ПО СЛЕДАМ "БОЛЬШЕНОГА"

Саскуотч Ч так называют индейцы огромное, покрытое шерстью создание, которое, как полагают, бродит в лесах северо-западного побережья Тихого океана. Отпечатки его гигантских ступней "заработали" ему еще и другую кличку Ч "Большеног". Американский антрополог Гроувер Кранц вот уже 15 лет ведет поиски этого вызывающего споры неуловимого животного.

Ч Те, кому удалось бросить взгляд на это существо,Ч рассказывает Кранц,Ч как правило, сообщают, что ростом оно от 2,1 до 2,4 метра при исключительно массивном телосложении и покрыто плотной "шубой" Ч коричневой или черной шерстью длиной от пяти до десяти сантиметров. Лицо гориллообразное, продолговатое. Плечи массивны, широки и приподняты так, что рот и подбородок находятся ниже их. Это чрезвычайно характерно для человекообразных обезьян. Но передвигается оно на задних конечностях на манер человека.

ЖИВОЙ ГИГАНТОПИТЕК?

Коллеги Кранца относятся к гипотезе о существовании саскуотча скептически. Тем не менее, по подсчетам Кранца, к настоящему времени собралось уже около тысячи рассказов о встречах с загадочным существом.

Ч Из тех 36 очевидцев, которых я опросил лично,Ч говорит профессор,Ч половина, на мой взгляд, морочили мне голову или добросовестно заблуждались. Но что касается другой

половины, то тут я не могу придраться ни к единому слову.

Но если саскуотч действительно есть, что тогда?

Ч Это означало бы, что наука совершенно упустила из-своего поля зрения одно из самых крупных и потенциально наиболее важных млекопитающих на Земле,Ч отвечает Кранц.Ч Если моя догадка о природе этого существа верна, то оно является ближайшим живым родичем человека, более близким нам, чем даже человекообразные обезьяны. Обнаружение его стало бы биологическим открытием столетия.

Кранц подозревает, что саскуотч Ч это живой представитель гигантопитеков Ч огромных приматов, известных науке по находкам ископаемых нижних челюстей и зубов; считается, что они жили от полумиллиона до пяти миллионов лет назад. Размер челюсти заставляет предполагать, что рост и вес этих приматов были сходны с ростом и весом "Большенога".

Кранц говорит, что сходство между гигантопитеком и саскуотчем разительно, и поэтому готов допустить, что гигантопитеки "все еще живут и в наше время".

"Большеног" Ч это лишь эпизод в многолетней работе ученого в области изучения происхождения человека. Он автор ряда серьезных научных работ, двух учебников по антропологии.

Поворотным пунктом в исследованиях им вопроса о существовании саскуотча стал 1970 год. Тогда из северо-восточных районов штата Вашингтон поступило несколько сообщений о "Большеноге". Были сфотографированы и описаны цепочки следов. В результате ученому удалось воссоздать вероятное расположение костей стопы.

Ч Позднее, когда я сравнил отпечаток нормальной, хотя и гигантской, левой стопы саскуотча с увеличенной до таких же размеров фотографией стопы современного человека,Ч говорит Кранц,Ч я увидел, что стопа "Большенога" отличается от человеческой.

порции оказались смещенными: обнаружилось, что пятка непомерно велика, а передняя часть стопы, несмотря на свою величину, относительно куда более маленькая, да и щиколотка была существенно смещена вперед. Но все это представляется вполне естественным.

Затем ученый подошел к загадке с другой стороны. Он рассчитал, насколько именно должна быть смещена вперед щиколотка саскуотча, если исходить из его роста и веса, сообщенных очевидцами. Сделав расчет, он взял гипсовый слепок следа с прорисованными на нем очертаниями костей, измерил расположение щиколотки и получил тот же результат.

Ч Тут-то я и пришел к выводу, что это создание существует на самом деле,Ч подытожил он.Ч Если бы это была подделка, то откуда, спрашивается, фальсификатору знать, насколько должна быть сдвинута вперед щиколотка? В моем распоряжении были слепки, и то мне понадобилось два месяца, чтобы определить ее положение, так что судите сами, сколь блестящей должна была бы быть научная подготовка фальсификатора.

В распоряжении Кранца в настоящее время имеется около 20 слепков со следов саскуотча. Он убежден, что в состоянии отличить настоящий отпечаток от подделки.

ВСТРЕЧА ЛИЦОМ К ЛИЦУ

Летом 1970 года на северо-востоке штата Вашингтон егерь, сопровождавший группу охотников, сфотографировал и сделал гипсовые слепки с отпечатков, оставленных как будто рукой одного из этих животных. Похоже, что саскуотч копался здесь в земле, а потом, выпрямляясь, оперся на нее рукой.

Ч Его ладонь вдвое шире моей,Ч говорит профессор,Ч но вполовину короче. Она хорошо соотносится с отпечатком ноги Ч пропорции между

мерами ступни и ладони у этого существа такие же, как и у человека.

Вслед за тем Кранц обращает внимание на наиболее примечательную особенность отпечатка ладони; большой палец смотрит в том же направлении, что и остальные. У человека же большой палец отстоит от остальных и поворачивается в сторону ладони. У примата с прямолежащим большим пальцем, делает вывод ученый, не должно быть мускулистого холма в основании этого пальца. Это место у него должно быть плоским, и действительно Ч на отпечатке оно совершенно плоское.

Ч Если это подделка, то фальсификатор, должно быть, знает анатомию приматов до мельчайших подробностей,Ч говорит профессор.

Хотя сообщения о загадочном существе продолжали поступать на всем протяжении 70-х годов, ничего существенно нового к уже известному они не добавляли вплоть до 10 июня 1982 года. В этот день Дэримэн Ч лесной обходчик заповедника, выслеживая лося, натолкнулся на обросшее шерстью двуногое животное ростом примерно 2 метра 40 сантиметров. Они смотрели друг на друга в течение 30 секунд, с расстояния около 60 метров, прежде чем животное повернулось и неспешно удалилось в чащу. Потрясенный Фримэн немедленно связался со своим начальством. Прибывшие на место встречи другие люди обнаружили в земле несколько глубоких отпечатков. Углубления в весьма твердом грунте достигали двух с половиной сантиметров, что указывало на огромный вес тела. С этих отпечатков, как и с других, которые Фримэн и еще один обходчик нашли неделю спустя в нескольких милях от места встречи, были сделаны гипсовые слепки. Во втором месте следы указывали на присутствие двух животных Ч возможно, самки и ее детеныша. Одно из них, вне всякого сомнения, было тем же самым, что встретилось Фримэну за неделю до этого: в обоих случаях на слепках было

во видно, что второй палец на левой ноге несколько отстоит от остальных.

СКЕПТИЦИЗМ УЧЕНЫХ

Особенностью, превратившей находку этих следов в событие уникальное, явилось обнаружение на нескольких отпечатках папиллярных рисунков кожи. Это строго индивидуальные линии, имеющиеся на пальцах рук и ног, на ладонях и подошвах всех высших приматов.

Слепки исследовали несколько экспертов в области дактилоскопии. Кроме того, их детально обследовали антропологи и зоологи. Р. Олсен, эксперт из Канзаса, говорит, что он "не смог установить факт фальсификации. Если это подделка, то тогда фальсификаторЧ человек, обладающий обширными познаниями в области дактилоскопии и анатомии. Изготовление такой фальшивки должно быть исключительно трудоемким и длительным процессом".

Вот слова палеонтолога Т. Уайта: "Трудно представить себе, как можно подделать эти папиллярные рисунки. Но я должен воздержаться от окончательного суждения до тех пор, пока Гроувер Кранц не принесет мне зуб или кость". А специалист по 'сравнительной анатомии Т. Грэнд говорит, что не увидел в этих слепках ничего такого, что заставило бы его склониться к мысли о реальности существования саскуотча.

Кранц отдает себе отчет в том, что реальность "Большенога" может быть подтверждена лишь натуральным экземпляром в любом виде.

По оценке профессора Кранца, число жизнеспособных и размножающихся особей этого животного на северозападе Тихоокеанского побережья может составлять от 200 до 2 тысяч экземпляров. Но если этих животных столько, то

почему мы до сих пор не обнаружили их костей?

Ч Было бы как раз удивительным, если бы мы их обнаружили,Ч возражает Кранц.Ч Лесники никогда не находят костей волков, медведей или койотов, если только их гибель Ч не дело рук человеческих. Когда они умирают естественной смертью, то обязательно забиваются куда-нибудь в непролазную чащу или норы.

Есть сообщения, в которых говорится, что "Большенога" видели собирающим фрукты и овощи, а порой даже ворующим пищу у людей. На основании этих рассказов Кранц делает предположение, что, подобно медведям, эти двуногие существа в основном вегетарианцы. Лишь в каких-то особых условиях они неохотно употребляют пищу животного происхождения.

Занимаясь этими исследованиями, Кранц получает в свой адрес немало критических замечаний. Однако он твердо убежден, что в истории со саскуотчем в конце концов окажется прав.

Эврика-86 /Сост. А. В. Лельевр.Ч М.: Мол. гвардия 1986

Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика