Магия зеркал

ЗЕРКАЛО ДЛЯ ГЕРОЕВ

Той ночью Александру Македонскому было не до сна. Долго всматривался двадцатипятилетний полководец в походное бронзовое зеркало: чем обернётся завтрашний день? Утром - решающая битва с превосходящими силами персидского царя Дария IIL.. Но что это? Отражение вдруг подёрнулось странной пеленой. Потом сквозь дымку стало проступать чьё-то изображение:

мужская голова, увенчанная золотым двурогим шлемом, необычное одеяние... Что-то знакомое угадывалось в чертах лица. Да ведь это он сам! Но откуда взялся шлем и куда делись усталостьтревога? Лицо в зеркале исполнено яростной решимости и сияет красотой... В походную палатку полководца немедленно призван астролог. "Не беспокойтесь, государь, этознакзавтрашней победы и будущей славы".

Легенда... Да мало ли что рассказывают о человеке, жившем более двух тысяч net назад! Пойди проверь. Скептик, как всегда, прав. Vt всё же на протяжении тысячелетий кудесники и маги, волхвы и прорицатели, вглядываясь в зеркала, утверждали, что видят там нечто, недоступное простым смертным.

Даже Нострадамус( 1503-1566) при рассматривании будущего прибегал к различным "усилителям". О загадочном зеркале, встроенном в какую-то машину, рассказала за два года до своей смерти королева Ватерина Медичи. После того, как с удивительной точностью сбылось предсказание Нострадамуса о смерти её мужа - короля Генриха II (от удара колья в глаз), вдовствующая королева уверовала в возможности провидца и пригласила его взамок Шомон. Туда-то он и привёз свою "машину будущего". Устройство её было недоступно для понимания, но королева запомнила вращающееся зеркало. А еще то, что каждый его оборот соответствовал году. "Я смотрела, и многое было совсем непонятно, ведь это были картины будущего. Лишь теперь я догадываюсь, что после первого поворота зеркала увидела смертный одр моего короля-мальчика. Тогда я рассмотрела лишь рыдающую женщину. Конечно, это была Мария Стюарт... Затем были картины каких-то празднеств, потом философских диспутов, но я никого не узнавала. Их сменили огни пожаров и потоки крови - теперь я понимаю, что это была ночь святого Варфоломея...'

Можно не верить и этому. Но свидетельств о странных свойствах зеркал слишком много, чтобы их игнорировать. Вот, например, из наших дней. Рассказывает ясновидец в. И .Сафонов.

Не питая особого доверия к примитивной оккультной литеретуре. этот авторитетнейший исследователь аномальных явлений всё же считает, что среди массы чепухи и бездоказательных утверждений есть и крупинки истины. В этом его убеждал и собственный опыт:

"Когда Мне было лeт пятнадцать-шестнадцать, мы, мальчишки-одноклассники, решили погадать на зеркалах о своих суженых... Когда зеркало ставится против зеркала на расстоянии 15-20 сантиметров, а по бокам - зажжённые свечи, то зрелище впечатляющее: этакий уходящий вдаль коридор, по краям которого мерцает множество огней... Взглянув в какой-то миг в зеркало, я увидел вдали образовавшегося коридора девичью фигурку. "Вот это да! - подумалось мне. - Никак галлюцинация? Интересно, сумею ли увидеть поближе?" Я вот уже вижу походку девушки, белую юбку и чёрный жилет, причёску "под скобку", контуры лица.,. Много лет спустя я встретил ту, которая "была" в зеркале"...

КАК ПОДСМОТРЕТЬ ЧУЖИЕ СЕКРЕТЫ

Но, может быть, сбывшаяся суже' ная Сафонова - простое совпадение, а образы в Зазеркалье - всё-таки галлюцинации?

Допустим. Но как тогда объяснить, что одни и те же картины в зеркалах, хрустальных шарах и т.п. одновременно наблюдают несколько человек? А этому есть немало свидетельств. Так, утверждают, что известный мистик средневековья Корнелиус Агриппа показывал некоторым из своих гостей в магическом зеркале их возлюбленных, в том числе и давно умерших.

Есть ряд свидетельств и из нашей русской истории. Об одном интересном случае рассказал известный русский писатель и философ В,Ф.Одоевский (1804-1869) в своей статье "Колдовство XIX столетия" (журнал "Отечественные записки" за 1839 год). Будучи основателем философского кружка "Общество любомудрия", он занимался также загадочными явлениями, собирая материал ио суевериях и предрассудках, пытаясь отделить реальные случаи от мифов и легенд.

Как-то по его просьбе гвардейский офицер Юрлов со своим другом Цедилиным в Петербурге посетил отставного полковника А.М.Гомулецкс"го,извеегного своими необычными способностями, и уговорил показать им будущую невесту Юрлова. Пожилой хозяин согласился и подвёл приятелей к хрустальной вазе, наполненной водой. Потом взял тёмный полированный камень (как объяснил полковник, это был турмалин, "насыщенный солнечными лучами')- и положил его в вазу. Вода в ней странно засветилась, а Гомулецкий сел напротив гостей и стал пристально в неё всматриваться.

Минут через десять в вазе стаяа проступать какая-то картина. Ещё немного - и все трое отчётливо увидели комнату с роялем, за которым сидела красивая девушка. Стоящий рядом с ней мужчина с бледным лицом и длинными волосами что-то указывал в нотах. Видение длилось минут пять, а затем в воде раздался странный треск, и картинка исчезла. Ты видел свою невесту, но не радуйся, женой она тебе не будет!" - сообщил старый полковник.

Д через полгода Юрлов действительно познакомился с этой девушкой - "самым точным оригиналом своего видения". Подружился ом ис длинноволосым учителем музыки из "картинки" - господином Лауэ. Вскоре состоялась помолвка, но свадьбы, как и предсказал полковник, так и не было - помешал венгерский поход. "Когда мы возвратились - увы, - невеста моя уже была за другим ! - вспоминал Юрлов.

Сохранились и другие подобные свидетельства. Так, маг и чародей граф Калиостро, остановившись в 1780 году на некоторое время в Варшаве, демонстрировал местной знати немало чудес. Хозяин дома, в котором остановился Калиостро, князь Адам Понинский решил вознаградить себя за гостеприимство. Он попросил чародея дать ему любовный напиток, чтобы приворожить "дьявольски хорошенькую, но не объезженную лошадку" пани Кепинску. В ответ Калиостро взял хозяина под руку и отвёл в павильон на берегу пруда. "Смотрите!" - приказал Калиостро и указал князю на круглое зеркало, стоящее на столе. Ничего, кроме тёмного неба, Понинский поначалу не увидел. Но вдруг отражение в зеркале пришло в движение, ожило, и в глубине начали появляться какие-то призрачные черты. Ещё какие-то мгновения - и в овале возникло женское лицо: прямой нос, китайского разреза глаза, надменно опущенные губы выражали своенравие и ироничное презрение.

- Пани Кепинска! - изумлённо выдохнул князь и рухнул на колени.

- Наболтать пузырёк с любовным зельем значительно легче. И всё же я вам его не дам! - сказал Калиостро и вышел из беседки...

Эту запись, скрепя сердце, оставил ярый противник "профессора тайных наук* граф Мощинский.

И опять мы сталкиваемся с тем, что одно и то же изображение в зеркале видели разные люди. А значит, оно не могло быть субъективной галлюцинацией! Да и многие другие картины тоже1 Зарегистрированы случаи, когда с помощью лупы или очков удавалось детально рассмотреть образы и даже мелкий почерк на. бумагах, появлявшихся при га' дании в стеклянных шарах или " параллельных зеркалах. Если это так, то изображение существует объективно.

Ну а" кроме того, что такое галлюцинация? Что-то нереальное, не соответствующее видимой действительности. Видения же в зеркалах w хрустальных шарах порой рассказывают о вещах совершенно реальных, подтверждаемых. Более того, иногда они даже помогают раскрыть преступления.

Вот, например, о чём рассказал в своём письме Анатолий Литовко, полковник милиции из Ростова-на-Доиу.

"Случилась этой зимой 1943 года в станице Староминской Краснодарского края. Мне в ту пору было- одиннадцать лет. У сестры моего отца, то есть у моей тёти Ольги, жившей на соседней улице, как-то раз украли всех кур. И пусть их было немного, но ведь шла война, время голодное. А тут вдруг какая-то сволочь крадёт кур!.. Я как раз был дома, когда тётя Ольга, вся в слезах, вбежала в наш дом и, рыдая, рассказала моей бабушке о случившемся.

А бабушка моя слыла в станице опытной знахаркой. Она умела останавливать кровь заговором, лечила людей целебными травами и нашёптываниями... Бабушка выслушала мою тётю, а затем, поразмыслив, поманила пальцем меня к себе и сказала, чем именно я должен буду ей помочь.

Притом, что произошло далее, присутствовала также моя мать и сестра Аня. Сестре было тогда тринадцать лет, она жива и поныне и может подтвердить мой рассказ.

Бабушка закрыла ставни на окнах, и в доме стало темно. Затем она вертикально поставила на стол небольшое прямоугольное зеркало, а стол подвинула к трельяжу, стоявшему у стены. Подвинула так, чтобы прямоугольное зеркало на столе оказалось расположенным напротив трельяжного зеркала. Вслед за этим она установила на краю стола между зеркалами два свечных огарка, зажгла их и-давай читать заговор! Ходит по комнате кругами, крестится и читает, разумеется, я не запомнил текст заговора целиком. Однако вся эта исторая настолько поразила меня, её участники, что кое-какие слова из заговора застряли в моей памяти, я их помню по сей день. Вот они: "Солнце всходит и заходит, всходит и заходит, а ты, зеркальце, покажи, как это было, кто украл кур..."

Бабушка приказала мне внимательно смотреть в прямоугольное зеркало, стоявшее на столе. Вскоре в зеркале появилось, медленно разгораясь, свечение. Зеркало превратилось в нечто вроде экрана современного телевизора с черно-белым изображением. На экране я увидел нашу станицу погружённой в сон. Стояла ясная лунная ночь. -Я всмотрелся в "экран" и в то же мгновение сообразил, что вижу дом тёти Оли и приусадебный участок вокруг нега Смотрю, с соседнего приусадебного участка перелезают через забор двое - мужчина и женщина. Они подходят к сараю, в котором моя тётя держала куц, взламывают замок на его двери...

Обо всем, что я видел в зеркале, по просьбе бабушки подробно рассказывал ей. В какой-то момент бабушка вдруг перебила меня: "Опиши их внешность". Я стал описывать: мол, у женщины бородавка на носу, а голова покрыта клетчатым платком. Ну а мужчина выглядит так-то, он в косоворотке и в фуражке-"сталинке". Бабушка нахмурила брови. "Тки Да это же Иванченки, муж с женой** - воскликнула она, узнав ворой.

Бабушка, мама и тётя Оля, не мешкая, кинулись из дома вон. Они кликнули на подмогу соседей и двинулись к дому семьи Иванченко. Вопреки протестам хозяев, был произведён обыск. Во дворе была обнаружена горка перьев и жалкие останки кур, уже съеденных. Припёртые вещественными доказательствами к стене, муж и жена Иванченки сознались в краже".

Виталий ПРАВДИВЦЕВ ('Чудеса и приключения')

Сенсации мира 1,2000

При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх