Тело дятловца Золотарева эксгумировали
12 апреля, аккурат после светлого праздника Пасхи, на Ивановском кладбище в Екатеринбурге эксгумировали могилу Семена Золотарева. Это инициировали журналисты газеты "Комсомольская правда" Наталья Варсегова и её муж Николай. Моя статья посвящена оценке этого действия. Кроме того оказалось, что я был косвенным свидетелем одного события. Поэтому на 80% уверен в "результатах" этого мероприятия.
Очень коротко о моей личной оценке. Считаю, что все это действо является попыткой извлечь из старой трагедии определенную, информационную, выгоду. Оно не направлено на установление истины, а является личным пиаром, для этих двух журналистов. То, что оно было проведено после Пасхи меня ранит, как православного человека. Но это, только, моя субъективная оценка. Теперь попробую разобраться, во всем, по порядку.
Варсеговы действовали по доверенности полученной от, неких, родственников. При этом родственники Золотарева, проживающие в Испании, оповещены не были. Их фамилия, Лещенко. Координаты их были Варсеговым известны (как мне кажется). После эксгумации они стали активно возражать на страницах издания. Мне не известно, делали ли они какой-то официальный запрос, или нет. Но думаю, что, возможно, их не проинформировали специально, заранее зная о том, что они могут отказаться. В законе есть четкая трактовка порядка эксгумации: "если кто-либо из близких родственников или родственников покойного возражает против эксгумации, следователь (дознаватель и др.) выносит постановление о возбуждении перед судом ходатайства о разрешении эксгумации. Получается согласие на возбуждение такого ходатайства от руководителя следственного органа, после чего постановление направляется в суд". Я не услышал от Варсеговой, не нашел этого в статье, а были ли представители прокуратуры на эксгумации. Более того, этот мой вопрос журналист "не услышала". Поэтому у меня закрались подозрения, что представителя прокуратуры там не было. Насколько я понимаю, забор пробы ДНК, осмотр и анализ останков покойного, является следственным мероприятием. И должен проводится при участие прокуратуры. Но, возможно, что я в этом ошибаюсь. В любом случае, мне кажется, что права родных Золотарева (Лещенко) были нарушены, кто-то их решил не оповещать. Поэтому реализовать свое гражданское право они не могли. По моему, субъективному, мнению, все это было сделано сознательно.
Теперь по самой эксгумации. При эксгумации не обнаружили в могиле цинкового гроба. А Золотарева хоронили в нем, это указано в многочисленных воспоминаниях. Кроме всего прочего, это было необходимо. Так как останки были похоронены в активной фазе гниения. В могиле были обнаружены куски гравия и камни. Довольно большие. В самой могиле осталось очень немногое. Две подошвы от больничных тапочек (кожаные), кусок тесьмы, пара металлических пуговиц. Фрагментированные останки. Череп со следами трепанации, ребра со следами переломов, малоберцовая кость со следами пулевого ранения (костная мозоль на месте старого перелома). При осмотре обнаружили несколько рандолевых (вид сплава с медью) коронок на зубах, а сами зубы были со следами никотина.
Все это вызвало изумление. Так как Золотарев (по воспоминаниям) не курил. Кроме рандолевых коронок у него был один золотой зуб (коронка). Её в могиле не обнаружили, в материалах вскрытия она не отражена. За время войны пулевых ранений, или других травм, Золотарев не переносил. Переломы же ребер, не совпадают с теми, что описывал эксперт делавший вскрытие Золотарева. Труп, видимо, был похоронен просто завернутым в плащ-палатку. Возник вопрос, а ту ли могилу они вскрыли? Порядок проведения эксгумации. Даю для общей справки.Когда все справки и разрешения на руках, назначают день вскрытия могилы.На нем должны присутствовать: представитель правоохранительных органов, судмедэксперт (если экспертизу можно провести на месте; если нет, то просто медики), двое понятых, родственники, которые смогут опознать тело. Выкапывают останки обычно работники кладбища, с ними об этом нужно договориться заранее.Весь процесс фотографируют, снимают на камеру и протоколируют.Вскрытие захоронения проводят очень аккуратно, чтобы ничего не повредить. При необходимости берут образцы с гроба, обшивки, почвы вокруг. После опознания тело отправляют на судмедэкспертизу или на перезахоронение.
И вот, что я вспомнил. В 1987 году у Южного входа на Ивановское кладбище, построили большой мемориал героям гражданской войны. Была устроена новая ограда кладбища. Из камня. Так как старая сильно обветшала. Кроме этого, активно стали искать могилы солдат умерших в военном госпитале. Госпиталь был на улице Репина, там где сейчас находится поликлиника и госпиталь МВД. Впрочем, нашли не так много могил. Те, что нашли пометили могильной плитой с именами (если таковые были). Если пройтись там по дорожкам, то таких плит вы там десятки увидите. Некоторые попали, даже, на саму дорожку. Но больше всего досталось могилам, что были у самой ограды. Памятники и оградки сняли, а машины и трактора там ездили более полугода подряд. Затем поврежденные могилы засыпали камнями и гравием, сверху насыпали землю. Помните, что в могиле Золотарева нашли камни? А вот памятники пришлось ставить на место, уже студентам. В октябре 1987 года нас туда и отправили. Вместо физкультуры. Конечно, таких студентов там было много. Но мы трудились там особенно, так как учились на первом курсе. Помню, что памятники ставили по указаниям каких-то людей. И, мне кажется, они никакими схемами не пользовались. Так, что уверен на 100%, что какие-то памятники стоят не на своих местах. Конкретно про могилу Золотарева не знаю, так как в те годы про эту историю ничего не слышал. Но не исключаю возможности, что мог переносить и его памятник.
Я решил дополнить свою статью. Как я и предсказал вместо слёз благодарности, данная эксгумация, начинает вызывать скандальный интерес. Люди заметили, на видео от КП, явное сходство камней из могилы, с камнями забора. На самом видео видно, что памятник не вкопан в землю, что невероятно для 60 лет пребывания на кладбище, он просто стоит на земле. В могиле нет не одного гвоздя от гроба, что гарантирует его отсутствие в могиле. Пуговицы найденные на месте погребения от плащ-палатки (возможно трофейной).
По материалам вскрытия трупа гражданина Золотарева, было указано, что эксперт взял часть грудины и ребер на анализы. Но в могиле целые ребра и грудина. Этого быть не должно, но так и есть.
Интересно как, всезнающая, "Вьетнамка" раскладывает на брезенте кости Золотарева. Позвоночный столб (хребет по-простому) она уложила остистыми отростками наружу. То есть скелет лежит на животе. Кто-то верит ещё этим "экспертам"? Обычно укладывают на специальную подставку. Понятно, что на остистые отростки скелет не положишь. Но они же целый год готовились к акту.
Родные Золотарева рассказывают, что Варсегова взяла доверенность у больного старика. Не знаю, верить ли им на слово. Но я их видел живьем на программе. Создают очень хорошее впечатление, в отличие от той же Варсеговой.
Вообщем, история получилась очень нехорошей. В деле расследования, эта поспешная эксгумация будет бесполезна. Выгодна она только московскому изданию и журналистам. Про мораль, этику и прочие реалии, я даже не говорю. На мой взгляд (сугубо оценочный) все это очень далеко от реальности. Никакой морали тут нет, нет и в помине. На мой оценочный и субъективный взгляд, конечно же.
Я буду очень удивлен если ДНК Золотарева совпадет. Сейчас я уверен, что Варсеговы, случайно конечно, из-за ошибки, вскрыли могилу солдата умершего от ран в военном госпитале. Если же результат фото наложения (экспертиза внешнего вида по черепу) совпадет, то тоже,только, из-за какой-то ошибки. А ДНК будет принадлежать не Золотареву. Возможно, что ДНК определить не удастся вовсе. Думаю, что Варсеговым вариант с чужой ДНК будет на руку. Они ещё долго будут муссировать эту тему в печати. Кстати, я так понял, что могила Золотарева в списках кладбища отсутствует? Ну тогда о какой достоверности можно, вообще, судить? Или ну её, эту самую, достоверность?
P.S. Расстояние от края ограды (каменной) до могилы 3 метра. Как сами понимаете, в 1987 году при реставрации, тракторам и грузовикам было сложно там работать. Оттого и снимали памятники, и оградки у крайних могилок. А студенты потом помогали их ставить на место.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх