НЛО над Волховом
06.10.09. 03:18
В жизни каждого есть место везению и даже чуду
В дни юбилея Великого Новгорода мне в руки попался любопытный значок, явно изготовленный к празднику. Как оказалось, его автор — новгородский пенсионер Валерий ФИЛИМОНОВ, который таким образом решил увековечить свою встречу с инопланетным кораблём, состоявшуюся 19 лет назад.
Встретились мы с Валерием Михайловичем на лодочной станции, где вот уже несколько лет стоит его катер с яркими надписями на борту: «Галактика» и «Космопоиск». Не мешкая, хозяин ловко спустил судно на воду и уверенно повел вверх по Волхову — на то самое место, где и произошла встреча с НЛО.
На «Космопоиске» за неизведанным
…В тот октябрьский день Валерий Филимонов решил после работы пройтись немного на катере. День клонился к закату, стрелки показывали 17 часов с минутами. Он снял катер с якоря и немного отошел от берега. Прошло минут 15, как раздался гул, словно мимо проходило какое-то большое судно. Филимонов автоматически повернулся на звук, но река была абсолютно пуста. Да и шум был какой-то странный, объемный и не похожий ни на что. А через пять минут вдруг наступила тишина — словно в уши вставили вату. Ни ветерка, ни малейшего колыхания воды. Внезапно в разрыве низких облаков появился яркий луч, отходящий от летательного аппарата. Сам объект был округлый, в форме тарелки, метров 90 в диаметре. Он завис довольно высоко от поверхности реки, и можно было хорошо рассмотреть нижнюю конусную часть и темно-синюю полосу на борту. Нижняя часть НЛО, запомнил Филимонов, не была абсолютно гладкой, а казалась шероховатой и напоминала серую ворсистую шубу.
Так прошло несколько минут. Завороженный Валерий Михайлович не мог отвести глаз от аппарата. На секунду появился страх, но не происходило ничего странного. Мотор катера работал, как и всегда, ровно, без перебоев. А вскоре и сам летающий объект почти бесшумно взмыл вверх и скрылся из поля зрения за доли секунды.
О своей встрече с НЛО Валерий Филимонов рассказывал многим, но чаще всего единственной реакцией на рассказ была скептическая улыбка. Не верят люди. Да и ему «корабли пришельцев» больше никогда не встречались. Но три года назад Валерий Михайлович столкнулся с еще большей загадкой, которую скрывает от посторонних глаз вода Волхова.
Секретные шахты
— Году в 2006-м я купил эхолот и установил на своем катере, — вспоминает Филимонов. — Ну поглядывал на него, следил, чтобы катер на мель не сел — глубины-то в Волхове небольшие. И спустя несколько дней, заплыв туда, где Мста впадает в Ильмень, увидел нечто странное — эхолот показывал глубину более ста метров! А на экране вместо привычной картинки речного дна вырисовались несколько ровных, стоящих рядом скважин — каждая глубиной 130 метров и более! И их было несколько рядов! Позднее множество таких скважин-шахт я заметил и в Волхове, причем располагались они чаще всего на мелководье, почти у самого берега. Стал других владельцев катеров расспрашивать, оказалось, что и они замечали такие странности. Не верите? Сейчас покажу, сами убедитесь!
…Наш катер взял курс на Сельцо, и не успели мы дойти до «быков», как с эхолотом действительно стало твориться что-то необъяснимое. Глубина в 2 метра 20 сантиметров вдруг резко сменилась на 127 метров! Потом — снова 3 метра, и опять — 117, 128, 140! Заметив мое удивление, Валерий Михайлович пустился в объяснение, естественно, с инопланетным привкусом:
— Я сначала думал, что-то в советское время набурено было. Но потом понял, что пробурить такое количество ровнейших скважин на такую глубину земное оборудование не способно. Вот посмотрите на экран эхолота. Видите, дно каждой шахты метров на 12 заполнено какими-то кристаллами? Я думаю, что скважины прожгли инопланетяне лучами со своих кораблей. А затем заполнили их специальной массой, которая забирает энергию Земли и передает ее из этих шахт в космос, на большие расстояния. Зачем? Скорее всего, заряжает энергией корабли, которые без подзарядки не смогли бы преодолевать расстояния от одной галактики до другой. Думаю, сделано все это тысячи лет назад, когда шло освоение нашей планеты инопланетным разумом и прокладывались пути в другие пространства. На Соловецких островах тоже такие скважины есть. Думаю, они на всех больших земных водоемах пробурены. Я замечаю, что эти скважины то открываются, то закрываются. Мы в августе с племянником поехали на одно место, где их много, показания эхолота засняли на камеру. На второй день решили повторить, но шахт уже не было и показания были привычные — 2,4 метра глубины.
Я поинтересовалась, не пытался ли Валерий Михайлович измерить глубину подручными средствами — веревкой или леской. На что тот скептически улыбнулся — разве позволят инопланетяне, чтобы кто-то в их сооружения проникал! Но провести такой эксперимент согласился.
Решено было выбрать самое спокойное место, чтобы катер не сносило течением и мы смогли бы точно встать над скважиной. Тихую заводь нашли в Моисеевских речках, бросили якорь, проверили показания эхолота — 128 метров, и стали по очереди опускать в воду длинный шест, пытаясь нащупать вход в шахту. После получаса попыток убедились, что наши усилия бесполезны. Да и действительно — будь эти скважины открыты, реки и озера были бы просто опасны для жизни.
Новгородский
Змей Горыныч
На обратном пути мой неугомонный собеседник продолжал нагнетать атмосферу таинственной уникальности вокруг наших водоемов:
— Про озеро Ильмень рыбаки вообще много чего рассказывают. К примеру, что почти посреди озера — дно в виде огромной ступеньки. А под Ильменем еще одно озеро находится, с артезианской водой. Да что там Ильмень! В Волхове спортсмены из яхт-клуба несколько лет назад яхту утопили — так до сих пор найти не могут. Сгинула!
Конечно, без пришельцев или, на худой конец, морских чудовищ жизнь скучновата. Вот тут очень кстати приходятся полузабытые легенды и рассказы о чудовищах, живших в Ильмене и Волхове. Самое древнее упоминание, не считая былинных и сказочных персонажей, — это рассказ летописца российского о том, что во время основания Новгорода в конце IX века в Волхове обитал «коркодел», то есть крокодил, пожирающий людей и переворачивающий суда на реке. А по древнему новгородскому преданию у князя Словена был старший сын, великий чародей Волх. На берегу реки Мутной, названной в его честь Волховом, он построил крепость, которую потом назвали Перынью, и разбойничал там, превращаясь в водяное чудовище наподобие крокодила или гигантской змеи.
Вот как предание рассказывает о свержении бога-крокодила: «Наше же христианское истинное слово… о сем окаянном чародее и волхве — яко зло разбиен бысть и удавлен от бесов в реце Волхове и мечтании бесовскими окаянное тело несено бысть вверх по оной реце Волхову и извержено на брег против волховного оного городка, иже ныне зовется Перынья. И со многим плачем от невеглас ту погребен бысть окаянный с великою тризною поганскою. И могилу ссыпаша над ним вельми высоку, яко есть поганым. И по трех убо днех окаянного того тризнища просядеся земля и пожре мерзкое тело коркоделово».
В наше время в печати тоже то и дело появляются сообщения о странном существе в Волхове, похожем на гигантского змея. Несколько лет назад все местные издания обошла фотография, сделанная новгородцем в центре города: в реке у пешеходного моста около часа резвилось загадочное чудовище более двух метров длиной. О встречах со змеем рассказывают рыбаки новгородского Приильменья. Одна из жутких, но не поддающихся строгой проверке историй гласит, как лет десять назад жена какого-то рыбака пошла проверять сети и увидела огромного змея, от одного вида которого несчастная сошла с ума.
Однако Валерий Михайлович — мужчина крепкий. НЛО его 19 лет назад не взяло, скважины на реке он стороной не обходит. А сомнений на предмет трезвости рассудка — нет. Увлекающийся человек или везунчик, рядом с которым всегда что-то невероятное происходит? Не нам судить. Мы только пересказали слышанное и виденное.
Комментарий специалиста:
Оценить достоверность информации Валерия Филимонова об искусственных скважинах глубиной более 100 метров на Волхове мы попросили заместителя директора Новгородского КЮМа Аркадия ВАРУХИНА. Вот как он объясняет показания эхолота, установленного на катере новгородского пенсионера:
— Я сам лично хожу по реке Волхов на всевозможных судах вот уже 25 лет. И все эти годы наша команда внимательно следит за гидрологией реки, так как от этого зависит наша безопасность. Наблюдения показали, что есть на нашей реке необычные глубины до 18—20 метров, но чтобы за 100 метров — это что-то из области фантастики. Если бы это было действительностью, об этом знали бы все моряки и все рыбаки. Уверен, «сенсационные» показания появляются на эхолоте из-за его неисправности. Остальное — от слишком богатого воображения вашего собеседника.
Светлана ДУБОВИЦКАЯ
http://novved.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=6688&Itemid=49
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика