Ждать ли нам конца света в 2012 году?
Начало всему, а под всем в данном случае понимаются новые слухи и предположения относительно гибели всего живого, положила намеченная в прокат в ноябре сего года картина Роланда Эммериха, создателя фильмов Послезавтра и День независимости.
По сценарию фильма “2012», новая катастрофа, после которой уж точно не останется ни нас с вами, ни даже самого завалящего микроорганизма, произойдет, как это ни странно, в 2012 году. Единственное спасение для человечества — побег. Побег с планеты Земля, из колыбели разумной жизни и человечества.
The Telegraph предлагает оценить вероятность тех самых катастроф, которым, согласно майя, по силам погубить человечество. Итак, по порядку.
Вторжение инопланетян
Еще Герберт Уэллс написал в 1898 году «Войну миров». Страх перед иноземным вторжением у человека в крови, по крайней мере с тех пор, когда стало точно ясно, что Земля круглая, а звезды — это тоже планеты, на которых также могут жить разумные существа.
Ученые выяснили, что боязнь иноземного вторжения повышается, когда возникает вероятность более приземленных угроз, наподобие войны, кризиса, голода и т.п. Сторонники теории наблюдали массовые появления НЛО и даже предполагаемое крушение летающего диска в местечке Розуэлл, Нью-Мексико, в 1947 году.
Свидетельство: Фотографии, видео, официальные релизы, доказывающие, что мировые правительства обладают неопровержимыми доказательствами существования внеземной жизни, то и дело появляются на протяжении более чем 50 лет. Ни одно из существующих предположений или «доказательств» не говорит о том, что нас собираются захватить серые гуманоиды с большими черными глазами когда бы то ни было, не говоря уже о 2012 году.
Вероятность: 0,1/10
Нибиру — Планета Икс
Тысячи форумов в интернете пестрят сообщениями и обсуждениями того, что в начале XXI века с Землей столкнется (либо пройдет в непосредственной близости) не открытая ранее планета. Это событие уничтожит цивилизацию вследствие серии катаклизмов. Впервые гипотетическое существование Нибиру подтвердил в конце 1960-х писатель Захария Ситчин, приверженец теории о внеземном происхождении человечества. По его словам Нибиру — это 12-я планета Солнечной системы, которая движется по неустойчивой орбите, а потому каждые 3700 лет она оказывается в пределах нашей внутренней системы. Однако Ситчин не предполагал, что планета эта будет угрозой для Земли и человечества.
Сегодня некоторые люди считают, что Нибиру — это коричневый карлик, сродни нашему Солнцу, и проявится она уже в конце текущего года.
Свидетельство: Таковых мало. В 2005 году НАСА объявили, что обнаружена 10-я планета у внешних границ Солнечной системы. Многие полагают, что именно она пройдет недалеко от Земли в пресловутом 2012 году.
Вероятность: 0,2/10
Солнечная катастрофа
Это один из сценариев Судного дня, который все же может иметь под собой некое незначительное научное основание. Согласно ему, в декабре 2012 года Землю охватит мощнейшая солнечная вспышка, которая нанесет непоправимый ущерб человечеству и экосистеме планеты Нет ни одного свидетельства, что нечто подобное происходило когда-нибудь в прошлом.
Свидетельство: возможна некоторая корреляция между наблюдаемым 11-летним солнечным циклом и временными циклами календаря Майя. Слабый аргумент, не так ли? Вспышка в ближайшее время действительно может произойти, но мощность ее будет невелика: пострадать могут лишь находящиеся в открытом космосе и разве что какой-нибудь спутник сломается. Однако ученые не отвергают гипотетическую возможность такой вспышки в далеком будущем, лет этак миллиардов через пять. Вот тогда да, все что угодно, но не в 2012.
Вероятность: 0,3/10
Смена (смещение) полюсов
Большинство сторонников этой теории развития событий полагает, что смещение полюсов приведет к остановке вращения Земли и череде последующих катастрофических событий. Сторонники теории указывают на то, что в прошлом планеты уже было нечто подобное, и что смену полюсов можно попытаться просчитать с помощью теории магнитных полей. Опять же, считается, что и тут не обошлось без прозорливых Майя, которые заранее знали о катастрофе, и что знают о ней и представители правительств, однако информация строго засекречена.
Свидетельства: Что-то есть. Ученые из университетов Принстона и Пола Сабатье в Тулузе, Франция, указывают, что Земля действительно меняла полюса около 800 млн лет назад. Изучение осадочных пород в Норвегии позволило заключить, что полюс сместился аж на 50 градусов в течение 20 млн лет! Другие ученые обнаружили, что сезонные движения в обеих полярных областях действительно похожи на расположение полюсов. Как бы то ни было, ученые-геологи, невзирая на заявления провидцев, считают, что следующая смена полюсов может произойти не раньше, чем через 1 млн лет.
Вероятность: 1/10
Супервулкан
Извержение гигантского вулкана будет самым большим извержением, когда-либо имевшим место в истории человечества. Катаклизм свершится, когда магма подступит к земной коре, но не найдет выхода. Почва вознесется ввысь на многие и многие километры. В атмосферу разом попадут миллионы тонн ядовитых газов, и мир впадет в долгую спячку, и продолжаться это будет в течение последующей за взрывом ядерной зимы. Наступит, понятное дело, не меньше чем Ледниковый период, а то и вовсе вымрет все-все живое.
Свидетельство: большая часть беспокойства по поводу извержения в 2012 году сосредоточена территориально на области под Йеллоустонским парком в США. Спутниковые снимки показали изменения в движении расплавленной породы на глубине 10 миль. Уэйн Тэтчер сообщил журналу Nature, что теперь-то ученым известно, насколько эта область неустойчива. Однако никто не может ни знать, ни тем более утверждать, когда может произойти (да и может ли вообще) подобное извержение.
Вероятность: 1/10
Третья мировая война
Когда Вторая мировая завела в тупик Запад и Восток, и мир разделился на военные блоки, возникло беспокойство, что не за горами еще один конфликт. После того, как спустя всего два года СССР провел атомные испытания, началась гонка вооружений. Созданная термоядерная бомба подлила масла в огонь, что в 1962 году в итоге едва не привело к катастрофе в момент, который многим знаком под названием «Кубинский кризис». Наращивание военой мощи продолжалось и в 70-х, и в 80-х, однако ряд соглашений между Кремлем и Белым домом позволяли значительно понизить вероятность развязывания ядерной войны. Угроза еще более отступила в 1991, с крахом СССР.
Свидетельство: Сегодня угроза ядерного конфликта не потеряла актуальности, однако в поле зрения возникли новые «участники» гипотетического конфликта. Это США и Китай, Индия и Пакистан, Северная и Южная Корея.
Вероятность: 1,5/10
Глобальный терроризм
После 9/11, считается, нет ничего невозможного в области, связанной с терроризмом. И хоть единого мнения на тот счет, кто явился инициатором инцидента, не существует — то ли правительство США, то ли Осама бен Ладен, именно с терроризмом связаны сегодня многие страхи.
Свидетельство: Казалось бы, Осама бен Ладен действительно объявлял, что его организация обладает несколькими ядерными зарядами. Определенное беспокойство вызывают и ядерные боеприпасы, якобы вывезенные с территории бывшего СССР. Однако по настоящему беспокоят общественность вероятности того, что в странах с неустойчивым режимом при смене власти смертоносное оружие может попасть в руки групп, чья политика напоминает самый настоящий отъявленный терроризм, как против своего, так и против чужих народов.
Вероятность: 2/10
Истощение нефтяных запасов
Сокращение нефти — это реальность. Эксперты полагают, что уже в ближайшее время спрос на черное золото превысит предложение. По мнения некоторых, ситуация уже имеет место быть, а кто-то считает, что произойдет это ближе к 2020 году. Понятно, что нашлись и те люди, кто и в истощении запасов нефти был склонен усмотреть след древних Майя — а значит, все случится уже через 3 года. Считается, что если исчезнет нефть, то остановится большая часть промышленности, в том числе сельское хозяйство — а это значити, что наступит голод.
Свидетельство: Истощение нефтяных запасов — это и в самом деле достаточно близкая реальность. И все же остаются два вопроса: когда именно это произойдет, и не успеет ли человек до тех пор изобрести и наладить производство альтернативных источников энергии? Теория сокращения недр была создана еще в 1965 году геологом Кингом Хуббертом. Он заявил, что добыча нефти в США будет в своем максимуме в период 1965-70 годов. И хотя оптимисты не считают, что нефть закончится до 2020 года, сокращение инвестиций в нефтедобывающую отрасль в период кризиса лишь в очередной раз подчеркнуло нашу зависимость от ресурсов.
Вероятность: 4/10
Вымрут пчелы
Зимой 2008 года медоносная отрасль в США сократилась на 36% в результате синдрома под названием CCD (colony colapse disorder). Суть его в том, что в колонии внезапно погибают все рабочие особи, и остается лишь матка, которая долго еще ползает по опустевшим ульям в полном одиночестве, недоумевая, что случилось с расторопными обычно подданными. Подобное наблюдалось и в Европе. Среди причин называли особый вид клеща, пестициды, острый израильский вирус, изменение климата и даже радиоволны мобильной телефонной связи. Окончательно выяснить, в чем причина синдрома, до сих пор не удалось. Также не найдено ни одного лекарства для предотвращения подобной пандемии.
Свидетельство: Помимо потери урожая меда, без пчел погибнут некоторые злаки, включая бобы, сою, а также хлопок, род капусты, несколько видов орехов, включая бразильский и миндаль, виноград, яблоки, источник растительного масла — подсолнухи. Всего в мире с пчелами связано до 30% пищи. Со смертью пчел начнется голод, эпидемии, возможны войны.
Вероятность: 7/10
Экологическая катастрофа
Изменение климата или искусственное глобальное потепление? Ему предшествовали десятилетия разрушения озонового слоя, истощение почв и многое другое. Бытует мнение, что потеплению предшествовали десятилетия охлаждения, и что сечас климат лишь устанавливает равновесие, однако если самые страшные из прогнозов ученых окажутся верны, то мир действительно может в ближайшее время оказаться на пороге серьезнейшей экологической катастрофы.
Свидетельство: В течение по крайней мере столетия глобальная температура повышается. Межправительственная группа по изменению климата (IPCC) еще в 2001 году заключила, что повышение в течение XX века составило 0,6 градуса по Цельсию. С точки зрения глобальной средней температуры 1990-е годы были, вероятно, самыми теплыми с момента сбора соответствующих данных в 1861 году.
Вероятность: 7/10
http://www.innovanews.ru/info/news/society/1128/
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Подписка на новости
Наверх