Письма из космоса приходят в полночь
«Круги» на полях – космические послания землянам от далеких братьев по разуму, полагают исследователи
СМИ уже сообщали о появлении в Краснодарском крае таинственных «рисунков» на пшеничном поле. С места происшествия недавно вернулась экспедиция «Космопоиск», руководитель которой Вадим Чернобров рассказывает о новых неожиданных фактах этого феномена.
- Мы приехали в поселок Знаменский, находящийся рядом с аэропортом города Краснодара, на следующую ночь после появления пиктограмм, - говорит Чернобров. - Местные жители встретили нас поначалу настороженно. Бабушки выходили в поле, где мы расположились с магнитометрами и прочей аппаратурой, и спрашивали: «Ученые из Москвы, значит? А что же вы так долго ехали? Может, это опасно – тут находиться, а мы ничего и не знаем»… Но постепенно они сменили гнев на милость и проявили такое гостеприимство, что в Москве впору садиться на диету.
По словам Черноброва, мнения людей, которые приходят и приезжают поглазеть на чудо, резко расходятся. Вариантов обычно два. Одни считают, что круги на поле – это проделки шутников, другие уверены, что здесь совершил посадку НЛО. Причем не один, а сразу три: рисунков здесь именно столько, и они отличаются по размеру и форме. Среди тех, кто увлекается подобными артефактами, гипотез, как самых приземленных, так и полубредовых, значительно больше. Может быть, это «проделки» магнитных бурь и энергетических вихрей, вызванных геофизическими аномалиями родной планеты, «провалы» в пространстве и времени, где совершаются переходы в иные, «параллельные» миры, а может, дорожки среди колосьев протоптали коровы, козы или ежики...
- К сожалению, ни одна из этих догадок не объясняет феномена, - считает Чернобров. – Хотя поначалу я был склонен думать, что мы попались на чью-то «утку»: самый большой и близко расположенный к автотрассе круг, действительно, к нашему приезду был сильно вытоптан и смахивал на работу трактора и людских ног. Там уже успели побывать десятки любопытных. Однако через пару дней, когда мы подробно изучили местность и добрались до более отдаленных пиктограмм, стало очевидно: это не подделка. Мы имеем дело с самыми большими и сложными по форме в нашей стране пиктограммами, природа которых – одна их самых интересных загадок для современной науки.
Оказывается, специалисту отличить фальшивку от «настоящего» рисунка не так уж сложно. Признаков – множество, и вот лишь некоторые из них. Для того, чтобы образовались подобные рисунки, нужно большое давление. Будь то трактор или иная техника, стебли непременно сломаются и погибнут. В нашем же случае колосья сгибаются, но продолжают расти. Не повреждается даже защитная пленочка на колосьях, закрывающая будущие злаки от дождей и палящего солнца. Это говорит о том, что происхождение пиктограмм не связано с механическим воздействием, а имеет какую-то другую природу. Но какую?
- Еще более удивительная вещь – то, что сорняки и колосья пшеницы, случайно оставшиеся на поле с прошлого года, по каким-то причинам не подвергаются этому виду воздействий или загибаются под другим углом, - говорит Чернобров. – Представьте: все колосья согнуты совершенно одинаково, будто уложены чьей-то огромной, заботливой рукой, а какие-нибудь одуванчики торчат, и хоть бы хны. По многочисленным свидетельствам, круги появляются за очень короткое время – нескольких минут или даже секунд, поэтому предположение о том, что на поле под покровом ночи шуруют трактористы или бегают ежики, умудряясь за пару секунд выполнить столь кропотливый труд, - выглядит нелепо.
По словам Черноброва, неведомые рисунки в Знаменске появились в момент астрономической полночи – около 01.30 по местному времени. Оказывается, это не случайность. Круги на полях – будь то Англия, Америка, Нидерланды или Россия – всегда возникают в момент, когда дневное светило меньше всего освещает данную местность. По всей видимости, Солнце каким-то образом мешает таинственному «живописцу». И еще одна странность: пиктограммы, если изучать их с высоты, например, с борта вертолета или самолета, выглядят не как обычный плоский рисунок, а как проекция объемного изображения на земную поверхность. Налицо эффект, в физике именуемый рефракцией. Форма таких рисунков слегка искажается, вытягивается, а если в зоне их появления находится, например, ЛЭП, - рисунок сильно меняет форму или даже разделяется на несколько других. Провода как будто мешают правильному отражению картины. Это также говорит о том, что явление имеет «космическое» происхождение. Но какое?
Все местные жители, которых опросили поисковики, как один, утверждают: ночью слышались сильные грозовые удары, из окна были видны всполохи, вспышки молний. Многие уверены, что в полночь над полем бушевала гроза. Однако так полагают не все. Прасковья Кобылова рассказывает, что, услышав приближение грозы, выбежала во двор, чтобы снять с веревки белье, и с удивлением обнаружила, что небо ясное и звездное. То же самое сказали несколько других женщин. Их словам подтвердили и синоптики. По словам исполняющей обязанности Гидрометеорбюро Краснодарского края Лидии Кушнир, к которой мы обратились за комментарием, никакого грозового фронта в эту ночь над Краснодаром не было, погода стояла ясная и безветренная.
Семен Протасов не спал почти всю ночь – у него были гости, так что сидели за столом допоздна, время от времени выходили покурить на крылечко. По словам Семена, в 11 вечера он впервые увидел непонятные вспышки на еще светлом небе, хотя туч не наблюдалось. Поле было абсолютно чистым, никаких рисунков на нем не было, утверждает Протасов. «Эти странности с погодой творились где-то до двух часов ночи, - вспоминает очевидец, - а потом все стихло. Никаких машин или людей в поле не было. А утром, когда рассвело, мы увидели эти невесть откуда взявшиеся «иероглифы».
Ольга Нефедова, которая около 12 ночи возвращалась с фермы, рассказывает, что видела в небе какой-то яркий летящий предмет, который потом исчез. Спутать его с самолетом или вертолетом женщина не могла: с детства она живет рядом с аэропортом, и отличит привычную земную технику от НЛО без труда. Почти все утверждают, что испытали в эту ночь непонятную тревогу и беспокойство, плохо спали, а наутро встали разбитые и с головной болью. «Казалось, будто что-то на нас опускается», - говорят свидетели, хотя никто из них, как выяснилось, посадки НЛО не наблюдал. «Потому что, по всей видимости, этой посадки и не было, - полагает Чернобров. – Как, вероятно, и самого НЛО».
У Черноброва есть своя версия, которую он пока излагает с великой осторожностью. За годы наблюдений поисковики сумели составить карту появления пиктограмм. Она получилась весьма интересной: по форме это – сетка, в местах пересечения которой и возникают новые рисунки. В России это - Краснодарский край, Брянская, Воронежская, Курская области. Поисковики между собой называют их «злачными местами» пиктограмм. Таким образом, можно спрогнозировать и возможное появление новых рисунков. Если догадка верна, то следующие «полотна» появятся на реке Усе в республике Коми.
Интересно, что «лучи» этой сетки идут не параллельно: на территории России они расходятся широкими линиями, а ближе к Англии, в местечке Стоунхендж, сходятся в одну точку. Случайность? Туманный Альбион, как известно, - бесспорный лидер в числе стран, обладающих такими художествами. Здесь их обнаружено более 2, 5 тысяч. В России, для сравнения – 71, что тоже немало. Наша страна в этом своеобразном списке – на третьем месте после Нидерландов.
- Я не знаю, что это такое, - говорит Чернобров. – Могу только предполагать. Если собрать воедино все сведения о пиктограммах, получается, что это – результат воздействия на определенные земные поверхности неких электромагнитных полей, идущих из космоса. Каких? С какой целью? Может быть, это – своеобразные послания нам от далеких братьев по разуму? Пока что на этот вопрос ответа нет. Однако в ближайшее время с помощью ученых из Государственного астрономического Института им. Штернберга мы собираемся рассчитать, из какой точки звездного неба могут идти такие послания. А вдруг именно там мы найдем соседей по Вселенной, наделенных способностью мыслить и фантазировать?
Наталия Лескова
Фото Вадима Черноброва
На грани невозможного 15(346),2004
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх