Астрология Древнего Египта
В Интернете есть немало сайтов, где утверждается, что, вопреки устоявшемуся мнению о блестящих познаниях древних египтян в деле небесной механики, астрологии как таковой в Древнем Египте не было. Она там, дескать, появилась уже в эллинистический период под влиянием звездочётов Греции и Месопотамии. Но так ли обстоит дело в действительности? Как считает классическая историческая наука, где-то 8-9 тысяч лет назад, когда Сахара была цветущей, а век каменным, люди начали приручать детёнышей диких овец, коз, свиней, быков, ослов. Появились первые стада и первые пастухи, которые в теплом климате Северной Африки ночевали под открытым небом. Засыпая, они видели блистающую россыпь звёзд, изменчивую Луну. Вероятно, уже тогда люди заметили, что сменяются не только фазы Луны, но и положение созвездий, что на востоке вместе со сменой времён года появляются новые группы звёзд. Этот феномен и по сей день играет чуть ли не решающую роль в астрологии, считающей, что «асцендент» — созвездие, восходящее на востоке в момент рождения человека, — в значительной мере предопределяет его судьбу.
В конце IV тысячелетия до нашей эры, после череды длительных войн, царь Нармер, властвовавший над Верхним Египтом, страной крестьян, покорил Нижний Египет, лежащий вокруг дельты Нила и населённый кочевниками-скотоводами. Объявив себя «владыкой обеих земель», он построил на севере Египта, на недавно осушенных землях, новую столицу — Мемфис. Жившие при храмах жрецы собрали знания о звёздах, накопленные за многие столетия и тысячелетия жителями Верхнего и Нижнего Египта. Знать сезонные изменения климата, сроки разлива Нила и господства дующих из Сахары жарких ветров было чрезвычайно важно для крестьян. Подсказать эти сроки при помощи звёзд могли лишь жрецы.
К тому времени египетские звездочёты создали несколько календарей. Приноравливаясь к разливам Нила, они делили год на три сезона: ахет (разлив), перет (появление суши) и шему (засуха). Все сезоны были равными по продолжительности: в каждом по четыре ЗО-дневных месяца. К последнему месяцу сезона шему добавляли пять дней, которые считались днями рождения богов Осириса, Хора, Сета, Иси-ды и Нефтиды. Благодаря этому общее число дней в году достигало 365. Такой календарь называли схематическим, и им охотно пользовались правители и чиновники. Другие календари были лунными и справедливо считались довольно неудобными, поскольку к 12 месяцам по 29 дней каждые 2-3 года жрецы должны были добавлять короткий 13-й месяц, что требовало сложных расчётов.
Сириус и планеты
Тогда же жрецы обратили внимание на самую яркую звезду небесной сферы — Сириус. Они усмотрели, что почти за три месяца до разлива Нила эта звезда исчезает за ночным горизонтом и лишь через 70 дней появляется вновь. Появляется лишь на мгновение, перед самым восходом Солнца, и под её блеск вода в вели^4 кой реке начинает подниматься, затопляя поля и долины. Египтяне называли Сириус именем богини Сопдет. 3 тысячи лет они почитали эту звезду, занявшую центральное место в их космогонии. День её возвращения — 23 июля — считался первым днём Нового года и широко отмечался по всей стране. В этот день жители страны пирамид обменивались подарками и желали друг другу счастья.
Уже в III тысячелетии до нашей эры древнеегипетские жрецы знали пять планет Солнечной системы: Венеру, Меркурий, Марс, Юпитер и Сатурн. В храмах внимательно следили за их небесным ходом и изучали то, как они влияют на земные события. Похоже, что такое влияние жрецы отмечали не только у далёкого Сириуса, но и у этих небесных странниц, непрестанно меняющих своё положение на небесах. Небесные тела египтяне считали воплощениями божеств. Некие качества приписывались им, видимо, чисто ассоциативно. Так, Венеру легко заметить на небе по вечерам — она сверкает ослепительно-белой точкой, уступая по яркости лишь Солнцу и Луне. Что и немудрено, ведь она освещена Солнцем вдвое ярче Земли, да ещё и окутана плотной пеленой облаков, хорошо отражающих солнечный свет. Сияющая Венера казалась жрецам радостной, и они считали её хорошей планетой. Марс же окрашен в красно-бурые и желтоватые тона и кажется кровавым, как руки Сета, обагрившего себя кровью Осириса. Поэтому Марс считали планетой недоброй, находящейся под покровительством алого бога Сета. Сатурн движется медленнее всех остальных известных древним египтянам планет, его период обращения вокруг Солнца — 29,46 года. За эту неторопливость жрецы прозвали его «стражем времени». Сатурн для них олицетворял вечность.
Знаете ли вы что…
Современные астрологи в своих гороскопах учитывают даже влияние далёкой малой планеты Плутон. Они считают, что Плутон отвечает за подсознание, инстинкты, трансформацию, очищение, уничтожает всё бесполезное.
Наука и религия
Таким образом реальные наблюдения за звёздным небом обрастали легендами и мифами. Научившись прозревать в движении небесных тел свершения прошлого, жрецы подобным путём стали исчислять будущее. При этом они не были похожи на современных любителей гороскопов, которые, глядя в небеса, предписывают Овну опрокинуть рюмочку-другую с Тельцом или посетить кинотеатр г. красоткой, родившейся под знаком Весов. Древнеегипетских жрецов интересовали более масштабные события: судьбы народа, страны или хотя бы её правителей. Постепенно сложился обширный регламент того, как при общении с богами вести себя в храмах в те или иные дни, как держаться с их земными наместниками — фараонами. Пока люди выполняли эти божественные предписания, все шло своим чередом, никаких особых треволнений. Нарушение же предписаний грозило бедами всей стране.
Наука и суеверия в Древнем Египте переплетались самым причудливым оврагом. Учёные того времени одновременно были жрецами, а жрецы — учёными. Астрология легко проникала, например, в медицину. Многие болезни связывали с определёнными днями или сезонами. Считалось, что мази и снадобья могут по-разному действовать в зависимости от времени года или суток. Одно лекарство лучше помогало на восходе Солнца, другое — в сезон перет, когда Нил возвращается в свои берега.
Повседневная жизнь египтян была наполнена десятками различных предписаний, надиктованных жрецам движением небесных тел. Свои дела надлежало планировать, сообразуясь с положением Луны и зодиакальных созвездий, а также памятуя о том, какое божество правит текущей декадой — в Древнем Египте каждый месяц делился на три 10-дневные недели, каждая — с единственным выходным. Сочетание всех этих условий предопределяло свойство дня: будет он счастливым, несчастливым или даже опасным. Вера жителей страны фараонов во все эти сугубо астрологические условности была столь велика, что в отдельные дни они старались вообще не выходить из дома, особенно на закате и ночью.
Гороскопы по-другому
Только жрецы, постоянно пребывающие в храме или «доме жизни», могли постичь свойства грядущего времени столь же чётко, как мы понимаем «исторические закономерности прошлого» — в свете учения марксизма-ленинизма или божественного происхождения рыночной экономики, например. Только жрец был способен легко начертать формулу дня, составить «периодическую таблицу элементов времени». Стоило, например, жрецу узнать, что ребёнок был рождён в четвёртый день месяца паофи, как он изрекал: «Зло, благо, благо». Это означало, что начало дня обещает быть плохим, но зато продолжение будет хорошим: две трети его будут благостными для малыша.
Для простых смертных наука эта выглядела как откровение: нечто тёмное, но зато выводы непререкаемы. Однако у разных жрецов выводы вполне могли противоречить друг другу. Казалось бы, коварные деяния Сета вызывали возмущение всюду, где поклонялись убитому им Осирису. Однако в Верхнем Египте, где почитали Сета, все эти бесчинства рассматривались как подвиги, и связанные с ними даты, соответственно, считались благоприятными днями. Если человек был недоволен неким запретом или вынесенным ему суровым приговором, то он легко мог обойти судьбу: ведь в астрологии, как и в философии, всегда можно найти две разные школы, воздающие хвалу противоположностям. Если в одном храме что-нибудь запрещали, в другом запросто могли разрешить. Историк Жан-Пьер Монте по этому поводу писал: «Если египтянину позарез нужно было выйти из дома, отправиться в дорогу или заняться срочным делом в неблагоприятный день, он всегда мог обратиться к предсказателю, который считал этот день счастливым». На крайний случай беду можно было отвести с помощью заклинаний, амулетов или похода в храм, где богам следовало оставить какой-нибудь, хотя бы небольшой, подарок.
3 тысячи лет Древний Египет оставался одной из самых могущественных держав на планете, но время шло, и эпоха больших побед оставалась позади. В I тысячелетии до нашей эры Египтом правили то ливийские наёмники, то цари Куша, то персы. Наконец в 332 году до нашей эры в страну пирамид вступила несокрушимая армия Александра Македонского, и через некоторое время столица страны переехала в Александрию Египетскую — поселение, основанное в дельте Нила. Все стало меняться. Тайные науки становились общедоступными учениями, простые смертные, если это было им по средствам, получили возможность завещать, чтобы их бальзамировали после смерти, и хоронили по обряду, прежде доступному лишь фараонам и высшему жречеству. Стала меняться и астрология. Под влиянием греков и вавилонян появились индивидуальные гороскопы современного типа. Но многое ли это изменило по сути?
Источник: издание Тайны 20-го века №25, июнь 2019 года
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика