Одна голова - хорошо, а две?
В последнее время участились случаи появления двуглавых существ. Народ не перестаёт удивляться – с чего бы это природа так расщедрилась? Неужто и в самом деле одна голова – хорошо, а две лучше? Но, оказывается, это с какой стороны посмотреть – в основном, хорошего тут мало. Тем не менее, некоторые горячие головы уже всерьёз рассматривают возможность искусственного «выращивания» людей с двумя, тремя и более головами.
Помните, были публикации о появлении живых «двуличных» существ? В США например, родился котёнок с двумя мордашками – у него было два рта, два носа и четыре глаза. Ветеринары уверяли тогда, что у маленького Имиджа (так его назвали) есть все шансы выжить. А он, как оказалось, прожил всего четверо суток. Или ещё было сообщение, что ребёнок с двумя лицами родился недавно в одной из государственных больниц Нигерии. По первым сообщениям, - вполне здоров. Но ведь и о котёнке говорили, что вполне здоров, а потом…
И всё же, согласитесь, два лица (или две морды) – это ещё не две головы. Ведь мозг-то один! Совсем иное дело, если и мозга два. Были, например, сообщения о двухголовом поросёнке Руди, который родился в 1998г в американском штате Айова – тоже своего рода знаменитость. А ещё до него подобный случай зафиксирован в Висконсине, но в 1999г того поросёнка выкрали и, несмотря на объявленное вознаграждение в 1000 долларов, долго не могли найти. К сожалению, так и не известно, чем дело кончилось.
Подобные аномалии развития наблюдаются чаще всего среди пресмыкающихся и земноводных – черепах, змей, ящериц, крокодилов и т.п. Вообще же вдоволь насмотреться на всяких аномальных рептилий можно в Интернете (например, на сайте www.yoe.orgDeviated Reptiles). Там тебе и двуглавые, и двухвостые, и альбиносы, и пр.
В 2002г исследователь Эндрю Хунд не поленился собрать все доступные материалы о двухголовых существах. В перечне таких феноменов оказались самые разные биологические виды: рогатый скот, свиньи, кошки, собаки, рыбы, змеи и т.д. Научные статьи о двухголовых существах написаны, надо признать, на редкость занудно. К примеру, самое простое из названий - «История и медицинское описание двухголовой девочки». А вот ветеринары-патологи написали такой труд: «Аномалии развития новорожденного двухголового телёнка, включая описание основных кровеносных сосудов и усложнённой структуры сердца». Отдельная научная работа посвящена корове с двухголовым телёнком внутри, у которой перед самым отёлом чуть не приключился заворот кишок.
Но вообще-то исследования начались намного раньше. Ещё в 1929г появилась статья по анатомии котёнка с двумя головами. Ихтиологи тоже не ударили в грязь лицом – в 1938г они издали работу «Десять двухголовых форелей длиной от 32мм до рекордного размера 203мм». А годом позже американская Академия наук опубликовала в штате Теннеси труд под названием «Некоторые аспекты анатомии двухголовой черепахи».
Среди черепах, кстати сказать, это явление почему-то распространено намного больше, нежели, скажем, среди змей или рыб, так что служащие охраны дикой природы не очень даже и удивляются. Ну, что тут такого – те же близнецы, только не до конца отделившиеся друг от друга! Двухголовой черепашке по имени Эмили повезло – на воле она уж точно бы не выжила. А вот в научном музее за ней преданно ухаживали, она достигла веса почти в полкило и прожила в штате Миннесота около четырёх лет. А как погибла? Видимо, всё-таки «крыша поехала». Во всяком случае, одна из голов почему-то наглухо застряла под панцирем, что и послужило причиной её смерти, а через день после этого погибла и вторая – из-за интоксикации.
Рентген и вскрытие показали, что у Эмили было не только две головы, но и две биологических системы – два сердца и т.д. Два спинных хребта соединялись в один лишь в задней части корпуса, так что левый мозг отвечал за левую переднюю лапу, правый – за правую, а вот двумя задними конечностями оба мозга управляли вместе. Помимо этого, черепаха обладала двумя желудками, двумя «комплектами» толстого кишечника, но одним – тонкого.
Известен случай появления даже и трёхголовой черепахи – это было в 1999г на Тайване. Деревенский житель Лин Чи-фа обнаружил необычного обитателя в собственном пруду. Среди тамошних крестьян такое чудо природы считается знамением божьим, так что черепашку тут же объявили священной и торжественно понесли в храм – на благословение. Но вскоре заметили, что указывать селянам путь к светлому будущему этой черепахе как-то «не с ноги», - она и сама-то плохо ориентируется в пространстве, поскольку три головы, очевидно, никак не могут «договориться», в какую сторону двигаться. Трёхголовое существо, поэтому, перемещается зигзагом, а с таким маршрутом далеко не уйдёшь, особенно если учесть, что третья голова развита чуть хуже, чем две другие.
Учёные отмечают, что у двуглавых лишняя голова нередко и в самом деле отличается от «основной» – либо она меньше по размеру, либо бледнее по цвету. Но чаще всего рождаются особи с двумя совершенно одинаковыми головами, которые растут из одного и того же места. Вторая голова, впрочем, может вырасти и на совершенно нетипичном участке тела (скажем, там, где должен быть хвост), но это, скорее, лишь один из очень редких вариантов сиамских близнецов.
Выясняется, что от второй головы радости мало: таким аномальным существам выжить намного труднее, нежели их «стандартным» собратьям. Почему? Потому что реакция на опасность почти всегда бывает замедленной или даже ошибочной. Одна голова видит опасность, другая – нет, а как реагировать? Ведь мозг тоже в двух экземплярах! Пока эти два суверенных мозга станут выяснять между собой отношения, животное вполне может стать жертвой хищника: тому безразлично, сколько голов попалось ему на завтрак или на ужин.
Конечно, если условия более или менее благоприятны (к примеру, - в заповеднике или специальном террариуме), то двуглавое творение природы может прожить и довольно долго. Особенно это относится к рептилиям. В США, например, такая змея («калифорнийская королевская»), пойманная ещё маленькой под стульчаком унитаза, прожила в Аризоне 17 лет. На воле бы она, конечно, столько не протянула. Её запросто мог сожрать хищник. Скажем, такое могло случиться, пока две головы делят добычу – пойманную ящерицу: одна голова пытается отнять ящерицу у другой, и тяжба может длиться несколько часов кряду, а то и целый день! При этом головы становятся настолько агрессивными, что одна норовит заглотить другую. Обслуживающему персоналу приходится заботиться ещё и о том, чтобы аспид не поперхнулся, если обе головы одновременно отправят свою еду в пищевод: при кормлении сначала надо дать мышку одной голове, а чуть позже – другой. Если обе пасти заняты, одна не станет покушаться на другую, хотя такие попытки – не редкость.
Впрочем, и надлежащий уход – это ещё не всё. Даже и он иной раз не спасает. Вот, скажем, в июне 2001г на крокодильей ферме Самут Пракарн под Бангкоком появился на свет странный «сдвоенный» крокодильчик. И хотя, по сути, это было одно существо с единой нижней частью туловища и единым хвостом, каждой голове дали своё имя – Чанг и Энг – по имени знаменитых братьев-близнецов, родившихся в 1811г в Сиаме (так раньше назывался Таиланд). Оба потом женились, имели 22 детей на двоих и умерли в возрасте 63 лет. А вот век двухголового крокодильчика оказался недолог – всего одна неделя. А уж там-то знают, как выхаживать молодь – Самут Пракарн считается едва ли не самой большой крокодильей фермой в мире, - здесь содержится порядка 60 тысяч этих хищных пресмыкающихся! Кстати, запомним: генетики утверждают, что можно запросто искусственно спровоцировать возникновение вот таких существ, подобных двуглавому крокодильчику.
Однако, родившись в естественных условиях, он не выжил. Почему? Можно предположить, что у таких организмов аномалия не одна, а несколько, и справиться с ними одновременно не так-то легко. Вот, скажем, в мае 1998г на ферме Гэрри Слайфа появилась двухголовая тёлочка, которую назвали «Рефлекшн», что можно перевести как «Отражение» или «Размышление». И хотя одна голова казалась как бы отражением другой, размышлять и в самом деле было о чём. Во-первых, родилась она кесаревым сечением, во-вторых, кормить её было довольно сложно, а в-третьих, хозяин всё время раздумывал – два у неё мозга или всё-таки один. Но долго думать не пришлось: вскоре тёлочка заболела воспалением лёгких и – всё! То есть лишняя голова отнюдь не обеспечивает добавочную сопротивляемость болезням, а скорее наоборот.
Иной раз мы даже не успеваем это выяснить. Вот, к примеру, история с двухголовым зародышем лося, что был обнаружен охотником из Танана на Аляске. Пошёл человек добыть мясо для поминок и подстрелил самку американского лося, а когда стал разделывать тушу, наткнулся на такое вот недоразумение – внутри был телёнок о двух головах! Это случилось 3 февраля 2002г. Местные аборигены были этим очень встревожены и даже напуганы (а вдруг это – плохое предзнаменование?), учёные – озадачены. Не потому ли возникают такие патологии, что неподалеку от тамошней авиабазы стоит мощная (и, конечно же, сверхсекретная) радарная установка?
Двуглавая собака – это, конечно, тоже диковинка. Но тут позитивные эмоции преобладают: приятно же, когда пёс норовит преданно лизнуть свою хозяйку сразу двумя языками! Фантазёры уже поговаривают о том, что путём генетического инженеринга учёные скоро смогут создавать существа с сотнями или даже тысячами голов.
Большинству нормальных людей всё это кажется бредом – тут и с одной-то головой иной раз сладу нет, что уж говорить о нескольких! Тем не менее, история не раз показывала, что уж если человеку втемяшится что-то в голову, то рано или поздно он будет пытаться свои идеи осуществить. Сначала, понятное дело, на дрозофилах, крысах и собаках, а уж потом и на себе подобных.
Поговаривают, что на реализацию такой возможности у генетиков уйдёт не так уж много лет, - может, пять или десять, но уж никак не более тридцати. А если вспомнить те злополучные эксперименты, когда бедолаге мышке приживили ухо на спину, а у генетически трансформированной мухи глаза появились повсюду, в том числе на лапках и на крылышках, то нетрудно представить, что головы тоже в принципе могут расти откуда угодно и в любом количестве. Так что морально нужно быть готовым и к этому.
Глядишь, скоро наловчатся делать и многоголовых людей, и многорукие «шивы» появятся, и, может, крылатые люди. И то, что сегодня ненароком, по ошибке «вылепила не по правилам» природа, может показаться нам просто детскими шалостями в сравнении с монстрами, на какие способна наука.
Но, может, этого теперь и не предотвратить, если «процесс уже пошёл»?
Светлана Анина
На грани невозможного #20(325),2003
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

Подписка на новости
Наверх