Какую тайну скрывает бурятский перевал Дятлова
Вопрос о том, что действительно произошло с группой туристов на горе Мертвецов, до сих пор не дает покоя очень многим. О случившемся на перевале Дятлова пишут книги, снимают фильмы, строят догадки на форумах. Трагедии, при похожих обстоятельствах унесшей жизни шестерых человек в Забайкалье 24 года назад, посвящено гораздо меньшее количество материалов, однако это не мешает провести параллели между мистическими историями, пробирающими до дрожи.
Пусть вас не смущает, что многие пользователи Сети ищут в поисковиках «казахский перевал Дятлова»: дело в том, что в поход по живописнейшим местам Бурятии отправились молодые люди из Казахстана. Пожалуй, это первый и едва ли не последний достоверный факт в этой страшной истории. Второй — только одной девушке из туристической группы удалось выжить. Все остальное — причудливый пазл из обрывков воспоминаний спасателей, скупых фраз, оброненных той, что осталась в живых и не сошла с ума, и гипотез, выдвигаемых исследователями и неравнодушными интернет-пользователями.
Мы не беремся судить, какая из версий — от испытания биологического оружия до банального переохлаждения и появления йети — является верной, предлагаем вам сделать это самостоятельно, внимательно изучив детали трагедии.
Камни, трава и ветер
В августе 1993 года в районе пика Ретранслятор погибли туристы из Петропавловска-Казахского — из семерых членов группы уцелела только 18-летняя Валентина. Спору нет, в горах случается всякое, однако загадочные обстоятельства их смерти не позволяют нам назвать произошедшее несчастным случаем.
С сентября по июнь на хребте Хамар-дабана лежит снег, никого не удивить и сообщением о том, что летом на перевалах и плато выпал снег, в августе случаются метели.
С погодой группе Людмилы Коровиной явно не повезло — сильный циклон превратил поход в настоящее испытание, резко похолодало, несколько дней шел снег с дождем. Туристы остановились на привал на скалистой вершине, они не стали спускаться к кромке леса с совершенно голой части гор, где только камни и трава, потому что начался ураганный ветер, а «деревья ломало, как спички».
«Самое странное, что всю ночь, еще до первой смерти, ребята мокли и мерзли, но даже не пытались согреться, — рассказывал Леонид Измайлов, бывший замначальника Забайкальской региональной поисково-спасательной службы. — У каждого из них были спальник и полиэтиленовая пленка, но это осталось нетронутым — все было сухое и лежало в рюкзаках. Почему руководитель не принимала никаких мер — необъяснимо. Как необъяснима и всеобщая паника, наступившая после первой смерти».
К слову, многие исследователи уверены, что местонахождение тел погибших на перевале Дятлова обусловлено этим же психическим состоянием.
Если читать архивные материалы, опубликованные после трагедии в местной прессе, может сложиться впечатление, что в смерти участников похода есть вина руководителя группы. Однако с этим утверждением категорически не согласны те, кто был лично знаком с Людмилой Ивановной и ходил с ней в походы (в том числе и самого высокого уровня сложности), и та самая оставшаяся в живых.
«Наш инструктор была очень высокого разряда, и все, что случилось, — это не ее вина», — все же скажет Валентина в очень коротком интервью (если таковым можно назвать буквально две фразы), несмотря на вполне объяснимое нежелание общаться с прессой.
Утром 5 августа одному из парней — самому рослому, сильному и крепкому — стало плохо. У Саши изо рта пошла пена, полилась кровь из ушей. По словам Вали, он скоропостижно скончался. После этого на склоне стало твориться что-то невообразимое.
Вокруг царил хаос — молодые люди наотрез отказывались выполнять приказ Людмилы Ивановны, которая назначила старшего и велела всем двигаться к лесу. «Денис начал прятаться за камни и убегать, Татьяна билась головой о камни, Виктория и Тимур, вероятно, свихнулись. Людмила Ивановна скончалась от сердечного приступа», — такие данные записаны в отчете о поисково-спасательных и транспортировочных работах со слов выжившей девушки (а мы все же зададим вопрос, как можно было определить причину смерти непрофессионалу, да еще в обстановке массового психоза?).
У всех, кроме руководителя группы и Вали, были одни и те же симптомы — туристы катались по земле, рвали на себе одежду и хватались за горло. В ужасе та схватила спальник и спустилась вниз одна…
Согласитесь, детали напоминают историю «дятловцев», которые пытались убежать от чего-то страшного раздетыми по морозу!
Закрыла всем мертвым глаза
«Валя уже после всего одна день блуждала по лесу, потом поднялась на Ретранслятор, и оттуда по просеке спустилась к Снежной, где переночевала в заброшенном зимовье или бараке (это в районе устья Байри). Далее ее подобрали водники», — написал на форуме туристов Алексей Ливинский, спасатель, лично принимавший участие в поисках пропавших.
Девушка «была в жутком состоянии, и киевляне (прим. Woman.ru: те самые водники, что заметили ее на реке 8 августа и потом помогли добраться домой) налили ей полкружки водки. Она раньше никогда не пила такими дозами, зато помогло. Валя пришла в себя, говорила про «Тритранс», рассказала, как ребята из группы кусались и кидались ботинками. Рассказала, что утром следующего дня после трагедии поднялась из зоны леса до места гибели группы, сама закрыла всем мертвым глаза и взяла из рюкзака Коровиной карту и продукты», — продолжил свой рассказ Алексей.
«Объяснить массовый психоз, случившийся с группой после смерти первого человека, можно переутомлением, неготовностью к такому повороту событий, переохлаждением. Но понять до конца случившееся невозможно. Ведь в это же время в горах были люди, которые, как и группа Коровиной, не ожидали снегопада, но все они выжили», — признался Измайлов.
Здесь птицы не поют
О том, как выглядело место ЧП, вспоминает Ливинский: «С вертолета мы увидели группу. Одежда и рюкзаки были яркие. Группа лежала на чистом склоне метров на 200-250 (по прямой, а не по вертикали) ниже главного хребта, в сторону бассейна реки Снежной. До границы леса оставалось также метров 200-300».
«Я не помню, чтобы там — на месте гибели группы — пели или летали птицы, даже вороны. Это место — хорошо продуваемое. Тела частично мумифицировались, и даже не было трупного запаха», — продолжает он свой страшный рассказ, заметив, что у всех ребят лица были сине-фиолетовые. «Тела уже опухли, глазницы у всех полностью выедены. Почти все погибшие были одеты в тонкие трико, при этом трое босиком. Руководительница лежала сверху на Александре... » — цитируют в прессе слова Измайлова. Вскрытие, которое провели в Улан-Удэ, показало, что все шестеро погибли от переохлаждения.
Свидетельства очевидцев
Журналистам удалось найти Александра Квитницкого, туриста из Киева, который был в составе группы, нашедшей Валентину на реке Снежной. «Получилось так, что мы были первыми, кому Валя рассказала о гибели друзей, — цитирует его слова сайт baikal-info.ru. — Она говорила, что у них была чудесная руководительница и что они торопились поскорее пройти маршрут, поэтому очень устали. Когда наступила непогода, они все очень замерзли, но не спускались с хребта, чтобы переждать ненастье, а все время шли. От этого еще больше устали».
«Валя, крепкая деревенская девочка, которая привыкла к физическим нагрузкам, оказалась самой стойкой из всех. Ей было так же невыносимо холодно, как и остальным, она тоже коченела на ходу, но ее спасли мысли о родных. Девушка думала, что будет с мамой, если она не вернется домой. Взяв спальник и полиэтилен, Валя ушла вниз, к лесу. Там переждала непогоду, а когда вернулась, увидела, что все мертвы. Позже добрела до реки и решила помыть голову. Она рассуждала так: если уж умирать, то нужно хорошо выглядеть перед смертью. К тому времени погода установилась — пекло солнце. На реке мы ее и заметили. Валя была простужена — мы поили ее антибиотиками, другими лекарствами», — рассказал Александр.
Мы не сомневаемся в том, что Валя действительно была крепкой девочкой, другое дело, что и остальные участники похода, по словам тех, кто прошел с ними не один маршрут, были туристами опытными, не в первый раз отправившимися в горы, и явно не уступали ей по уровню подготовки.
Так что же могло случиться? Помимо гипотез о том, что группа увидела нечто, чего видеть не должна была — йети, например, предположений о проходивших испытаниях нового оружия, что в лихие девяностые мало кого бы удивило, и догадок о внезапно начавшейся ВСД (вегето-сосудистой дистонии), существуют и другие версии.
Инфразвук — эту гипотезу озвучивает член поисковой группы Николай Федоров: «Наше предположение — шел антициклон и был сильный ветер. Начались магнитные колебания, в движение пришли огромные потоки воздуха, которые создали инфразвук, и он мог подействовать на психику. Отдельные скалы под сильным ветром могут становиться инфразвуковым генератором огромной мощности, что вызывает у человека состояние паники, безотчетного ужаса. Со слов девочки, которая выжила, — ее друзья вели себя беспокойно, речь была сбивчивой» .
Отравление озоном (при котором происходит отек легких и разрыв сосудов) — «Возможно, произошло отравление озоном. Был сильный грозовой фронт, может быть, ребята попали в высокую концентрацию озона, вот организм и не выдержал», — делится своей версией Евгений Ольховский, один из учеников Коровиной.
Отравление некачественным алкоголем /тушенкой — данную гипотезу выдвигают те, кто вспоминает о пене на губах первого умершего. Опытные туристы, ходившие в походы с Коровиной, утверждают, что, во-первых, в ее группах всегда был сухой закон, во-вторых, никто не стал бы брать с собой алкоголь, потому что это лишний вес. Но если бы молодые люди действительно отравились, то вряд ли этого бы не заметили патологоанатомы, не так ли?
Горная болезнь (патологическое состояние, развивающееся у людей вследствие низкого парциального давления атмосферных газов, главным образом кислорода, в условиях высокогорья) — эта гипотеза кажется убедительной, если не вдаваться в нюансы. Однако есть два весомых аргумента против. Во-первых, акклиматизация у туристов уже должна была пройти, в горах они были не первый день. Во-вторых, все-таки сам хребет не настолько высок, чтобы могли развиться ее симптомы. «Можно предположить, что вследствие кислородного голодания у них могли произойти изменения в головном мозге, которые вызывают разные реакции, в том числе влияют на сердце, сосуды, вызывают галлюцинации и прочее. Но на высоте, на которой была та группа, горная болезнь почти не случается», — рассуждает Квитницкий.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Подписка на новости
Наверх