Челябинск аномальный
"Синегорье", 19.11.2003, Челябинск, n47
Автор: Влада Николина
_*Челябинск не такой уж серый и скучный город, как это многим кажется. За годы своей истории он пережил падения метеоритов, ураганы, наводнения, его жители наблюдали северные сияния и НЛО.*_
Небесные знаки и космические посылки
Главный хранитель Центра историко-культурного наследия Челябинска Ирина Егурная ездит на работу на трамвае. Каждый раз, когда она проезжает между цирком и табачной фабрикой, то обращает свой взор к востоку, чтобы проверить, есть ли на небе гало.
- Я заметила, что с ноября по март, - объясняет Ирина Сергеевна, - здесь можно часто наблюдать гало - отходящий от солнечного диска ровный столб света. Тем, кто верит в приметы, будет интересно узнать, что если "столб" зеленого цвета - это к счастью. Правда, это характерно для гало на море. В Челябинске же оно преимущественно оранжевого или розового цвета.
Гало - результат оптического эффекта, который создает в атмосфере тонкая пелена перистых облаков, состоящих из кристаллов льда. Гало может принимать вид каких-либо причудливых фигур. Например, в мае 1941 года жители Октябрьского района увидели в небе два пограничных столба, а между ними разорванный солдатский сапог. Тогда люди не ошиблись, гало действительно оказалось дурным предзнаменованием - через месяц началась Великая Отечественная. Также гало может появиться на небе в виде кругов и радуг вокруг Солнца и Луны, такое нередко можно увидеть в районе площади Революции. Бывает гало и в виде трех светил, два из которых являются ложными.
Интересы Ирины Сергеевны не ограничиваются только этим явлением. Вот уже 10 лет она собирает свидетельства всевозможных аномалий, которые происходят на территории Челябинска. Судя по ее исследованиям, чего только у нас не было: метеориты, северное сияние, землетрясения, НЛО, ураганы и наводнения. Основу архива составляют публикации местных газет, показания очевидцев, всевозможные документы и собственные наблюдения Егурной. Ирина Сергеевна располагает все находки в хронологическом порядке. Первая хроникальная запись датирована 1735 годом. Тогда в середине сентября выпал глубокий снег и установились сильные морозы.
Порой информацию для своего архива она добывает совершенно случайно. Во время подготовки энциклопедии "Челябинск" Ирине Сергеевне нужно было написать статью о Вере Комиссаржевской. Подняв подшивки газет начала века, Ирина Сергеевна, помимо информации об актрисе, обнаружила, что в 1909 году челябинцы столкнулись с серьезным наводнением, двумя Лунами на небе. Но особенно Ирину Сергеевну заинтересовала информация о метеорите. Дело в том, что одна челябинка как-то ей рассказала, что ее мать, тогда еще ребенок, в 1909 году видела пролетавший над городом большой метеорит, который потом упал за рекой Миасс. Но Ирина Сергеевна подумала, что женщина ошиблась, мало ли что могло показаться впечатлительному ребенку? Но, судя по публикации в "Голосе Приуралья" за 9 августа 1909 года, метеорит все же был: "Седьмого августа, около 11 вечера, над городом пролетел большой метеор, растянувшийся в длинный огненный хвост. Свет от метеора был настолько силен, что кругом было все видно, как при электрическом свете".
По данным Егурной, болиды посещали Челябинскую область не один раз. Случалось это и в октябре 1933 года (пролетев над Челябинском, метеорит упал на территории современной Курганской области), и в апреле 1941 (болид приземлился неподалеку от Катав-Ивановска).
Ядерное сияние
Конечно, внимательно смотреть на небо нужно не для того, чтобы вовремя отбежать, если на вас будет падать метеорит. В основном люди делают это просто из удовольствия. Особенно приятно наблюдать северное сияние. Судя по хронике, составленной Егурной, на Урале это не такая уж редкость! Его видели и в прошлом веке, и в позапрошлом. Кстати, одно из упоминаний датировано 29 сентября 1957 года. Тогда местные газеты взахлеб описывали северное сияние: "...интенсивно красное, временами переходящее в розовое и светло-голубое свечение охватывало северо-восточную часть небосклона". Взглянув на дату, Ирина Егурная задумалась: было ли это сияние природным явлением? Ведь именно в этот день, за несколько часов до того, как челябинцы увидели северное сияние, произошел печально известный взрыв на ПО "Маяк". Переработав массу литературы, Ирина Сергеевна нашла воспоминания одного из работников комбината: "За счет радиоактивности появилось свечение облака из пара и пыли, и это создало иллюзию северного сияния".
В конце 80-х - начале 90-х местные газеты пестрели сообщениями очевидцев, которые наблюдали НЛО над Челябинском. Тогда, например, в районе Шершневского бора видели два предмета, освещавшие лес, словно прожекторы. В районе теплотехнического института - объект, похожий на дирижабль, в Ленинском районе - нечто, напоминающее светящееся яблоко, но чаще всего сталкивались с НЛО те, кто живет на Северо-Западе.
- Я сама видела НЛО, - рассказывает Егурная, - на большой высоте завис необычный серебристый предмет. Но когда я взяла бинокль, то поняла, что это метеорологический зонд.
Как говорит Ирина Сергеевна, подчас ученые не могут объяснить появление НЛО, так как оно появляется на крайне непродолжительный срок - минут на 10-15, а потом исчезает. Очевидцам они не верят: мол, мало ли что показалось. Но в то же время нередко и продолжительные необычные явления и объекты невозможно объяснить с научной точки зрения.
Удивительно, но в наших краях были замечены даже барабашки! Правда, у Ирины Сергеевны есть пока только одно свидетельство их шалостей. "Советская правда" от 8 августа 1923 года сообщала, что в Челябинске у дома N 16 по улице Верхне-Набережной (в те времена она тянулась от современного Свердловского проспекта до улицы Кирова) собираются толпы народа, чтобы узреть "чудо". В квартире священника Очкина невидимый дух бросается домашней утварью, передвигает предметы, заставляя их летать по воздуху. В это время в Челябинске как раз проходила агитационная кампания по привлечению населения в "Общество друзей Воздушного Флота". В связи с этим бедного попа обвинили в том, что он будоражит народ, отвлекая от поставленной советской властью задачи.
Если спуститься с небес на землю, то Челябинск в этом плане окажется не менее беспокойным. Мало того что город периодически трясет, так на его территории, примерно там, где виадук пересекает проспект Ленина, проходит тектонический разлом. Он считается условной границей между Уралом и Сибирью. Эта зона потенциально богата на аномальные явления, они здесь обязательно будут, надо просто подождать.
Ирина Егурная по образованию биолог, поэтому она не просто собирает сведения о необычных явлениях, но и всегда старается найти им разумное объяснение, Так, например, она поддерживает связь с бывшим главным метеорологом области Татьяной Ишуковой, которая помогает ей отмечать необычные погодные явления.
Наблюдения за погодой ведутся в Челябинске с 1896 года. За это время она не раз удивляла южноуральцев своим непостоянством. Например, в 1998 году 7 ноября наблюдалась среднесуточная температура 4-6 градусов выше нуля. Это был третий случай ноябрьской "жары" за всю историю местных наблюдений. Кстати, уже в конце того ноября грянул мороз 40 градусов, что тоже являлось погодным рекордом. А сам год закончился сравнительно теплым декабрем. Так что, по мнению Ирины Егурной, 2003 год пока нельзя назвать аномальным. Впрочем, год еще не кончился.
Антихрист в банке
"Недели две тому назад из уезда врач А. прислал в полицию антихриста... в банке, а так как в последней был спирт, то враг рода человеческого и успел захлебнуться..." - писали "Екатеринбургские новости" 14 декабря 1886 года. Далее в заметке рассказывалось, что челябинцы, не веря в смерть антихриста, охаживают полицию и грозят погромом. В итоге, чтобы усмирить народные волнения, "начальство принуждено было объявить, что антихриста заключили в "холодную" и притом под двумя замками".
На самом деле это, конечно, был вовсе никакой не антихрист, а вещественное доказательство по делу об убийстве. По одной из версий, крестьянка родила уродца, испугалась, умертвила его и закопала. Муж стал выяснять, где ребенок, сообщил о происшедшем властям. Женщине пришлось сознаться в содеянном. Выкопанное тельце заспиртовали и забрали в полицейский участок. Далее народная молва обросла слухами, и не избалованные диковинными вещами челябинцы решили, что полиция прячет антихриста.
НЛО над Северо-Западом
В этом году 20 июня многие жители Челябинска, находившиеся в разных уголках города, наблюдали необычное явление. Вот что рассказал один из очевидцев, житель дома по улице 40 лет Победы Виктор Гляденцев:
- В два часа ночи меня разбудили вопли людей: "Смотрите! Смотрите! НЛО!" Я вышел на балкон, а живу я на четвертом этаже, и увидел, что над городом довольно низко и очень медленно летит какая-то точка, а от нее словно струится бело-голубой свет. Он был конусообразным и освещал двор настолько ярко, что, наверное, можно было бы читать книгу. Как потом я узнал, в Екатеринбурге видели это НЛО в час ночи. Значит, летело оно со скоростью примерно 200 км/час, что очень медленно для любого известного нам летающего аппарата. Потом объект улетел в сторону поселка Синеглазово.
Благостное место
Дом, где находится загс Советского района, построен на месте разрушенной церкви во имя Казанской иконы Божьей матери. Из-за этого по Челябинску ходит легенда: мол, это место благостное, и те, кто заключит брак в этом загсе, проживут долго и счастливо. Несколько лет назад специалисты по биолокации косвенно подтвердили обоснованность такой точки зрения. Они определили, что от загса исходит положительное излучение. А вот всего в ста метрах, в районе кинотеатра им. А.С. Пушкина, ученые отметили сильное отрицательное поле. И это вполне логично. Ведь здание кинотеатра стоит на застроенном Казанско-Богородицком кладбище.
Источник - http://www.x-libri.ru/
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх