Психография прав ли Равиль Якупов

В одной из своих статей на эту тему ("НМ" N 44, 1995) В.Дьячков выдвинул три версии феномена психографии: нас тестирует какая-то внеземная цивилизация; нам передают извне важную информацию, которую мы пока не в силах расшифровать; мы являемся объектом розыгрыша представителей земного тонкого мира с отрицательной направленностью.

Кто знает, - может, он и прав. Не исключено, что имеет место и одно, и другое, и третье. Но нельзя не заметить, что все известные случаи психографии четко делятся на две группы: одни авторы психограмм, ощутив настоятельную потребность писать или рисовать, берут в руку карандаш или ручку и не знают, что из этого выйдет. Другие сначала видят (наяву или во сне) четкий целостный образ, и потом им остается только перенести его на бумагу. И те и другие не всегда понимают собственное произведение или отдельные его детали. Среди тех и других встречаются своего рода пророки, чьи тексты или рисунки предвосхищают будущие события - личные или глобальные. Иной раз текст или рисунок сообщает и о событиях уже свершившихся, как бы отвечая на чей-то вопрос или давая ключ к некой загадке.

Не ясно также, по какому принципу осуществляется набор таких контактеров. Может быть, как в детской игре, - "на кого бог послал". Но бывает и так, что выбор конкретного человека кажется не совсем случайным. К примеру, есть предположение, что даже Леонардо да Винчи в. какой-то мере обязан своей гениальностью некой таинственной силе. Как бы то ни было, часть его рукописей, удивительных по широте интересов и силе прозрения их автора, написана почему-то в зеркальном варианте: чтобы их прочесть, нужно действительно приставить сбоку зеркало.

Женщина, "принимавшая" психографические стихи "под Высоцкого", признавалась, что, когда записывает стихи, не сразу даже понимает, о чем они. Так почему, скажите, именно на нее вдруг "свалилась с неба" такая миссия?.. И если эти стихи действительно идут к ней "оттуда", почему к ней, а не кому-то из многочисленных обожателей Высоцкого? Ведь для любого из них было бы счастьем, а ее лишь обременяет... По какому же принципу выбирается пишущий?..

Здесь можно высказать лишь коекакие предположения.

Хорошо это или плохо, но неоднократно замечено, что самые уникальные экстрасенсы не отличаются порой особыми талантами в тех областях, где требуется аналитическое мышление, - в точных науках, например. А вот в ясновидении, проскопии, ретроспекции, психографии и т.п. "запредельных" делах им нет равных. Потому и возникает нередко такой, казалось бы, парадокс: тот, кто принимает информацию сверхчувственным восприятием, не всегда в состоянии ее понять. Впрочем, по большому счету это вовсе и не парадокс: высокий порог критичности, холодный рассудок, скептический настрой не способствуют сверхчувственному восприятию, и наоборот.

Некоторый намек на природу или "исходящий адрес" психографии просматривается в том удивительном факте, что написанное или изображенное разными людьми в самых разных местах обнаруживает не только тематическое, но и некое "стилистическое" сходство, - например, те же НЛО, те же

разные линии, перегруженность мелкими деталями и т.п. Поскольку ни о какой единой "школе стиля" здесь не может быть и речи, напрашивается предположение, что все эти люди изображают или, точнее, отражают одну и ту же подспудную реальность - подсознательную или "надсознательную", причем истинный "автор" этих посланий во многих случаях, очевидно, один и тот же. Иными словами, это как бы своего рода проекция одних и тех же тонких или высоких (земных или космических) миров в тот мир, где мы живем.

Однако именно это сходство между психограммами разных людей вызывает у некоторых подозрения, что посредством неосознанного письма (в широком смысле слова) осуществляется "кодирование" или даже зомбирование землян извне. Казалось бы, для этой версии имеются довольно веские основания: ведь человек делает не то, что он сам намеревался делать, а как бы превращается в марионетку, подвластную чужой силе: это она, внешняя сила водит его рукой, заставляя порой писать или рисовать непонятное ему самому и иногда даже писать на языке, который никто не может опознать!

Почему эта версия кажется мне несостоятельной?

Потому, например, что нигде не встречалось (мне, по крайней мере) сообщений о том, чтобы кому-то были "надиктованы" какие-то человеконенавистнические идеи, призывы к взаимному уничтожению и т.п. Зато масса примеров тому, что благодаря автоматическому письму мы получаем литературные и художественные шедевры, философские трактаты, научные открытия и т.п. (вспомните хотя бы рукописи Леонардо да Винчи, стихи Г.Лонгфелло, книги Е.П.Блаватской).

Известны случаи, когда способом неосознанного письма человек получает ценные сведения, которые он может применить во благо другим. К примеру, у известной в Поволжье целительницы Н.А.Суворовой имеются целые тетради и альбомы с рисунками, математическими знаками и текстами, которые, по ее словам, она не полностью еще расшифровала, но в том, что ей уже понятно, есть немало сведений о лечении больных, которые Суворова применяет в своей практике.

Л.Я.Вейнгерова, написавшая о своих контактах книгу "Записи диалогов с космическим разумом", получала "по контакту не только разнообразную информацию, но и множество схем, чертежей, с помощью которых, похоже, землянам пытались растолковать весьма сложные вещи о пространстве-времени, о "мыслящей материи", о возможности подключения к структурам Космического разума и мн. др. Здесь приведены лишь отдельные примеры ее психограмм.

Г.Белимов, который в г. Волжском уже много лет руководит группой по изучению аномальных явлений, заметил, что явления психографии, которые ему доводилось наблюдать, нередко способствуют духовному росту людей, как бы очищая их и открывая для них мир прекрасного. Люди, которым "диктуются" стихи, начинают глубже и тоньше понимать красоту поэзии, у художников порой меняется вся направленность творчества. Например, художник из Тольятти Александр Кремнев утверждает, что все свои картины (вызывающие, кстати, немало споров) он сперва видит во сне - со всеми их необычными сюжетами, во всем богатстве красок,

ясно и четко. "...Какой же мне резон настаивать на потустороннем Разуме, - говорит Кремнев, - когда нет ничего проще приписать все только себе? Однако есть и такое понятие, как истина".

Подобным же образом отказывается от своих научных заслуг французский специалист по космологии Жан-Пьер Пети ("НМ" N 65, 1997) из Национального центра исследований. Ученый совершенно серьезно утверждает, что все его открытия основаны на сведениях, получаемых им в течение ряда лет от поселившихся на нашей планете инопланетян - четырех мужчин и двух женщин, называющих себя юммитами (по имени своей планеты Юммо). По словам ученого, ему сообщают бесценные научные идеи, притом Пети твердо уверен, что и другие исследователи во многих странах получают информацию таким же образом, но потом выдают ее за свои открытия.

Самой "ходовой" версией является, однако, гипотеза о существовании единого информационного поля, к которому получают доступ отдельные контактеры. "Информационное поле Вселенной, - пишет известный исследователь Н.Н.Сочеванов, - используется людьми, обладающими высокой чувствительностью... Они в зависимости от своих способностей и целей

ся теми или иными приемами". К числу таких приемов Сочеванов относит и психографию - "самопроизвольные записи, рисунки..; нечто подобное экрану, где "проецируется" зримая информация, и т.д.".

Имеется в виду, что Вселенная представляет собой единую гигантскую голографическую и квантомеханическую систему, пронизанную энергией-информацией обо всем бывшем, настоящем и будущем, и именно мозг человека (в случае психографии - его подкорковая, надсознательная часть), принимая эту информацию, руководит движениями руки пишущего или рисующего.

Остается последний, но очень непростой вопрос - о материальных носителях такого поля и о механизме передачи такой информации. Здесь можно было бы тоже перечислить немало версий и гипотез, поразмыслить об идеях Тейяра де Шардена, о ноосфере ("сфере разума") В.И.Вернадского, об универсуме П.Флоренского, о пневматосфере Бома и Прибрама, о резонанснополевом типе взаимодействия в псипространстве и о многих других интереснейших вещах. Но одну из наиболее интересных гипотез выдвинул пару лет назад Равиль Якупов ("НМ" N 62, 1997): она как бы объединяет и синтезирует

многие исследования, которые ведутся одновременно по разным направлениям. Якупов резонно предположил, что исследуемые учеными свойства микролептонных полей, продольных электромагнитных волн, торсионных полей, а также времени как четвертого измерения являются, по сути дела, отдельными свойствами одного и того же поля - гравитационно-вихревого (Г-В), а разночтения объясняются тем, что "пока еще нет по-настоящему последовательной и универсальной теории элементарных частиц". Мозг живого организма, считает Якупов, - это своего рода гравитационно-вихревой компьютер, "использующий в качестве "дискетки" (устройство памяти) фантомные образы. По его мнению, "телекинез, левитация, безынерционное ускорение, бесконтактное сгибание предметов, магнитные свойства людей и прочие феномены осуществляются не прямым усилием, требующим огромных энергий, а Г-В полями, деформирующими время...".

Из сказанного как бы само собой логично вытекает, что и для приема информации извне человеку вовсе не обязательно использовать мощную энергию электростанций и гигантские ретрансляторы: достаточно, чтобы в его собственный "гравитационно-вихревой компьютер" попала нужная "дискетка"...

С.Анина

НГН 19 (223),1999

При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Подписка на новости
Наверх