В чем хорош искусственный интеллект
Пока искусственный интеллект всё больше влияет на нашу жизнь, разговоры идут о потере рабочих мест, авариях самоуправляемых машин и приходящих в ярость алгоритмах. Но есть и положительная сторона…
Сварить идеальную пинту
ИИ может встряхнуть привычную нам жизнь, но как любой хороший гость на вечеринке, он приносит пиво. Лондонская компания IntelligentX использует ИИ, чтобы сварить идеальную пинту. Умным пиво IntelligentX делает скорость, с которой фирма реагирует на изменяющиеся вкусы покупателей — она делает это от партии к партии. Сейчас компания варит четыре вида пива: золотистое, пейл-эль, янтарное и тёмное.
На каждой бутылки сваренного ИИ пива есть код, который направляет покупателя на веб-сайт, где он может рассказать о впечатлениях, отвечая на вопросы. Основываясь на этой информации, целеориентированный ИИ под названием “Обучение с подкреплением” выясняет, что надо сделать для лучших результатов в будущем, изменяя рецепт, чтобы получить больше очков от покупателей. У него даже есть список возможных дополнительных ингредиентов, чтобы весь продукт не стал слишком предсказуемым.
За 12 месяцев с тех пор, как были опробованы четыре сорта пива IntelligentX, рецепты изменялись 11 раз. Сейчас сорта пива в основном представляются на мероприятиях стартапа в восточном Лондоне, но скоро могут появиться в баре возле вашего дома.
Написать сценарий следующего блокбастера
Начиная с «2001: Космическая одиссея» Стенли Кубрика и до прошлогоднего «Из машины» (с «Искусственным разумом» Стивена Спилберга посередине) вышло множество фильмов об искусственном интеллекте. Но что насчёт того, чтобы ИИ сам писал сценарии? Все большее число исследователей и компаний, кажется, считают это верным путём. Английский стартап Epagogix даёт советы некоторым крупнейшим студиям Голливуда, помогая им предсказать, сколько денег фильм соберёт в прокате. Хотя это не особо креативная работа, компания идёт дальше, когда её нейронные сети дают творческие предложения о том, как увеличить потенциальную прибыльность фильма.
И Epagogix в этом не одинок. Sunspring, фильм, снятый для научно-фантастического кинофестиваля в Лондоне в этом году, использовал нейронную сеть, тренировавшуюся на таких сценариях, как “Охотники за привидениями”, “Интерстеллар” и “Пятый элемент”, чтобы написать новый сценарий. Он включал общее направление: “Он стоит среди звёзд и сидит на полу”. Схожий проект, ведомый шотландским художником комиксов Энди Хердом, скормил нейронной сети все эпизоды сериала “Друзья” и попросил её написать новый сценарий. Херд после признал, что требуется дальнейшая модификация, так как слишком большое число эпизодов заканчивалось совместной сценой в кровати.
Нарисовать шедевр
В июне прошлого года Google представил свой проект Deep Dream. Имея в своих цифровых пальцах самый большой архив фотографий в истории человечества, исследователи Google решили посмотреть, что будет, если позволить компьютерам создавать, а не только классифицировать изображения. Идея в том, что получив достаточно изображений стульев, чтобы распознавать и маркировать их на фото, компьютеры Google сумели сами создать изображение, основываясь на общей идее стула.
Но Google выяснил, что так как изображения штанги часто были на тех же фото, что и мускулистые руки тяжелоатлетов, Deep Dream счёл конечности их частью, когда стал делать свои изображения. В любом случае, было бы трудно утверждать, что созданные Deep Dream, который также ищет образцы существующих фото и использует их, как толчок для фантазии, эффекты не запоминаются.
Вы можете сами посмотреть, как ИИ изменит ваши фото, используя такое приложение, как Dreamscope, которое позволяет пользователям загружать изображения и применять к ним разные ИИ-фильтры.
Стать звёздами спорта завтрашнего дня
То, что многие исследователи ИИ ближе к гикам, чем к спортсменам, не означает, что их ИИ не интересуют факторы, делающие кого-то успешным в спорте. Такие вещи, как координация, ловкость и оценка доступных движений в постоянно меняющейся игре, находятся в центре исследований ИИ и робототехники. В этом году турнир RoboCup, где команды гуманоидных роботов играют в футбол, в 20-й раз прошёл в Лейпциге. Конечная цель? К 2050 году создать команду таких роботов, которая обыграет чемпионов мира по правилам ФИФА. Это может показаться безумием, но им же когда-то казалась идея создания компьютера, способного обыграть шахматиста Гарри Каспарова.
В ближайшее время, если вы захотите присоединиться к ИИ-спорту, вам стоит следить за кембриджской компанией PiBorg, которая собирается принять Формулу-Pi — первую в мире гоночную серию автономных игрушечных машин. Открытая для всех желающих и вдохновлённая Формулой-1 серия даёт участникам движимую Raspberry Pi машину и предлагает им написать код, который заставит её ездить по трассе. У них есть также советы, семинары и основной код, который помогают новичкам начать. В общем, ИИ и спорт зашли куда дальше, чем новые серии «Воин роботов».
Проектирование идеального спутникового компонента
Эволюционный алгоритм это способ симулировать силу естественного отбора внутри компьютера, в котором ИИ решает проблемы и соревнуется с другими в своих решениях в турнире на выбывание. Всё чаще эти инструменты используются для проектирования, например создания компонентов для спутников НАСА. «Например, создавая спутниковую антенну, вы могли бы сообщить алгоритму, что вам нужно устройство, которое поместится в коробку 10 см на 10 см, излучать сферические и полусферические узоры и работать с определённой полосой Wi-Fi, — рассказывает бывший инженер Google и НАСА Джейсон Лон.- Вы зададите все условия, и основываясь на них алгоритм оптимизирует решение».
Такие решения могут озадачить даже самых умных людей-инженеров. Например, так было, когда созданная ИИ Лона спутниковая антенна оказалась похожа на согнутую скрепку. Однако опробовав её он выяснил, что она работала лучше, чем любое решение, которое он когда-либо видел. «Она работала, а нас, как инженеров, это главным образом и волнует».
Другие проектировщики, например, итальянец Селестино Содду, использовали эволюционный алгоритм чтобы понять, как бы выглядел барочный кафедральный собор, если бы он был живым и мог развиваться в течении многих поколений.
Приготовить вам странное блюдо
Вы представляете себе свой обычный воскресный обед в виде индийской паэльи с куркумой, турецко-корейского салата «Цезарь» или кубинского буйабеса с лобстерами? Если вы скажите, что ни один человек-повар не стал предлагать такие рецепты, вы будете правы. Они созданы суперкомпьютером IBM под названием Watson, который больше помнят по победе над всеми людьми в американском ТВ-шоу Jeopardy!
«Мы начали с того, что дали Watson проанализировать девять тысяч рецептов, — рассказал Роб Хай из IBM.- Благодаря этому система смогла выучить разные типы и стили рецептов. Она выучила разницу между салатом и сендвичем или кишем и пастой. А также между вьетнамской кухней и кухней юго-запада США, или между французской и китайской кухнями. И поняла, какие ароматы наиболее важны для этих блюд».
Watson также может анализировать химические соединения, отвечающие за вкус, и использовать их для создания новых сочетаний еды. У Watson даже есть собственная книга рецептов: «Познавательное кулинария с Watson».
Написать симфонию
В фильме 2004 года «Я, Робот» есть сцена, в которой персонаж Уилла Смита говорит о креативности компьютера. Он спрашивает: «Может ли робот написать симфонию?» и использует этот пример, чтобы объяснить, что между компьютером и человеком всегда будет фундаментальная разница. Если бы персонаж Смита подождал до июля 2012 года, он бы получил ответ. Ведь тогда лондонский симфонический оркестр представил на сцене написанную ИИ композицию «Транзит — в пропасть», которую один из рецензентов назвал «артистичной и восхитительной».
В июле этого года исследователи университета Плимута представили 15-минутный фрагмент, в котором исполнительница из Уэльса с голосом меццо-сопрано Джульетт почин спела с квантовым компьютером. «Тон и громкость пения певицы и разные ноты, написанные композитором, отправлялись алгоритму на квантовом компьютере каждые три секунды, — говорит его создатель Алексис Кирк.- Возвращённые образы включали предложенные гармонии. Это показывает, что квантовый ИИ не просто сверхскоростной алгоритм для распознавания образов и молекулярного развития, но и предоставляет возможности для творчества композиторам и художникам».
https://thatsmart.ru/2016/09/ai-good-at/
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Фото странного существа в реке Гудзон

Более ста видов молекул обнаружены в близлежащей галактике

Большинство наблюдений НЛО было на западе США

В одной части США наблюдается больше НЛО, чем в другой

Галльская деревня железного века внутри кратера

Дайверы исследуют британские озера в поисках Экскалибура

Доказательства существования душ

Лучшие места для наблюдений НЛО в Великобритании

Нейтронные звезды являются ключом к темной материи

Обнаружили радугу на адской планете

Отчет Пентагона о НЛО не дает ответы на важные вопросы

Пентагон не допустит появления терминаторов

Портал в Ад скрыт на картах Google

Разработали экран-невидимку, которую можно купить

Районы Эссекса, где были замечены НЛО

Рождаются ли коричневые карлики аналогично звездам

Сериал о встречах с инопланетянами и призраками

Теории заговора о пришельце, который жил в Зоне 51

Уфолог выступил в пабе в Стоурбридже

Уфологи собрались, чтобы отметить годовщину НЛО

Химические реакции искажают квантовую информацию

Анализ обломков НЛО в британском Розуэлле

Борьба с незаконным оборотом артефактов усиливается

Бумерангоподобный НЛО сняли с МКС

В небе над США были замечены огненные шары

Детектор темной энергии составляет карту Вселенной

Лучшие штаты США для наблюдений НЛО

Люди на грани открытия того, что призраки реальны

На карликовых планетах за Плутоном могут быть океаны

Наблюдение НЛО над Поццуоли

НЛО в околоземном космическом пространстве

НЛО и употребление наркотиков упоминаются в Библии

Обнаружен объект из необъяснимого провала масс

Похищение инопланетянами в Паскагуле на Netflix

Разгадка тайн Арктики. Таяние льдов влияет на климат

Свидетельства древней жизни на Земле

Темный лес, скрывающий враждебных инопланетян

Уфолог увидел НЛО в космосе

Уфологи собрались на конференцию в Хемпфилде

Уэльс назван горячей точкой НЛО в Великобритании

Эпоха антропоцена, которой нет

Впервые подтвердили приливный захват у экзопланеты

Подписка на новости
Наверх