частным предпринимателям делать то, что они умеют лучше всего, то я полностью их поддерживаю».
Вероятное превращение Луны в рудник понравится не всем, поэтому, по словам Кроуфорда, следует развивать международное законодательство, касающиеся эксплуатации ресурсов. Но никаких моральных возражений против разработки ресурсов Луны у него нет. «На Земле возражения против добычи ресурсов связаны с тем, что разрушается среда обитания живых существ, с которыми мы делим планету. Но Луна — это мертвый кусок скалы. Предпочтительнее исследовать космические тела, не имеющие собственных форм жизни», — сказал он.
При президенте Джордже Буше-младшем НАСА планировала вернуться на Луну и построить там постоянную базу. Но Барак Обама отправил этот план в долгий ящик, сказав: «Мы там уже были». Даже после миссий «Аполлона» идея о том, что НАСА побывала на Луне и закончила с этим представляет собой не более чем поверхностное геополитическое суждение, полагает Кроуфорд.
Бывший астронавт НАСА Джефф Хоффман (Jeff Hoffman) считает, что люди должны вернуться на Луну как можно скорее. «Прошло уже почти 50 лет с тех пор, как мы исследовали ее поверхность, и нам нужен новый опыт. Проблема с лунной деревней в том, что, если постройка и содержание инфраструктуры будет обходиться дорого, это лишит средств миссию к Марсу, — сказал он. — Планы по исследованию Луны следует составлять так, чтобы они осуществлялись вместе с исследованием Марса, а не вместо него».
Специалист по Луне из Манчестерского университета Кэтрин Джой (Katherine Joy) говорит, что, хотя международный консенсус о порядке исследований должен существовать в виде Глобальной дорожной карты исследований, необходим более четкий план. «Вскоре нужно будет выбрать маршрут, — говорит она. — И в этом сильная сторона проекта лунной деревни. Она предлагает амбициозную идею, способную объединить людей».
«Лунная база не отвлекает нас от стремления посетить и изучить Марс, — добавила она. — Миссии “Аполлона” показали нам, что ограниченные по срокам экспедиции интересны и приносят научные данные, но они не могут привести к постоянному присутствию людей в космическом пространстве».
Исследование и изучение способов выживания в чужом мире — это лишь часть космической игры. На протяжении десятилетий миссии на земной орбите и в Солнечной системе объединяли разные страны. Международная космическая станция существует только благодаря тому, что русские, американцы, европейцы и другие работают бок о бок и доверяют друг другу. Во время подготовки Великобритании к выходу из Европейского союза лунная деревня может сделать то, что не под силу политикам, верит Вернер. «Космос может объединить силы в Европе, и не только в Европе, — говорит он. — Мы должны использовать это ради всего человечества».
http://inosmi.ru/science/20160929/237936321.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх