Призраки Красного города, легенды Йошкар-Олы
Йошкар-Ола — старый город с богатой историей. Неудивительно, что главными героями местных легенд становятся купцы из прошлых веков. Кто-то спрятал клад, кто-то промышлял нехорошими делами, а кто-то рыл подземные ходы. Но как оказалась, у современного Красного города есть и новые легенды.
Тайные ходы дома Пчелина
Нет такого йошкаролинца, который бы не знал о местном купце Иване Пчелине, жившем в конце XVII века. Делец промышлял разбоем, что и позволило ему стать самым богатым человеком в Царевококшайске (бывшее название Йошкар-Олы), а также построить роскошный по тем временам каменный двухэтажный дом. Здание это наводило ужас на горожан. Поговаривали, что он мучил и пытал там крестьян, и позднее в стенах дома даже был найден скелет девочки.
Но самой интересной легендой, связанной с купцом и его жилищем, все же остаются подземные ходы, оставшиеся в наследство от хозяина. В конце 50-х годов существование тоннелей подтвердилось, когда на перекрестке провалился автобус. Вот только случай этот быстро замяли.
В 1957 году на улице Карла Маркса произошел провал почвы. Я тогда работал заместителем директора Республиканского музея по научной работе и меня, как специалиста по археологии, вызвали на место провала. Спустившись вниз, мы наткнулись на подземный ход. Он был высотой около 1,2–1,5 метра, прямоугольной формы и свод был деревянный (явно не водоносный канал, а пешеходный ход!). Мы прошли по нему метров пять — дальше идти побоялись, деревянное перекрытие давно прогнило. В другую сторону (в направлении дома Пчелина) ход был такой же прямоугольный, но выложен кирпичом на известковом растворе… Был август месяц, шла уборочная. Дорога, ведущая через единственный мост на Кокшаге (тогда деревянный), оказалась выведена из строя. В общем, сверху поступил приказ срочно засыпать провал…
Борис Бабушкин, почетный житель Йошкар-Олы, «Марийская правда»
Подтверждают существование подземных ходов и историки-краеведы, вот только точная протяженность их, причины и время появления так и остаются тайной.
Виртуозный свистун
Не только купцы привлекают внимание современных йошкаролинцев, но и обычные горожане, жившие несколько десятилетий назад. В 70-х годах жил в Йошкар-Оле мужчина, был он очень веселым и жизнерадостным, вот только страдал слабоумием. Но это не мешало ему работать в киоске и быть приветливым со всеми. Йошкаролинцы не раз видели, как высокий мужчина быстро едет на велосипеде и виртуозно насвистывает разные веселые мелодии. Человека уже давно нет в живых, а горожане до сих пор могут услышать его свист на улочках Йошкар-Олы.
Шел я ранним утром с ночной смены домой. Было это в самом центре города. И вот слышу — из музыкального училища доносится свист, сильный такой, гармоничный, красивый — одним словом, настоящий художественный свист. Это была такая бодрящая мелодия. Вдруг он начал приближаться, будто тот человек на машине или велосипеде едет и свистит. И вот только я повернул в том месте, где мы должны были бы встретиться, как свистун исчез.
Александр, житель Йошкар-Олы, SmartNews
Оказалось, что многие йошкаролинцы слышали, как гуляет свист по центральным городским улицам. Но вот только никто никогда не видел свистуна — мелодия всегда обрывалась как раз в тот момент, когда горожане ожидали увидеть его.
Дом-бабочка
Есть в Йошкар-Оле многоэтажный дом, который жители прозвали «бабочкой» из-за своеобразной архитектурной конструкции. Дом этот нелюдим: каждый, кто начинает жить в нем, надолго не задерживается и стремится при возможности съехать. Виной всему — тревожная и неуютная атмосфера и даже явление привидений. Этот дом находится в микрорайоне Сомбатхей, который в буквальном смысле построили на болоте. С этим местом связано много разных загадочных историй.
Среди йошкаролинцев ходит одна легенда. Во время строительства этого дома двое рабочих задержались допоздна в своих бытовках. Тут со стороны болота начал наползать туман, а затем до них донеслось грустное, заунывное пение женщины. Голос подходил все ближе и ближе, тогда мужчины вышли из бытовки и увидели, что с болота на них смотрят сотни туманных силуэтов. Испугавшись, строители побежали в машину, которая стояла в ста метрах от бытовки. И когда они добрались до нее, вдруг стало тихо и спокойно, а туман спал.
Призрак оперы
Дома, где появлялся странный мужчина с бородой в картузе, уже давно нет. А легенды о нем живут среди горожан до сих пор. Сейчас на мистическом месте находится театр кукол, а раньше стояло старое здание Русского драматического театра, в котором и происходили странные вещи. Так, актеры иногда видели со сцены сидящего в зрительном зале человека, будто пришедшего из прошлого века.
Моя бабушка работала в этом театре. Вместе с другими актерами видела мужчину. Сидел он всегда на одном и том же месте, был в картузе, черной косоворотке, а затем исчезал. Из зрителей никто не мог сказать, что видели такого человека или хотя бы кого-нибудь похожего на него. А через некоторое время гость наведывался вновь.
Ольга Александрова, жительница Йошкар-Олы , SmartNews
Однажды и зрители увидели его. Они утверждали, что покупали билеты у странного бородатого мужика в кассе, вот только в тот вечер работала там женщина. Горожане узнали в мужчине купца Василия Булыгина.
Драматический театр, построенный в 1926 году, был как раз на месте бывшего Булыгинского сада, где был винокуренный завод. Династия Булыгина славилась своими винными делами. И Василий Федорович был богатейшим человеком Царевококшайского уезда. В начале ХХ века возникли споры по поводу наследства, вот и появилась легенда, что купец спрятал свои богатства в саду, а потом приходил их проверять.
Александр Соколов, историк-краевед, SmartNews
В 80-е театр переехал, и здание некоторое время было заброшенным. Но и тогда оно продолжало жить своей жизнью. Жители дома, стоявшего напротив, иногда видели огонек, блуждающий в окнах старого театра. Но вскоре здание разобрали, а в стенах нового театра кукол Булыгин уже не появлялся.
В исторической части Йошкар-Олы стоит дом, построенный еще в 1835-м купцом Таланцевым. Но свою дурную славу здание приобрело не из-за богатых хозяев. С 1918 года в нем находились различные органы Советского государства, в том числе и ВЧК (ГПУ), вошедшая позднее в состав НКВД. Сейчас в здании находится музей ГУЛАГа.
Всего в России насчитывается десять подобных музеев. Но лишь два расположены непосредственно в бывших зданиях. Именно в них проводились допросы и пытки, в них содержались и расстреливались заключенные. Звук выстрелов заглушался.
Николай Аракчеев, председатель регионального общества «Мемориал», SmartNews
Этот дом стал последним пристанищем для марийской интеллигенции. В подвалах до сих пор остались следы от пуль. Стены этого здания пропитаны ужасом, страхом и смертью, а замученные и расстрелянные люди дают о себе знать. Их дух как будто витает в воздухе.
Студенты, расчищавшие чердак этого здания в конце 50-х годов прошлого века, нашли много вещей расстрелянных. Многие из молодых людей слышали тогда стоны и плач, а некоторые видели потом репрессированных во снах.
В марийских деревнях также есть свои предания, восходящие ко временам язычества. О некоторых обрядах и легендах рассказывает это видео.
http://smartnews.ru/regions/yoshkarola/15936.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх