Могла ли сама жизнь сделать Марс непригодным для жизни
Четыре миллиарда лет назад Солнечная система была еще молода. Почти полностью сформировавшись, его планеты стали немного реже подвергаться ударам астероидов. Наша собственная планета могла стать пригодной для жизни еще 3,9 миллиарда лет назад, но ее примитивная биосфера сильно отличалась от сегодняшней. Жизнь еще не изобрела фотосинтез, который примерно через 500 миллионов лет станет ее основным источником энергии. Таким образом, первобытные микробы — общие предки всех нынешних форм жизни на Земле — в океанах нашей планеты должны были выживать за счет другого источника энергии. Они потребляли химические вещества, выделяемые изнутри планеты через ее гидротермальные системы и вулканы, которые накапливались в атмосфере в виде газа.
Одними из древнейших форм жизни в нашей биосфере были микроорганизмы, известные как «гидрогенотрофные метаногены», которые особенно извлекали выгоду из состава атмосферы того времени. Питаясь CO2 (углекислым газом) и H2 (диводородом), которые были в изобилии в атмосфере (где H2 составляет от 0,01 до 0,1% состава атмосферы, по сравнению с нынешним приблизительным значением 0,00005%), они использовали достаточно энергии, чтобы колонизировать поверхность. океанов нашей планеты.
Взамен они выбрасывали в атмосферу большое количество CH4 (также известного как метан, от которого они и получили свое название), мощного парникового газа, который накапливался и нагревал климат. Поскольку наше Солнце в то время было не таким ярким, как сегодня, оно, возможно, не могло поддерживать умеренные условия на поверхности планеты без вмешательства других аспектов. Таким образом, благодаря этим метаногенам само появление жизни на Земле могло само по себе помочь обеспечить обитаемость нашей планеты, создав правильные условия для эволюции и усложнения земной биосферы на последующие миллиарды лет.
Хотя это наиболее вероятное объяснение раннего развития обитаемости на Земле, как это было на других планетах Солнечной системы, таких как наша соседка, красная планета? По мере того, как мы продолжаем исследовать Марс, становится все яснее, что на его поверхности одновременно развивались условия окружающей среды, которые позволили метаногенам процветать в океанах на Земле.
Микробная жизнь могла существовать в пределах первых четырех километров пористой коры Марса. Там у него было бы укрытие от суровых поверхностных условий (в частности, вредных ультрафиолетовых лучей), более благоприятные температуры, совместимые с жидкой водой, и потенциально богатый источник энергии в виде атмосферных газов, выделяющихся в земной коре. В свете этих аспектов наша исследовательская группа, естественно, пришла к одному ключевому вопросу: могли ли те же жизнеобразующие события, которые произошли на Земле, произойти и на Марсе?
Мы решили ответить на этот вопрос, используя три модели, кульминацией которых стали результаты, недавно опубликованные в научном журнале Nature Astronomy. Первая модель позволила нам оценить, как вулканизм на поверхности Марса, внутренний химический состав его атмосферы и выброс некоторых химических веществ в космос могли определять давление и состав атмосферы планеты. Эти же характеристики определяли бы тогда характер климата.
Вторая модель стремилась определить физические и химические характеристики пористой коры Марса, а именно температуру, химический состав и наличие жидкой воды. Они частично определялись поверхностными условиями (т. е. температурой поверхности и составом атмосферы) и частично внутренними характеристиками планеты (т. е. внутренним температурным градиентом и пористостью земной коры).
Эти первые две модели позволили нам смоделировать поверхность и подземную среду молодой планеты Марс. Однако осталось много неопределенностей в отношении основных характеристик этой среды (например, уровня вулканизма в то время и температурного градиента земной коры). Чтобы решить эту проблему, мы использовали нашу модель для изучения огромного количества потенциальных характеристик, что привело к набору сценариев относительно того, как Марс мог выглядеть примерно четыре миллиарда лет назад.
Третья и последняя модель относится к биологии гипотетических марсианских метаногенных микроорганизмов, основанная на теории о том, что они были бы похожи на метаногены на Земле, по крайней мере, с точки зрения энергетических потребностей. Используя эту модель, мы могли бы оценить условия жизни на Земле для наших микробов по сравнению с подземными условиями окружающей среды на Марсе в соответствии с каждым экологическим сценарием, созданным двумя предыдущими моделями.
Там, где данные условия считались пригодными для жизни, третья модель оценивала, как эти микроорганизмы выжили бы под поверхностью Марса и - наряду с моделями коры и поверхности - как эта подземная микробная биосфера повлияла бы на химический состав коры, а также атмосферу и климат. Объединив микроскопический масштаб биологии метаногенных микробов с глобальным масштабом климата Марса, эти три модели вместе помогли смоделировать поведение марсианской планетарной экосистемы.
Подземная обитаемость, скорее всего, существовала в коре Марса. Ряд геологических подсказок указывает на потоки жидкой воды на поверхности Марса четыре миллиарда лет назад, которые сформировали реки, озера и, возможно, даже океаны. Таким образом, марсианский климат был более умеренным, чем сегодня. Объясняя, как мог возникнуть такой климат, наша модель поверхности предполагает, что у Марса была плотная атмосфера (примерно такой же плотности, как у нашей планеты сегодня), которая была особенно богата CO2 и H2, даже больше, чем планета Земля. в это время. Этот богатый СО2 атмосферный контекст, по существу, мог придать атмосферному Н2 характеристики чрезвычайно мощного парникового газа. Этот H2 был бы даже более мощным, чем CH4 при тех же условиях. Другими словами, если бы 1% марсианской атмосферы составлял H2, климат был бы нагрет больше, чем если бы 1% составлял CH4.
Согласно нескольким сценариям, созданным нашими моделями, одного этого парникового эффекта было бы недостаточно для создания климатических условий, необходимых для поддержания жидкой воды на поверхности Марса, а это означает, что Красная планета была покрыта льдом. Более того, если бы в глубине марсианской коры существовали подходящие температуры, они также не сделали бы ее более пригодной для жизни. Заблокированные поверхностным льдом, никакие атмосферные CO2 и H2 — важнейший источник энергии для метаногенной жизни — не смогли бы проникнуть в земную кору.
Тем не менее, большинство наших сценариев указывает на то, что наличие жидкой воды на поверхности планеты было бы возможно, по крайней мере, в ее более теплых областях, где атмосферные СО2 и Н2 действительно могли проникнуть в земную кору. Наша биологическая модель свидетельствует о том, что во всех этих сценариях метаногенные микроорганизмы нашли бы подходящие температуры и имели бы доступ к источнику энергии, достаточному для их выживания в пределах первых нескольких сотен метров земной коры. Короче говоря, хотя у нас пока нет никаких фактических доказательств жизни на Марсе, будь то в прошлом или настоящем, марсианская кора четыре миллиарда лет назад вполне могла содержать подземную биосферу, состоящую из метаногенных микроорганизмов. Могли ли эти гипотетические марсианские метаногенные формы жизни подогреть климат своей планеты так же, как их земные собратья? Увы, ответ, похоже, таков: нет. Подземная биосфера, основанная на метаногене, поглотила бы большую часть H2 планеты и высвободила бы значительное количество CH4, что привело бы к глубоким изменениям в марсианской атмосфере.
Тем не менее, как мы видели, H2 был более сильным парниковым газом, чем CH4, в контексте ранней марсианской атмосферы, их соответствующие парниковые эффекты были противоположны тем, которые наблюдаются в нынешней атмосфере Земли, или тому, что наблюдалось бы в ранней атмосфере Земли. . В то время как появление метаногенеза на Земле помогло создать благоприятный климат и консолидировать земную обитаемость, метаногенная жизнь на Марсе, потребляя большую часть атмосферного H2 планеты, резко охладила ее климат на несколько десятков градусов и способствовала увеличению ледяного покрова. Даже в регионах без поверхностного льда нашим гипотетическим микроорганизмам, вероятно, пришлось бы искать более жизнеспособные температуры, продвигаясь глубже в земную кору и удаляясь от своего атмосферного источника энергии. Таким образом, действия этих форм жизни сделали бы Марс менее гостеприимным для жизни, чем это было изначально.
В 1970-х годах Джеймс Лавлок и Линн Маргулис разработали гипотезу Гайи, которая предполагает, что обитаемость Земли поддерживается синергетической саморегулирующейся системой, включающей как земную биосферу, так и саму планету. Мы, человеческий вид, являемся прискорбной аномалией в этой теории. С тех пор гипотеза Гайи вызвала появление идеи «узкого места Гайи». Это утверждает, что во Вселенной есть необходимые условия для жизни, но когда жизнь действительно появляется, она редко способна поддерживать долгосрочную обитаемость своей планетарной среды. Результаты нашего исследования еще более пессимистичны. Как показано на примере марсианского метаногенеза, даже самые простые формы жизни могут активно подвергать опасности обитаемость своей планетарной среды.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх