Пугающие легенды Новосибирска
Новосибирск, как и любой другой город, полон разных мифов и легенд. Жуткая история о проклятом месте или дом с привидениями — и совсем не обязательно уезжать в глубинку, чтобы знатно испугаться. Мистически привлекательные места существуют прямо в центре города, вы каждый день проходите мимо и даже не подозреваете, что стандартный маршрут «дом — работа — дом» окутан тайной. Мы вспомнили самые яркие и неизвестные истории, связанные с Новосибирском (во время прочтения не исключены мурашки и легкий холодок по спине).
Легенда об иллюзионисте Вольфе Мессинге
В 1943–1944 годах в Новосибирске жил знаменитый предсказатель и иллюзионист Вольф Мессинг. Артист проводил сеансы по чтению мыслей как раз на сцене оперного театра (совсем как господин Воланд в театре «Варьете»). Официально театр еще не функционировал, так как его открытие, назначенное на 1 августа 1941 года, было сорвано войной. Однажды, отвечая на вопрос одного из посетителей о дате окончания войны, Мессинг дал неполную информацию, назвав только число — 8 мая. Через несколько дней, отвечая на аналогичный вопрос, предсказатель назвал год — 1945-й. Как гласит легенда, одному из посетителей удалось побывать на обоих выступлениях. Он, в свою очередь, сложил ответы и поведал друзьям заветную дату.
— Вольф Мессинг был очень популярным провидцем в свое время, его называли «чародей Страны Советов». В пятидесятых годах прошлого столетия о нем говорила вся Европа. Известно, что к Мессингу с уважением относился Сталин, а Гитлер объявил на него охоту, когда тот предрек Германии поражение. Предсказание Мессингом дня победы — это непроверенный факт, который считается легендой. Однако некоторые новосибирские историки считают, что Мессинг действительно мог предвидеть события и называть их, в том числе предугадать победу, — комментирует легенду краевед Елена Воротникова.
Легенда о том, что Даниил Хармс похоронен за НОВАТом
Эта история напечатана в книге «Мифосибирск» автора Игоря Маранина. Суть ее состоит в следующем: из блокадного Ленинграда Даниил Хармс якобы был перевезен в Новосибирск. Говорили, что его вместе с другими заключенными эвакуировали в Новосибирск, где он и умер в пересыльной тюрьме. Косвенным подтверждением данной версии послужило обнаружение фамилии Ювачёв (настоящая фамилия Хармса) в новосибирских спиcках. В годы перестройки, по данным Игоря Маранина, легенда о Хармсе обросла новыми деталями: например, что поэт якобы похоронен в сквере за оперным театром на месте трамвайного кольца.
Вопреки распространенной версии, ученые установили, что, вероятнее всего, литератор захоронен на Пискарёвском кладбище Санкт-Петербурга. 23 августа 1941 года Даниил Хармс был второй раз арестован за распространение в своем окружении «клеветнических и пораженческих настроений». Чтобы избежать расстрела, писатель симулировал сумасшествие — военный трибунал определил по тяжести совершенного преступления содержать Хармса в психиатрической больнице. Известно, что Даниил Хармс умер 2 февраля 1942 года в возрасте 36 лет во время блокады Ленинграда в отделении психиатрии больницы-тюрьмы «Кресты» в городе Санкт-Петербурге.
Призрак Полины Томашевской в здании ресторана La Maison на улице Советской
В начале XX века Новониколаевск стремительно рос и развивался. По реке Оби съезжались зажиточные купцы со всех частей России. Среди них был Захарий Григорьевич Крюков, один из богатейших купцов Новониколаевска. В 1900 году Захарий Григорьевич, будучи женатым человеком, влюбился. Сердце купца покорила Полина Томашевская, актриса Тобольского театра. Не имея возможности расторгнуть законный, но бездетный брак, Крюков оказался в довольно деликатном положении. Хотя местное общество на этот роман смотрело если не с одобрением, то с пониманием.
Для своей любовницы счастливый купец построил двухэтажный особняк с интерьерами в самом модном стиле той поры — art nouveau, с каминами, декоративными росписями, балконом, обрамленным решеткой, чтобы любимая могла отдыхать на свежем воздухе, созерцая живописные окрестности Кабинетской (бывшее название улицы Советской. — Прим. ред.). Но этот счастливый роман был, увы, недолгим. Полина в 1908-м умерла от чахотки, оставив Захария Крюкова в большой печали.
— В некоторых вариациях легенды говорится про призрак девушки, который встречали сотрудники La Maison. Но на самом деле история дома совсем другая, это байка. Дом действительно построен по инициативе купца Крюкова, но не для Томашевской. Подвал и первый этаж находились в распоряжении купца, второй этаж был сдан им в аренду Общественному собранию Новониколаевска, которое позднее арендовало также первый этаж. На нижнем этаже находился большой зрительный зал со сценой, в этом зале владелец решил разместить кинотеатр «Одеон», недолго просуществовавший из-за конфликта с Общественным собранием, — комментирует историю краевед Елена Воротникова.
Еще один дом с привидениями
Самое известное «настоящее» привидение Новосибирска — это призрак купца, который якобы жил в доме № 6 на улице Мичурина и однажды пропал без вести. С тех пор, по легенде, все владельцы или жильцы дома слышат странные скрипы и шорохи, а некоторые даже видели внутри белую полупрозрачную фигуру. Может быть, проходя мимо, вы замечали нечто подобное, но боялись признаться себе в этом.
Легенда о сантехнике с гаечным ключом в башне на площади Маркса
Одним из самых старых сооружений на левом берегу считается водонапорная башня. Ее возвели в 1939 году. В здании башни в конце XX века проводились ремонтные работы, а параллельно с ними что-то снимали местные телевизионщики. В один из дней там погиб слесарь. Он упал с высоты и разбился. После этого многие работники голубого экрана стали встречать его призрак. Он постоянно пытался обратить на себя внимание. По свидетельствам очевидцев, в башне хлопали форточки, скрипели полы и сами собой открывались двери.
Легенда о бункере Сталина и туннелях под городом
Подземельям оперного театра городские легенды приписывают «бункер Сталина», от которого на полгорода расползаются секретные пути. Согласно городским легендам Академгородка, на острове Таньвань в Обском море военные занимались чем-то секретным и тоже накопали туннелей, соединяющих остров с городом. Ну а старинная гостиница «Метрополь» в тихом центре (Революции, 4), по городской легенде, тоже имела подземный ход, которым пользовались приличные богатые горожане, которым было как-то не к лицу встречаться в отеле с девушками сомнительного поведения. Кстати, из всех трех легенд эта выглядит самой правдивой.
Призрак мужчины с ножом в руке на площади Калинина
По легенде, на территории приборостроительного завода (дом-книжка на площади Калинина) работники несколько раз встречали привидение мужчины с окровавленным ножом в руке, во второй версии нож у него торчал из груди. Местные краеведы нашли в архивах разгадку: еще до революции на месте завода был лес, в котором устроила логово-землянку банда разбойников, грабившая поезда. Однажды, что-то не поделив, во время пьяной разборки бандиты зарезали своего главаря Харитона Посохова и там же зарыли его. Теперь неупокоенный Харитон бродит среди факсов и принтеров.
Легенда о проклятом 13-м трамвае
По мнению горожан, трамвай мистическим образом оправдывает свой номер. Он являет собой воплощение неотвратимости наказания для нерадивых водителей за их незнание правил дорожного движения или невнимательность. На этот маршрут берут только самых опытных водителей. Всё потому, что он регулярно фигурирует в сводках о различных происшествиях — ДТП, возгораниях и коротких замыканиях.
— 13-й трамвай — это не легенда, сюжеты про аварии с его участием постоянно звучат в сводках ДТП. Происшествия с ним случаются с завидной регулярностью, и некоторые связывают это с мистической аурой трамвая, хотя другие объясняют большой протяженностью маршрута и многочисленностью подвижного состава. Трамвай в Новосибирске считают живой легендой, его знают все новосибирцы и рассказывают о нем туристам. Во «ВКонтакте» есть группа, посвященная трамваю, в которой сообщается, что 13-й — это трамвай, на 100% оправдывающий свой номер, а об остановках в нем «оповещает голос из преисподней», — комментирует легенду краевед Елена Воротникова.
Легенда о замурованном прорабе
В районе Академгородка есть улица Звёздная. Часть домов на ней была построена заключенными колонии, которая стоит рядом. Согласно одной из легенд, в 70-х годах, когда шло активное строительство, заключенные заживо замуровали в стене одного из прорабов. В качестве подтверждения истории гостям показывают странную надстройку над одним из домов. Она считается своеобразным памятником, который построили в честь умерщвленного прораба.
— Это универсальная байка — почти в каждом российском городе имеется дом, где, согласно легенде, разозлившиеся строители замуровали своего слишком строгого прораба в стену. В Новосибирске в эту легенду многие верят. «Замурованного прораба» показывают из окна на автобусных экскурсиях, а жители Первомайки пугают прорабом гостей и приезжих.
— На самом деле дома строили заключенные. Раньше еще, как только появилась Транссибирская магистраль, вдоль соснового бора на кромке стояли тригонометрические пункты. Вышки примерно по 20–25 метров высотой. Потому что раньше был такой уровень геодезии, картографии. Это отправные точки. Впоследствии, когда поставили эти дома, на одном из домов поставили такой тригонометрический пункт. Издалека он и правда напоминает человека, раскинувшего руки, — говорит краевед Елена Воротникова.
Легенда о призраке революционера и сумасшедшем докторе
Одну из самых жутких легенд рассказал писатель Игорь Маранин, автор книги «Мифосибирск»: в снесенном ныне психоневрологическом диспансере на улице 1905 года посетителей пугал призрак революционера, журналиста, историка Вениамина Вегмана. Раньше в здании была пересыльная тюрьма НКВД. В одной из камер, по официальной версии, Вегман повесился после ареста в 1936 году. Позже революционер с петлей на шее бродил по коридорам, издавая свистящие и шипящие звуки.
Немногим лучше безумный врач, который вколол двум пациентам, видимо, снотворное и сбросил с лестницы, чтобы инсценировать несчастный случай и завладеть их деньгами. В доме, где работал алчный доктор, в советское время был областной кожно-венерологический диспансер, и его сотрудники якобы видели призрак безумца со шприцем в руках. Сейчас на месте бывшего кожного диспансера строят гостиничный комплекс.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Фото странного существа в реке Гудзон

Более ста видов молекул обнаружены в близлежащей галактике

Большинство наблюдений НЛО было на западе США

В одной части США наблюдается больше НЛО, чем в другой

Галльская деревня железного века внутри кратера

Дайверы исследуют британские озера в поисках Экскалибура

Доказательства существования душ

Лучшие места для наблюдений НЛО в Великобритании

Нейтронные звезды являются ключом к темной материи

Обнаружили радугу на адской планете

Отчет Пентагона о НЛО не дает ответы на важные вопросы

Пентагон не допустит появления терминаторов

Портал в Ад скрыт на картах Google

Разработали экран-невидимку, которую можно купить

Районы Эссекса, где были замечены НЛО

Рождаются ли коричневые карлики аналогично звездам

Сериал о встречах с инопланетянами и призраками

Теории заговора о пришельце, который жил в Зоне 51

Уфолог выступил в пабе в Стоурбридже

Уфологи собрались, чтобы отметить годовщину НЛО

Химические реакции искажают квантовую информацию

Анализ обломков НЛО в британском Розуэлле

Борьба с незаконным оборотом артефактов усиливается

Бумерангоподобный НЛО сняли с МКС

В небе над США были замечены огненные шары

Детектор темной энергии составляет карту Вселенной

Лучшие штаты США для наблюдений НЛО

Люди на грани открытия того, что призраки реальны

На карликовых планетах за Плутоном могут быть океаны

Наблюдение НЛО над Поццуоли

НЛО в околоземном космическом пространстве

НЛО и употребление наркотиков упоминаются в Библии

Обнаружен объект из необъяснимого провала масс

Похищение инопланетянами в Паскагуле на Netflix

Разгадка тайн Арктики. Таяние льдов влияет на климат

Свидетельства древней жизни на Земле

Темный лес, скрывающий враждебных инопланетян

Уфолог увидел НЛО в космосе

Уфологи собрались на конференцию в Хемпфилде

Уэльс назван горячей точкой НЛО в Великобритании

Эпоха антропоцена, которой нет

Впервые подтвердили приливный захват у экзопланеты

Подписка на новости
Наверх