Каменные развалины Акыр-Таса вызывают серьезный интерес таинственностью происхождения и загадочностью назначения
Расположенные в 40 километрах к северу от Тараза каменные развалины Акыр-Таса вызывают серьезный интерес казахстанских и зарубежных ученых таинственностью происхождения и загадочностью назначения, притягивают своей энергетикой как «сенсов», так и простых смертных, которые посещают этот комплекс в числе уникальных исторических объектов Жамбылской области.
Экстрасенсы съезжаются на это пустынное место помолиться в тиши, помедитировать,
напитаться высокими энергиями. Причем «зов Акыр-Таса» в иные дни одновременно действует на «сенсов», даже находящихся в разных городах. Совершенно не знающие друг друга поклонники эзотерики рассказывают идентичные истории о том, как они «видят» находящийся на Акыр-Тасе «космодром инопланетных кораблей». Бывают случаи, когда беспричинно ломаются и глохнут машины, если в неурочный час несведущие люди пытаются попасть в это мистическое место.
По мнению ученых, местность Акыр-Тас представляет собою зону тектонического разлома с огромными подземными пустотами. Здесь расположены подземные хранилища, куда закачивались запасы газа. Эти пустоты и могут создавать природную аномалию. Сложные геотектонические процессы в недрах матушки-Земли оказывают сильное воздействие на человека, пробуждая скрытые резервы, активизируя физиологические процессы. Как говорят «сенсы», Акыр-Тас - это природный генератор, активизирующий «спящие» клетки организма. На физическом плане это проявляется сугубо индивидуально - транс, обострение чувств или другие физические проявления. Но в любом случае люди в этих местах, как правило, испытывают сильный энергетический подъем, прилив сил.
Современное благоустройство древности
Сегодня Акыр-Тас является одним из самых посещаемых туристических объектов Жамбылской области, популярным историко-природным памятником. Благодаря попечению дирекции государственного историко-культурного музея-заповедника «Памятники древнего Тараза», исторический комплекс, расположенный вдалеке от оживленных трасс, в безводной и пустынной местности, приобрел вполне цивилизованный вид. Территория комплекса огорожена, внутри камнем вымощены дорожки, установлены фонари и скамейки. Теперь привыкшим к комфорту иностранным туристам не приходится, как раньше, спотыкаться о камни.
В 2012 году здесь построено здание научного информационно-аналитического центра с конференц-залом, мини-гостиницей для археологов, рабочими кабинетами, где в первозданной тишине археологи, ученые-историки могут поработать. Обеспечена круглосуточная охрана памятника. В ближайших планах дирекции открытие при центре небольшого музея артефактов, создание сада. Молоденькие деревца заботливо высажены местным смотрителем ТилесбекомСериевым.
«Сегодня на территории Акыр-Таса в рамках национально-стратегической программы «Культурное наследие», которая предусматривает реставрацию и музеефикацию памятника, продолжаются комплексные работы по научно-археологическому изучению и созданию музея археологии под открытым небом, - рассказал в беседе с корреспондентом Казинформа директор музея-заповедника «Памятники древнего Тараза» Такен Молдакынов.
Говоря о имеющихся результатах археологических работ, Т. Молдакынов отметил, что на большой глубине, в местах глубокого залегания грунтовых пород, обнаружилась мощная фундаментальная кладка.
«Вот эти огромные каменные блоки высотой три с половиной - четыре метра поставлены с учетом рельефа земли и скреплены специальным раствором. Древние строители установили водопроводную систему, которая обеспечивала подачу воды из горного источника в водохранилища дворца. Само сооружение, конечно, грандиозное - это множество комнат, соединенных каменными переходами, что несколько напоминает загадочные лабиринты египетских пирамид. Недаром есть теория французских исследователей, которая напрямую связывает пирамиды Гизы с Акыр-Тасом. Но что это было на самом деле, для чего и кем построено - на эти вопросы никто до сих пор не дал ясных, научно обоснованных ответов. Известно, что еще в VII веке, когда по этим местам проезжал китайский монах, оставивший свои «непутевые заметки», Акыр-Тас он описывает как развалины, и уже тогда не было объяснений, что же это за сооружение. В любом случае, те, кто воздвигал эти циклопические стены и своды, были представителями высокоразвитой цивилизации», - рассказал директор музея-заповедника.
Эх, дороги....
Не обходится и без проблем, которые дирекция этого уникального памятника и туристического объекта решить не в состоянии.
«Еще лет пять назад мною было вынесено на облмаслихат предложение о необходимости проложить хорошие дороги к историко-природным памятникам области, расположенным в труднодоступных местах региона - Акыр-Тас, ущелье Бериккара, - рассказал Т. Молдакынов. - Это нужно для развития международного туризма, создания комфортной инфраструктуры. Тогда приняли решение по Акыр-Тасу, был проект стоимостью 380 млн. тенге. Сейчас не знаю, сколько это будет стоить, но дорог до сих пор нет».
В числе ценных туристических объектов региона, находящихся в труднодоступных местах, числятся, кроме Акыр-Таса и заповедного ущелья Бериккара с туркомплексом «Тау самалы», еще и мистической красоты ущелье Коксай, и сакральные горные святилища Мерке и Жайсан.
«Все эти объекты достойны того, чтобы привлекать в нашу область туристов со всего мира, - рассказал Т. Молдакынов. - Вот, например, Акыр-Тас охраняется государством, сюда специально приезжают паломники из городов Казахстана, из других стран, зарубежные ученые. А от трассы сюда ведут восемь километров ужасной дороги. Приходится, чтобы хоть как-то оправдаться, говорить гостям, что это такой вот «казахстанский экстрим»...
Жамбылская область имеет все условия для развития туризма. По мнению многих представителей казахстанского и зарубежного турбизнеса, ни один регион Казахстана не одарен так щедро историческими и археологическими памятниками, уникальными природными зонами, как жамбылский. А ведь иностранных туристов только памятниками, без хороших дорог и привычного им гостиничного и прочего сервиса, в такие условия и калачом не заманишь....
Акыр-Тас, «последний камень» на краю мира, обитель инопланетян и прибежище экстрасенсов, загадочный и непонятный, излучающий энергию и прячущий тайны, сегодня в ожидании своих исследователей, туристов и нормальных дорог.
http://inform.kz/
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Подписка на новости
Наверх