Куда пропадали люди

Географические карты Земли усеяны пугающими и, уж во всяком случае, малоприятными названиями: Долина смерти (таковых добрый десяток), Море дьявола,

Залив скелетов, Ущелье мертвых, Остров Пойдешь - не вернешься. По наивности, мы считаем, что эти названия возникли в глубокой древности и относятся больше к легендарным, чем к реальным событиям. На самом же деле все не так просто...

Несколько лет назад исполнился век со дня появления на карте Канады Долины безголовых. В 1898 году здесь исчезла группа из шести человек. А несколько лет спустя, в 1905 году, трагически погибли братья МакЛеоды и их друг, после чего долина и получила свое зловещее название. Упомянутая троица направилась на разведку золотоносных жил, и лишь три года спустя случайный охотник обнаружил их скелеты, причем - обезглавленные! Вещи погибших сохранились, по ним и удалось опознать незадачливых золотоискателей...

В 1921 году в Долине безголовых исчез Джон 0'Брайен, а год спустя - Ангус Холл. Летом 1932 года здесь было найдено обезглавленное тело Фила Пауэрса. В 1936 году пропали Вильям Эпплер и Джозеф Малгэлланд. В 1940 году бесследно исчез охотник Хомберг, в 1945 - Савард, а в 1949 году - полицейский Шебах. В 1962 году более двух месяцев с вертолета искали пропавшего Блэйка Маккензи, а в следующем году здесь уже пропали двое - Орвилл Уэбб и Томас Папп, после чего началось журналистское расследование таинственных исчезновений. В 1965 году экспедиция из двух шведов и одного немца отправилась раскрыть тайну этого места и пополнила список исчезнувших. На их поиски высадился целый вертолетный десант из шести человек, двое из которых тоже бесследно исчезли. В 1980 году по заданию немецкого

журнала "Шпигель" в долину ушли нанятые по контракту трое бывших военнослужащих США, имевших опыт выживания в труднодоступных районах. Экспедиция была рассчитана на месяц, но получившие аванс трое бравых вооруженных до зубов молодцов так и не явились за оставшейся суммой.

Последними в конце уходящего века список пропавших пополнили три студента (один из них - эмигрант из России), решившие за большое вознаграждение раскрыть тайну гиблого места. В точке сбора к ним присоединилась девушка, подруга одного из студентов. Никто из них тоже не вернулся, а это был уже 1990 год.

Обычно предлагавшееся объяснение всех этих случаев - стремление золотоискателей избавиться от конкурентов либо ритуальное убийство "нецивилизованными" индейцами всех бледнолицых. Но для Канады конца XX века это большая натяжка. А старожил индейского селения Наханни-Бьют, расположенного неподалеку, утверждал, что все это дело рук сасквачей - "снежных людей", которых часто видели в том районе.

Подобную мрачную известность обрела и Долина смерти на юге Невады. К тайнам этого места следует добавить проходившие здесь полвека назад испытания атомных бомб, а теперь над этим районом часто пролетают какие-то бесшумные аппараты треугольной формы. В последнее время число исчезнувших пополнили водители и пассажиры вездеходов. Странно то, что многие автомобили были потом найдены во вполне исправном состоянии, а от людей не оставалось даже следов. Местные жители грешили на военных, проводящих в этом районе свои испытания новых видов оружия. Военные эти подозрения решительно отметали, намекая на находящуюся неподалеку мексиканскую границу и контрабандистов.

Но вот сравнительно недавно сами военные столкнулись с мрачной тайной Долины смерти. Группа

канского спецназа проводила тренировку в условиях, приближенных к бо- 1 евым. Для тренировки выбрали не самое лучшее место. Правда, группа имела передатчик спутниковой свя- ' зи, и ее положение непрерывно отслеживалось на карте с точностью до ' сотни метров. Но на четвертый день испытаний группа вдруг исчезла с экрана монитора. Когда же она не вышла в назначенный срок и к условной цели, на ее поиски был направлен ; взвод на двух тяжелых вертолетах, на борт которых погрузили и два армейских джипа. Десант был высажен в точку, откуда поступил последний 1 принятый спутником сигнал. Один из 1 джипов с четырьмя солдатами прошел весь маршрут до условной цели, никого не встретив; другой, с двумя солдатами, отклонился от маршрута а сторону странных световых вспышек. Когда же и он не вышел на связь, на поиски вылетел вертолет. Джип обнаружили в совершенно исправном состоянии, но без людей. В салоне была исправная радиостанция...

Военные попытались скрыть этот случай: исчезнувшие в Долине смерти пять солдат и два офицера через несколько месяцев были объявлены геройски погибшими во время войны с Ираком и даже награждены. Лишь после окончания войны один из солдат, участвовавший в поисках исчезнувших товарищей, рассказал журналистам правду. Однако журналистское расследование зашло в тупик: военные стали отрицать гибель пятерых спецназовцев в долине, объяснив, что операция была условной и двигалась не реальная группа, а условная точка на компьютере. Отрицать вторую, спасательную часть операции из-за большого количества задействованных в ней лиц было бессмысленно, но она тоже была объявлена чисто учебной, хотя во время этих учений двое солдат действительно погибли, повидимому, угодив в зыбучие пески.

Еще более загадочны случаи исчезновения людей с островов, зачастую сравнительно небольших. Но практически каждый земной континент, разве что кроме Антарктиды, имеет острова, названия которых в переводе с местного диалекта звучат как "Острова, с которых не возвращаются".

В Африке, на севере Кении, есть озеро Рудольфа, на котором, в свою очередь, есть остров Энваитенет, что на языке племени эльмоло, проживающего на берегу озера, значит "Безвозвратный". Местные жители не селятся на этом острове, считая его "заколдованным", "проклятым". В 1935 году на озере работала английская экспедиция, возглавляемая В. Фушем. На "проклятый" остров отправились два ее участника: М. Шефлис и Б. Дайсон. Через два дня условленными световыми сигналами они сообщили, что у них все нормально. Но это был их последний выход на связь. Через две недели, обеспокоенные их молчанием, на остров прибыли еще трое членов экспедиции, но не обнаружили никаких следов Дайсона и Шефлиса.

Из Марсабита был вызван самолет, который два дня старательно облетал

весь остров. Затем В. Фуш, пообещав большое вознаграждение, сумел уговорить две сотни местных жителей отправиться на остров, где они перевернули чуть ли не каждый камень. Но никаких следов исчезнувших найдено не было.

Со временем эта история забылась, и на остров переселилось несколько семей племени эльмоло, спасавшихся от набегов своих воинственных соседей. Постепенно племя обжило остров, организовало связь с берегом для обмена пойманной рыбы на продукты и молоко. Но однажды островитяне не приплыли со своего острова. Обеспокоенные береговые родственники спустя некоторое время организовали "экспедицию" для выяснения, что там случилось. Прибывшие увидели совершенно пустую деревню. Нетронутые вещи лежали у потухших костров, стоял тяжелый запах разложившейся рыбы, так и не отвезенной на берег, волны раскачивали пустые лодки. И никаких следов тридцати жителей деревни! Заброшенные хижины вот уже сорок лет стоят на берегу, и никто больше не решается селиться в них. Теперь единственное население острова Безвозвратного - стадо одичавших коз.

Впрочем, и бывший СССР имел свой "проклятый" остров в Аральском море - Барсакельмес, что в переводе с казахского означает: "Пойдешь - не вернешься". Остров небольшой, всего 27 х 12 километров, но несмотря на мрачную славу до сих пор является местом паломничества любителей загадочного. Среди местных жителей ходят легенды, что в былые времена всякие беглые правонарушители, отсидевшие на острове 1-2 года, возвратившись домой, обнаруживали, что на "большой земле" прошли десятилетия. Уже в наше время прибывшая на остров группа любопытных, высадившись на берег и попав в густой туман, вернулась через полчаса и обнаружила, что отсутствовала сутки! Исчезновения отдельных людей и даже целых семей здесь в порядке вещей. И уж совсем странные вещи сообщил высадившийся на остров матрос Т. Досдалбеков. Он обнаружил окруженные высоким забором странные сооружения в виде цистерн, "летающих тарелок", прозрачных спиральных труб. Вокруг ходили люди в не знакомой ему форме, причем площадка была освещена призрачным синим светом.

На всякий случай матрос ретировался, а уже утром не смог найти это место. Впрочем, в начале девяностых годов в некоторых газетах сообщалось, что на острове прежде была лаборатория по исследованию биологического оружия.

В заключение стоит упомянуть о "заколдованных местах", где хотя никто и не исчезает, но явно нарушаются законы природы (если, конечно, верить побывавшим там журналистам).

Пальму первенства среди них держит "орегонский колдовской холм", небольшой участок земли 50 метров в диаметре, расположенный в 30 милях от Гран Пасс в штате Орегон. Это место, по рассказам индейцев, проклято с незапамятных времен. Лошади

ются и шарахаются в сторону при приближении к нему, ни дикие, ни домашние животные не поднимаются на этот холм, а птицы облетают его стороной. Когда "белые" обжились в этом районе, то лишь посмеялись над сказками индейцев и возвели на холме свои постройки. Но вот, начиная с 1890 года, там стали происходить странные вещи. У людей появилось чувство, что полы построек превратились в наклонную плоскость. Подвешенный к потолку на цепи тяжелый стальной шар значительно отклоняется от вертикального положения, а некоторые уверяют, что силы человека не хватает, чтобы сдвинуть его с места. И зона

странных феноменов, и положения " сячего шара меняется с периодом он ло 19 суток. Сами деревянные пос ройки даже в штиль скрипят и стонут, словно их раскачивает ураган, периодически меняя свой наклон. Посещающие это место уверяют, что по мере подъема на холм меняется и характер дневного освещения, останавливаются часы, сбивается настройка радиоприемников. Однако нет никаких сведений, что феноменом занялись серьезные специалисты, так что вопрос о его природе, если он действительно существует, пока остается открытым.

Валентин ПСАЛОМЩИКОВ, кандидат физико-математических наук

НЛО 36,2000

При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Подписка на новости
Наверх