Когда Спящий проснётся
В одной из ежегодных онлайновых конференций Владимира Путина с российскими гражданами, идущих в прямом эфире, его спросили, как он относится к пробуждению Ктулху – спящего на дне океана чудовища, способного воздействовать на разум человека. Вопрос был явно насущный - ведь за него через Интернет проголосовали 16 682 пользователя! Дать немедленный ответ о своем отношении к Ктулху Путин затруднился. После окончания сеанса связи с народом и консультации какого-то эксперта, хоть примерно представлявшего, о чем речь, российский лидер поведал на последовавшей встрече с прессой, что с подозрением относится ко всяким потусторонним силам.
Высказывание, конечно, весьма неоднозначное, ибо Господь Бог и его святые – тоже силы не от мира сего, но надо признать, что Ктулху, как феномен совершенно особого рода, подозрительное отношение Владимира Владимировича вызвал вполне обоснованно.
Заметки безумного араба Культ Ктулху, вызывающий из-за небесных совпадений, речь о которых пойдет ниже, опасения глав многих государств, долгое время пребывал во мраке научного забвения со стороны этнографов и религиоведов. Он был достоянием немногочисленных разрозненных и изолированных друг от друга сект.
Первое упоминание о поклонении Ктулху встречается в «Китаб аль-Азиф» – произведении средневекового арабского путешественника и оккультиста Абдуллы ибн-Хазреда. Эта книга была написана в Дамаске около 730 года и представляет собой не столько мистический, сколько исторический трактат престарелого скитальца о том, что было и ушло.
Сочинений такого рода встречалось на просвещенном арабском Востоке немало.
Уроженец Йемена Абдулла ибн-Хазред много странствовал - от Западной Индии до нынешнего Марокко и Туниса, легко усваивал иностранные языки и не упускал случая похвалиться умением читать и переводить манускрипты, справиться с которыми было не по силам другим ученым людям.
Особый интерес ученый йеменец проявлял к забытым верованиям, тайным культам и темным суевериям различных племен и сект, встреченных им на своем пути.
Известный американский писатель Говард Лавкрафт называет его «безумным арабом». В действительности, если даже по современным стандартам он и вел себя порой эксцентрично, его поступки вполне оправданны характерным для любого серьезного путешественника и этнографа стремлением к достижению цели. В итоговой книге всей своей жизни - «Китаб аль-Азиф» ученый рассказал о секте или, вернее, группе сект, которые поклоняются Старейшим Богам и стремятся помочь им подчинить своей власти всю Землю.
Первостепенную роль в этом играет первосвященник Старейших Богов чудовищный получеловек-полуящер Ктулху, спящий мертвым сном в бездне моря и под толщей воды ждущий своего часа, когда произойдет небесное знамение. Тогда при помощи адептов, которые пошлют коллективный энергетический импульс, призванный войти в резонанс с силами астрологического расклада, Ктулху проснется сам и разбудит Старейших Богов. А до тех пор приверженцы не дают угаснуть своей религии, регулярно проводя ритуалы и песнопения.
Все эти верования так и остались бы достоянием исследователей истории религий, если бы в начале XX века не было точно установлено местонахождение затонувшего города Р’Лайх и склепа спящего жреца Старейших Богов - Ктулху.
Арктический дьявол Впервые о Ктулху представители европейской цивилизации заговорили в 1860 году. Арктическая экспедиция Принстонского университета искала в Исландии и Гренландии древние стоянки викингов и высеченные на камнях рунические надписи. Проверялась популярная в те годы гипотеза открытия Америки скандинавскими мореходами.
Надписи не нашли, зато на западном побережье Гренландии обнаружили вымирающее племя эскимосов, которые поклонялись дьяволу - торнасуку. Во всяком случае так утверждали соседние племена, старавшиеся держаться подальше от приверженцев пугающей религии.
Это было вдвойне странно, учитывая жестокие и местами изуверские языческие обряды, распространенные среди эскимосов Гренландии и канадской Арктики.
Руководитель экспедиции профессор антропологии Джоэл Корн посетил угасающее в изоляции племя и даже сумел разговорить главного шамана. У племени имелся фетиш: небольшая статуэтка из пористого черно-зеленого камня, стоящая на высоком гранитном валуне. Эскимосы танцевали вокруг него, встречая восход солнца после долгой полярной зимы. Там же, у валуна, совершались человеческие жертвоприношения пленников или соплеменников.
Профессора Корна заинтересовали доселе неизвестные у эскимосов обряды, передающиеся из поколения в поколение с незапамятных времен. Особенный интерес вызвало песнопение, с которым обращались к фигурке, символизирующей дьявола. Это были слова совершенно другого языка, неизвестного науке и ни на что не похожего! Шаман тщательно воспроизвел ход дьявольской литургии для любопытного профессора.
Оказалось, что эскимосы поклонялись спящему на дне моря могущественному Ктулху и ему же приносили жертвы, заверяя в своей верности и ожидании его пробуждения.
Публикация отчета Корна в ежегодном сборнике британского Королевского Географического общества, членом которого профессор являлся, вызвала интерес просвещенного мира. Придворный поэт Альфред Теннисон сразу отреагировал на это знаменитым стихотворением «Ктулху»: Вдали от бурь, бушующих над ним, На дне пучин, под бездной вышних вод, Глубоким сном, извечным и глухим, Спит Ктулху крепко; редкий луч блеснет В бездонной тьме; укрыта плоть боков Гигантских губок вечною броней.
И смотрит вверх, на слабый свет дневной, Из многих потаенных уголков, Раскинув чутко сеть живых ветвей, Полипов исполинских хищный лес.
Он спит века, чудовищных червей Во сне глотая; но дождется дня Наступит час последнего огня; И в мир людей и жителей небес Впервые он всплывет - и всем придет конец.
Жрец в темном склепе Интерес к вырождающемуся племени эскимосов быстро угас, и в следующий раз о Ктулху заговорили в 1908 году.
На заседание американского Археологического общества в Новом Орлеане полицейский инспектор Джон Р. Леграсс принес с целью опознания статуэтку из черно-зеленого камня. Статуэтка была захвачена во время полицейского рейда в лесах Луизианы. Секта идолопоклонников, подозреваемая в человеческих жертвоприношениях, проводила свои отвратительные богослужения на островке посреди болота. Захваченные врасплох метисы почти не сопротивлялись.
Полицейским удалось обнаружить разложившиеся останки и восьмифутовый гранитный столб с несообразно крошечной фигуркой каменного идола наверху. Поскольку Леграссу, проводившему расследование по этому делу, не удалось идентифицировать странный культ, добросовестный инспектор обратился к специалистам.
К его удивлению, фигурка вызвала неистовый интерес профессора Уильяма Чаннинга Уэбба, почти полвека назад принимавшего в качестве стажера участие в арктической экспедиции Корна. Уэбб заявил, что фетиш метисов сильно напоминает идола эскимосских дьяволопоклонников.
Но как статуэтка могла попасть из далекой Гренландии на юг Америки? Очевидно, что это было два разных изваяния. Профессор Уэбб осведомился, известно ли полицейскому о песнопениях сектантов? В бумагах инспектора было зафиксировано и это. Странная литания на неизвестном языке звучала как жалкая имитация фонетики абсолютно нечеловеческих слов, которая предполагала физиологическое устройство речевого аппарата, совершенно не походившего на земной.
Но именно эти слова слышал Уильям Уэбб на западном побережье Гренландии! Два одинаковых культа, две одинаковые статуэтки у дикарских племен в разных уголках Земли - это было невероятно! Инспектор добавил, что в ходе допросов выяснил перевод языческого пения: «В своем доме в Р’Лайх мертвый Ктулху ждет во сне». Арестованные метисы много рассказали о Старейших Богах и великом жреце в темном склепе на дне моря. Гостивший в Новом Орлеане Говард Филлипс Лавкрафт зарисовал изваяние Ктулху.
Лавкрафт, необычайно эрудированный человек, установил связь между этими двумя странными сектами и описанием забытых культов, сделанных в «Китаб аль-Азиф». Свои наблюдения он изложил в рассказе «Зов Ктулху», благодаря которому тот приобрел массу почитателей, в том числе в сегодняшней России.
Странные руины Современные сектанты, поклоняющиеся безжалостному и кровожадному первосвященнику незапамятных времен, проводят ролевые игры по обретению места в яростном мире Ктулху и Старейших Богов. А итоги интернет-голосования, происходившего в ходе общения россиян с лидером страны, когда о пробуждении чудовища одновременно думало более шестнадцати тысяч человек,- хороший пример изрядной популярности Старейших Богов.
Финальным аккордом в этой истории стало обнаружение в 1925 году экипажем яхты «Алерт» огромных странных руин, поднявшихся со дна Тихого океана в результате сейсмической активности в районе 47 градусов 9 минут южной широты и 126 градусов 43 минут западной долготы.
Так был найден город Р’Лайх, который, однако, вскоре снова ушел под воду.
Исследования, произведенные ВМС США во второй половине двадцатого столетия, недолго оставались государственной тайной. Феномен был признан реально существующим. Главы государств оставили Ктулху в покое до лучших времен. Относясь к нему с подозрением и с опаской ожидая, когда великий Спящий жрец проснется.
Апофис – знак мрака и смерти Но что же тогда, по версии почитателей Ктулху, произойдет? Да, по сути, все то же, что описано в любом предании о конце света: небесный огонь, пожирающий все на своем пути; наводнения, которые поглотят большую часть суши; страшные болезни, которые сведут в могилу тех, кто знать не знал о существовании Ктулху; торжество его немногочисленных последователей и их переселение в какие-то иные сферы – то ли чисто астральные, то ли вполне материальные… Но есть одно обстоятельство, которое умеряет желание зачислить этот культ в разряд суеверного бреда. По приблизительным вычислениям ибн-Хазреда, который, как любой просвещенный араб в те времена, обладал знанием астрологии, Ктулху проснется около 2030 года. Примерно та же дата получилась и по расчетам знатока оккультизма Говарда Лавкрафта – от 2029 до 2031 года. Оба жили тогда, когда их современников такая перспектива особенно испугать не могла. Зато означенный срок очень беспокоит современных астрономов: по их мнению, велик шанс, что в 2029 году Земля столкнется с астероидом Апофисом, названным так по имени древнеегипетского бога мрака и разрушения. «Пфсмо разбудит Ктулху», - говорилось в сказании дьяволопоклонников-эскимосов. Что это – случайное созвучие? Или - страшно подумать! - все же воспоминание о будущем?
Виктор БАБАЕВ
Тайная Власть 16,2010
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Подписка на новости
Наверх