Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды
В октябре 2022 года международная группа исследователей, включая астрофизиков Северо-Западного университета, наблюдала самый яркий из когда-либо зарегистрированных гамма-всплесков - GRB 221009A. Теперь команда ученых из Северо-Западного университета подтвердила, что феномен, ответственный за историческую вспышку, получившую название B.O.A.T. ("самая яркая за все время"), — это коллапс и последующий взрыв массивной звезды. Команда обнаружила взрыв, или сверхновую, с помощью космического телескопа Джеймса Уэбба НАСА (JWST). В то время как это открытие раскрывает одну тайну, другая становится еще более загадочной. Исследователи предположили, что в составе недавно обнаруженной сверхновой могут находиться тяжелые элементы, такие как платина и золото. Однако в ходе тщательных поисков не было обнаружено признаков, которые сопровождают такие элементы. Происхождение тяжелых элементов во Вселенной продолжает оставаться одним из самых больших открытых вопросов в астрономии. Исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy.
"Когда мы подтвердили, что гамма-всплеск был вызван коллапсом массивной звезды, это дало нам возможность проверить гипотезу о том, как образуются некоторые из самых тяжелых элементов во Вселенной", - сказал Питер Бланшар из Northwestern, возглавлявший исследование. "Мы не видели сигнатур этих тяжелых элементов, что позволяет предположить, что чрезвычайно энергичные гамма-всплески, подобные B.O.A.T., не производят эти элементы. Это не означает, что все гамма-всплески не производят их, но это ключевая информация, поскольку мы продолжаем понимать, откуда берутся эти тяжелые элементы. Будущие наблюдения с помощью JWST позволят определить, производят ли эти элементы "нормальные" родственники B.O.A.T.". Когда его свет пролился на Землю 9 октября 2022 года, Б.О.А.Т. был настолько ярким, что засветил большинство детекторов гамма-излучения в мире. Мощный взрыв произошел примерно в 2,4 миллиардах световых лет от Земли, в направлении созвездия Сагитта, и продолжался несколько сотен секунд. Когда астрономы бросились наблюдать за происхождением этого невероятно яркого явления, они сразу же испытали благоговейный трепет.
"Поскольку нам удалось обнаружить гамма-всплески, нет никаких сомнений в том, что это самое яркое гамма-всплеск, которое мы когда-либо наблюдали, с коэффициентом в 10 и более раз", - говорит Вэнь-фай Фонг, доцент физики и астрономии Вайнбергского колледжа искусств и наук Северо-Западного университета и член CIERA, сказанное в то время. "Это событие произвело одни из самых мощных фотонов, когда-либо зарегистрированных спутниками, предназначенными для обнаружения гамма-лучей", - сказал Бланшар. "Это было событие, которое Земля видит только раз в 10 000 лет. Нам повезло, что мы живем в такое время, когда у нас есть технологии, позволяющие обнаруживать подобные вспышки, происходящие по всей Вселенной. Это так увлекательно - наблюдать такое редкое астрономическое явление, как Б.О.А.Т., и работать над пониманием физики, стоящей за этим исключительным событием." Вместо того, чтобы наблюдать за событием непосредственно, Бланшар, его близкий сотрудник Эшли Виллар из Гарвардского университета и их команда хотели наблюдать за GRB на более поздних стадиях. Примерно через шесть месяцев после первоначального обнаружения GRB Бланшар использовал JWST для изучения его последствий.
"Гамма-всплеск был настолько ярким, что в первые недели и месяцы после вспышки он скрывал любые потенциальные признаки сверхновой", - сказал Бланшар. "В это время так называемое послесвечение гамма-всплеска было похоже на свет фар автомобиля, едущего прямо на вас, и мешало разглядеть саму машину. Поэтому нам пришлось подождать, пока оно значительно ослабнет, чтобы дать нам шанс увидеть сверхновую". Бланшар использовал спектрограф JWST в ближней инфракрасной области спектра, чтобы наблюдать излучение объекта в инфракрасном диапазоне длин волн. Именно тогда он увидел характерные признаки таких элементов, как кальций и кислород, которые обычно содержатся в составе сверхновых. Удивительно, но он не был исключительно ярким — как сопровождавший его невероятно яркий гамма-всплеск. "Она ничуть не ярче предыдущих сверхновых", - сказал Бланшар. "Она выглядит довольно обычной в контексте других сверхновых, связанных с менее энергичными гамма-всплесками. Можно было бы ожидать, что одна и та же коллапсирующая звезда, образующая очень энергичный и яркий гамма-всплеск, также породит очень энергичную и яркую сверхновую. Но оказалось, что это не так. У нас есть этот чрезвычайно яркий гамма-всплеск, но обычная сверхновая".
Впервые подтвердив наличие сверхновой, Бланшар и его коллеги начали поиск доказательств наличия в ней тяжелых элементов. В настоящее время астрофизики имеют неполное представление обо всех механизмах во Вселенной, которые могут создавать элементы тяжелее железа. Основной механизм получения тяжелых элементов - процесс быстрого захвата нейтронов - требует высокой концентрации нейтронов. Пока астрофизики только подтвердили образование тяжелых элементов в результате этого процесса при слиянии двух нейтронных звезд, столкновение которых было обнаружено гравитационно-волновой обсерваторией лазерного интерферометра (LIGO) в 2017 году. Но ученые говорят, что должны быть другие способы получения этих неуловимых материалов. Во Вселенной просто слишком много тяжелых элементов и слишком мало случаев слияния нейтронных звезд. "Вероятно, существует другой источник", - сказал Бланшар. "Слиянию двойных нейтронных звезд требуется очень много времени. Две звезды в двойной системе сначала должны взорваться, чтобы остались нейтронные звезды. Затем двум нейтронным звездам могут потребоваться миллиарды и миллиарды лет, чтобы медленно сблизиться и, наконец, слиться.
"Но наблюдения за очень старыми звездами показывают, что части Вселенной были обогащены тяжелыми металлами еще до того, как у большинства двойных нейтронных звезд было время для слияния. Это указывает нам на альтернативный канал". Астрофизики выдвинули гипотезу, что тяжелые элементы также могли образоваться в результате коллапса быстро вращающейся массивной звезды — именно того типа звезд, который породил B.O.A.T. Используя инфракрасный спектр, полученный JWST, Бланшар изучил внутренние слои сверхновой, где должны образовываться тяжелые элементы. "Материал взорвавшейся звезды на ранних стадиях непрозрачен, поэтому вы можете видеть только внешние слои", - сказал Бланшар. "Но как только он расширяется и охлаждается, он становится прозрачным. Тогда вы сможете увидеть фотоны, исходящие из внутреннего слоя сверхновой". "Более того, разные элементы поглощают и излучают фотоны с разной длиной волны, в зависимости от их атомной структуры, что придает каждому элементу уникальную спектральную характеристику", - пояснил Бланшар.
"Таким образом, анализ спектра объекта может сказать нам, какие элементы присутствуют в нем. Изучив спектр B.O.A.T., мы не обнаружили никаких признаков присутствия тяжелых элементов, что позволяет предположить, что экстремальные явления, подобные GRB 221009A, не являются первичными источниками. Это очень важная информация, поскольку мы продолжаем пытаться определить, где образуются самые тяжелые элементы". Чтобы отделить свет сверхновой от яркого послесвечения, которое было до нее, исследователи сопоставили данные JWST с наблюдениями, полученными с помощью большой миллиметровой/субмиллиметровой решетки в Атакаме (ALMA) в Чили. "Даже через несколько месяцев после обнаружения вспышки послесвечение было достаточно ярким, чтобы внести много света в спектры JWST", - сказал Танмой Ласкар, доцент кафедры физики и астрономии Университета Юты и соавтор исследования. "Объединение данных с двух телескопов помогло нам точно измерить, насколько ярким было послесвечение во время наших первых наблюдений, и позволило нам тщательно выделить спектр сверхновой". Хотя астрофизикам еще предстоит выяснить, как "обычная" сверхновая и рекордное количество гамма-всплесков были созданы одной и той же коллапсировавшей звездой, Ласкар сказал, что это может быть связано с формой и структурой релятивистских струй.
Когда массивные звезды, быстро вращаясь, коллапсируют в черные дыры, они выбрасывают струи вещества, скорость которых близка к скорости света. Если эти струи узкие, они создают более сфокусированный и яркий луч света. "Это похоже на фокусировку луча фонарика на узкой колонне, в отличие от широкого луча, который проходит по всей стене", - сказал Ласкар. "На самом деле, это была одна из самых узких струй, наблюдавшихся до сих пор при гамма-всплеске, что дает нам представление о том, почему послесвечение оказалось таким ярким. За это могут быть ответственны и другие факторы, и этот вопрос исследователи будут изучать еще долгие годы". Дополнительные подсказки также могут быть получены в результате будущих исследований галактики, в которой произошел B.O.A.T.. "В дополнение к спектру самого B.O.A.T., мы также получили спектр галактики-хозяина", - сказал Бланшар. "Спектр показывает признаки интенсивного звездообразования, намекая на то, что условия рождения первоначальной звезды могут отличаться от предыдущих событий". Член команды Ицзя Ли, аспирант Пенсильванского университета, смоделировал спектр галактики и обнаружил, что галактика-хозяин B.O.A.T. обладает самой низкой металличностью, что является показателем содержания элементов тяжелее водорода и гелия, из всех предыдущих галактик-хозяев GRB. "Это еще один уникальный аспект B.O.A.T., который может помочь объяснить его свойства", - сказал Ли.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Алмазные процессоры уже на подходе

Арахниды в городе Инков на Марсе

В Зоне 51 есть сверхзащищенная база внутри базы

В Ланкашире обнаружена своя Зона-51

Есть ли инопланетяне на экзопланете K2-18b

Инопланетяне путешествуют автостопом на астероидах

Китай создает свою версию мозгового чипа

Контактер получил послание от Бога

Музыкант стал первым пассажиром летающего автомобиля

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Пауки замечены на Марсе

Пилот видел в небе четыре необъяснимых объекта

Подросток из Лас-Вегаса рассказал о пришельцах

Потомки птицоидов из Зимбабве

Почти 2000 наблюдений НЛО над Великобританией

США готовятся к войне в космосе

Ученый раскрыл причину проклятия фараона

Ходьба пешком повышает работоспособность мозга

Черные дыры препятствуют звездообразованию

Является ли ИИ ChatGPT сексистским

Бабайка похитила ребенка

В Сколково начали печь хлеб из насекомых

Вонючий дом шипящей ведьмы в Детройте

Вулканы на Ио непрерывно извергаются более 4,5 млрд лет

Женщина сорвала джекпот после предсказания гадалки

Жителей Самарской области напугали черные кольца в небе

Как лучше строить здания из реголита на Луне

Корональные выбросы массы в ионосфере Марса

Лазерный двигатель для сверхзвуковых подводных лодок

На шее женщины выросла огромная опухоль

Нашли неолитическую дорогу мертвых

Недоношенная девочка, признанная мертвой, ожила

Портал между мирами на горе Уррака

Психологи усомнились в существовании внутренних часов

Русский Нострадамус. В чем феномен Жириновского

Самые таинственные исторические артефакты

Сознание людей еще не готово к НЛО

Уфологические исследования во Франции

Ферменты, превращающие разные группы крови в первую

Физическая сила от природы способствует долголетию

Безотопливный двигатель бросает вызов законам физики

Близкие контакты с НЛО опасны

Женщина увидела НЛО из окна самолета над Нью-Йорком

Звездолет инопланетян вылетает из Солнца

Компании могут использовать ИИ в отношениях с клиентам

Летающий цилиндр замечен над нью-йоркским аэропортом

НАСА пересмотрит миссию по возвращению образцов с Марса

НЛО над Нью-Йорком поставил в тупик пассажира

Обнаружены новые структуры из сверхтяжелых кварков

Первый 3D-взгляд на магнитное поле нашей галактики

Подросток из Лас-Вегаса пострадал от демонического существа

Пришло время поговорить об НЛО

Радиотелескоп, изменивший наше представление о космосе

Самые убедительные наблюдения НЛО в истории Висконсина

Свет может испарять воду без нагрева

Странный цилиндр пролетел около аэропорта Ла Гуардиа

США действительно обнаружили разбившийся НЛО

Узнаем ли мы, есть ли жизнь на TRAPPIST-1e

Универсальная структура для пространственной биологии

Унификация концепции турбулентности звезд

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Подписка на новости
Наверх