Как Лефортовский дворец стал самым страшным местом Москвы
У Лефортовского дворца и одноименного района репутация очень мистического места. Вот уже три столетия горожане видят там призраков, пытаются найти клад загадочного Нептунова общества, а также следы опасных языческих ритуалов. О реальных основах самой знаменитой городской легенды — в материале РИА Новости.
Чёртушка с Немецкой слободы
В один из февральских дней 1699 года Москву объял ужас. Простолюдины перешептывались, из уст в уста передавая страшную весть: по улицам бродит привидение! То за лавочником погонится, то до смерти напугает купчиху. Нет покоя никому — особенно в Немецкой слободе, где призрак был замечен впервые. Описывали фантом по-разному: то ли он с рогами и бородой, прямо как черт, то ли в парике и платье на голландский манер. Потусторонний гость бродил по улицам, кричал, что настали последние времена. И неудивительно: царь-то предал веру православную — устроил в Немецкой слободе бесовские игрища! Именно так говорили друг другу простые москвичи три столетия назад. В страшном призраке многие сразу узнали знаменитого Чёртушку.
Говорили, что он был чернокнижником и колдуном — а как еще объяснить факт, что всего за пару лет он стал реальным правителем страны. Да и не мог он так быстро отстроить свой причудливый дворец — ну точно сам дьявол помог! А взамен продал душу — теперь и бродит по московским улицам, не находя упокоения. С тех пор призрак Чёртушки то и дело тревожит москвичей. Даже сейчас некоторые очень суеверные горожане предпочитают сторониться того самого дворца. И неспроста: в его истории уж больно много таинственного.
"Заколдовал самодержца"
Февральским вечером 1699 года сюда приехал сам государь Петр Алексеевич. Вместе с многочисленной свитой — генералами, послами и "дамами немецкими" — он, согласно свидетельствам современников, пожаловал в "залу, которая, без сомненья, самая диковинная на русской земле". Его там ожидал близкий друг — адмирал Франц Лефорт. Царь подружился с ним еще в юности, когда тот, эмигрант из Женевы, присягнул ему на верность. Несмотря на предостережения патриарха Иоакима от "общения с безбожными еретиками", Петр с 1690 года постоянно навещал друга в Немецкой слободе. Как считают историки, именно в этих беседах зародились идеи многих реформ.
"Царь был молод, а в Москве ему было тесно. Поэтому в Немецкой слободе он увидел то, что потом стал распространять по всей России: прямые улицы, мебель, музыкальные инструменты. А Лефорт стал его гидом по этому миру — он не только знакомил монарха с обитателями квартала, но и участвовал в царских попойках. Друзья постоянно кутили, даже ездили верхом на свиньях по городу. Москвичи, конечно, это все видели. Они даже не представляли, что царь — сакральная фигура — может себя так вести", — рассказывает москвовед Павел Гнилорыбов. Именно поэтому в народе расползлась молва о том, что безбожный Лефорт заколдовал самодержца. А после того, как царь начал рубить бороды боярам и вводить европейские платья среди русской знати, горожане и вовсе прозвали Лефорта "Чёртушкой при Антихристе".
Для своего фаворита государь приказал отстроить дворец. Его архитектором стал "каменных дел мастер, каменных зданий художник" Дмитрий Аксамитов, чье происхождение окутано завесой тайны: говорят, он был простым печником и ничего подобного прежде не возводил. Так или иначе, особняк Аксамитов соорудил "причудливый" — одни говорили, что по европейскому образцу, но на русский манер, другие, напротив, что это русские терема в голландском стиле. “Большой каменный дом был выстроен за счет личного царского капитала", — писал один из приближенных Петра барон Генрих фон Гюйссен.
Клад Меншикова
Дворец закончили к февралю 1699 года, по этому случаю государь закатил огромный пир. Попойка длилась больше недели, причем самодержец приказал никого не выпускать из здания. А кульминацией стало "освящение" сооружения "во имя бога увеселений Вакха", которое совершил царский учитель Никита Зотов, шутливо нареченный участниками пирушки "патриархом всея Яузы и Кукуя".
Когда празднество закончилось и Петр Алексеевич уехал из Москвы, Лефорт неожиданно для всех занемог. Несколько дней пролежал в горячке и в конце концов умер. Москвичи были уверены: "Господь покарал иноземца за богохульство на пиру". А некоторые горожане и вовсе требовали оставить его тело без погребения. Но Лефорта все же похоронили неподалеку от дворца — на Введенском кладбище. Вот только где именно, неизвестно. Могилу ищут до сих пор. По преданию, на место погребения указывала плита с надписью: "Остерегись, прохожий, не попирай ногами сего камня: он омочен слезами величайшего в свете монарха".
Царь Петр действительно сильно горевал по своему другу, которого он называл "одной из своих рук". А вот сам дворец он пожаловал другой "руке" — Александру Меншикову.
Тот перестроил здание под себя — и оно приобрело нынешние очертания. В остальном жизнь дворца оставалась прежней: приемы послов, попойки и... тайные встречи. По рассказам современников, царь Петр, Меншиков, Лефорт и Яков Брюс состояли в Нептуновом обществе, члены которого собирались то в Лефортовском дворце, то в принадлежавшей Брюсу Сухаревской башне. Эту организацию в XVIII веке называли чуть ли не мировым правительством. Его участники якобы обладали глубокими познаниями в магии и алхимии. И говорят, что некоторые "протоколы" заседаний общества, где были изложены планы государственных реформ, Меншиков поместил в особый сундук — вместе с золотом, которое он спрятал во дворце. Дело в том, что "светлейший князь и генералиссимус" впал в немилость взошедшего на трон в 1727 году Петра II, был арестован и в 1729 году скончался в сибирской ссылке. А сундук с золотом и "протоколами" так и не нашли.
"Проклятое место"
"Неожиданная смерть Лефорта в своем дворце сразу же породила слухи, что место "нечистое". А такая же внезапная смерть в 1730 году в этих же стенах юного Петра II лишь укрепила подозрения. Потом в Лефортовском дворце вообще был чумной карантин, а затем случился пожар и долгое время здание стояло обугленным и никому не нужным. Такая "аура" еще в XVIII веке породила целый пласт легенд", — объясняет Павел Гнилорыбов. Лефортовский дворец реставрировали знаменитые архитекторы Матвей Казаков и Василий Баженов. Известно, что они были членами масонской ложи, поэтому оставляли соответствующую символику на своих творениях. По одной из легенд, неспроста императрица Екатерина II поручила восстанавливать дворец именно им: увлекавшаяся мистикой государыня хотела найти клад Меншикова и какие-либо свидетельства подлинности сведений о Нептуновом обществе.
"Несмотря на все слухи, Лефортовский дворец нельзя назвать масонской цитаделью Москвы. Легенда основана на особенностях человеческой психологии: уже две сотни лет дворец и местность вокруг него выглядят безжизненными, а прилегающие улицы — 2-я Бауманская, улица Радио — практически всегда безлюдны. А напротив, через Яузу — кладбище (то самое Введенское, где похоронили Лефорта) и не особо посещаемый москвичами Лефортовский парк. И вот люди идут мимо этого дворца, куда нельзя войти (сейчас там расположен Российский государственный военно-исторический архив. — Прим. ред.) и задаются многочисленными вопросами. И мистические версии рождаются сами собой", — говорит москвовед.
Со временем дурной славой оброс весь район Лефортово. Особенно пролегающий неподалеку Лефортовский тоннель — один из самых аварийных участков столицы. Автомобилисты утверждают, что именно там происходят необъяснимые вещи — механика дает сбой, а разум затуманивается. Специалисты уже давно объяснили этот "феномен" невнимательностью самих водителей. Однако некоторые горожане продолжают верить, что призрак Франца Лефорта до сих пор не дает покоя москвичам.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх