Заколдованный лес деревни Никитское
Давно известно, что есть на нашей планете места, где люди никогда не селились. Наши далекие предки, например, в местах предполагаемого строительства обычно привязывали к деревьям куски сырого мяса. Если через несколько дней мясо почти не портилось, на этом месте принимались возводить жилище, если же оно сгнивало быстрее обычного - оттуда поскорее уносили ноги.
Современные исследователи паранормальных явлений называют такие зоны аномальными, а в народе их зовут гиблыми местами. Зоны могут возникать в самых разных местах, и причины их возникновения бывают связаны и с деятельностью человека или с влиянием неопознанных летающих объектов, а то и с проявлением параллельных миров. По большому счету, до сих пор никто не знает - как, где и почему возникают аномальные зоны. Известно лишь одно: в пределах таких зон постоянно или время от времени проявляются не известные пока что науке закономерности. Во всяком случае, здесь всегда есть шанс встретиться с неизведанным.
Зоны далеко не всегда заявляют о себе, порой они вдруг «затаиваются» и «ведут себя», как самые обычные, ничем не приметные территории. Чтобы получить необходимую информацию, исследователям важно попасть в аномальную зону в момент ее активности Обычно границы зоны определяют специальными приборами, с помощью которых замеряют энергетические поля Учитывается также необычное поведение животных, чахлая или, наоборот, слишком уж пышная по сравнению с окружающей территорией растительность.
В Калужской области известны три аномальные зоны. Это окрестности деревень Огарково, Никитское и Щигры. Небольшая зона, находящаяся рядом с Огарково, известна тем, что в ней начинают плутать даже опытные путешественники, хотя там имеется прекрасный ориентир - дорога, вдоль которой стоят дубы.
Юго-западнее железнодорожной станции Зикеево расположилось еще одно «нечистое» место. Люди, живущие здесь, уверяют, что много раз замечали в небе неопознанные летающие объекты самой различной формы: дискообразные, треугольные, в виде пирамиды, сигары... Иной раз кажется, что тот, кто создал эти НЛО, устроил под Щиграми нечто вроде полигона, где можно испытывать (или же просто демонстрировать изумленным очевидцам?) свою фантазию изобретателей. Здесь же наблюдаются световые атмосферные явления, напоминающие то слабое северное сияние, то зарницы Однажды в небесах возникло нечто, напоминавшее праздничный фейерверк, но, поскольку случилось это глубокой ночью, видели аномалию немногие. Кто-то из старожилов, разговаривая с членами экспедиции «па-ранормальщиков», приехавшей сюда, даже высказал предположение, что, может быть, НЛО не прилетают сюда со стороны, а вылетают откуда-то из-под земли в районе Щигров. «А вдруг, - таинственно понизив голос, предположил он, - где-то здесь находится самая настоящая база, на которой и делают эти самые «тарелочки»
Никитское - небольшая деревня на севере Калужской области, неподалеку от которой обнаружена довольно большая аномальная зона, в которой проявляются все феномены, отмеченные в Огарково и Щиграх, и даже сверх того нескольких километрах от Никитского находится лес, который так и хочется назвать заколдованным. Стволы деревьев здесь словно нарочно изогнуты, изувечены каким-то злобным великаном, трава не растет, не слышно птичьего щебета. Мертвый лес, страшный! Жители окрестных деревень в него не ходят. Впрочем, если кто-то, заблудившись, вдруг оказывается здесь, то потом долго со страхом вспоминает об этом В лесу нет зверья, однако таинственные сущности, не похожие ни на человека, ни на животных, неожиданно преграждают путь заплутавшему грибнику, пугая его чуть ли не до смерти. Несколько лет назад дачница, приехавшая из Москвы, забрела в «заколдованный» лес и увидела, как между деревьев катится ей навстречу голубоватый пушистый шар. Подкатившись к ногам женщины, шар, словно в сказке, обернулся косматым старичком с красными слезящимися глазами. Дачница дико закричала, и старичок, тут же вновь приняв образ шара, продолжил свой путь. Позднее бедняжка рассказывала, что не хотела идти в лес, он сразу же показался ей страшным и неприветливым, но какая-то неведомая сила, которой невозможно было противиться, увлекла ее в чащу
Кстати, исследователи аномальных зон тоже отмечали, что на входе в них некоторые особо чувствительные люди ощущают беспокойство, у них начинается головная боль, появляется слабость, иногда одышка... Зона словно не желает принимать тех, кто ей «несимпатичен». Кто-то же, наоборот, чувствует неодолимое желание войти в зону, а иной раз и остаться в ней навсегда, и она не противится этому.
Оказавшись в зоне, люди не всегда могут беспрепятственно перемещаться по ней. 18-летний Виктор С., отдыхавший минувшим летом неподалеку от Никитского, узнал, что в «заколдованный» лес приехали специалисты по аномальным явлениям. Будучи по природе очень любознательным, Виктор уговорил членов экспедиции, и те, правда, без особого желания, взяли его с собой. Чудеса начались буквально в первый день. «Паранор-малыдики» беспрепятственно ходили по лесу, составляя карту местности и делая необходимые замеры с помощью приборов, а вот перед Виктором время от времени словно вырастала невидимая стена, преодолеть которую он не мог. Происходило все следующим образом: Виктор шел несколько метров вслед за кем-то из участников экспедиции, и вдруг до его слуха доносился странный звук, напоминавший стрекот кузнечиков. Звук становился все более громким, и в какой-то момент парень буквально стукался лбом о невидимую преграду, перекрывающую ему путь. В тот же миг «стрекот» смолкал Исследователь же, шедший впереди, миновал это место беспрепятственно и ничего необычного, как выяснялось позже, не слышал Вскоре Виктор, едва заслышав «стрекот кузнечиков», замедлял шаги и, вытянув руки перед собой, осторожно принимался искать другую дорогу Иногда ему удавалось продолжить свой путь, но бывало и так, что приходилось возвращаться в лагерь: зона упорно пресекала прогулки чужака.
Потом, уже покинув Калужскую область, Виктор вспоминал, что в зоне на него, бывало, «нападал столбняк» его вдруг одолевали слабость и безразличие Усевшись где-нибудь под деревом, парень мог, не отрываясь, смотреть в какую-нибудь одну точку, потом с усилием отводил глаза, но взгляд вновь возвращался в ту же точку через некоторое время участники экспедиции, заметив, что с Виктором происходит неладное, с помощью рамки замерили его биополе. Известно, что здорового человека в спокойном состоянии окружает равномерное поле, по форме напоминающее яйцо. Замерив биополе своего добровольного помощника, «аномальщики» ужаснулись - оно было «продырявлено» во многих местах. Казалось, зона решила либо избавиться от незваного гостя, либо просто уничтожить его Посовещавшись, исследователи чуть ли не насильно проводили Виктора до деревни - он говорил, что должен обязательно остаться, хотя зачем, объяснить не мог. Только оказавшись вне зоны, парень словно очнулся и, быстро собрав рюкзак, отправился восвояси
Впрочем, те, кто остался в зоне, об этом не пожалели она сумела побаловать исследователей чудесами, за которыми они, собственно, и приехали По ночам, неподалеку от костра, боковым зрением можно было увидеть странных белесых существ в просторных одеждах. Призраки Может быть, раньше, когда-то очень давно, в этих местах было кладбище? Но стоило попытаться сфокусировать взгляд на призрачной сущности, она тут же исчезала Поэтому и сфотографировать кого-либо из загадочных «пришельцев» не удалось.
Как-то среди ночи один из «паранормальщиков», Николай, лежал в палатке, прислушиваясь к лесным шорохам. Лес, он хоть и мертвый, но какие-то обитатели в нем явно были. Светила полная луна, темные тени деревьев неподвижно застыли на стенах палатки И вдруг неподалеку раздались тяжелые шаги, а на палаточной стене возникла черная тень какого-то странного создания - большая голова, казалось, вросла в узенькие плечи, тщедушному тельцу явно не по силам был такой груз. Николай затаил дыхание, наблюдая за происходящим. И тут случилось невероятное раздался звук удаляющихся шагов, а черная тень осталась на палатке, словно прилипла.
Если бы Николай не занимался уже в течение многих лет исследованием аномальных зон, то, вероятно, просто потерял бы дар речи. Но в поисках паранормальных явлений он объездил весь бывший Советский Союз и знал, что подобные случаи происходят иной раз, например, в Пермской аномальной зоне. Поэтому он спокойно наблюдал за тем, как тень существа, «прилипшая» к палатке, постепенно становилась все более бледной и, наконец, исчезла совсем «Прилипаю-щая» тень один из феноменов некоторых аномальных зон, которые мы пока что можем наблюдать, но не объяснить
Никитская зона еще очень мало исследована Однако и те наблюдения, которые удалось сделать в ней специалистам, очень ценны. Люди, побывавшие в тех местах, рассказывают, что время от времени начинают ощущать приближение опасности
- Кажется, над головой повисает ледяная глыба, которая неминуемо должна свалиться тебе на голову, - говорит Сергей Н , побывавший в зоне в составе экспедиции - В такой момент испытываешь лишь одно желание - бежать отсюда как можно дальше и быстрей Так бы и сделал, но перед ребятами неудобно Бывало так, что опасность чувствовал я один, бывало - несколько человек Обычно, когда беспокойство становилось особенно сильным, где-то в глубине леса зарождался звук, напоминавший рев какого-то животного. Этот рев нарастал и делался, наконец, таким громким, что мы зажимали уши Достигнув своей наивысшей точки, рев смолкал, и чувство опасности у нас проходил один из признаков аномальной зоны - наличие в ней странных предметов Участники экспедиций, обследовавших Калужские аномальные зоны, обнаружили в одной из пещер, расположенных в тех местах, загадочный объект неизвестного происхождения. Он находился в каменном монолите возрастом около 200 миллионов лет! И это не первая находка, разгадать хотя бы предназначение которой невозможно. Кстати, именно наличие там странных предметов является одним из признаков аномальных зон.
Попытка раскрыть тайны, которые предлагают нам аномальные зоны нашей планеты, дело чрезвычайно заманчивое и, в общем, благородное. Однако хотим предупредить: человек, неподготовленный, вооруженный лишь собственным энтузиазмом, вполне может стать не исследователем, а жертвой гиблого места. Кара за легкомысленное отношение к зоне бывает страшной
Юрий ЗОЛОТОВ
НЛО 4,2003
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх