Быстрые радиовсплески исходят от кораблей инопланетян
Учёные из Гарварда и Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики выступили с предположением о существовании инопланетного разума. По их мнению, зафиксированные телескопами быстрые радиовсплески могли исходить от космических кораблей из других галактик. Как можно проверить гипотезу американских учёных и почему угас интерес к поискам инопланетян.
Первый из так называемых быстрых радиовсплесков, который продолжался несколько миллисекунд, был обнаружен в 2007 году. Всего подобных радиоимпульсов зарегистрировано около 20. Их энергия очень велика, а исходили они из галактик, расположенных в миллиардах световых лет от Солнечной системы. Двое американских учёных из Гарварда и Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики предположили, что источником сигнала могут быть своего рода маяки или световые паруса космических кораблей.
В научной среде предположение Ави Лёба и Манасви Лингама вызвало скептицизм, что неудивительно. «В науке нет места для слепой веры, это область доказательств, — прокомментировал ситуацию сам Лёб. — Решать, что вероятно, а что нет, раньше времени — значит ограничивать свои возможности. Стоит предлагать идеи, а потом судить по полученным данным».
Лёб и Лингам проверили вычислениями ряд своих предположений. К расчётам учёные подошли с двух точек зрения: с одной стороны, им необходимо было показать, что количество энергии, о которой говорят сигналы, не разрушит потенциальную испускавшую их конструкцию. С другой — они рассмотрели возможность построить корабль или некое устройство, способное выдать подобный радиосигнал. Расчёты показали, что условный искусственно созданный источник размером в два раза больше Земли действительно мог бы накопить достаточно энергии и выдать радиовсплеск, сравнимый с теми, что зафиксировали учёные.
«Идея работы довольно своеобразна (Ави Лёб, впрочем, иногда публикует подобные дискуссионные статьи) и сделана, видимо, в рамках проекта Юрия Мильнера Breakthrough Foundation, связанного в том числе и с возможностью отправки корабля на световом парусе к ближайшей звезде», — отметил в интервью RT кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга МГУ, популяризатор астрономии Антон Бирюков.
«Всё-таки в астрофизической среде мысль о том, что быстрые радиовсплески — это внеземные цивилизации, считается маргинальной в том смысле, что представляет собой «лишнюю сущность». Пока не закрыты теории, предлагающие природное происхождение этих явлений, например нейтронные звёзды с сильными магнитными полями, говорить об этом как-то не совсем серьёзно», — добавил эксперт.
Недостаточное обоснование
Сами же Лёб и Лингам, рассказывая о результатах вычислений, призвали коллег проверить правильность своих предположений и даже предложили способ.
Дело в том, что если источник радиовсплесков создан искусственно и действительно представляет собой световые паруса или маяк, то сигнал должен регулярно повторяться. Для того чтобы подтвердить или опровергнуть креативное предположение астрофизиков, нужно попробовать отследить периодичность сигнала. Если радиовсплески не окажутся регулярными, то, по словам авторов работы, их предположения об источнике импульсов можно будет вовсе исключить.
К слову, версию о маяке, который создаёт периодические быстрые радиовсплески, сами исследователи считают наименее вероятной. По их словам, сложно придумать причину, по которой инопланетная цивилизация стала бы его строить. Создание же маяка только ради того, чтобы заявить о себе, кажется авторам работы недостаточным основанием.
По словам Антона Бирюкова, очевидных огрехов с точки зрения формул и расчётов в работе не видно. «Но это не значит, что астрофизики объяснили быстрые радиовсплески внеземными цивилизациями. По работе можно сделать вывод только о том, что при определённых условиях — не вполне реалистичных с точки зрения современных земных технологий — инженерные конструкции могут давать вспышки с характеристиками, часть которых близка к параметрам, наблюдаемым у быстрых радиовсплесков. Даже сами авторы не претендуют на то, что они «объяснили всё». В рамках их идеи для наблюдаемого темпа вспышек требуются миллиарды населённых разумными существами планет. Тут сразу возникает очевидный вопрос: если их так много, то почему мы их не нашли раньше?» — отметил он.
Парадоксальная ситуация
Вопрос о возможности установления контакта с некоей внеземной жизнью актуализировался в 1950-х годах в связи с развитием технологий и первыми полётами за границу земной атмосферы.
Ещё в 1950 году физик Энрико Ферми сформулировал свой известный парадокс. «Где же все?» — так звучит, пожалуй, самая краткая формулировка Парадокса Ферми. Вопрос о том, где же, в самом деле, другие развитые цивилизации и почему жители Земли ни разу с ними не сталкивались, породил множество объяснений. Среди них — склонность инопланетян к «домоседству», скрытое наблюдение ими за Землёй и вероятное отсутствие интеллектуально развитой жизни где-либо ещё во Вселенной.
Массовый интерес и учёных, и правительств к данной теме отразился в конкретных проектах. Так, программа NASA под названием SETI («Поиск внеземного разума»), запущенная в 1959 году, долгое время финансировалась из бюджета США.
Чтобы оценить вероятность обнаружения жизни, подобной земной, радиоастроном Фрэнк Дрейк предложил в 1960 году специальную формулу. С её помощью можно высчитать вероятное число инопланетных цивилизаций, которые хотят встретиться с человечеством, на основе нескольких показателей.
В уравнении Дрейка учитывается количество звёзд, образующихся в год в нашей галактике; доля звёзд, обладающих планетами; среднее количество планет (и спутников) с подходящими условиями для зарождения цивилизации; вероятность зарождения жизни на планете с подходящими условиями; вероятность возникновения разумных форм жизни на планете, на которой есть жизнь; отношение количества планет, разумные жители которых способны к контакту и ищут его, к количеству планет, на которых есть разумная жизнь; время жизни такой цивилизации (то есть время, в течение которого цивилизация существует, способна вступить в контакт и хочет вступить в контакт).
В течение буквально нескольких десятилетий учёным удалось разработать способы связи на гигантских расстояниях. Проблему контакта с инопланетными цивилизациями обсуждали на международном уровне несколько десятилетий подряд. Однако разочарование нарастало.
По итогам Третьей советско-американской SETI-конференции, прошедшей в 1991 году в Калифорнийском университете в Санта-Крус, на которой обсуждался «парадокс SETI», сообщалось:
«Парадокс стимулировал полезные дискуссии о природе внеземных цивилизаций, однако не стоит преувеличивать его значение: конструктивных выводов о природе внеземных цивилизаций на его основе получить не удалось».
Тогда же, в начале 1990-х, американское правительство прекратило финансировать программу SETI. Кроме того, в 1984 году начал функционировать Институт SETI. Целью его создания было изучение показателей, которые учитываются в уравнении Дрейка.
В 1990-х учёные зафиксировали первые экзопланеты. В понимании условий, в которых может существовать жизнь, они тоже продвинулись вперёд. При этом, как видно по профильным исследованиям, за редкими исключениями вроде работы Ави Лёба и Манасви Лингама в основном речь в них идёт об определении условий для жизни на вновь открываемых экзопланетах и о попытках выяснить, существовала ли жизнь на Марсе в далёком прошлом.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх