Какие секреты хранит самый мистический район Ульяновской области
Самые известные достопримечательности Тереньгульского района Ульяновской области – родник Бездонный колодец, Скрипинские кучуры, усадьба Екатерины Максимилиановны Перси-Френч. Вроде бы немного, но по количеству легенд, сложившихся вокруг них, район может претендовать на неофициальное звание самого загадочного и мистического в области.
Тереньгульский Китеж
Знаменитый родник Бездонный колодец (координаты: N53°48'24.25" E48°21'44.84") находится недалеко от села Федькино. Найти его, вопреки сложившемуся мнению, просто. Если ехать из Ульяновска по направлению к Тереньге, то после первого остановочного павильона с надписью «Федькино» надо внимательно смотреть налево: там будет съезд в поле, по которому бежит наезженная дорожка к роднику. Если погода не сильно дождливая, то добраться до родника можно на обычной легковой машине. Лишь в одном месте придется пересечь балку с речушкой, но летом и она вполне преодолима. Если же проехали второй остановочный павильон «Федькино», то надо возвращаться: съезд пропустили.
Сейчас территория родника благоустроена: установлена купальня с женским и мужским отделениями, кран для набора воды, мостки, скамейки. Недалеко от купальни стоит часовня. Прямо под ней – сам Бездонный колодец, закованный в бетонный саркофаг. Я думала, что так сделали в целях безопасности: многие рискнули бы проверить, есть ли дно у бездонного колодца. Но, как нам рассказали в администрации района, саркофаг стоит еще с советских времен, когда власти боролись с религиозными настроениями. Потому что Бездонный колодец всегда привлекал верующих, и желающих набрать святой воды, и просто любопытных. Ведь, по легенде, на этом месте затонула церковь.
Как говорят, триста лет назад хозяйничали вокруг Тереньги разбойники – подельники Стеньки Разина. Орудовали они на тракте, что проходил из Оренбурга в Москву. Добыча разбойникам доставалась богатая, и прятали они ее у лесного ручья. Однажды разбойникам явился Иоанн Предтеча, да так их напугал, что разбойники бросили свое ремесло, остепенились, стали крестьянствовать, а на месте разбойничьего гнезда посадили сады и поставили церковь.
Около двухсот лет назад церковь провалилась под землю прямо во время службы. Прихожане успели выбежать, а батюшка, не прерывая молебна, ушел под землю вместе с храмом. Из земли забил высокий фонтан воды. А когда все успокоилось, местные решили проверить глубину провала: связали трое вожжей (а это около 30 метров), привязали к ним гирю и кинули в провал, но гиря дна не коснулась. Так и стали называть провал Бездонным колодцем. Иногда из-под земли слышится звон колоколов провалившегося храма.
На праздник Крещения у колодца бывает до 1000 верующих. Только в этом – пандемическом – году было более 300 человек. Дорогу к роднику перед праздником чистит администрация района, но наша экспедиция туда даже не пыталась добраться. Вообще, за городом полное ощущение, что на календаре не середина марта, а середина января: пушистый снег искрится на солнце, поземка переметает дороги.
Летом у колодца надо быть осторожным: в сырых балках водятся змеи. Поэтому, посещая колодец, либо не углубляйтесь в лес, не наступайте на сырую траву, либо будьте предельно внимательными, раздвигайте траву и кусты палкой. Однако в купальнях змей не видели ни разу.
Наследство великанов?
Согласно научной версии, урочище Скрипинские Кучуры (Широта: 53.503 Долгота: 48.335 (градусы)) – это сохранившиеся участки древней поверхности Приволжской возвышенности с характерным для неё растительным покровом. Высота Скрипинских Кучур - 317 м над уровнем моря. Экологи ставят Кучуры в один ряд с Жигулевским природным комплексом – волжскими горами.
В Кучурах выходят на поверхность земли монолитные глыбы песчаника, за многие века воздействия ветра и влаги приобредшие причудливые формы: в одном камне видится изваяние черепа, в другом - обломок гигантской скульптуры, в третьем – как будто гигантский трон и т.д. Естественно, место обросло легендами. По их версии, Кучуры - древний город великанов с капищем, каменоломнями и дольменами. Якобы в округе то видели гигантского старика-лесовика Кучура, то находили захоронения великанов.
Впервые на красоту Скрипинских Кучур обратил внимание ульяновский геолог Иван Петрович Мирошников. Его стараниями урочище было зарегистрировано решением Ульяновского облисполкома № 106 от 16 июня 1987 года как памятник природы.
Но сейчас Кучуры сталкиваются с проблемой куда более серьезной, чем споры о своем происхождении. И проблема эта – люди. Несмотря на то, что официально экскурсии в урочище разрешаются, а вход на территорию бесплатный, Кучуры почти всегда закрыты для посещения из-за высокой пожароопасности. Сухой сезон начинается здесь в конце апреля. Но организаторов экскурсий не только не останавливает риск нарваться на штраф, некоторые еще и жгут костры, чтобы приготовить еду для туристической группы. А воды в Кучурах нет, пожарная машина туда быстро не доберется, зато много сушняка, и до опушки бежать далеко…
В администрации района мечтают провести в Кучурах субботник с участием всех туроператор, привозящих сюда группы, тогда, возможно, и отношение к урочищу будет более щадящее. К лету здесь планируется восстановить беседку и отремонтировать туалет. А заказать экскурсию по Кучурам в сопровождении местных знатоков их истории и особенностей можно, обратившись в районный культурно-досуговый центр (КДЦ) по телефону 8 (842) 342-15-28.
Симбирская ирландка
Сотрудники районного КДЦ с большой любовь расскажут еще об одном мистическом месте в Тереньге – усадьбе Екатерины Максимилиановны Перси-Френч. Имя ее знакомо, пожалуй, каждому ульяновцу. Это она установила гончаровскую беседку в Винновской роще, была наследницей рода Киндяковых и богатейшей землевладелицей Симбирской губернии в начале ХХ века. Ее родителями были Софья Киндякова и ирландский аристократ Максимилиан Перси-Френч, оставивший дочери в наследство замок Монивей и дом в Лондоне. Однако большую часть жизни Екатерина прожила в наших краях, успешно хозяйствуя и занимаясь благотворительностью. После революционных событий 1917 года все имения Екатерины были разграблены за три дня, все многолетние труды ее рук разрушены, сама она попала в тюрьму, но была чудом освобождена, уехала в Ирландию, оттуда в Харбин и умерла в бедности.
В Тереньгульской усадьбе Перси-Френч до 2004 года находилась школа. Здание еще живо, но заходить в него уже небезопасно. Оно, как и жизнь Кэтлин (Екатерины) Перси-Френч, окутано тайнами и легендами. Рассказывают, что прежний владелец усадьбы генерал Александр Скребицкий проложил по имению несколько подземных ходов, чтобы, внезапно появляясь «из-под земли», контролировать, как работают его крестьяне. А сын Скребицкого Константин был печально известен тем, что в подвалах отцовского дома пытал крестьян. Его имя стало нарицательным в публицистике того времени, где Константин был назван Скверницким. Уже в наши дни в доме неоднократно видели приведения - даже советские школьники привыкли к ним.
К сожалению, восстановление усадьбы в прежнем виде невозможно. Одна только оценка его состояния обойдется в баснословные миллионы, не говоря уже о реставрации и дальнейшем содержании. Пожалуй, мы последнее поколение, которое застало дом Перси-Френч в центре Тереньги.
Подкуровский американец
Кроме «монументальных» достопримечательностей, в Тереньгульском районе нам показали еще и два небольших музея. Один расположен в районном КДЦ и представляет собой любопытную коллекцию вещей советской и досоветской эпохи, предметы искусства, копии архивных документов. Второй находится в КДЦ села Подкуровка. Его мы осмотрели мельком, потому что музей сейчас ищет себе помещение.
Как оказалось, рядом с Подкуровкой, в селе Скугареевка, сохранилась усадьба последнего городского головы Симбирска Леонида Ивановича Афанасьева. За внешний вид, предприимчивость, некоторую авантюрность и приверженность техническому прогрессу его прозвали «американцем», зато Симбирск при нем развивался и благоустраивался семимильными шагами. Еще Афанасьев очень любил породистых лошадей. В скугареевском имении у него была конюшня, манеж, винокуренный завод, дом, построенный в стиле боярских палат, пруд и сад. После 1917 года в этих зданиях размещалось ремесленное училище. Закрыто оно было совсем недавно, поэтому комплекс относительно хорошо сохранился, сейчас законсервирован и ожидает решения своей участи.
Последними точками очередной экспедиции «Симбирской кругосветки» стали две величественные и печальные церкви: храм Живоначальной Троицы в Молвино (действующий, но тяжело переживающий кончину своего настоятеля) и полуразрушенный двухсотлетний храм Николая Чудотворца у села Суровка. Как бы мы не относились к религии, факт, что православные храмы были и остаются частью нашей истории и культуры, неоспорим. Даже их руины манят любителей краеведения своей печальной судьбой, остатками фресок, куполов, чувствованием всех людей – десятков тысяч – приходивших сюда со своими радостями и горестями. И посещать их надо хотя бы для того, чтобы не рвалась «времен связующая нить».
Проект «Симбирская кругосветка» сердечно благодарит за организацию экспедиции по Тереньгульскому району основательницу «Свободной школы» Лиану Величко, директора районного краеведческого музея Злату Климину, руководителя креативного пространства «Третье место» Александра Суркова, заведующую подкуровским историко-краеведческим музеем Галину Маврину.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх