Как климат изменил средневековую Европу
В истории человечества было множество страшных эпидемий, уносивших десятки и сотни тысяч жизней. Но до сих пор самой опустошительной считается эпидемия чумы, обрушившаяся на Западную Европу в 1347 году. Последствия были столь масштабными, что эпидемия – вернее, в данном случае более уместен термин пандемия (то есть распространение заболевания на многие страны) — осталась в истории под собственным названием: "Чёрная смерть".
Учёные уже несколько столетий изучают феномен Чёрной смерти, перекроившей политический, экономический, социальный, религиозный и даже генетический портрет Европы: число жертв чумы исчисляется десятками миллионов, болезнь унесла от 30 до 60% европейского населения. Почти 20 лет назад исследователи выяснили, откуда и как чума пришла в Европу, но причины чрезвычайно высокой смертности заболевших до сих пор оставались неясными.
Ответ нашли учёные из разных стран и областей науки, работающие по программе Гарвардского университета Initiative for the Science of the Human Past (SoHP). Программа объединяет технарей и гуманитариев и нацелена на разработку новых методов изучения прошлого человечества. Сообщение об открытии было опубликовано в Harvard Gazette, издании Гарвардского университета.
По мнению исследователей, причиной высокой смертности во время "первой чумной волны" 1347-1351 годов стало ослабленное здоровье европейцев, подорванное холодом и голодом: эпидемии предшествовала череда неурожайных лет, вызванная общим похолоданием и повышенной влажностью.
На первый взгляд, ничего нового учёные не рассказали: известно, что в XIV веке Европа вступила в так называемый малый ледниковый период, климатические изменения и их последствия подробно отражены в летописях и хрониках того времени.
Современные исследователи подтвердили уже известное, но с важным уточнением: проблемы с климатом охватывали намного бoльшую территорию, чем предполагалось ранее, и начались за 50 лет до первой волны чумы, следовательно, холод и голод ослабили здоровье, по меньшей мере, двух поколений европейцев.
Само открытие не выглядит крупным научным прорывом, если не знать, как именно были получены эти данные. Недаром руководитель программы SoHP, историк-медиевист, профессор Гарварда Майкл МакКормик (Michael McCormick) назвал происходящее "возрождением исторической науки".
Напомним, что гарвардская программа SoHP – междисциплинарная. В ней участвуют как представители гуманитарной науки (историки-медиевисты, археологи, лингвисты), так и "технари" – климатологи, геологи, гляциологи и так далее.
Для этого исторического исследования впервые была взята и изучена проба льда – ледяной керн. Для взятия образца был выбран ледник Колле Ньифетти в альпийском массиве Монте-Роза на высоте около 4500 метров, на границе Италии и Швейцарии. Учёные определили, что расположение ледника и толщина его ледового покрова являются уникальным природным "архивом" климатических изменений в Европе на протяжении тысячелетий. Глубина бурения льда (и, соответственно, длина керна) составила почти 73 метра. Проба была взята в 2013 году, но только недавно гляциологи начали публиковать первые аналитические данные из потенциально огромного массива информации, "прописанного" в образцах льда.
Для анализа применялась передовая технология, разработанная учёными из США и Европы, работающими под руководством Пола Маевского (Paul Mayewski) из Университета Мэна, одного из участников гарвардской программы SoHP.
Новая технология с использованием лазера позволяет работать даже с небольшими фрагментами льда и получать из одного метра ледяного керна до 50 тысяч образцов для исследования (по старой технологии их количество не превышало сотни). Помимо количественных показателей, новая технология резко повысила качество анализа и его детализацию: теперь по тончайшим слоям льда можно отследить историю климата вплоть до конкретного года или события.
"Передовые технологии, которые используются для изучения человеческого генома или изменений климата, всё больше применяются в типично гуманитарных областях науки, открывая новые пути и возможности для исследований", — считает МакКормик, глава гарвардской программы SoHP.
Пока специалисты анализировали ледяной керн по новой технологии, историки работали "по старинке": собрали и систематизировали все средневековые упоминания о событиях, так или иначе связанных с климатом.
Результаты их работы представлены в незамысловатых, на первый взгляд, графиках (смотрите видео ниже): полученные из ледяного керна данные о среднегодовой температуре и количестве осадков в Европе XIII-XIV веков сравниваются с количеством упоминаний об изменениях погоды, холоде, дождях, неурожаях и голоде в исторических документах.
Зависимость, как и ожидалось, прямая и очевидная: чем больше проблем испытывало европейское население, тем чаще об этом сообщали летописцы. Тем не менее, детализация по годам помогла выяснить, что неблагоприятные погодные изменения и рост упоминаний о них начались раньше, чем считалось прежде — около 1300 года, то есть за 47 лет до начала эпидемии чумы. А данные о количестве осадков подтвердили предположение, что повышение влажности климата способствовало росту популяции блох — основных переносчиков чумной палочки.
Попутно историки подтвердили одну из гипотез о жертвах эпидемии. Прежде считалось, что Чёрная смерть косила всех без разбора, богатых и бедных. В списке знаменитых жертв чумы присутствуют даже несколько особ королевской крови. Однако новые данные говорят о том, что подавляющее большинство жертв чумы — люди бедные или небогатые, лишенные доступа к комфортным условиям жизни и достаточному питанию.
Добавим, что сходная климатическая ситуация возникла во время первой зафиксированной мировой эпидемии чумы в VI веке нашей эры, которая в Европе получила название Юстинианова чума. Тогда резкое похолодание в Северном полушарии было вызвано извержением вулкана Илопанго в Центральной Америке. Неудивительно, что к изучению ледяного керна, добытого на леднике Колле Ньифетти, подключились специалисты по климату, геологи и вулканологи, среди которых наш соотечественник профессор Андрей Курбатов, сотрудник Института по изучению изменений климата при Университете Мэна.
Андрей Курбатов и его юный коллега из Гарварда Мэтью Луонго (Matthew Luongo) искали в образцах альпийского льда тефру – мельчайшие частички, выбрасываемые в воздух при извержении вулканов и затем оседающие на землю. Поскольку каждый вулкан имеет уникальную геохимическую "подпись", учёные надеялись обнаружить следы возможного виновника похолодания в средневековой Европе.
Пока удалось найти "подпись" индонезийского вулкана Самалас, извержение которого стало причиной резкого похолодания в 1257 году, известного по европейским хроникам как "год без лета". Сопоставление таких научных данных и записей в исторических документах позволяет точнее откалибровать хронологическую шкалу изменений климата.
В конце ХХ века совместная работа археологов и генетиков помогла выяснить место происхождения и пути распространения чумы – от пустыни Гоби по маршрутам Великого шёлкового пути заражённые чумной палочкой грызуны добрались до Крыма, откуда распространились по всей Европе.
В 2011 году было предпринято масштабное исследование европейского климата методами дендрохронологии — науки о методах датирования событий, природных явлений и древних артефактов по годичным кольцам древесины. Теперь же учёные могут изучать влияние климата на историю, получая данные из отложений льда.
"Результаты мощного развития точных и естественных наук находят своё применение и в науках гуманитарных. Если бы лет двадцать назад кто-нибудь мне сказал, что климат мог стать причиной, к примеру, заката Римской империи, и что существуют технологии, способные это подтвердить, я бы просто не поверил. А сегодня мы способны считывать историю непосредственно из окружающей среды, – отметил МакКормик и добавил, — мы имеем гигантский природный архив, в котором содержатся сведения, отсутствующие в истории, записанной человеком. Происходящее сейчас можно назвать возрождением исторической науки".
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2708002
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх