Загадка для уфологов
Огромный треугольный объект появился над штатом Иллинойс в ночь на 5 января 2000г. Его видели многие. Поскольку уфологи рассматривают этот случай как одно из самых неопровержимых доказательств существования НЛО, случай расследовали особо тщательно. Он привлёк к себе внимание СМИ, правительственных органов и, конечно же, военных.
Особенно подробно анализировал факты независимый кинопродюсер Деррил Баркер. Он лично опросил многих очевидцев, собрал целую коллекцию рисунков, выполненных этими людьми, обработал данные, поместил всё это на специальном сайте в Интернете и даже сделал документальный фильм «На грани реального: НЛО в Иллинойсе 5 января 2000г». Заметим: все названные далее географические точки относятся к штату Иллинойс.
Итак, 4 января 2000г в 10:30 вечера НЛО увидели над Лэйк Форест (пригород Чикаго) несколько человек разом. И они утверждают, что неопознанный объект был размером с футбольное поле, а то и больше, двигался на малой скорости и не издавал ни единого звука. На нижней поверхности было видно не менее 500 равномерно распределённых огоньков. По словам одного из очевидцев, НЛО пролетел прямо над его домом, и «это было довольно-таки сюрреалистическое зрелище».
В 4:23 утра НЛО видел полицейский Эд Бартон в Лебаноне. Ему сообщили о цели наблюдения ещё в 4:12 – с диспетчерского пункта CENCOM. Офицер полиции сначала подумал, что диспетчер, должно быть, его разыгрывает. Но потом он и сам увидел, как НЛО приближается со стороны маленького городка Соммерфилда. Бартон включил «мигалку» на крыше своей патрульной машины и ринулся в сторону Соммерфилда.
Офицер Бартон свернул на обочину, остановился, заглушил двигатель и выключил радиосвязь, чтобы послушать, есть ли какой-нибудь звук. Впоследствии он оформил отчёт и приложил свой рисунок, на котором изображён большой треугольный НЛО с очень яркими, белыми слепящими огнями на каждом углу объекта и красным мигающим огнём почти на середине днища. От переднего белого огня вниз к земле шёл столб света в виде плотного луча, который, однако, не освещал территорию на земле. Бартон видел объект парящим на высоте около 300м, но даже когда НЛО приблизился, ни одного звука слышно не было. Перед тем, как удалиться, НЛО сделал поразительно крутой разворот. С тыльной стороны объект был похож, скорее, на сигару. Бартон увидел целую россыпь белых огней и узкую горизонтальную полоску многоцветных – по центру.
Офицер Бартон решил сообщить в CENCOM о том, что он видит, и у него ушло 3-4 секунды на то, чтобы потянуться рукой к радиопередатчику в машине, однако за эти секунды НЛО каким-то образом умудрился переместиться – без единого звука! – чуть ли не на 10км – в сторону городка Шилох. Радиосообщение Бартона слышал и тамошний полицейский Дэвид Мартин.
Через 51 секунду поступило сообщение и от Мартина. Он тоже отметил огни снизу на корме, красные и зелёные мигающие огоньки, но уже три ярких белых огня по краям, которые посылали столбы света книзу, в сторону земли. Никакого шума Мартин тоже не слышал, хотя и остановился, заглушив двигатель.
В своём отчёте Мартин отметил, что ширина объекта соответствовала примерно футбольному полю, а длину он определить не смог. На нижней поверхности НЛО он заметил структуру, состоящую из блоков разного размера и формы, т.е. днище не было плоским и ровным.
Затем, когда Мартин решил подъехать поближе, чтобы лучше рассмотреть объект, тот вдруг бесшумно «отскочил» и «в мгновение ока» исчез из виду, после чего его наблюдали уже за много миль к западу – ориентировочно над районом Белльвилля.
Итак, за одну ночь НЛО проделал немалый путь над южным Иллинойсом, резко меняя направление, высоту, скорость, цвет огней и, похоже, даже свою форму.
Уже на следующий день газеты и телевидение всячески внушали, что к этой информации нужно относиться спокойно: это был «экспериментальный военный самолёт», сделанный руками человека, и ничего запредельного тут нет. Удивительно, но примерно такую же позицию заняли тогда и многие уфологи. Только NIDS – достаточно серьёзная исследовательская организация – опубликовала на своём сайте интервью с 8 очевидцами.
Вскоре началось шельмование очевидцев, и были предприняты всяческие попытки дискредитировать их как фантазёров или того хуже – лгунов. Полицейских это сильно задело. Одновременно странные дела происходили на телевидении. Один из служащих в Сент-Луисе признался, что наблюдение НЛО, когда-то подававшееся как сенсация, теперь стало как бы табу. Всем телевизионщикам дали понять, что лучше бы им помалкивать. Полицейских-очевидцев тоже тихонько призывали «к порядку». Словом, вскоре единственным источником информации, который было трудно контролировать, оказался Интернет.
Раньше всех сообщение Бартона появились на сайте Арта Белла, ведущего популярной радиопрограммы. Потом откликнулся Rense.com – один из самых известных сайтов, сообщающих свежие новости, а там и сайты МУФОН – международной уфологической организации, обменивающейся информацией с коллегами по всему свету.
Итак, приходилось решать вопрос: чьи же это технологии – наши или пришельцев? Мнения тут высказывались самые разные. В NIDS – надо отдать им должное – тщательно изучали каждую версию. Первым делом заподозрили, что это был В-2. Бомбардировщик В-2 и в самом деле похож на наконечник стрелы, но, как известно, он имеет размах крыльев 172 фута, т.е. 52,4м, а это примерно половина длины футбольного поля. Размер же НЛО, по разным оценкам, составлял 122-183 метра, а предполагаемая высота 2-3-этажной конструкции – 12-18 метров, т.е. никак не похоже всё это на известные самолёты. К тому же бомбардировщики В-2 находятся лишь на базе Уайтмэн, в Миссури, т.е. в 200 милях от места, где видели НЛО, и, как выяснилось, в ту ночь В-2 не летали.
Предположим теперь, что столь медленно мог лететь некий экспериментальный дирижабль. Но как, простите, он мог достигать такого ускорения, чтобы в считанные мгновения оказаться совсем в другом месте? Как этакая громадина могла выполнять резкие повороты?
Есть и гипотеза, известная как «TR3». В этом случае прерыватель магнитного поля, снижая силы G на 89%, позволяет практически устранить воздействие гравитации и на пилота, и на всё, что находится внутри вращающегося сердечника. Говорят, что в таком летательном аппарате может использоваться обычная реактивная турбина от «General Electric» и ядерный источник питания. На каждом углу треугольника должно быть по «ракетному» двигателю. Но и такой сценарий изобилует противоречиями в большей или меньшей мере – смотря чью версию вы будете читать.
Вконец утомившись от предположений, ребята из NIDS сдались: 23 июля 2002г они представили своё заключение, в котором говорится, что НЛО над Иллинойсом является, скорее всего, продуктом деятельности человека и представляет собой сочетание таких элементов, как конструкция легче воздуха, плюс «электрокинетический» движитель, плюс особый фюзеляж, который обеспечивает почти нулевую гравитационную тягу. Словом, сделан этот аппарат Министерством обороны, а не пришельцами.
А почему бы и нет? Давайте предположим, что квантовая физика сделала возможным какой-нибудь невиданный прорыв в области авиационных технологий. И, может, его держат в секрете – ещё с 1980г, когда над Миссури и Канзасом видели летающие треугольники, из которых с голубым свечением появились странные, похожие на спутник круглые объекты, а треугольник повернулся набок и преспокойно улетел. Не означает ли это, что такие потрясающие технологии были у землян ещё тогда? И сотни людей, которые проектировали эти корабли, строили их, испытывали, где-то тайком прятали, так и хранят молчание все эти долгие годы? А если так, то к чему бы двум Бушам – старшему и младшему – так рьяно держаться за нефтяные скважины и вести одну войну за другой, если, по логике, оба президента знают, что наступило время других технологий, где нефть не нужна?
И уж если мы обращаемся к историческим данным, то, справедливости ради, надо бы ещё вспомнить 1871 год, когда один французский астроном сообщил, что видел в небе формацию треугольных объектов, а в 1886г он же засёк такие же треугольные объекты на фоне солнца!
Скорее можно предположить, что военные и разведывательные службы, отлично зная о возможностях НЛО, предпочитают сбивать с толку публику, задающую слишком много вопросов, особенно же – после появления множества уфологических групп по всему свету. То есть «верхи» пытаются «мутить воду». Что для этого надо? Три вещи.
Во-первых, высмеивать всех, кто упоминает НЛО, даже если это свои пилоты – военные или гражданские.
Во-вторых, периодически создавать фальшивые ситуации якобы с участием НЛО и, разоблачая их впоследствии, твердить: вот видите, вам же говорили, что всё сделано человеком!
В-третьих, активно проводить кампанию дезинформации. Если ты хочешь сбить сыщика со следа, что ты делаешь? Правильно: оставляешь ложный след. Отсюда появление документов об MJ-12, сообщения о тайных подземных базах, о трупах пришельцев и т.п., а теперь ещё и о летающем треугольнике TR3. И никто, кроме отдельных посвящённых, не разберётся, где правда, а где специально запущенная деза.
Однако показания очевидцев иллинойского случая 2000 года дают основания полагать, что в ту ночь люди видели нечто не менее удивительное, чем те НЛО, что появлялись на радарах в аэропорту Вашингтона 19 и 26 июля 1952г. Одна из целей, например, шла тогда на скорости около 100 миль в час и тут же, уходя от истребителя F-94, – 7000 миль в час (11 260 км). Многие из военных, видевших это чудо, были тогда уверены, что завтра же будет объявлено о прибытии на Землю наших космических братьев. Но нет, ничего такого не произошло. И вряд ли у кого-то хватит смелости сказать, что в 1952г у землян были технологии, позволяющие создать такого рода самолёт. Если информацию и скрывают, то, видимо, лишь потому, что иначе пришлось бы публично расписаться в своей технической импотенции. Уж лучше пусть народ верит, что у правительства есть сверхмощные самолёты, способные противостоять НЛО.
Но даже если мы и нашли бы исчерпывающее объяснение для случая в Иллинойсе, вряд ли вы поверите, что и в России ещё с 1980-х годов под видом НЛО летают наши (или, не дай Боже, американские?) супер-самолёты. А ведь не случайно такие НЛО у нас называют не бельгийскими, а «Жирновскими треугольниками» - по названию населённого пункта в Волгоградской области, где, как пишет Вадим Чернобров, их в массе видели ещё с 1982г – на 7 лет раньше, чем о них стало известно в Бельгии.
Что ж, если за эти годы военные уже «догнали и перегнали» пришельцев в технологическом отношении, нам остаётся лишь извиниться за своё скептическое отношение к человеческому разуму и в почтении снять шляпы перед неизвестными гениями. Жаль только, что в конечном итоге гениальность всегда использовалась у нас лишь для одного – как быстрее и дешевле убивать себе подобных. Будем надеяться, что у инопланетных цивилизаций мышление иное. А то ведь, неровен час…
Владимир Грищенков
На грани невозможного #14(319),2003
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх