ЭВОЛЮЦИЯ? НЕТ. ИНВОЛЮЦИЯ
Мирослава ВИЧИНСКАЯ
Может быть, одна из самых больших ошибок, на которых строится наше миропонимание и понимание себя в мире, — это принятая за константу теория эволюции. Наши исторические изыски, используемые параметры и данные столь противоречивы, что массу фактов, «выпирающих» за самые разные научные рамки, мы просто отбрасываем или записываем в сказки, в жанр фэнтази.
Получается, основным занятием наших предков (по Дарвину, чем далее отстоящих от нас с вами во времени, тем более примитивных) было сочинение баек, красивых и ужасных небылиц. Зачем? Наверно, чтобы позабавить нас, потомков. Но забавы не получается. Слишком часто мы находим материальные свидетельства того, что описано в мифах.
Но не ломать же «стройную» теорию, запечатленную в миллионных тиражах учебников и научных изданий?
Возможно, мифотворчеством более всего занимаемся мы с вами — современное человечество. Мы не можем признать очевидное и отказаться от химер «истинной» науки. Мы обманываем сами себя, мы тиражируем, рекламируем, популяризируем ложную историю собственной цивилизации. Факты, опрокидывающие устоявшиеся представления, просто искажаются, подгоняются под «базисные». Либо объявляются вымыслом шарлатанов или сумасшедших. Либо вообще изымаются.
Мы продолжаем задавать себе вопросы, как могли примитивные племена обладать современными технологиями, явные признаки, остатки которых находят то здесь, то там.
В начале XX века немецкий археолог Кениг обнаружил под Багдадом… остатки электрической батареи. Несколько позже в античной Селевкии (на берегу Тигра) американцы нашли такую же батарею. Неужели шумерские ювелиры знали и использовали электролиз, недоумеваем мы.
В Японии, в Камакуре до сих пор поражает воображение статуя Будды, о которой доподлинно известно, что изготовлена (отлита) она в XII веке. Статуя состоит из семи фрагментов. Высота изваяния — 13, 5 метра — с четырех­ — пятиэтажный дом. Каждый фрагмент Будды соединен с другими… хорошо просматриваемыми и сегодня сварочными швами. В том, что это именно сварочные швы, сомнений нет. Специалисты разводят руками: сварка — весьма недавнее изобретение человечества. Как она могла быть использована восемь веков назад — непонятно.
Таких примеров, не вписывающихся в сложившиеся представления о древнем мире, об истоках человеческой цивилизации, об этапах ее развития — не счесть.
Чтобы не трогать эволюцию и все, что к ней «привязано», в по-следнее время все охотнее и охотнее соглашаются с тем, что такие вкрапления сверхтехнологичных и иных странностей в примитивном быту наших далеких предшественников можно объяснить лишь вмешательством «чужих».
Но зачем им было имитировать земные технологии будущего, если поразить воображение землян они могли иначе? Они и сейчас могут значительно больше, чем мы. И тогда могли.
Нет, слишком земные корни у всех тех феноменов древности, до которых удалось докопаться.
Может быть, ошибка в самой постановке вопроса, который мы задаем себе и на который не можем найти ответа? Мы мучаемся нестыковкой между примитивным развитием племен и древних народов и опровергающими этот примитивизм материальными фактами.
Так были ли наши предшественники примитивнее нас? Почему мы так решили? На каком основании?
Разумеется, основания есть. Есть материальные свидетельства (их множество) именно примитивного быта и бытия многих поколений наших предков. Это ведь нельзя сбрасывать со счетов.
Разумеется. Но, возможно, признавая одновременную реальность и примитивного, и высокотехнологичного, мы больше приблизимся к истине, точнее, к пониманию поляризации жизни, быта отдельных представителей человечества.
Ведь и сегодня жизнь, нравы, привычки, оснащенность жителя пустыни бедуина и какого-нибудь американского миллионера весьма разнятся. Да что там бедуины! Жизнь влиятельного политика или крупного бизнесмена в нашей стране настолько же отличается от жизни крестьянина из глубинки, насколько жизнь на Земле отличается от жизни на Марсе. Скорее всего, так было всегда. И в давние времена.
Казалось бы, эволюцию мы можем ощутить и сами: для наших прадедов и паровоз был в диковинку, а поколение их правнуков в космос летает. Вот она — эволюция, вот ее поступательное движение.
Но ведь в эпосах самых разных континентов есть свидетельства о наличии в очень давние времена летательных аппаратов с уникальными, запредельными возможностями. Ясно, что древние летательные аппараты были круче наших! Где тут эволюция?
Самое «лучшее», что смогли сделать научные круги, — это отмахнуться, закрыть глаза на неудобные факты. То же самое сейчас происходит с уфологией. У нас так: раз феномен, значит быть такого не может.
Но, что касается уфологии, еще хоть как-то можно понять тех, кто привык мыслить традиционно: им скелет пришельца подавай (хотя за «Алешенькой» кинулись проходимцы, а профессионалы опоздали и опровергали потом уже все «на пальцах». А если скелета нет, значит, и пришельцев нет. Но разве это логика? Да что пришельцы!
В конце XIX века был найден и выставлен в Люцерне скелет человека трехметрового роста. Именно человека. Не такого, как мы, но не обезьяны, не «переходной формы» или «недостающего звена». К XX веку экспонат просто пропал, исчез в неизвестном направлении. Так было вычеркнуто еще одно доказательство неверности господствующей теории происхождения и развития человека и человечества. Далеко не единственное.
Что говорит нам реальная, непредвзятая история?
Она говорит, что кроме примитивных племен, которые мы заметили, тут же сравнили с собой и преисполнились чувством превосходства, наряду с ними задолго до нас существовали люди, значительно превосходящие нас в развитии. Да и, похоже, в объеме мозга.
Если мы эволюционируем, почему у зародыша человека в первой половине его внутриутробного развития масса мозга сначала превышает массу тела, а потом убывает?
Мы же признаем превосходство «чужих» над нами. А выглядит большинство из них, как известно, чрезмерно большеголовыми, причем их умные головы помещаются на дистрофичных, хилых, непропорциональных, с нашей точки зрения, телах. Мы же как-то все больше мышечную массу наращиваем, не замечали?
Есть нестыковки и в наших объяснениях причин гибели многих высокоразвитых человеческих цивилизаций, предшествующих нашей. Получается, цивилизация развилась до таких высот, что… погибла. Но вообще-то гибнут не от ума, от глупости.
Вот и приходит в голову мысль, от которой трудно отмахнуться. Может быть, мы развиваемся по законам инволюции? Не совершенствуясь, а деградируя? Точнее, совершенствуясь до какого-то определенного предела, а потом скатываясь назад?
Может быть, все наши послед-ние изобретения — это отголоски, вариации прошлого? Может быть, мы сегодня лишь мучительно вспоминаем, пытаемся и не можем повторить то, что могли наши предшественники много веков назад? Может быть, мы, человечество, идем по кругу, с каждой новой цивилизацией проходя определенный путь развития и возвращаясь к началу, которое уже к тому времени является концом пути?
Думать об этом грустно. Может быть, все совсем не так. Но, может быть, стоит дать себе труд непредвзято поразмышлять о парадоксах нашей истории и материальной культуры, чтобы не жить иллюзиями, обманом?
Мы и развитие Вселенной мыслим эволюционно. А если все строится по закону инволюции? Ведь то, что всему родившемуся суждено умереть, не кажется нам чем-то неестественным.
Мы сочли тупиковой ветвью многих: от гигантопитеков до йетти. Но не мы ли сами — одна из таких тупиковых ветвей вечно обновляющегося древа цивилизации?
Мы ведем свою историю от сутулого узколобого длиннорукого пращура, а ведь масса источников свидетельствует, что самые первые наши предшественники были бесплотны, бестелесны. Если это так, то их форма жизни превосходит нашу стократ, и то, что потом мы обрели плоть, тоже говорит не об эволюции.
Все вышесказанное — лишь версия. Может быть, все совсем не так. А если так, то сделать с этим ничего нельзя.
Но, возможно, если по-новому взглянуть на законы, по которым строятся и живут человеческие цивилизации, есть шанс понять истинную природу вещей. В этом, может быть, шанс нашей цивилизации разомкнуть гибельный замкнутый круг и не погибнуть под бесстрастным колесом истории.
Невероятный мир 127
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика